Hockey Pista, Serie A1 - Il punto aggiornato dei Playoff Scudetto

11.05.2021 19:00 di Roberto Krengli Twitter:    Vedi letture
Fonte: oasport.it
Hockey Pista, Serie A1 - Il punto aggiornato dei Playoff Scudetto

8 Maggio 2021

Lodi e Bassano volano in semifinale

Il sabato sera dei playoff della Serie A1 2020/2021 di hockey pista ha regalato spettacolo ed emozioni. Sono due i verdetti arrivati verso dalla “Road to Scudetto“: andiamo a vedere quindi come sono andate le cose.

Lodi e Bassano staccano il biglietto per la semifinale, dove si affronteranno a partire da sabato prossimo al meglio delle cinque partite. I lombardi dopo aver battuto il Correggio in gara -1 si sono ripetuti in gara -2 stampando un nettissimo 7-0, mentre i vicentini – nel derby contro il Trissino – sono passati con lo score finale di 7-8 in trasferta al termine di una partita risoltasi soltanto ai rigori, dopo il 4-4 dei tempi regolamentari.

Domani invece, per capire chi ci potrebbe essere nella semifinale, sono in programma i “return match” di Forte dei Marmi-Montebello e Sarzana-Follonica, con le squadre toscane che, in caso di vittoria contemporanea, si aggiungerebbero al quadro delle “Magnifiche 4”.

LE NOTE TECNICHE - PLAYOFF SCUDETTO – QUARTI DI FINALE – GARA-1

Quarto di Finale #2 – Gara-2 – Sabato 8 maggio 2021 – ore 20:45 – PalaCastellotti di Lodi
AMATORI WASKEN LODI – BIDIELLE CORREGGIO = 7-0 (serie 2-0)

Amatori: Grimalt, Illuzzi (C), Compagno, Torner, Mendez – Cinquini, Gori M, Gori A, Bigatti – All. Bresciani
Bidielle: Campor, Zucchiatti (C), Mattugini, Barbieri N, Garcia J – Cinquini E, Bertolucci M, Posito F, Casari, Salines – All. Jara
Marcatori: 1t: 12’33” Compagno (tir.dir) (L), 13’28” Compagno (L), 14’23” Mendez (L) – 2t: 0’22” Mendez (L), 20’24” Mendez (L), 21’02” Mendez (L), 22’51” Cinquini (L)
Espulsioni: 1t: 12’33” Barbieri N (2′) (C) – 2t: 4’29” Mendez (2′) (L)
Arbitri: Louis Hyde di Breganze (VI) e Alfonso Rago di Giovinazzo (BA)

Quarto di Finale #3 – Gara-2 – Sabato 8 maggio 2021 – ore 20:45 – PalaDante di Trissino (VI)
GSH TRISSINO – UBROKER BASSANO = 7-8 (1-2, 3-2, 0-0, 0-0, 3-4)  (serie 0-2)

Trissino: Catala, Pinto (C), Gavioli D, Garcia E, Malagoli – Faccin, Scuccato, Caio, Gavioli G, Zen – All. Resende
Ubroker: Verona, Amato (C), Coy, Cancela, Festa – Milani, Galbas P, Baggio, Canesso, Pertegato – All. Crudeli
Marcatori: 1t: 6’17” Pinto (T), 10’19” Coy (rig) (B), 20’21” Festa (B) – 2t: 1’23” Pinto (T), 2’06” Cancela (B), 6’28” Malagoli (T), 9’37” Cancela (B), 11’36” Malagoli (T)
Rigori: Pinto (T), Coy (B), Coy (B), Pinto (T), Coy (B), Pinto (T), Coy (B)
Arbitri: Filippo Fronte di Novara e Franco Ferrari di Viareggio (LU)

Quarto di Finale #1 – Gara-2 – Domenica 9 maggio 2021 – ore 17:00 – PalaForte di Forte dei Marmi (LU)
GDS IMPIANTI FORTE DEI MARMI – TIERRE CHIMICA MONTEBELLO (serie 1-0)

Arbitri: Giovanni Andrisani di Matera e Andrea Davoli di Correggio (RE)
DIRETTA FISRTV http://bit.ly/hpserieA1-fortxmont – Commento di Fabrizio Ercolini e Giulio Arnolieri

Quarto di Finale #4 – Gara-2 – Domenica 9 maggio 2021 – ore 18:00 – PalaTerzi di Sarzana (SP)
CREDIT AGRICOLE SARZANA – GALILEO FOLLONICA (serie 0-1)

Arbitri: Alessandro Eccelsi di Novara e Simone Brambilla di Agrate (MB)
DIRETTA FISRTV http://bit.ly/hpserieA1-sarzxfoll – Commento di Alessandro Grasso Peroni e Paolo Virdi

-

IL PROGRAMMA COMPLETO DEI QUARTI

PLAYOFF SCUDETTO – QUARTI DI FINALE – GARA-2

Quarto #1 – Domenica 9 maggio 2021 – ore 17:00 – GDS IMPIANTI FORTE DEI MARMI x  TIERRE CHIMICA MONTEBELLO (serie 1-0)

Quarto #2 – Sabato 8 maggio 2021 – ore 18:00 – AMATORI WASKEN LODI x BIDIELLE CORREGGIO =7-0 (serie 2-0) 

AMATORI WASKEN LODI QUALIFICATO

Quarto #3 – Sabato 8 maggio 2021 – ore 20:45 – GSH TRISSINO x UBROKER BASSANO= 7-8 ai rigori (serie 0-2) 

UBROKER BASSANO QUALIFICATO

Quarto #4 – Domenica 9 maggio 2021 – ore 18:00 – CREDIT AGRICOLE SARZANA x GALILEO FOLLONICA- Serie 0-1

Michele Cassano

-

9 Maggio 2021

Forte dei Marmi e Galileo Follonica vincono gara-2 e approdano in semifinale

I play-off della Serie A1 di hockey su pista 2021 sono entrati nel vivo, e quest’oggi si sono svolte due partite valide per gara-2 dei quarti di finale, che hanno decretato la griglia delle migliori quattro.

Le prime a scendere in campo sono state la GDS Impianti Forte dei Marmi e la Tierre Montebello, in un match aperto dalle reti di Giacomo Marremani e Federico Ambrosio, con Nuno Soares che ha poi accorciato le distanze. Prima del riposo Ambrosio e Lorenzo Giovannetti hanno portato dunque il punteggio sul 4-1, senza però riuscire ad indirizzare definitivamente la contesa.

Nella ripresa Montebello è uscito dagli spogliatoi con gli occhi della tigre, e Massimo Tataranni, Antonio Minguelez e Diego Nicoletti hanno dunque impattato sul 4-4, portando la sfida ai tempi supplementari. Qui è risultata decisiva la doppietta di Davide Motaran, con la rete di Minguelez ha solo ridefinito il punteggio sul 6-5 finale.

Andrà in semifinale anche la Galileo Follonica, capace di rimontare una Credit Agricole Sarzana arrembante, che è passata in vantaggio dopo un quarto d’ora, grazie alla segnatura di Francesco De Rinaldis. Col passare del tempo la compagine ligure è scomparsa via via dal campo, tanto da rimediare il pareggio in chiusura di frazione con Serse Cabella, subendo altri tre gol nel secondo tempo da Francesco Banini, Fernando Montigel e Davide Banini, per il 4-1 finale.

Proprio Forte dei Marmi e Follonica si incontreranno in semifinale, al via sabato 15, con Amatori Lodi e Ubroker Bassano dall’altro lato del tabellone.

Gianni Lombardi

-