Le decisioni del Giudice Sportivo del 12 Novembre 2019

13.11.2019 19:00 di Roberto Krengli Twitter:    Vedi letture
Fonte: lega-pro.com
Le decisioni del Giudice Sportivo del 12 Novembre 2019

CAMPIONATO SERIE C 2019 - 2020

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO
Il Giudice Sportivo Not. Pasquale Marino, assistito da Irene Papi e dal Rappresentante dell'A.I.A. Sig. Roberto Calabassi, nelle sedute dell’11 e del 12 Novembre 2019 ha adottato le deliberazioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DAL 9 ALL’11 NOVEMBRE 2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari:

SOCIETA'

AMMENDA
€ 5.000,00 CATANZARO perché uno sparuto gruppo di propri sostenitori (valutabile in 4/5 unità) in campo avverso, rivolgeva ad un calciatore di colore della squadra avversaria, che rientrava negli spogliatoi al termine della gara, espressioni di discriminazione razziale (r.c.c.).
€ 4.000,00 CATANIA perché propri sostenitori intonavano un coro inneggiante alla liberazione di Antonio Speziale (r.proc.fed., plurirecidiva).
€ 1.500,00 AREZZO perché propri sostenitori, durante la gara, intonavano cori offensivi verso le forze dell'ordine (r.proc.fed., r.c.c.).
€ 1.500,00 L.R. VICENZA perché propri sostenitori, in campo avverso intonavano un coro con espressioni offensive e blasfeme indirizzato all'opposta tifoseria; i medesimi danneggiavano i servizi del settore dello stadio loro riservato (r.c.c., obbligo risarcimento danni, se richiesto).
€ 1.000,00 BARI perché propri sostenitori, in campo avverso, danneggiavano le telecamere di sorveglianza del settore dello stadio loro riservato (r.proc.fed., r.c.c., obbligo risarcimento danni, se richiesto).
€ 1.000,00 LECCO perché persona non identificata ma riconducibile alla società rivolgeva ad un addetto federale una frase offensiva al termine della gara (r.c.c.).

€ 1.000,00 REGGINA perché propri sostenitori, lanciavano sul terreno di gioco una
bottiglia d'acqua semipiena, senza conseguenze (r.proc.fed.,r.c.c.).
€ 500,00 REGGIO AUDACE perché propri sostenitori, in campo avverso, danneggiavano i servizi del settore dello stadio loro riservato (r.c.c., obbligo risarcimento danni, se richiesto).

DIRIGENTI ESPULSI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ IN SENO ALLA F.I.G.C. A RICOPRIRE CARICHE FEDERALI ED A RAPPRESENTARE LA SOCIETA’ NELL’AMBITO FEDERALE A TUTTO IL 30 NOVEMBRE 2019 E AMMENDA € 1.000,00
FILUCCHI FRANCESCO (LECCO)
per comportamento offensivo verso l'arbitro al termine della gara (panchina aggiuntiva).
MUSUMECI FRANCESCO (GOZZANO)
per comportamento offensivo verso l'arbitro durante la gara (panchina aggiuntiva).

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ IN SENO ALLA F.I.G.C. A RICOPRIRE CARICHE FEDERALI ED A RAPPRESENTARE LA SOCIETA’ NELL’AMBITO FEDERALE A TUTTO IL 19 NOVEMBRE 2019 E AMMENDA € 500,00
BALDINI MATTIA (CARRARESE)
per comportamento non regolamentare in campo durante la gara (panchina aggiuntiva).

ALLENATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE E AMMENDA € 500,00
LA PORTA PIETRO (PADOVA)
per comportamento gravemente scorretto e provocatorio verso tesserati della squadra avversaria (panchina aggiuntiva).

ALLENATORI NON ESPULSI

AMMONIZIONE (VI INFR)
TOSCANO DOMENICO (REGGINA)

AMMONIZIONE (III INFR)
PAVAN SIMONE (VIS PESARO)

AMMONIZIONE (II INFR)
GINESTRA CIRO (CASERTANA)

AMMONIZIONE (I INFR)
BANCHINI MARCO (COMO)
GILARDINO ALBERTO (PRO VERCELLI)

MONTANARI MARCELLO (RAVENNA)
TEDINO BRUNO (TERAMO)

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
TORDINI NICOLO (GOZZANO)
per aver commesso fallo su un avversario lanciato a rete senza ostacolo.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE
MUNOZ BENAVIDES RAFAEL (GUBBIO)
entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
CIGLIANO LUCA (RIMINI)
per condotta non regolamentare e per condotta scorretta verso un avversario.

