Le decisioni del Giudice Sportivo della Berretti del 20 Novembre 2019

21.11.2019 19:00 di Roberto Krengli Twitter:    Vedi letture
Fonte: lega-pro.com
Le decisioni del Giudice Sportivo della Berretti del 20 Novembre 2019

C A M P I O N A T O   N A Z I O N A L E   " D. B E R R E T T I "

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO
Il Giudice Sportivo Sostituto Avv. Scutiero Francesco, assistito da Silvia Zabaldi e dal Rappresentante dell'A.I.A. Sig. Silvano Torrini, nella seduta del 19 Novembre 2019 ha adottato le deliberazioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL 16 E 18 NOVEMBRE 2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari:

ALLENATORI NON ESPULSI

AMMONIZIONE (III INFR)
MALVERTI ROBY (MODENA)
COSTA MARIO PIERO (PONTEDERA)

AMMONIZIONE (II INFR)
PALO ANTONIO (PICERNO)

AMMONIZIONE (I INFR)
CINQUETTI GIORDANO (RIMINI)
ZANGLA COSIMO (VIRTUS FRANCAVILLA)

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
MAIORINO PIETRO (GOZZANO)
per atto di violenza nei confronti di un avversario senza possibilità di giocare il pallone.

FRESCHI EMANUELE (PONTEDERA)
per aver colpito al volto un avversario disinteressandosi del pallone.
DANI SERVET (REGGIO AUDACE)
per atto di violenza nei confronti di un avversario senza possibilità di giocare il pallone.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
LONGOBARDO NICOLA (CASERTANA)
per aver proferito frasi offensive nei confronti di un avversario.
PROVERBIO DANIELE (RENATE)
per aver commesso fallo su un avversario impedendo una chiara occasione da rete.
MARASCO PANTALEONE (VIBONESE)
per reiterate proteste nei confronti dell'Arbitro.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE
CIADDU EMANUELE DIEGO (OLBIA)

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (V INFR)
MIRARCHI SIMONE (CATANZARO)
SOLDI GABRIELE (COMO)
CRISCUOLO ALESSANDRO (PAGANESE)
SARTI GIORGIO (RAVENNA)
RIGA BRUNO (VIBONESE)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)
PUGLISI SAMUELE (CATANIA)
SARDO ROCCO (FERMANA)
SCOTTI MARCO (PIACENZA)
DI CLEMENTE DAVIDE (PISTOIESE)
CIRONE LUIGI (POTENZA)
FIORENTINI FEDERICO (REGGIO AUDACE)
SACCA ANTONIO (VIBONESE)

AMMONIZIONE (III INFR)
TAMBURINI NICOLA (A.J. FANO)

LANDOLFI GIANLUIGI (AVELLINO)
LISI MICHELE (BISCEGLIE)
LOMBARDO GIUSEPPE (CARPI)
MAZIA MANUEL (CARPI)
CECORO ANDREA (CASERTANA)
IAIUNESE MATTEO (CASERTANA)
THIAM OUSMANE (CAVESE)
VOCALE ENRICO (COMO)
GIORGIO OMAR (FERMANA)
PACCAMICCIO LORENZO (FERMANA)
ARIENTI MATTIA (LECCO)
AMOABENG FRANK OWUSU (NOVARA)

MENATO ALESSIO (PADOVA)
CUCCIATI PIER VITTORIO (PIACENZA)
VIGLIONE RAFFAELE PIO (POTENZA)
FOGAL TOMMASO (PRO PATRIA)
STELLACCI ANTONIO PIO (RAVENNA)
ANGELINI FRANCESCO (RIMINI)
COLTRO MATTEO (TRIESTINA)
ABOULFATH MORADE (VIBONESE)
LAGANA MARCO (VIBONESE)

AMMONIZIONE (II INFR)
MAFFI MARCO (ALBINOLEFFE)
FERRANTE MARCO (BARI)
ANTONICELLI ANDREA (BISCEGLIE)
BENEDETTI GIOVANNI (BISCEGLIE)
COLASURDO MARCO (BISCEGLIE)
MANZO MATTEO (CARRARESE)
FAZI DARIO (CASERTANA)
LONGOBARDO NICOLA (CASERTANA)
RAMELLA SIMONE (CATANIA)
DE LUCA ALESSANDRO (CAVESE)
TONIOLO MATTEO (COMO)
COLLEONI MATTIA (GIANA E.)
SABBATANI ANTONIO (IMOLESE)
VALTANCOLI LUCA (IMOLESE)
BONSI LEONARDO (LECCO)
MEDICO ANDREA (LECCE)

