Le decisioni del Giudice Sportivo della Berreti del 27 Novembre 2019

28.11.2019 19:00 di Roberto Krengli Twitter:    Vedi letture
Fonte: lega-pro.com
Le decisioni del Giudice Sportivo della Berreti del 27 Novembre 2019

C A M P I O N A T O   N A Z I O N A L E   " D. B E R R E T T I "

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO
Il Giudice Sportivo Sostituto Avv. Cosimo Taiuti, assistito da Silvia Zabaldi e dal Rappresentante dell'A.I.A. Sig. Silvano Torrini, nella seduta del 26 Novembre 2019 ha adottato le deliberazioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL 23 E 24 NOVEMBRE 2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari:

AMMENDE

SOCIETÀ
€ 250,00 RIETI per la presenza di medico non regolarmente tesserato per la società.

DIRIGENTI ESPULSI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITÀ IN SENO ALLA F.I.G.C. A RICOPRIRE CARICHE FEDERALI ED A RAPPRESENTARE LA SOCIETÀ NELL’AMBITO FEDERALE A TUTTO IL 17 DICEMBRE 2019
REGGIOLI DAVID (CARRARESE)
per essersi diretto, a fine gara, con fare minaccioso verso la panchina avversaria cercando il contatto fisico con gli occupanti della stessa, non avvenuto grazie all'intervento di componenti della propria squadra.
FUSI LUCIANO (FERALPISALÒ)
per aver proferito frasi offensive nei confronti di un Assistente Arbitrale (r.A., r.A.A.).

ALLENATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
COSTA MARIO PIERO (PONTEDERA)
per comportamento offensivo nei confronti dell'allenatore della squadra avversaria (r.A.A.).
MARIANI FERRUCCIO (TERNANA)
per comportamento offensivo nei confronti dell'allenatore della squadra avversaria (r.A.A

ALLENATORI NON ESPULSI

AMMONIZIONE (I INFR)
SINTINI FRANCESCO (IMOLESE)
PEZZOTTI LORENZO (RIETI)

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
DALENO VINCENZO (MONOPOLI)
espulso per somma di ammonizioni, la sanzione viene aggravata per aver rivolto all'Arbitro frasi offensive.
MAROLLA DAVIDE (MONOPOLI)
per aver proferito, con fare minaccioso, frasi offensive nei confronti dell'Arbitro.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE
DODA SAMUEL (ARZIGNANO)
FOGAL TOMMASO (PRO PATRIA)
PAGLIUCA GIUSEPPE (PICERNO)
LISI MICHELE (BISCEGLIE)
VALTANCOLI LUCA (IMOLESE)
CAMPAGNA SIMONE (MODENA)

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (V INFR)
PUGLISI SAMUELE (CATANIA)
DI CLEMENTE DAVIDE (PISTOIESE)
GORDINI LEONARDO (RAVENNA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)
LANDOLFI GIANLUIGI (AVELLINO)
THIAM OUSMANE (CAVESE)
VITALI TOMMASO (IMOLESE)
SIBILLA ALESSANDRO (LECCE)

CRISTALLO CLAUDIO (MONOPOLI)
ACHIK ISMAIL (RENDE)

AMMONIZIONE (III INFR)
MAFFI MARCO (ALBINOLEFFE)
OKHNA OMAR (ALBINOLEFFE)
DRUDI ALBERTO (CESENA)
TONIOLO MATTEO (COMO)
BRESCIANI SAMUELE (FERALPISALÒ)
AZZARITO GABRIELE (VIRTUS FRANCAVILLA)
GIOCONDO MANUEL (SÜDTIROL)
CORNETTONE FEDERICO (LECCO)
BOIARDI MATTIA (MODENA)
CORTI NICCOLO (MONZA)
ROBBIATI ANDREA (MONZA)
PORRINI ANDREA (NOVARA)
CRETELLA CARMINE (PAGANESE)
MONTAGNARI DAVIDE (PERGOLETTESE)
GIULIANI GIANLUCA (PONTEDERA)
CARBONE MICHELE (RENDE)
MARINI ANDREAS (TERAMO)
RAGOZZO MATTEO (TERAMO)
D ANGELO ALFREDO (VIBONESE)
GRAZIOLI MATTIA (VIRTUSVECOMP VERONA)
COVARELLI MANUEL (VITERBESE CASTRENSE)

