Berretti - Le decisioni del Giudice Sportivo del 15 Aprile 2019

17.04.2019 19:00 di Roberto Krengli Twitter:    Vedi letture
Fonte: lega-pro.com
Berretti - Le decisioni del Giudice Sportivo del 15 Aprile 2019

C A M P I O N A T O   N A Z I O N A L E   " D. B E R R E T T I "

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO
Il Giudice Sportivo Sostituto Avv. Cosimo Taiuti, assistito da Silvia Zabaldi e dal Rappresentante dell'A.I.A. Sig. Silvano Torrini, nella seduta del 15 Aprile 2019 ha adottato le deliberazioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL 13 APRILE 2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari:

SOCIETA'

AMMENDA
€ 750,00 LUCCHESE per assenza del medico sociale durante la gara (recidiva).
€ 500,00 PRO VERCELLI per assenza del medico sociale durante la gara.

ALLENATORE

AMMONIZIONE
COSTA MARIO PIERO (PONTEDERA)
per proteste verso la terna arbitrale durante la gara (espulso).

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER QUATTRO GARE EFFETTIVE
GRECO MARCO (VIRTUS FRANCAVILLA)
perché, al termine della gara, sul terreno di gioco minacciava e tentava di colpire alcuni giocatori avversari, non riuscendovi perché trattenuto da alcuni compagni di squadra e da un dirigente; tale comportamento veniva reiterato all'ingresso negli spogliatoi.

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE
DI BENEDETTO ROCCO (PISA)
per comportamento offensivo e minaccioso verso la terna arbitrale durante la gara (r.A.A.).

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
MARCHIONNA ANDREA (VIRTUS FRANCAVILLA)
perché al termine della gara, durante una mass confrontation, colpiva con un calcio un avversario.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
GIUFFRIDA GIUSEPPE (CATANIA)
per atto di violenza verso un avversario in azione di gioco.
LIVALDI JACOPO (IMOLESE)
per aver commesso fallo su un avversario impedendo una chiara occasione da rete.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE
DE VIVO DAVIDE (CASERTANA)

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA'IN AMMONIZIONE (X INFR)
BALDIZZONE GIANLUCA (ALESSANDRIA)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (V INFR)
BENNATI MICHELE (ALBISSOLA)
VENTRE CHRISTIAN (ALESSANDRIA)
GRIECO DANIELE (A.J. FANO)
AISONI SAMUELE (ARZACHENA)
PIERDOMENICO PAOLO (FERMANA)
ISOLA GABRIELE (LUCCHESE)
TELESCA MICHELANGELO (MATERA)
MARANGI ANDREA (MONOPOLI)
BAIARDI GIACOMO (NOVARA)
BELLI MANUEL (PONTEDERA)
BRERO ANDREA (PRO VERCELLI)
ZENI PIETRO (PRO VERCELLI)
GUARINO OSCAR ARCHIMEDE (RIMINI)
MARCANTONI FEDERICO (SAMBENEDETTESE)
GUBELLINI MATTEO (TRIESTINA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX INFR)
VIDO ANDREA (GOZZANO)
SIMI MATTIA (LUCCHESE)
DI BENEDETTO ROCCO (PISA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)
IGBIN ADAMS OLAWALE (A.J.FANO)
PUGLISI MANUEL ROSARIO (CATANIA)
DI MEO GIUSEPPE (CAVESE )
FACCIOLI ANDREA (FERALPISALÒ)
FONTANELLA VINCENZO (JUVE STABIA)
DELLA MORTE SIMONE (LUCCHESE)
BOTRUGNO GABRIELE (MONOPOLI)
MASETTI LORENZO (PISA)
DI CUNZOLO PIETRO PAOLO (PONTEDERA)
CARRARETTO ANDREA (PORDENONE)
MIOR SEBASTIANO (PORDENONE)
TOMASI MARCO (PORDENONE)
AMABILE NICOLAS (PRO PATRIA)
SCARATTI ANDREA (PRO PATRIA)
GULINELLI FEDERICO (RENATE)
LANZO PIERFRANCESCO (RENDE)
PROTO GUIDO (RENDE)
STELLA FILIPPO (RIMINI)
MBENGUE ALIOUNE (ROBUR SIENA)
BRUNO DIEGO (SAMBENEDETTESE)
D ALESSIO LORENZO (SASSUOLO)
INDELICATO GIUSEPPE (SICULA LEONZIO)
D ANCA GIUSEPPE (TRAPANI)
PACE GIOVANNI (TRAPANI)
GRECO GABRIELE (VIRTUS FRANCAVILLA)
PIZZOLLA DOMENICO (VIRTUS FRANCAVILLA)

