Hockey Pista, Nazionale - Il calendario del Torneo di Montreux: oggi l'esordio azzurro contro l'Argentina di Paez

17.04.2019 20:00 di Roberto Krengli Twitter:    Vedi letture
Fonte: fisr.it
Massimo Mariotti
Massimo Mariotti

La nazionale italiana di hockey su pista è partita ieri sera alla volta di Montreux dove, a partire da oggi pomeriggio, prende il via la 68° edizione della Coppa delle Nazioni, il più antico e prestigioso torneo internazionale al di fuori del circuito dei campionati europei e mondiali.

Per l'Italia, inserita nel gruppo B, il primo avversario sarà l'Argentina in quella che è senza ombra di dubbio la partita più difficile dell'intero girone. Il nuovo CT dell'albiceleste Josè Luis Paez ha convocato i migliori atleti che giocano nelle squadre europee mettendo insieme una squadra di grandissimo spessore dove spiccano i nomi di tante vecchie conoscenze della Serie A1 italiana come Carlos Nicolia, Lucas Ordoñez, Gonzalo Romero e Matias Platero, oltre a campioni indiscussi come Mathias Pascual del Barcellona e Reinaldo Garcia del Porto e a interessantissimi giovani come Tomas Mena che gioca in Portogallo nell'Oeiras.

Nel girone degli Azzurri ci sono anche la Francia e i padroni di casa dell'HC Montreux che si affronteranno alle 19. Per passare alle semifinali, gli azzurri devono conquistare uno dei primi due posti.

Massimo Mariotti ha portato a Montreux una nazionale decisamente giovane e sperimentale, premiando alcuni giocatori che si sono particolarmente messi in luce durante la stagione. La Coppa delle Nazioni diventa così l'occasione per testare alcuni possibili inserimenti nella nazionale azzurra che affronterà i World Roller Games di Barcellona a luglio.

DIRETTE STREAMING
L'appuntamento con Italia-Argentina è per mercoledì pomeriggio alle ore 17 e la partita, così come tutte le gare della Coppa delle Nazioni, sarà visibile in diretta streaming su World Skate TV, la web TV della Federazione Internazionale all'indirizzo http://www.world-skate.tv

PROGRAMMA DI OGGI - MERCOLEDI' 17 APRILE
Ore 15 - gruppo A - Spagna vs Angola
Ore 17 - gruppo B - Argentina vs Italia
Ore 19 - gruppo B - Francia vs Montreux
Ore 21 - gruppo A - Portogallo vs Svizzera

 

Il calendario della competizione 

17/04/2019 15:00:00 SPAGNA vs ANGOLA A  

17/04/2019 17:00:00 ARGENTINA vs ITALIA B  

17/04/2019 19:00:00 FRANCIA vs MONTREUX HC B  

17/04/2019 21:00:00 PORTOGALLO vs SVIZZERA A  

18/04/2019 15:00:00 ITALIA vs FRANCIA B  

18/04/2019 17:00:00 SVIZZERA vs SPAGNA A  

18/04/2019 19:00:00 ANGOLA vs PORTOGALLO A  

18/04/2019 21:00:00 MONTREUX HC vs ARGENTINA B  

19/04/2019 15:00:00 SVIZZERA vs ANGOLA A  

19/04/2019 17:00:00 ITALIA vs MONTREUX HC B  

19/04/2019 19:00:00 ARGENTINA vs FRANCIA B  

19/04/2019 21:00:00 PORTOGALLO vs SPAGNA A  

Semifinali 5/8 posto      

20/04/2019 14:00:00 3° Gruppo A vs 4° Gruppo B  

20/04/2019 16:30:00 3° Gruppo B vs 4° Gruppo A          

Semifinali 1/4 posto      

20/04/2019 19:00:00 1° Gruppo A vs 2° Gruppo B  

20/04/2019 21:30:00 1° Gruppo B vs 2° Gruppo A  

Finale 7/8 posto      

21/04/2019 14:00:00 Perdente 1° Semifinale 5/8 vs Perdente 2° Semifinale 5/8  

Finale 5/6 posto      

21/04/2019 16:30 Vincente 1° Semifinale 5/8 vs Vincente 2° Semifinale 5/8  

Finale 3/4 posto      

21/04/2019 19:00 Perdente 1° Semifinale 1/4 vs Perdente 2° Semifinale 1/4  

Finale 1/2 posto      

21/04/2019 21:30 VIncente 1° Semifinale 1/4 vs Vincente 2° Semifinale 1/4

 

