Le decisioni del Giudice Sportivo della Berretti del 9 Ottobre 2019

11.10.2019 16:30 di Roberto Krengli Twitter:    Vedi letture
Fonte: lega-pro.com
Le decisioni del Giudice Sportivo della Berretti del 9 Ottobre 2019

C A M P I O N A T O   N A Z I O N A L E   " D. B E R R E T T I "

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO
Il Giudice Sportivo Sostituto Avv. Cosimo Taiuti, assistito da Silvia Zabaldi e dal Rappresentante dell'A.I.A. Sig. Silvano Torrini, nella seduta dell’8 Ottobre 2019 ha adottato le deliberazioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL 5 OTTOBRE 2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari:
€ 500,00 POTENZA perché persona non identificata, ma riconducibile alla società, all'uscita dal terreno di gioco proferiva una frase irriguardosa nei confronti dell'Arbitro (r.A.A.).
€ 250,00 CASERTANA per la presenza di medico non regolarmente tesserato per la società.
€ 250,00 CATANZARO per la presenza di medico non regolarmente tesserato per la società.
€ 250,00 MODENA per aver causato sensibile ritardo sull'orario di inizio della gara.

DIRIGENTI ESPULSI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ IN SENO ALLA F.I.G.C. A RICOPRIRE CARICHE FEDERALI ED A RAPPRESENTARE LA SOCIETA’ NELL’AMBITO FEDERALE A TUTTO IL 6 NOVEMBRE 2019
PITITTO PASQUALE (VIBONESE)
per essere entrato sul terreno di gioco e aver spinto violentemente un giocatore della squadra avversaria.

DIRIGENTI NON ESPULSI

AMMONIZIONE (I INFR)
CAMMARATA ALFONSO (CARPI)
per comportamento non consono alle proprie funzioni al termine della gara (sanzione comminata dal Giudice Sportivo).

ALLENATORI NON ESPULSI

AMMONIZIONE (I INFR)
ROCCO DARIO (AVELLINO)
PEZZELLA LUIGI (CASERTANA)
FINESTRA SOSSIO (PAGANESE)
SABIA MASSIMO (POTENZA)
ASSUMMA TOBIA (REGGINA)
GERINI CLAUDIO (RIETI)
BOCCOLINI ALESSANDRO (VITERBESE CASTRENSE)

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE
VALENTINO ANTONIO (CASERTANA)
per comportamento reiteratamente offensivo nei confronti dell'arbitro.
FONDACCI MARCO (GUBBIO)
per aver colpito più volte un avversario a gioco fermo.

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
VERDELLI LEONARDO (AREZZO)
per aver proferito una frase offensiva nei confronti dell'Arbitro.
VEZZANI LORENZO (CARPI)
espulso per doppia ammonizione, prima di uscire dal terreno di gioco teneva un comportamento non regolamentare, ritardando la ripresa del gioco.
CASET ALESSANDRO (VIRTUSVECOMP VERONA)
per atto di violenza nei confronti di un avversario in azione di gioco

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
SIMONE PIETRO (CARPI)
per grave fallo di gioco.
PIERAGOSTINI ROBERTO (RENATE)
per comportamento scorretto verso un avversario.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE
ROVERATO NICOLO (ARZIGNANO VALCHIAMPO)
RUSSO DOMENICO (AVELLINO)
RABUFFI MATTEO (GOZZANO)

CALCIATORI NON ESPULSI

AMMONIZIONE (III INFR)
PASKU VASIL (GOZZANO)
SCARPELLI NICCOLO (PERGOLETTESE)
NASUFI PETRIT (RIETI)

AMMONIZIONE (II INFR)
CASTIELLO MATTIA (BARI)
D ALBA CHRISTIAN (BARI)
GOFFREDO BRANDON (BISCEGLIE)

ANTONOWICZ MATEUSZ (PADOVA)
FRISENNA GIULIO (CATANIA)
PUGLISI MANUEL ROSARIO (CATANIA)
NAPOLITANO DANIELE (CAVESE)
THIAM OUSMANE (CAVESE)
CRISTALLO CLAUDIO (MONOPOLI)
DANIELE FEDERICO (MONOPOLI)
DI PALMA MARCELLO (PAGANESE)
VIOLA FRANCESCO (PAGANESE)
POLEDRI MANUEL (PERGOLETTESE)
SIVIERO SIMONE (PIACENZA)
ZAGARIA GABRIELE (PIANESE)
SUMMA ANTONIO (POTENZA )
FOGAL TOMMASO (PRO PATRIA)
GORDINI LEONARDO (RAVENNA)
MALTONI EMANUELE (RAVENNA)
SARTI GIORGIO (RAVENNA)
GALEOTTI ANDREA (REGGIO AUDACE)
ACHIK ISMAIL (RENDE)
MAZZOTTA MARCO (RENDE)
COLLORAFI EMANUELE (RIETI)
REA LORENZO (SAMBENEDETTESE)
RUSSO MANUEL (TRIESTINA)
FORTUGNO CHRISTIAN (VIBONESE)
SACCA ANTONIO (VIBONESE)
PARISE DAVIDE (L.R. VICENZA)
CAPPARELLA RICCARDO (VITERBESE CASTRENSE)

