Hockey Pista - Serie A2, 4^ Giornata: risultati, classifica e prossimo turno

06.11.2019 20:00 di Roberto Krengli Twitter:    Vedi letture
Fonte: fisr.it
Hockey Pista - Serie A2, 4^ Giornata: risultati, classifica e prossimo turno

In Serie A2 brillano Thiene e Molfetta, appaiate di nuovo in testa con 9 punti, entrambe vittoriose nelle gare serali contro rispettivamente Trissino (9-4) e Pordenone (1-2).

Pareggio spettacolare tra Edilfox Grosseto e Symbol Modena (3-3) che le fa rimanere però a soli due punti dalla vetta.

Pareggio raccolto solo nei secondi finali per l'ex capolista Cremona sulla pista dell'indomabile Montecchio (4-4).

Invece netta la vittoria dello Zetamec Roller Bassano a Forte dei Marmi (8-0) rientrando di fatto nel pacchetto di mischia della parte alta.

-

Risultati

Sabato 2 novembre 2019 - ore 17:30 - PalaForte di Forte dei Marmi (LU)
SGS SERVIZI FORTE DEI MARMI - ZETAMEC ROLLER BASSANO = 0-8 (0-3, 0-5)

SGS Servizi: Bertozzi, Gallotta, Maggi, Mattugini (C), Ballestero - Ninci, Falaschi, Antonioni, Angioni, Venè - All. Cinquini
Zetamec: Comin, Panizza, Pelva (C), Dal Monte, Fraccaro - Tottene, Bergamin, Tottene, Zen, Marangoni - All. Zanfi
Marcatori: 1t: 10'51" Panizza (B), 18'17" Zen (B), 22'13" Panizza (B) - 2t: 0'36" Fraccaro (B), 3'17" Panizza (B), 19'52" Tottene (B), 22'04" Bergamin (B), 24'29" Bergamin (B)
Espulsi: 2t: 6'50" Mattugini (2') (F) e Dal Monte (2') (B)
Arbitro: Matteo Righetti di Sarzana (SP)

Sabato 2 novembre 2019 - ore 18:00 - Pista di Via Mercurio di Grosseto
EDILFOX GROSSETO - SYMBOL AMATORI MODENA = 3-3 (1-1, 2-2)

Edilfox: Saitta M, Saitta A, Saavedra, Gucci, Buralli - Gemignani (C), Vecoli, Brunelli, Battaglia, Bruni - All. Mariotti M
Symbol: Errico, Capalbo (C), De Tommaso, Gallo S, Montivero - Gallo A, Manai, Ligabue, Giovannelli, Moncalieri - All. Baraldi
Marcatori: 1t: 5'43" Saavedra (G), 10'11" De Tommaso (M) - 2t: 0'20" Buralli (G), 1'51" De Tommaso (M), 2'39" Brunelli (rig) (G), 8'15" Montivero (M)
Espulsi:
Arbitro: Donato Mauro di Salerno

Sabato 2 novembre 2019 - ore 20:45 - PalaMarrone di Pordenone
GSH PORDENONE - ESTRELAS MOLFETTA = 1-2 (0-1, 1-1)

Pordenone: Oripoli, Battistuzzi, Gasparotto, Cortes, Furlanis (C) - Dalla Giustina, Rigon, Sergi E, Sergi S, Pozzato - All. Jofrè
Estrelas: Colamaria, Santeramo, Allegretta, Bavaro, Sinisi (C) - Turturro Ang, Brio, Capurso, Belgiovine - All. Maurantonio
Marcatori: 1t: 17'42" Santeramo (M) - 2t: 19'38" Bavaro (M), 19'51" Rigon (P)
Espulsi: 1t: 15'55" Battistuzzi (2') (P)
Arbitro: Ivan D'Asio di Lodi

Sabato 2 novembre  2019 - ore 20:45 - PalaVaccari di Montecchio Precalcino (VI)
MONTECCHIO PRECALCINO - CREMONA HOCKEY = 4-4 (3-2, 1-2)