LE SCHEDE DEGLI AZZURRI

1 - BRUNO SGARIA
Nato il 18-1-1998 ad Alba (CN)
Ruolo: portiere
Squadra: Breganze

Squadre precedenti: Breganze, Hockey Bassano
Cresciuto hockeysticamente nel Breganze
Trofei con la maglia azzurra: campione d’Europa U17 nel 2014 a Gujan Mestras (F), argento europeo U20 a Pully (Ch) nel 2016, argento ai WRG a Nanchino (2017), argento alla Coppa Latina a Saint Omer (2018).
Con la Nazionale Seniores ha disputato il Torneo di Montreux nel 2017, con 5 presenze (Italia 6°)
Esordio in Nazionale Senior: Italia-Francia 3-4 (12-4-2017) Torneo Montreux
Presenze in Nazionale Senior (Europei+Mondiali): 0

2 - SAMUEL AMATO
Nato il 25-4-1984 a Mendoza (Arg)
Ruolo: difensore
Squadra: Hockey Bassano

Squadre precedenti: Andes Tallares (Arg), Salernitana Hockey, Seregno Hockey, Hockey Novara, Roller Novara, Trissino, Prato.
Cresciuto hockeysticamente nell’Andes Tallares.
Trofei con la nazionale argentina: nel 2004 ha vinto l’argento ai mondiali U20.
Dal 1 luglio del 2008 ha la nazionalità italiana.
Trofei con la maglia azzurra: bronzo al torneo di Montreux (2015), bronzo agli Europei a La Coruna (2018).
Con la Nazionale ha disputato il Torneo di Montreux nel 2015, i Mondiali a La Roche Sur Yon nel 2015, gli Europei ad Oliveira de Azameis (2016), i WRG a Nanchino nel 2017, gli Europei a La Coruna (2018).
Esordio in Nazionale Senior: Italia-Montreux 4-3 (1-4-2015) Torneo Montreux
Presenze in Nazionale Senior (Europei+Mondiali): 26
Reti in Nazionale Senior (Europei+Mondiali): 8

3 - DAVIDE BORSI
Nato il: 13-10-1989 a Sarzana
Ruolo: Attaccante
Squadra: Hockey Sarzana

Squadre precedenti: H.Matera
Cresciuto hockeysticamente nel Sarzana.
Trofei con la Maglia Azzurra: bronzo alla Coppa Latina (2010)
Con la Nazionale ha disputato un europeo U17, una Coppa Latina (2010), un Europeo Senior a Wuppertal (2010), una Coppa Latina (2012)
Esordio in Nazionale Senior: Portogallo-Italia 4-1 (5-9-20106) Europei
Presenze in Nazionale Senior (Europei+Mondiali): 6
Reti in Nazionale Senior (Europei+Mondiali): 0

4 - ALESSANDRO FACCIN
Nato il 28-9-1998 a Valdagno
Ruolo: ala
Squadra: Gs Trissino

Cresciuto hockeysticamente nel Trissino.
Trofei con la Maglia Azzurra: campione d’Europa U17 nel 2014 a Gujan Mestras (F), bronzo ai WRG U20 a Nanchino (2017)
Con la Nazionale ha disputato un Europeo U17, i WRG U20 a Nanchino (2017)
E’ all’esordio con la Nazionale Senior.

5 - DAVIDE BANINI
Nato il 23-3-1995 a Grosseto
Ruolo: Attaccante
Squadra: Hockey Follonica

Cresciuto hockeysticamente nel Follonica
Trofei con la maglia azzurra: bronzo con la nazionale U17 (2011), bronzo agli Europei a La Coruna (2018).
Con la Nazionale ha disputato un europeo U17 (2011), un Mondiale U20 (2013), un Europeo U20 (2014), un Torneo di Montreux (2017), gli Europei Senior a La Coruna (2018)
Esordio in Nazionale Senior: Italia-Francia 3-4 (12-4-2017) Torneo di Montreux
Presenze in Nazionale Senior (Europei+Mondiali): 14
Reti in Nazionale Senior (Europei+Mondiali): 14

6 - FRANCESCO COMPAGNO
Nato il 18-2-1999 a Bassano del Grappa
Ruolo: attaccante
Squadra: Amatori Wasken Lodi

