Beach volley femminile - World Tour 2019, Vaduz: fuori le Azzurre, vincono le olandesi

14.08.2019 18:00 di Roberto Krengli Twitter:    Vedi letture
Fonte: oasport.it
Beach volley femminile - World Tour 2019, Vaduz: fuori le Azzurre, vincono le olandesi

8 agosto 2019 mattino

World Tour 2019, Vaduz: poca fortuna per le azzurre in qualificazione, da oggi il main draw senza italiane

Non ci saranno le italiane al via nel tabellone principale del classico torneo 1 stella di Vaduz. Jessica Allegretti e Giulia Toti sono state sconfitte con un secco 2-0 (21-10, 21-19) dalle israeliane Starikov/Dave che poi hanno agguantato l’ingresso in main draw. 

Primo turno qualificazioni femminili: Sakurako/Kumada (Jpn)-Jónsdóttir/Einarsdottir (Isl) 0-2 (15-21, 16-21), Prihti/Vuorinen (Fin)-Evans/Austin (Eng) 1-2 (21-19, 15-21, 6-15), Kotlasova/Resova (Cze)-Zolnercikova/Zolnercikova (Cze) 2-0 (21-16, 21-12), Hoffmann/Schulz (Ger)-Huber/Hübscher (Sui) 1-2 (14-21, 21-19, 19-21), Lenarduzzi/May (Can)-Rådström/Lind (Swe) 1-2 (21-17, 20-22, 13-15), Betschart/Baumann (Sui)-Erika/Filippo (Par) 2-0 (21-14, 21-14), Konstantopoulou/Zempyla (Cyp)-Bulc/Zdešar (Slo) 0-2 (16-21, 21-23), Toti/J. Allegretti (Ita)-Starikov/Dave (Isr) 0-2 (10-21, 19-21)

Secondo turno qualificazioni femminili: Jónsdóttir/Einarsdottir (Isl)-Evans/Austin (Eng) 0-2 (19-21, 18-21), Kotlasova/Resova (Cze)-Huber/Hübscher (Sui) 1-2 (23-25, 28-26, 13-15), Rådström/Lind (Swe)-Betschart/Baumann (Sui) 2-1 (25-23, 20-22, 15-11), Bulc/Zdešar (Slo)-Starikov/Dave (Isr) 1-2 (21-18, 16-21, 10-15)

Semifinali giorni femminili: Pool A: Mizoe/Hashimoto (Jpn)-Rådström/Lind (Swe), Wiesmeyr/Dörfler (Aut)-Starikov/Dave (Isr). Pool B: Kaho/Reika (Jpn)-Beattie/Coutts (Sco), Michelle/Pati (Par)-Huber/Hübscher (Sui). Pool C: Wouters/Stam (Ned)-Evans/Austin (Eng), Piersma/Ypma (Ned)-Kotlasova/Resova (Cze). Pool D: Kaiser/Marxer (Lie)-Konstantinou/Angelopoulou (Cyp), Gorda/Andrea (Col)-Palmer/Grimson (Eng)

Enrico Spada

-

13 agosto 2019, sera

World Tour 2019, Vaduz: l'Olanda trionfa in Liechtenstein

Si è concluso ieri il torneo 1 stella del World Tour. A Vaduz in Liechtenstein la vittoria è andata alla giovane coppia olandese Piersma/Ypma (19 e 21 anni) al primo successo della loro carriera iniziata lo scorso anno a livello di World Tour. Le olandesi in finale hanno superato 2-0 (21-14, 21-14) le giapponesi Kaho/Reika al secondo podio (sempre seconda piazza) della stagione dopo quello di Daegu e al terzo podio in carriera dopo la vittoria dello scorso anno a Sentosa (Singapore). Terzo gradino del podio per l’altra coppia giapponese, Mizoe/Hashimoto che ha sfruttato il ritorno delle olandesi Wouters/Stam.

Semifinali gironi femminili. Pool A: Mizoe/Hashimoto (Jpn)-Rådström/Lind (Swe) 2-0 (21-14, 21-14), Wiesmeyr/Dörfler (Aut)-Starikov/Dave (Isr) 1-2 (15-21, 21-18, 13-15). Pool B: Kaho/Reika (Jpn)-Beattie/Coutts (Sco) 2-0 (21-13, 21-9), Michelle/Pati (Par)-Huber/Hübscher (Sui) 2-1 (19-21, 21-17, 15-10). Pool C: Wouters/Stam (Ned)-Evans/Austin (Eng) 2-0 (23-21, 21-10), Piersma/Ypma (Ned)-Kotlasova/Resova (Cze) 2-1 (17-21, 21-15, 15-5). Pool D: Kaiser/Marxer (Lie)-Konstantinou/Angelopoulou (Cyp) 0-2 (18-21, 20-22), Gorda/Andrea (Col)-Palmer/Grimson (Eng) 2-0 (21-19, 21-15)

Finali primo posto gironi femminili: Mizoe/Hashimoto (Jpn)-Starikov/Dave (Isr) 2-0 (21-11, 21-16), Kaho/Reika (Jpn)-Michelle/Pati (Par) 2-1 (21-19, 16-21, 15-13), Wouters/Stam (Ned)-Piersma/Ypma (Ned) 2-0 (21-12, 21-11), Konstantinou/Angelopoulou (Cyp)-Gorda/Andrea (Col) 2-0 (21-19, 21-12)

Finali terzo posto gironi femminili: Rådström/Lind (Swe)-Wiesmeyr/Dörfler (Aut) 0-2 (15-21, 19-21), Beattie/Coutts (Sco)-Huber/Hübscher (Sui) 2-1 (21-15, 13-21, 15-11), Evans/Austin (Eng)-Kotlasova/Resova (Cze) 0-2 (17-21, 14-21), Kaiser/Marxer (Lie)-Palmer/Grimson (Eng) 0-2 (10-21, 14-21)

Ottavi di finale femminili: Palmer/Grimson (Eng)-Michelle/Pati (Par) 0-2 (20-22, 10-21), Wiesmeyr/Dörfler (Aut)-Piersma/Ypma (Ned) 0-2 (10-21, 7-21), Gorda/Andrea (Col)-Beattie/Coutts (Sco) 2-0 (21-13, 21-9), Starikov/Dave (Isr)-Kotlasova/Resova (Cze) 2-0 (21-19, 21-9)

Quarti di finale femminili: Mizoe/Hashimoto (Jpn)-Michelle/Pati (Par) 2-0 (21-12, 21-16), Piersma/Ypma (Ned)-Konstantinou/Angelopoulou (Cyp) 2-0 (22-20, 21-15), Wouters/Stam (Ned)-Gorda/Andrea (Col) 2-0 (21-16, 21-14), Starikov/Dave (Isr)-Kaho/Reika (Jpn) 0-2 (12-21, 12-21)

Semifinali femminili: Mizoe/Hashimoto (Jpn)-Piersma/Ypma (Ned) 1-2 (18-21, 23-21, 12-15), Wouters/Stam (Ned)-Kaho/Reika (Jpn) 1-2 (21-17, 17-21, 14-16)

Enrico Spada

-