Hockey Pista - Serie A1: 8a Giornata - Sabato 9 e Domenica 10 Novembre 2019

11.11.2019 20:00 di Roberto Krengli Twitter:    Vedi letture
Fonte: fisr.it
Hockey Pista - Serie A1: 8a Giornata - Sabato 9 e Domenica 10 Novembre 2019

09 NOVEMBRE 2019

Pareggio del Montebello a Valdagno, vittorie del Trissino e dello Scandiano che ritornano nel pacchetto delle migliori. 

Lodi e Forte dei Marmi: botta e risposta nei due big match dell'ottava giornata. Due prove di forza che potrebbero segnare questo campionato, perchè il 5-1 inflitto al Viareggio dai lombardi ed il 6-2 imposto al Capannino nel derby del Tirreno, sono due risultati di due squadre pronte a duellarsi a viso aperto anche in questa stagione. Ancora Martinez sugli scudi per Lodi (doppietta) e per il Forte il ritorno ai grandi gol di Federico Ambrosio (quaterna), stecca d'oro 2018-19. I giallorossi però allungano ancora in classifica ed ora sono a +6 (cioè a due vittorie) dal resto della concorrenza, ora con il Forte come seconda forza.

Il Lanaro Breganze abdica il secondo posto, sconfitto in casa dall'ultimo Credit Agricole Sarzana, grazie ad un preziosissimo primo tempo (doppietta di Rossi).

Uno dei più risultati clamorosi arriva ancora dal Veneto: il pareggio 3-3 tra Valdagno e Montebello, dove i giallorossi hanno rischiato anche di vincere, fallendo l'ultimo tiro diretto allo scadere. Ritornano nel pacchetto delle migliori Scandiano e Trissino: tre punti conquistati, e non con poca fatica, contro TeamServiceCar Monza (3-2 doppietta di Tataranni) e Telea Medical Sandrigo (5-8 tripletta di Emanuel Garcia e Malagoli).

Quattro squadre a 13 punti, già 8 punti dalla vetta solitaria del Lodi, Breganze-Trissino-Valdagno-Scandiano. Equilibrio anche nella parte bassa della classifica: il Sarzana si è tolto dall'ultimo posto ed ora è decimo ma ci sono ben tre squadre all'ultimo posto, Montebello-Correggio-Monza.

Domani sera ci sarà lo sconto diretto tra BDL Correggio e Stema Bassano divise da un solo punto ma a questo punto con la voglia di uscire da questa mischia delle ultime posizioni. La gara sarà trasmessa in diretta su Media Sport Channel e SporTivì dalle ore 17:40 (inizio gara ore 17:50)

-

RISULTATI E TABELLINI DEL CAMPIONATO DI SERIE A1

Sabato 9 novembre 2019 - ore 18:00 - Capannino di Follonica (GR)
IMPREDIL FOLLONICA - GDS IMPIANTi FORTE DEI MARMI = 2-6 (0-4, 2-2)

Impredil: Menichetti, Banini D, Pagnini F (C), Pagnini M, Cancela - Paghi, Banini F, Bonarelli, Matteucci, Irace - All. E. Mariotti
GDS Impianti: Gnata, Ambrosio, Burgaya, Rubio, Casas - Motaran, Maremmani, Mattugini, Giovannetti, Bertozzi - All. Bresciani
Marcatori: 1t: 0'40" Ambrosio (For), 5'29" Ambrosio (For), 13'40" Burgaya (For), 18'52" Ambrosio (For), 22'50" Banini D (sup.num) (Fol) - 2t: 18'20" Motaran (For), 21'15" Ambrosio (For), 24'27"  Banini F (Fol)
Espulsi: 1t: 22'27" Rubio (2') (For) - 2t: 4'14" Burgaya (2') (For), 4'19" Banini D (2') (Fol), 21'10" Cancela (2') (For)
Arbitri: Massimiliano Carmazzi di VIareggio (LU) e Carlo Iuorio di Salerno

Sabato 9 novembre 2019 - ore 20:45 - PalaCastellotti di Lodi
AMATORI WASKEN LODI - CGC VIAREGGIO = 5-1 (1-1, 4-0)

Lodi: Grimalt, Pinto, Illuzzi (C), Martinez, Compagno - Gavioli D, De Rinaldis, Gori, Monticelli, Gilli - All. Resende
CGC: Barozzi (C), Montigel, D'Anna, Cinquini, Selva - Muglia, Rosi, Lombardi, Puccinelli, Torre - All. Dolce
Marcatori: 1t: 7'20" Compagno (L), 12'05" D'Anna (V) - 2t: 7'07" Gavioli D (L), 10'21" Martinez (L), 16'53" Martinez (L), 19'08" Illuzzi (L)
Espulsi: 2t: 9'46" Compagno (2') (L) e Selva (2') (V)
Arbitri: Filippo Fronte di Novara e Mauro Giangregorio di Giovinazzo (BA)