Montecchio: Dalla Valle, Zanini A, Zanini D (C), Loguercio, Clodelli - Gallio, Mandarini, Dalle Carbonare A, Garzaro, Pigato - All. Zonta
Cremona: Dimone Fil, Siberiani, Beato, Pistelli, Pochettino - Scutece, Coppola, Cervi, Bergamaschi, Zagni - All. Dimone Fab
Marcatori: 1t: 8'54" Loguercio (M), 12'12" Pistelli (C), 14'02" Clodelli (M), 18'06" Coppola (C), 20'50" Dalle Carbonare A (M) - 2t: 17'48" Pistelli (rig) (C), 19'56" Zanini A (M), 22'09" Pochettino (C)
Espulsi: 1t: 13'43" Pochettino (2') (C), 20'50" Siberiani (2') (C), 22'49" Zanini A (2') (M) - 2t. 2'39" Beato (2') (C)
Arbitro: Roberto Toti di Salerno

Sabato 2 novembre 2019 - ore 20:45 - PalaCeccato di Thiene (VI)
HOCKEY THIENE - GSH TRISSINO = 9-4 (5-1, 4-3)

Thiene: Dalla Vecchia, Sperotto (C), Casarotto, Ardit, Zambon - Luotti, Dalle Carbonare M, Guglielmi, Gasparotto, Brentan - All. Carpinelli
Trissino: Bovo, Nardon, Rigo, Pasquale, Diquigiovanni - Bortoli (C), Masiero, Martini, Peretto, Fongaro - All. Silva
Marcatori: 1t: 4'51" Ardit (Th), 14'41" Bortoli (Tr), 15'19" Sperotto (Th), 18'23" Zambon (Th), 19'15" Casarotto (Th), 21'02" Casarotto (Th) - 2t: 8'47" Sperotto (Th), 9'52 Pasquale (rig) (Tr) 18'23" Casarotto (rig) (Th), 19'24" Bortoli (Tr), 22'09" Dalle Carbonare M (Th), 24'11" Ardit (Th), 24'56" Pasquale (rig) (Tr)
Espulsi: 2t: 24'56" Brentan (Th)
Arbitro: Marco Giombetti di Reggio Emilia

-

CAMPIONATO ITALIANO SERIE A2 - 4a GIORNATA - SABATO 2 NOVEMBRE 2019

SABATO 2 NOVEMBRE 2019 - ORE 17:30 - SGS SERVIZI FORTE DEI MARMI - ZETAMEC ROLLER BASSANO = 0-8
SABATO 2 NOVEMBRE 2019 - ORE 18:00 - EDILFOX GROSSETO - SYMBOL AMATORI MODENA = 3-3
SABATO 2 NOVEMBRE 2019 - ORE 20:45 - GSH PORDENONE - ESTRELAS MOLFETTA = 1-2
SABATO 2 NOVEMBRE 2019 - ORE 20:45 - MONTECCHIO PRECALCINO - CREMONA PIEVE 010 = 4-4
SABATO 2 NOVEMBRE 2019 - ORE 20:45 - HOCKEY THIENE - GSH TRISSINO = 9-4

-

CLASSIFICA GENERALE

1   Hockey Thiene   9

1   Estrelas Molfetta   9

3   Pieve 010 Cremona Hockey   8

4   Symbol Amatori Modena   7   (-1 partita)

4   Edilfox Grosseto   7   (-1 partita)

6   Zetamec Roller Bassano   6

7   GSH Trissino   4

7   Montecchio Precalcino   4

9   Credit Agricole Sarzana   1   (-1 partita)

9   SGS Servizi Forte dei Marmi   1

11 GSH Pordenone   0   (-1 partita)

-

TOP 3 MARCATORI

12 gol: Manuel Pasquale (Trissino)
9 gol: Luca Santeramo (Molfetta)
8 gol: Giorgio Casarotto (Thiene)

-

PROSSIMO TURNO - 5a GIORNATA - SABATO 9 NOVEMBRE 2019

SABATO 9 NOVEMBRE 2019 - ORE 18:00 - EDILFOX GROSSETO - GSH PORDENONE
SABATO 9 NOVEMBRE 2019 - ORE 20:45 - ZETAMEC ROLLER BASSANO - HOCKEY THIENE
SABATO 9 NOVEMBRE 2019 - ORE 20:45 - CREMONA HOCKEY - ESTRELAS MOLFETTA
SABATO 9 NOVEMBRE 2019 - ORE 20:45 - GSH TRISSINO - MONTECCHIO PRECALCINO
SABATO 9 NOVEMBRE 2019 - ORE 20:45 - SYMBOL AMATORI MODENA - CREDIT AGRICOLE SARZANA

-