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (V INFR)
BALESTRERO DAVIDE (ARZIGNANO VALCHIAMPO)
PARISI FABIANO (AVELLINO)
LAARIBI MOHAMED (CASERTANA)
DALLOGLIO JACOPO (CATANIA)
FRANCO DOMENICO (CESENA)
PESCE SIMONE (FERALPISALÒ)
DIERNA EMILIO (PIANESE)

VRDOLJAK MARIO (PICERNO)
LLAMAS ACUNA ANDRES (PISTOIESE)
QUAGLIATA GIACOMO (PRO VERCELLI)
CANCELLOTTI TOMMASO (TERAMO)
PREZIOSO MARIO FRANCESCO (VIBONESE)
REDOLFI ALEX (VIBONESE)
MISIN ALEX (VIS PESARO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX INFR)
MOLERI MARCO (LECCO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)
ROCCHI GABRIELE (CAVESE)
DE FEUDIS GIUSEPPE (CESENA)
BOVOLON EDOARDO (COMO)
HMAIDAT ISMAIL (COMO)
MARANO FRANCESCO (COMO)

PIROLA DAVIDE (GIANA E.)
MURATORE SIMONE (JUVENTUS U23)
DE FRANCO CIRO (MONOPOLI)
BATTISTINI MATTEO (PRO PATRIA)
NOCCIOLINI MANUEL (RAVENNA)
SELLERI ALFONSO (RAVENNA)
LOIACONO GIUSEPPE (REGGINA)
COSTA ANDREA (REGGIO AUDACE)
KIRWAN NIKO (REGGIO AUDACE)
COLLOCOLO MICHELE (RENDE)
ESPOSITO MIRKO (RIETI)
VINETOT KEVIN MATHIEU (SUDTIROL)
MUNGO DOMENICO (TERAMO)
MAROTTA ALESSANDRO (L.R. VICENZA)
CAZZOLA RICCARDO (VIRTUSVECOMP VERONA)
BESEA PRINCE EMMANUEL (VITERBESE CASTRENSE)

AMMONIZIONE (VI INFR)
CIANCIO SIMONE (CARRARESE)
FORESTA GIOVANNI (CARRARESE)
GERMINALE DOMENICO (CAVESE)
GIORNO FRANCESCO (MONOPOLI)
BELLUSCI GIUSEPPE (MONZA)

PERGREFFI ANTONIO (PIACENZA)
SIRRI ALEX (RAVENNA)
MALOMO ALESSANDRO (TRIESTINA)

AMMONIZIONE (III INFR)
SULJIC CAZIM (ALESSANDRIA)
PASQUALONI DANILO (ARZIGNANO VALCHIAMPO)
DI MOLFETTA DAVIDE (CATANIA)
NICASTRO FRANCESCO (CATANZARO)
CAPELLINI NICOLA (CESENA)
CIOFI ANDREA (CESENA)
SOLINI MATTEO (COMO)
GIANI NICOLAS (FERALPISALÒ)
MANETTA MARCO (FERMANA)
PERSIA ANGELO (FERMANA)
SCROSTA EDOARDO (FERMANA)
SOSIO ALESSANDRO (GIANA E. )
EMILIANO SAMUELE (GOZZANO)
OLIVIERI MARCO (JUVENTUS U23)
CAPOGNA RICCARDO (LECCO)
STRAMBELLI NICOLA (LECCO)
ROSSETTI SIMONE (MODENA)
FOSSATI MARCO EZIO (MONZA)
BUZZEGOLI DANIELE (NOVARA)
CAGNANO ANDREA (NOVARA)
POGLIANO CESARE (NOVARA)
MURONI MATTIA (OLBIA)

BUGLIO DAVIDE (PADOVA)
KRESIC ANTON (PADOVA)
DIOP ABOU (PAGANESE)
NICCO GIANLUCA (PIACENZA)
DAMETTO PAOLO (PISTOIESE)
GUCCI NICCOLO (PISTOIESE)
SALES SIMONE (POTENZA)
MASI ALBERTO (PRO VERCELLI)
SOUNAS DIMITRIOS (REGGINA)
ESPECHE MARCOS ANDRES (REGGIO AUDACE)
ROZZIO PAOLO (REGGIO AUDACE)
BANIYA RAYYAN (RENATE)
GALUPPINI FRANCESCO (RENATE)
ROSSINI RICCARDO (RENDE)