Squadre precedenti: Breganze, Hrc Monza
Cresciuto hockeysticamente nel Breganze.
Trofei con la maglia Azzurra: medaglia d’Oro agli Europei U17 a Gujan Mestras (2014), Bronzo WRG U20 di Nanchino (2017), 2 Argenti Coppa Latina (2016, 2018).
Con la Nazionale ha disputato 2 europei U17, un europeo U20, due mondiali U20 (2015, 2017), una Coppa Latina (2016), un europeo Senior a Oliveira de Azameis (2016), il Torneo di Montreux (2017), i WRG Senior a Nanchino (2017), una Coppa Latina (2018).
Esordio in Nazionale Senior: Italia-Inghilterra 8-1 (11-7-2016) Europei
Presenze in Nazionale Senior (Europei+Mondiali): 22
Reti in Nazionale Senior (Europei+Mondiali): 5

7 - DAVIDE GAVIOLI

Nato il 22-04-1998 a Mirandola (Mo)

Ruolo: centro/ala
Squadra: Cgc Viareggio

Squadre precedenti: Uvp Mirandola, Correggio Hockey.
Trofei con la maglia azzurra: medaglia d’Oro agli Europei U17 a Gujan Mestras (2014), bronzo ai WRG U20 a Nanchino (2017), argento alla Coppa latina (2018)
Con la Nazionale ha disputato 2 europei U17, 2 europei U20, un Mondiale U20, la Coppa Latina (2016), i WRG Senior a Nanchino (2017), i WRG U20 a Nanchino (2017), la Coppa Latina (2018).
Esordio in Nazionale Senior: Italia-Francia 6-2 (3-9-2017) WRG Nanchino
Presenze in Nazionale Senior (Europei+Mondiali): 6
Reti in Nazionale Senior (Europei+Mondiali): 0

8 - ELIA CINQUINI
Nato il: 26-10-1991 a Viareggio
Ruolo: difensore
Squadra: Forte dei Marmi

Squadre precedenti: Cgc Viareggio, Amatori Vercelli, Sarzana, As Viarggio.
Cresciuto hockeysticamente nel Cgc Viareggio.
Trofei con la Maglia Azzurra: argento ali Europei U20 a Viareggio (2010)
Con la Nazionale: Ha giocato 1 europeo U17, 1 Europeo U20(2010), 1 Coppa Latina (2012)
E’ all’esordio con la Nazionale Senior.

9 - SAMUELE MUGLIA
Nato il 20-10-1992 a Viareggio (Lu)
Ruolo: attaccante
Squadra: Breganze

Squadre precedenti: Prato, As Viareggio, Castiglione della Pescaia, Cgc Viareggio.
Con la Nazionale: Ha giocato il Torneo di Montreux (2017)
Esordio in Nazionale Senior: Italia-Francia 3-4 (12-4-2017)  Torneo Montreux
Presenze in Nazionale Senior (Europei+Mondiali): 0
Reti in Nazionale Senior (Europei+Mondiali): 0

10 - SIMONE CORONA
Nato il: 14-12-1992 a Sarzana
Ruolo: portiere
Squadra: Hockey Sarzana

 

Cresciuto hockeysticamente nel Sarzana.
Trofei con la Maglia Azzurra: argento agli Europei U20 (2008)
Con la Nazionale: ha disputato un Europeo U20 (2008), una Coppa Latina (2014)
E’ all’esordio con la Nazionale Senior.

ALLENATORE
MASSIMO MARIOTTI

Nato il: 8-4-1964 a Grosseto

Alla guida della Nazionale Senior Maschile nel 2004 e, successivamente,
dal 2011 a oggi
Campionati del mondo senior
2011 - San Juan (Argentina) - Italia al 5° posto
2013 - Luanda / Namibe (Angola) - Italia al 5° posto
2015 - La Roche Sur Yon (Francia) - Italia al 5° posto
2017- Nanchino (Cina) - Italia al 4° posto
Campionati d’Europa senior
2004 - La Roche Sur Yon (Francia) - Italia al 2° posto
2012 - Paredes (Portogallo) - Italia al 3° posto
2014 - Alcobendas (Spagna) - Italia Campione d’Europa
2016 - Oliveira de Azemeis - Italia al 2° posto
2018 - La Coruna (Spagna) – Italia al 3° posto
Con la Nazionale Under 20
2015 - Mondiale a Vilanova (Spagna) - Italia al 4° posto
2016 - Europeo a Pully (Svizzera) - Italia al 2° posto
2018- Europeo a Viana do Castelo (Portogallo)- Italia al 2° posto
Con la Nazionale Under 23 Coppa Latina
2012 -Vilanova (Spagna)- Italia al 4° posto
2016 - Follonica (Italia) - Italia al 2° posto
2018 - Saint Omer (Francia) – Italia al 2° posto

Dati statistici a cura di Giorgio Tomaino