Le decisioni del Giudice Sportivo della Berretti del 16 Ottobre 2019

17.10.2019 19:00 di Roberto Krengli Twitter:    Vedi letture
Fonte: lega-pro.com
Le decisioni del Giudice Sportivo della Berretti del 16 Ottobre 2019

C A M P I O N A T O   N A Z I O N A L E   " D. B E R R E T T I "

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO
Il Giudice Sportivo Sostituto Avv. Scutiero Francesco, assistito da Silvia Zabaldi e dal Rappresentante dell'A.I.A. Sig. Silvano Torrini, nella seduta del 15 Ottobre 2019 ha adottato le deliberazioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DAL 12 AL 14 OTTOBRE 2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari:

AMMENDE

SOCIETÀ
€ 500,00 CAVESE perché propri tesserati tenevano un comportamento offensivo e provocatorio nei confronti della tifoseria avversaria al termine della partita.
€ 250,00 RIMINI per la presenza di medico non regolarmente tesserato per la società.
€ 250,00 SÜDTIROL per aver causato sensibile ritardo sull'orario di inizio della gara.

ALLENATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE
CETERA ANGELO (FERMANA)
ALDERISI PIERPAOLO (SICULA LEONZIO)

ALLENATORI NON ESPULSI

AMMONIZIONE (II INFR)
ROCCO DARIO (AVELLINO)
PEZZELLA LUIGI (CASERTANA)
PERRELLA GAETANO (CAVESE)
MONGUZZI RICCARDO (MONZA)

AMMONIZIONE (I INFR)
BAZZUCCHI LORENZO (GUBBIO)
MARIANI FERRUCCIO (TERNANA)

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE
ANDRIC RAFFAELE (ALESSANDRIA)
per proteste nei confronti dell'Arbitro e per aver proferito una frase offensiva nei confronti dello stesso; le proteste sono state reiterate al termine della gara dopo l'espulsione.

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
CRISTALLO CLAUDIO (MONOPOLI)
per comportamento offensivo e minaccioso nei confronti di un avversario.
ZAFFIRO MANUEL (PRO VERCELLI)
per aver proferito una frase offensiva nei confronti dell'Arbitro.

VENCO STEFANO (TRIESTINA)
per comportamento offensivo verso l'Arbitro.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
AGGUGINI ALESSANDRO (PIACENZA)
per aver proferito una frase offensiva nei confronti dell'avversario.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE
ROSSITTO LUIGI (CATANIA)
DE LUCA ALESSANDRO (CAVESE)
ILIE MATEI CHRISTIAN (PADOVA)
MANCINI SIMONE (RAVENNA)
REALE GABRIELE (SICULA LEONZIO)

CALCIATORI NON ESPULSI

AMMONIZIONE (III INFR)
CARBONE LORENZO (AVELLINO)

PUGLISI MANUEL ROSARIO (CATANIA)
BURZI FRANCESCO (IMOLESE)
VIOLA FRANCESCO (PAGANESE)
GORDINI LEONARDO (RAVENNA)
MALTONI EMANUELE (RAVENNA)
SARTI GIORGIO (RAVENNA)
ACHIK ISMAIL (RENDE)
COLLORAFI EMANUELE (RIETI)
CERBARA EMANUELE (ROBUR SIENA)
REA LORENZO (SAMBENEDETTESE)
CAPPARELLA RICCARDO (VITERBESE)

AMMONIZIONE (II INFR)
GAETANO SIMONE (ALESSANDRIA)
DELLA PINA FILIPPO (CARRARESE)
FERRI SASHA (CARRARESE)
CARBONI FRANCO EZEQUIEL (CATANIA)
DOMINICI LORENZO (CESENA)
DRUDI ALBERTO (CESENA)
SOLDI GABRIELE (COMO)
BRESCIANI SAMUELE (FERALPISALÒ)
MASPERO NICOLO (GIANA E.)
MATTIOLO GABRIEL (IMOLESE)
SIBILLA ALESSANDRO (LECCE)
MORLANDI MARCO (LECCO)
DIPINTO NICOLA (MONOPOLI)
CALABRO FILIPPO (MONZA)
CORTI NICCOLO (MONZA)
AMOABENG FRANK OWUSU (NOVARA)
BAIARDI GIACOMO (NOVARA)

CIADDU EMANUELE DIEGO (OLBIA)
MENATO ALESSIO (PADOVA)
CARIA FRANCESCO DENNY (PERGOLETTESE)
MARTINI GABRIELE (PIANESE)
TORTORA ANDREA (PIANESE)
DI CLEMENTE DAVIDE (PISTOIESE)
PAGNINI TOMMASO (PISTOIESE)
DANI SERVET (REGGIO AUDACE)
FIORENTINI FEDERICO (REGGIO AUDACE)
NUMEROSO MATTIA (REGGIO AUDACE)
RONCI ANTONIO (SAMBENEDETTESE)

TOSCANI DAVIDE (SAMBENEDETTESE)
GRAZIOLI MATTIA (VIRTUSVECOMP VERONA)
LAMBERTINI FILIPPO (VIS PESARO)