DALENO VINCENZO (MONOPOLI)
CRETELLA CARMINE (PAGANESE)
FOSCI ALESSIO (PISTOIESE)
BELLUCCA ANDREA (PRO VERCELLI)
BEZZI STEFANO (RAVENNA)
SULKO RESMID (RAVENNA)
ARIGO ANTONIO (REGGINA)
CRIACO BRUNO (REGGINA)
D OVIDIO GUGLIELMO (RENATE)
CALDARI SIMONE (RIMINI)
CRESCENTINI NICOLO (RIMINI)
CHITI TOMMASO (ROBUR SIENA)
GAFA GIACOMO (ROBUR SIENA)
BALBA MATTIA (SICULA LEONZIO)
CVETKOVS GLEBS (TERAMO)
ONESTI GABRIELE (TERNANA)
STEINHAUSER PATRICK (TRIESTINA)
CINEL FILIPPO (L.R. VICENZA)
ANOARDO MATTIA (VIRTUSVECOMP VERONA)
BRIGHENTE LUCA (VIRTUSVECOMP VERONA)

AMMONIZIONE (I INFR)
DI CARLO GABRIELE (ALESSANDRIA)
FACELLI ANDREA (ALESSANDRIA)
BERTOLLINI FRANCESCO (AREZZO)
SESTINI DANIELE (AREZZO)
BICEGO ALESSANDRO (ARZIGNANO VALCHIAMPO)
ACAMPORA MARIO (AVELLINO)
ANGELINI ALESSIO (BARI)
DI BELLA ANDREA (BARI)
CONVERSANO SAMUELE (BISCEGLIE)
TEDONE AYRTON JOSE (BISCEGLIE)
SARACINO LEONARDO (CASERTANA)
CALI VINCENZO (CATANIA)
PINO SALVATORE SIMON (CATANIA)
FURINA VINCENZO (CATANZARO)
ALIU REZART (COMO)
MESSALI LORENZO (FERALPISALÒ)

CARDINALI MATTIA (FERMANA)
FONDACCI MARCO (GUBBIO)
ROMANO GABRIELE (LECCE )
SIVIERO ERIK (LECCO)
PACUCCI DOMENICO (MONOPOLI)
SCANU GABRIELE (OLBIA)
CHIAVACCI FILIPPO (PIANESE)
PRISCO LUCA (PICERNO)
PORCELLI FRANCESCO (PISTOIESE)
MURANO SIMONE (POTENZA)
SOLDO GIOVANNI (POTENZA)
LIBERALI TOMMASO (PRO VERCELLI)
RASO ALESSIO (PRO VERCELLI)

SALVATORI GIOVANNI (RAVENNA)
LO FARO LORENZO (REGGINA)
PROVAZZA ALESSANDRO (REGGINA)
PONTE ANTONIO (RENDE)
TOMMASI PAOLO (RENDE)
POLACCHI ANGELO (ROBUR SIENA)
GRADITO FLAVIO (SICULA LEONZIO)
PUNTURIERO VINCENZO (VIBONESE)
GALIANO MAXIM (VIRTUSVECOMP VERONA)
ORIOLESI ANDREA (VITERBESE CASTRENSE)

IL GIUDICE SPORTIVO SOSTITUTO
F.to Avv. Scutiero Francesco


Si precisa che i predetti provvedimenti potranno essere impugnati con ricorso da presentarsi con le modalità e i termini stabiliti dall’art. 71 C.G.S.
Il contributo previsto per il reclamo potrà essere pagato tramite una delle seguenti modalità:
- addebito su conto campionato;
- assegno circolare non trasferibile intestato a F.I.G.C. Roma;
- bonifico bancario IBAN F.I.G.C. IT73R0100503309000000010000

Pubblicato in Firenze il 20 Novembre 2019

IL PRESIDENTE
Francesco Ghirelli

-