AMMONIZIONE (I INFR)
BONAZZI NICOLO (ALBINOLEFFE)
GHEZZI JACOPO (ALBINOLEFFE)
SOKHNA OMAR (ALBINOLEFFE)
GAETANO SIMONE (ALESSANDRIA)
IMBERGAMO ANGELO ANDREA (ALESSANDRIA)
NANI CHRISTIAN (ALESSANDRIA)
ROVINELLI ENRICO (A.J. FANO)
GAGLIARDOTTO MIRCO (AREZZO)
CAPUTO FRANCESCO PIO (AVELLINO)
FALCO ALESSANDRO (AVELLINO)
MIGLIACCIO BARTOLOMEO PIO (AVELLINO)
MIRABILE MATTIA (AVELLINO)
PINTO MAURIZIO (BARI)
LISI MICHELE (BISCEGLIE)
ZAGARIA NICOLA (BISCEGLIE)
ALFIERI SIMONE (CATANZARO)
MIRARCHI SIMONE (CATANZARO)
TIMPANARO DENIS (PADOVA)
DELLA PINA FILIPPO (CARRARESE)

FAZI DARIO (CASERTANA)
CARBONI FRANCO EZEQUIEL (CATANIA)
LA DELFA LORENZO (CATANIA)
RAMELLA SIMONE (CATANIA)
DONZETTI GIOVANNI (CAVESE)
RIVIERA THOMAS (CAVESE)
VLAD MIHNEA ANDREI (CESENA)
TONIOLO MATTEO (COMO)
VOCALE ENRICO (COMO)

GIORGIO OMAR (FERMANA)
OUARDI ABESS (FERMANA)
D ELIA DAVIDE (GIANA E.)
MASPERO NICOLO (GIANA E.)
ANTONIOLI FILIPPO (GOZZANO)
GAIA GIANFILIPPO (GUBBIO)
PIERUCCI LUCA (GUBBIO)
VALTANCOLI LUCA (IMOLESE )
GRANDE LORENZO (LECCE)
MASSARI GIUSEPPE (LECCE)
MORLEO SIMONE (LECCE)
BONSI LEONARDO (LECCO)
MALVESTITI DAVIDE (ECCO)
IODICE FEDERICO (MODENA)
DIPINTO NICOLA (MONOPOLI)
TUMINO MANUEL (MONZA)
BERTOLETTI FABIO LUIGI (NOVARA)
CORONA ALESSIO (NOVARA)
SOZZANI ALESSANDRO (NOVARA)

CARIA FRANCESCO DENNY (PERGOLETTESE)
FAINI LORENZO (PERGOLETTESE)
ILLUMINATO ANTONIO (PERGOLETTESE)
MONTAGNARI DAVIDE (PERGOLETTESE)
MONTI LUCA (PERGOLETTESE)
EVANGELISTI DIEGO (PIACENZA)
MARCHESE SIMONE GABRIELE (PIACENZA)
SCOTTI MARCO (PIACENZA)
DEOREGI GIUSEPPE (PICERNO)
MATARESE ETTORE (PICERNO)
PRETATO MATTIA (PONTEDERA)
PRUNETI FRANCESCO (PONTEDERA)
MOLINARI NICOLO (PRO PATRIA)
FODRINI SIMONE (PRO VERCELLI)
COCCIA LEONARDO (REGGINA)
CRIACO BRUNO (REGGINA)
DANI SERVET (REGGIO AUDACE)
ORTALLI VITTORIO (REGGIO AUDACE)
IOVINE FRANCESCO (RENATE)
PROVERBIO DANIELE (RENATE)

VENIER ANDREA (RENATE)
REGNANTE MICHAEL (RENDE)
PRINCIPI DAVIDE (RIETI)
MARIANI GIACOMO (SAMBENEDETTESE)
TOSCANI DAVIDE (SAMBENEDETTESE)
BERTOLO SALVATORE EMANU (SICULA LEONZIO)
BIONDO FRANCESCO (SICULA LEONZIO)
GREZZANI EMIL (SÜDTIROL)
CVETKOVS GLEBS (TERAMO)
GEGA ERTIJON (TERAMO)
AGUI DOMENICO (VIBONESE)
RIGA BRUNO (VIBONESE)
BERTOLLO MATTEO (L.R. VICENZA)
FANTONI NICHOLAS (L.R. VICENZA)
GRAZIOLI MATTIA (VIRTUSVECOMP VERONA)
ANGELINI EDOARDO (VIS PESARO)
LAMBERTINI FILIPPO (VIS PESARO)
RENZI GIACOMO (VIS PESARO)
SANTI FEDERICO (VIS PESARO)
MENGHI EMANUELE (VITERBESE CASTRENSE)
VARI FEDERICO (VITERBESE CASTRENSE)
DACOSTA ABOUBACAR (VIRTUS FRANCAVILLA)

IL GIUDICE SPORTIVO SOSTITUTO

F.to Avv. Cosimo Taiuti

Si precisa che i predetti provvedimenti potranno essere impugnati con ricorso da presentarsi con le modalità e i termini stabiliti dall’art. 71 C.G.S.
Il contributo previsto per il reclamo potrà essere pagato tramite una delle seguenti modalità:
- addebito su conto campionato;
- assegno circolare non trasferibile intestato a F.I.G.C. Roma;
- bonifico bancario IBAN F.I.G.C. IT73R0100503309000000010000
Gli importi delle ammende irrogate con il presente Comunicato saranno addebitati sul conto campionato delle società

Pubblicato in Firenze il 9 Ottobre 2019

IL PRESIDENTE
Francesco Ghirelli

-