Sabato 9 novembre 2019 - ore 20:45 - PalaRegnani di Scandiano (RE)
UBROKER SCANDIANO - TEAMSERVICECAR MONZA = 3-2 (0-0, 3-2)

Ubroker: Verona, Tataranni, Coy, Ballestero, Gelmà  -Franchi (C), Festa, Busani, Barbieri, Vecchi - All. Crudeli
TeamServiceCar: Zampoli, Zucchetti, Martinez J (C), Lazzarotto, Olle - Franci, Galimberti, Nadini, Schena, Uboldi - All. Colamaria
Marcatori: 2t: 5'41" Tataranni (S), 6'49" Coy (S), 11'08" Tataranni (S), 13'14" Martinez J (M), 13'56" Zucchetti (M)
Espulsi: nessuno
Arbitri: Claudio Ferraro e Alessandro Canonico di Bassano (VI)

Sabato 9 novembre 2019 - ore 20:45 - PalaLido di Valdagno (VI)
HOCKEY VALDAGNO 1938 - MONTEBELLO HOCKEY = 3-3 (2-2, 1-1)

Valdagno: Sgaria, Cocco, Torner, Centeno, Gimenez - De Oro (C), Pallares, Brendolin, Burtini, Bigarella - All. Oviedo
Montebello: Nicoletti, Ghirardello, Fariza, Galbas, Gomez - Peripolli (C), Bertinato, Canesso, Bolla, Lorenzato - All. De Gerone
Marcatori: 1t: 8'21" Gimenez (V), 9'48" Galbas (M), 22'15" Brendolin (V), 23'37" Fariza (tir.dir) (M) - 2t: 7'23" Fariza (M), 11'09" Gimenez (tir.dir) (V)
Espulsi:1t: 23'37" Pallares (2') (V) - 2t: 23'22" Gimenez (2') (V)
Arbitri: Luca Molli di Viareggio (LU), Giorgio Fontana di Milano

Sabato 9 novembre 2019 - ore 20:45 - PalaFerrarin di Breganze (VI)
LANARO BREGANZE - CREDIT AGRICOLE SARZANA = 4-5 (1-2, 3-3)

Lanaro: Veludo, Amato, Mitjans, Scuccato, Teixido (C) - Retis, Dalla Valle, Costenaro, Borgo, Zanfi - All. Mir
Credit Agricole: Corona, Borsi (C), Ipinazar, Rossi, Garcia J - Moyano, Perroni, Fantozzi, Rispogliati, Bianchi - All. Bertolucci
Marcatori: 1t: 3'33" Ipinazar (S), 6'35" Rossi (S), 16'57" Mitjans (B) - 2t: 0'48" Borsi (rig.) (S), 12'12" Moyano (S), 12'53" Rossi (S), 13'49" Dalla Valle (B), 14'13" Amato (B), 17'45" Borgo (B)
Espulsi: 1t: 16'43" Perroni (2') (S)
Arbitri: Franco Ferrari di Viareggio (LU), Marco Rondina di Vercelli

Sabato 9 novembre 2019 - ore 20:45 - Palasport di Sandrigo (VI)
TELEA MEDICAL SANDRIGO - GSH TRISSINO = 5-8 (3-3, 2-5)

Telea Medical: Dal Monte, Nicoletti, Vazquez, Poletto (C), Cacau - Pozzato, Campagnolo, Chemello, Menin, Gasparotto - All. Marchesini
Trissino: Catala, Ventura (C), Neves, Greco, Malagoli - Garcia E, Faccin, Dal Santo, Schiavo, Zen - All. Silva
Marcatori: 1t: 5'33" Cacau (sup.num) (S), 6'17" Garcia E (T), 17'09" Garcia E (T), 17'48" Nicoletti (S), 18'01" Pozzato (S), 21'04" Schiavo (T) - 2t: 2'01" Neves (rig) (T), 6'34" Pozzato (S), 9'36" Malagoli (T), 11'48" Ventura (T), 16'38" Cacau (S), 17'00" Garcia E (T), 20'53" Malagoli (T)
Espulsi: 1t: 1'48" Poletto (2') (S), 3'39" Malagoli (2') (T) - 2t: 4'05" Greco (2') (T), 21'31" Pozzato (2') (S), 24'43" Poletto (2') (S)
Arbitri: Joseph Silecchia di Giovinazzo (BA), Andrea Davoli di Modena

-

10 NOVEMBRE 2019

Crespo & Co. si aggiudicano un altro scontro diretto e volano al settimo posto lasciando la parte bassa della classifica

Lo Stema Bassano in poche ore vince anche un altro scontro diretto per la salvezza e con i tre punti raggiunge il gruppone del settimo posto, a pochi punti dalle immediate inseguitrici della prima in classifica. Decidono due gol di Crespo nel primo tempo, uno dalla distanza ed uno tirato al volo sul passaggio di Llisa. La BDL Correggio non riesce a concretizzare un buon gioco, perdendo anche la costanza nel secondo tempo, lasciando la gestione ai vicentini che riescono ad allungare al 12° con Llisa. Unico gol emiliano di Ehimi in inferiorità numerica all'ultimo minuto. Il Campionato ritorna sabato prossimo con due gare, Bassano-Montebello e Viareggio-Breganze, in attesa dei posticipi di mercoledì 20 delle restanti 10 squadre dopo gli impegni delle Coppe Europee.