AMMONIZIONE (VIII INFR)
ARTINI TOMMASO (AREZZO)
CERBONI ALESSANDRO (GUBBIO)

AMMONIZIONE (VII INFR)
CONTE SIMONE (CASERTANA)
PASCUZZI DOMENICO (CATANZARO)
VECCHIO LUIGI (MONOPOLI )
TORTORELLI CARLO (RIETI)
LOMBINO MAURO GIORGIO (TRAPANI)

AMMONIZIONE (VI INFR)
CAPOCELLI FILIPPO (ALESSANDRIA)
TAMAS MICHELE (PONTEDERA)
BIANCO ANDREA (L.R. VICENZA)
CIPRIANI GIULIO (LUCCHESE)
CULCASI NICOLA (TRAPANI)
VALENTI LUCA (TRAPANI)

AMMONIZIONE (III INFR)
BEGHDADI MOHAMED KARIM (BISCEGLIE)
CASELLA ADRIANO (BISCEGLIE)
PETRICCIOLI DAVIDE (CARRARESE)
DE PACE BRUNO PLACIDO (CATANZARO)
MATOZZO SIMONE (CATANZARO)
FORTUNATO CRISTIAN (CAVESE)
BARONI FRANCESCO (LUCCHESE)
ROSSI TOMMASO (LUCCHESE)
LABALESTRA VITO GIOVANNI P (MONOPOLI)
MANCINI SIMONE (RAVENNA)
MACRI GIUSEPPE (RENDE)
SPARAVENTI LORENZO (RIMINI)
FIRLER CHRISTIAN (SUDTIROL)
PISANO ANTONIO (TRAPANI)
SANTI FEDERICO (VIS PESARO)
CANESTRELLI GABRIELE (VITERBESE CASTRENSE)
CARELLA FRANCESCO (VIRTUS FRANCAVILLA)

AMMONIZIONE (II INFR)
VIGANO NICOLA (ALBINOLEFFE)
MALLTEZI OSCAR (ALBISSOLA)
BAZZU GABRIELE (ARZACHENA)
SCORZA CHRISTIAN (ASCOLI)
PETITO FRANCESCO PIO (CASERTANA)
E CRUZ LIBERAL DANIEL (FERMANA)
TAVERNELLI CAMILLO (GUBBIO)
FELTRIN ANDREA (INTERNAZIONALE)
VAN DEN EYNDEN FLOR LEO (INTERNAZIONALE)

AFFOLATI LORENZO (L.R. VICENZA)
OLIVATO RICCARDO (L.R. VICENZA)
RICCO GIULIANO (MONOPOLI)
PEPE GIUSEPPE (PAGANESE)
CARELLI DAVIDE (PONTEDERA)
LORUSSO FABIO (POTENZA)
SANA LUCA (PRO PATRIA)
COSTA LORENZO (RENATE)
BALBA MATTIA (SICULA LEONZIO)
MOCERINO PASQUALE (TERAMO)
TRAORE SERGE (VIBONESE)
FRANCO LEONARDO (VITERBESE CASTRENSE)

AMMONIZIONE (I INFR)
SCACCIANOCE DANIELE (ALBISSOLA)
FILIP ROBERT CONSTANT (ALESSANDRIA)
KRAJA ERDIS (ATALANTA)
MEHIC ALEN (ATALANTA)
LODOVICI FILIPPO (CARRARESE)
PANEBIANCO ANTONIO (CATANIA)
MACCABIANI FABIO (FERALPISALÒ)
GIORIA MATTIA (GOZZANO)
CICCARONE LORIS (MATERA)
MASTRODOMENICO VINCENZO (MATERA)
CANO PAOLO (OLBIA)
POPOVICI DEMIAN (PIACENZA)

COLNAGO GIANLUCA (RENATE)
BURGO PASQUALE (RENDE)
ESPOSITO CRISTIAN (RIETI)
MISTRETTA VINCENZO JUNIOR (RIETI)
BARGELLI LEONARDO (RIMINI)
PECCI NICOLO (SAMBENEDETTESE)
SACCANI MATTEO (SASSUOLO)
PETRULLO TOMMASO (SIRACUSA)
BARBONE LORENZO (TERAMO)
CASTIGLIONE SAUL (TRAPANI)

IL GIUDICE SPORTIVO SOSTITUTO
F.to Avv. Cosimo Taiuti


Gli importi delle ammende irrogate con il presente Comunicato saranno addebitati sul conto campionato delle società

Pubblicato in Firenze il 15 Aprile 2019

IL PRESIDENTE
Francesco Ghirelli