PALMA GIUSEPPE (RIETI)
ANGIULLI FEDERICO (SAMBENEDETTESE)
DI PASQUALE DAVIDE (SAMBENEDETTESE)
MAIMONE GIUSEPPE (SICULA LEONZIO)
ILARI CARLO (TERAMO CALCIO)
MAGNAGHI SIMONE (TERAMO CALCIO)
DEL COL MARIANO FERNAND (VIBONESE)
LELJ TOMMASO (VIS PESARO)
DE FALCO ANDREA (VITERBESE CASTRENSE)
ERRICO ANDREA (VITERBESE CASTRENSE)

AMMONIZIONE (II INFR)
RUFFINI LUCA (ALBINOLEFFE)
KANIS HICHAM (A.J. FANO)
BELLONI NICCOLO (AREZZO)
BORGHINI DIEGO (AREZZO)
BARZAGHI RICCARDO (ARZIGNANO VALCHIAMPO)
SABBIONE ALESSIO (BARI)
DIALLO LAYOUSSE (BISCEGLIE)
PASTORE ANDREA (LECCO)
CALDERINI ELIO (CARRARESE)
INFANTINO SAVERIANO (CARRARESE)
D ANGELO ANGELO (CASERTANA)
GONZALEZ BENAC IMANOL (CASERTANA)
RAINONE PASQUALE (CASERTANA)
ESPOSITO ANDREA (CATANIA)
SIGNORINI ANDREA (CATANZARO)
STATELLA GIUSEPPE (CATANZARO)
POLITO VINCENZO (CAVESE)
ZAMBELLI MARCO (FERALPISALÒ)
GAMBARETTI GIACOMO (GIANA E.)
CRESPI GIAN MARCO (GOZZANO)
TOMASELLI GIACOMO (GOZZANO)

CARINI FILIPPO (IMOLESE)
DELLA GIOVANNA FABIO (IMOLESE)
DELLI CARRI FILIPPO (JUVENTUS U23)
MANCA LUCA (OLBIA)
AGNELLI CRISTIAN ANTONI (PERGOLETTESE)

MANZONI ALESSIO (PERGOLETTESE)
VILLA LUCA (PERGOLETTESE)
BLAZE ALLAN JUNIOR (RENDE)
PICASCIA MARCO (RIMINI)
CESARINI ALESSANDRO (ROBUR SIENA)
PARODI LUCA (TERNANA)
CAPORALE ALESSANDRO (VIRTUS FRANCAVILLA)

AMMONIZIONE (I INFR)
MICOVSCHI CLAUDIU (AVELLINO)
CAVALLINI LORENZO (CASERTANA)
ZIVKOV PETAR (CASERTANA)
CATANIA EMANUELE (CATANIA)
ADDESSI SIMONE (CAVESE)
ALTOBELLI DANIELE (FERALPISALÒ)
SECONDO RICCARDO (GOZZANO)
BELTRAME STEFANO (JUVENTUS U23)
NACCI FEDERICO (LECCO)
PECORINI SIMONE (MONOPOLI)
CAPECE GIORGIO (PAGANESE)
GUADAGNI GIUSEPPE (PAGANESE)
FANTI GABRIELE (PERGOLETTESE)
ZAPPELLA DAVIDE (PIACENZA)
BENEDETTI GIACOMO (PIANESE)
FIGOLI MATTEO (PIANESE)
CAPPELLUZZO PIERLUIGI (PISTOIESE)
NEGRO ANTONIO (PONTEDERA)
LIBUTTI LORENZO (REGGIO AUDACE)
DE SENA CARMINE (RENATE)
GUBERTI STEFANO (ROBUR SIENA)
DI MASSIMO ALESSIO (SAMBENEDETTESE)
CASIRAGHI DANIELE (SUDTIROL)
MAZZOCCHI SIMONE (SUDTIROL)
PETRELLA MIRCO (SUDTIROL)
BARLOCCO LUCA (L.R. VICENZA)

VOLTAN DAVIDE (VIS PESARO)
MASTROPIETRO FEDERICO (VIRTUS FRANCAVILLA)

IL GIUDICE SPORTIVO
F.to Not. Pasquale Marino


Si precisa che i predetti provvedimenti potranno essere impugnati con ricorso da presentarsi con le modalità e i termini stabiliti dall’art. 71 C.G.S.
Il contributo previsto per il reclamo potrà essere pagato tramite una delle seguenti modalità:
- addebito su conto campionato;
- assegno circolare non trasferibile intestato a F.I.G.C. Roma;
- bonifico bancario IBAN F.I.G.C. IT73R0100503309000000010000
Gli importi delle ammende irrogate con il presente Comunicato saranno addebitati sul conto campionato delle società

Pubblicato in Firenze il 12 Novembre 2019

IL PRESIDENTE
Francesco Ghirelli

-