AMMONIZIONE (II INFR)
LAMBERTI TOMMASO (ARZIGNANO)
ACAMPORA MARIO (AVELLINO)
MALVESTITI DAVIDE (LECCO)
MALVEZZI EDOARDO (CARPI)
PETRICCIOLI DAVIDE (CARRARESE)
PINO SALVATORE SIMON (CATANIA)
PETROSINO RAUL (CAVESE)
DIAGNE BADARA (CESENA)
NUZZO DANIELE (FERALPISALÒ
DACOSTA ABOUBACAR (VIRTUS FRANCAVILLA)
RIBEZZI LUCA (VIRTUS FRANCAVILLA)
ROSSI ALESSANDRO (GUBBIO)
CAROFIGLIO LUCA (IMOLESE)
MINOZZO ANDREA (L.R. VICENZA)

IODICE FEDERICO (MODENA)
BERNACCHI DAVIDE (MONZA)
TUMINO MANUEL (MONZA)
CASO ALESSIO (PAGANESE)
FAINI LORENZO (PERGOLETTESE)
FANTAZIU CORNELIU (PIACENZA)
MAIORANO GIUSEPPE (RENDE)
ESPOSITO CRISTIAN (RIETI)
DIFINO ALESSANDRO (RIMINI)
SANTARINI MATTIA (RIMINI)
SEMPRINI JACOPO (RIMINI)
MARIANI GIACOMO (SAMBENEDETTESE)
RANGO NICOLAS (SAMBENEDETTESE)
BIONDO FRANCESCO (SICULA LEONZIO)
SIDIBE ABOUBACAR (SICULA LEONZIO)
SABATINI MARCO (TERAMO)
SCIARRETTA MIMMO (TERAMO)
DI BARTOLOMEO SIMONE (TERNANA)
CORRENTE SIMONE (TRIESTINA)
PALAZZI FRANCESCO (VIS PESARO)
LAURI FILIPPO (VITERBESE CASTRENSE)

AMMONIZIONE (I INFR)
CODIGNOLA LUCA (A.J. FANO)
SCUDERI RAFFAELE (AREZZO)
URBANSKI RAFAL (AVELLINO)
LOVATO EDOARDO (PADOVA)
BIASCI MATTEO (CARRARESE)
DE LUCIA GIUSEPPE (CASERTANA)
RHO KEVIN (CASERTANA)
PAPPALARDO RICCARDO (CATANIA)
NADDEO STEFANO (CAVESE)
NUNZIATA CHRISTIAN (CAVESE)
CAPICCHIONI LORENZO (CESENA)
BALLONI FEDERICO (PONTEDERA)
BISCONTI LORENZO (PONTEDERA)
GAZZETTA THOMAS (COMO)
VINCENZI MATTEO (COMO)
APOLLONIO STEFANO (FERALPISALÒ)
MORANDINI MARCO (FERALPISALÒ)
CONIO PAOLO (FERMANA)

CERNETTI LUCA (SÜDTIROL)
RAMPIN ALESSANDRO (L.R. VICENZA)
BOZZI LORENZO (MONOPOLI)
BELLONI LUCA (OLBIA)
DEMARCUS ANTONIO (OLBIA)
PINNA GIUSEPPE (OLBIA)
DEL GESSO ANTONIO (PAGANESE)
PADOLINO LUIGI (PAGANESE)
VAILATI MASSIMILIANO (PIACENZA)
ORLANDI NICCOLO (PISTOIESE)
RECHICHI ANGELO (RAVENNA)
MORA MATTEO (REGGIO AUDACE)
ROTA ANTONIO (REGGIO AUDACE)
MARIANTONI DIEGO (RIETI)
ANTONIOLI ALEXANDER (RIMINI)
ABAZI BRAIAN (ROBUR SIENA)
ARRIGUCCI MATTEO (ROBUR SIENA)
PINCELLI FILIPPO (TERAMO)
STRIANESE MARIO (TERAMO)
GREGORI MATTEO (TERNANA)
LIBERA TOMMASO (TERNANA)
VENCO STEFANO (TRIESTINA)
MORBIDI NICOLA (VIS PESARO)
MACRI GABRIELE (VITERBESE CASTRENSE)

IL GIUDICE SPORTIVO SOSTITUTO
F.to Avv. Cosimo Taiuti


Si precisa che i predetti provvedimenti potranno essere impugnati con ricorso da presentarsi con le modalità e i termini stabiliti dall’art. 71 C.G.S.
Il contributo previsto per il reclamo potrà essere pagato tramite una delle seguenti modalità:
- addebito su conto campionato;
- assegno circolare non trasferibile intestato a F.I.G.C. Roma;
- bonifico bancario IBAN F.I.G.C. IT73R0100503309000000010000
Gli importi delle ammende irrogate con il presente Comunicato saranno addebitati sul conto campionato delle società

Pubblicato in Firenze il 27 Novembre 2019

IL PRESIDENTE
Francesco Ghirelli

-