AMMONIZIONE (I INFR)
CERINI RICCARDO (ALBINOLEFFE)
MAFFI MARCO (ALBINOLEFFE)
CLERICI SIMONE (ALESSANDRIA)
SIDELLA LORENZO (ALESSANDRIA)
GIORGINI ANDREA (A.J. FANO)
ARAMINI RICCARDO (AREZZO)
BALDONI DARIO (AREZZO)
BORDONARO ENRICO (AREZZO)
DAL CENGIO SAMUELE (ARZIGNANO)
ESPOSITO PIETRO (AVELLINO)
VISCOVO CHRISTIAN (AVELLINO)
COLASURDO MARCO (BISCEGLIE)
MASTRORILLI GIUSEPPE (BISCEGLIE)
LOMBARDO GIUSEPPE (CARPI)
RISTIC NEMANJA (CARPI)
FORTUNATI DAVIDE (CARRARESE)
LODOVICI FILIPPO (CARRARESE)
ESPOSITO GENNARO EMANUEL (CASERTANA)
MAGGIO SIMONE (CASERTANA)
DISTEFANO GIAN MARCO (CATANIA)
MIGNEMI CRISTIAN (CATANIA)
CONTE ALDO (CAVESE)
COZZOLINO GENNARO (CAVESE)
BERNARDI MANUEL (CESENA)
CULOTTA DANIEL (COMO)
MARIANI MATTIA (COMO)
MICHELI BIAGIO (FERMANA)
BRAMBILLA ANDREA (GIANA E.)
CARLINI MANUEL (GIANA E.)
FUMAGALLI TOMMASO (GIANA E.)
MARCANDALLI ALESSANDRO (GIANA E.)
PIROVANO FABIO (GOZZANO)
SCHIRONE CHRISTIAN (GUBBIO)
VITALI TOMMASO (IMOLESE)
OURO AGUDA ISSA (L.R. VICENZA)
SEMERARO NICOLA (LECCE)
CAMPAGNA SIMONE (MODENA)
CINELLI PIER PAOLO (MODENA)

MAROLLA DAVIDE (MONOPOLI)
NINA CHRISTIAN (MONOPOLI)
BRUSA EDOARDO (MONZA)
LONGO STEFANO (MONZA)
CANO PAOLO (OLBIA)
PITTORRA LUCA (OLBIA)
CASO ALESSIO (PAGANESE)
MOLISSO CIRO (PAGANESE)
DOLCI LORENZO (PERGOLETTESE)
NIANG OUSMANE (PERGOLETTESE)
CUCCIATI PIER VITTORIO (PIACENZA)
RICCARDI GIACOMO (PIACENZA)
TAMPWO DIAFWANA MARCO (PIANESE)
PAGLIUCA GIUSEPPE (PICERNO)
CLERICI GABRIELE (PRO PATRIA)
COMPAGNONI GIACOMO (PRO PATRIA)
FLORIDI DENNIS (PRO PATRIA)
GAMBATO ROBEL (SÜDTIROL)
TRUZZI NICCOLO (SÜDTIROL)
BAGGIANI LORENZO (PISTOIESE)
CAMPIONINI LEONARDO (PISTOIESE)
CIRONE LUIGI (POTENZA)
ROMEO FEDERICO (PRO VERCELLI)
DRADI GIACOMO (RAVENNA)
STELLACCI ANTONIO PIO (RAVENNA)
ALBERTINI FRANCESCO (REGGIO AUDACE)
IAQUINTA GIUSEPPE (REGGIO AUDACE)
CONFALONIERI EDOARDO (RENATE)
DONADIO CHRISTIAN (RENATE)
MAGLIOZZI MATTEO (RIETI)
MINGIONE MIRCO (RIETI)
CECCARELLI MICHAEL (RIMINI)
SEMPRINI JACOPO (RIMINI)
MARCATTILI FRANCESCO (SAMBENEDETTESE)
NERVINI LORENZO (SAMBENEDETTESE)
GOVERNALI FRANCESCO (SICULA LEONZIO)
SABATINI MARCO (TERAMO)
SCIARRETTA MIMMO (TERAMO)
CORI LEONARDO (TERNANA)
DE FRANCESCO FRANCESCO (TERNANA)
DI BARTOLOMEO SIMONE (TERNANA)
MALERBA TOMMASO (TERNANA)
COLTRO MATTEO (TRIESTINA)
STEINHAUSER PATRICK (TRIESTINA)

PAIANO ANDREA (VIRTUS FRANCAVILLA)
PALAZZI FRANCESCO (VIS PESARO)
COVARELLI MANUEL (VITERBESE)
RICCI LUDOVICO (VITERBESE)
ZANON MANUEL (VITERBESE)

IL GIUDICE SPORTIVO SOSTITUTO
F.to Avv. Scutiero Francesco


Si precisa che i predetti provvedimenti potranno essere impugnati con ricorso da presentarsi con le modalità e i termini stabiliti dall’art. 71 C.G.S.
Il contributo previsto per il reclamo potrà essere pagato tramite una delle seguenti modalità:
- addebito su conto campionato;
- assegno circolare non trasferibile intestato a F.I.G.C. Roma;
- bonifico bancario IBAN F.I.G.C. IT73R0100503309000000010000
Gli importi delle ammende irrogate con il presente Comunicato saranno addebitati sul conto campionato delle società

Pubblicato in Firenze il 16 Ottobre 2019

IL PRESIDENTE
Francesco Ghirelli

-