-

RISULTATI E TABELLINI DEL CAMPIONATO DI SERIE A1

Domenica 10 novembre 2019 - ore 17:50 - Palasport D. Pietri di Correggio (RE)
BDL CORREGGIO - STEMA BASSANO 1954 = 1-3 (0-2, 1-1)

BDL: Campor, Posito, Bertolucci, Ehimi, Ceschin - Zucchiatti (C), Barbieri, Maniero, Gavioli, Gasparini - All. Jara
Stema: Pertegato, Candanedo, Crespo (C), Llisa, Pilati - Milani, Baggio, Poli, Toniolo, Merlo - All Marozin
Marcatori: 1t: 13'43" Crespo (B), 19'10" Crespo (B) - 2t: 12'34" Llisa (B); 23'29" Ehimi (C)
Espulsi: 1t: 9'23" Candanedo (2') (B) - 2t: 22'47" Ceschin (2') (C)
Arbitri: Alessandro Eccelsi di Novara, Louis Hyde di Breganze (VI)

-

CAMPIONATO SERIE A1 - 8a GIORNATA - SABATO 9 e DOMENICA 10 NOVEMBRE 2019

SABATO 9 NOVEMBRE 2019 - ORE 18:00 - IMPREDIL FOLLONICA - GDS IMPIANTI FORTE DEI MARMI = 2-6
SABATO 9 NOVEMBRE 2019 - ORE 20:45 - AMATORI WASKEN LODI - CGC VIAREGGIO = 5-1
SABATO 9 NOVEMBRE 2019 - ORE 20:45 - UBROKER SCANDIANO - TEAMSERVICECAR MONZA = 3-.2
SABATO 9 NOVEMBRE 2019 - ORE 20:45 - TELEA MEDICAL SANDRIGO - GSH TRISSINO = 5-8
SABATO 9 NOVEMBRE 2019 - ORE 21:00 - HOCKEY VALDAGNO 1938 - MONTEBELLO HOCKEY = 3-3
SABATO 9 NOVEMBRE 2019 - ORE 21:00 - LANARO BREGANZE - CREDIT AGRICOLE SARZANA = 4-5
DOMENICA 10 NOVEMBRE 2019 - ORE 17:50 - BDL CORREGGIO -  STEMA BASSANO 1954  - DIRETTA TELEVISIVA = 1-3

-

CLASSIFICA GENERALE

1   Amatori Wasken Lodi   21

2   GDS Impianti Forte dei Marmi   15

3   Lanaro Breganze   13

3   GSH Trissino   13

3   Hockey Valdagno 1938   13

3   Ubroker Scandiano   13

7   Impredil Follonica   10

7   Sandrigo Hockey   10

7   CGC Viareggio   10

7   Stema Bassano Hockey   10

11 Carispezia Sarzana   8

12 Montebello Hockey   6

12 TeamServiceCar Monza   6

12 BDL Correggio   6

-

TOP 3 CLASSIFICA MARCATORI:
17 gol: Lucas Martinez (Lodi),
16 gol: Federico Ambrosio (Forte dei Marmi)
11 gol: Dario Gimenez (Valdagno), Massimo Tataranni (Scandiano), Claudio Cacau (Sandrigo), Emanuel Garcia (Trissino)
 

PROSSIMO TURNO - 9a GIORNATA - SABATO 16 e POSTICIPI MERCOLEDI' 20 NOVEMBRE 2019

SABATO 16 NOVEMBRE 2019 - ORE 20:45 - STEMA BASSANO 1954 - MONTEBELLO HOCKEY
SABATO 16 NOVEMBRE 2019 - ORE 21:00 - CGC VIAREGGIO - LANARO BREGANZE
MERCOLEDI' 20 NOVEMBRE 2019 - ORE 20:45 - GDS IMPIANTI FORTE DEI MARMI - AMATORI WASKEN LODI
MERCOLEDI' 20 NOVEMBRE 2019 - ORE 20:45 - TEAMSERVICECAR MONZA - TELEA MEDICAL SANDRIGO
MERCOLEDI' 20 NOVEMBRE 2019 - ORE 20:45 - GSH TRISSINO - BDL CORREGGIO
MERCOLEDI' 20 NOVEMBRE 2019 - ORE 20:45 - IMPREDIL FOLLONICA - HOCKEY VALDAGNO 1938
MERCOLEDI' 20 NOVEMBRE 2019 - ORE 17:50 - CREDIT AGRICOLE SARZANA - UBROKER SCANDIANO - DIRETTA TELEVISIVA

-

Nella foto di "Foto Giorgio", un'azione dello spagnolo Marti Casas (Forte dei Marmi) contrastata dal follonichese Davide Banini.

-