Le decisioni del Giudice Sportivo del 10 Dicembre 2019

11.12.2019 19:00 di Roberto Krengli Twitter:    Vedi letture
Fonte: lega-pro.com
Le decisioni del Giudice Sportivo del 10 Dicembre 2019

CAMPIONATO SERIE C 2019 - 2020

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO
Il Giudice Sportivo Sostituto Avv. Cosimo Taiuti, assistito da Irene Papi e dal Rappresentante dell'A.I.A. Sig. Roberto Calabassi, nelle sedute del 9 e 10 Dicembre 2019 ha adottato le deliberazioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DAL 7 AL 9 DICEMBRE 2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari:

SOCIETA'

AMMENDA
€ 1.000,00 VITERBESE CASTRENSE per mancanza del medico sociale durante la gara come si evince dalla distinta presentata dalla società.

DIRIGENTI ESPULSI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ IN SENO ALLA F.I.G.C. A RICOPRIRE CARICHE FEDERALI ED A RAPPRESENTARE LA SOCIETA’ NELL’AMBITO FEDERALE A TUTTO IL 24 DICEMBRE 2019 E AMMENDA € 500,00
FACCI MATTIA (VIRTUSVECOMP VERONA)
per comportamento offensivo e minaccioso verso un tesserato della squadra avversaria (panchina aggiuntiva).

DIRIGENTI NON ESPULSI

AMMONIZIONE (I INFR)
PEZZOTTI BERARDINO (RIETI)

ALLENATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA E AMMENDA € 500,00
TRIMARCHI FRANCESCO (POTENZA)
per comportamento irriguardoso verso un tesserato della squadra avversaria (panchina aggiuntiva).

ALLENATORI NON ESPULSI

AMMONIZIONE (II INFR)
CAPUANO EZIO (AVELLINO)

AMMONIZIONE (I INFR)
ANTONIOLI MAURO (FERMANA)
ALBERTINI FIORENZO (PERGOLETTESE)
RAGONE FELICE (PICERNO)

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
COMOTTO MARCO (FERMANA)
per aver colpito con un pugno al volto un avversario con il pallone non a distanza di gioco (r.A.A.).

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
BRUNETTI ALESSANDRO (CESENA)
per aver commesso fallo su un avversario lanciato a rete senza ostacolo.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE
PELI LORENZO (COMO)
entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
BORDIN ALESSANDRO (PISTOIESE)
entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
ESPOSITO MIRKO (RIETI)
entrambe per condotta scorretta verso un avversario.

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (V INFR)
GIORGIONE CARMINE (ALBINOLEFFE)
CLEUR GABRIEL ISAAC (ALESSANDRIA)

DI CESARE VALERIO (BARI)
TURI NICOLA (BISCEGLIE)
PEZZI ENRICO (CARPI)
ROCCHI GABRIELE (CAVESE)
ROSAIA GIACOMO (CESENA)
BOCCARDI FILIPPO (IMOLESE)
TENTONI TOMMASO (IMOLESE)
POGLIANO CESARE (NOVARA)
SANTINI CLAUDIO (PADOVA)
CECCONI GIACOMO (PRO VERCELLI)
D ERAMO MICHAEL (RAVENNA)
SELLERI ALFONSO (RAVENNA)
LOIACONO GIUSEPPE (REGGINA)
PEDRELLI DANIELE (VIS PESARO)
BESEA PRINCE EMMANUEL (VITERBESE CASTRENSE)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)
SCIACCA GIACOMO MICHELE (ALESSANDRIA)
TOFANARI NICCOLO (A.J. FANO)
ALFAGEME LUIS MARIA (AVELLINO)
CHARPENTIER GABRIEL ANDRE J (AVELLINO)
BERTOLO FRANCESCO (PICERNO)
DIALLO LAYOUSSE (BISCEGLIE)
CRISPINO DIAMANTE (CASERTANA)
POLITO VINCENZO (CAVESE)
SCROSTA EDOARDO (FERMANA)
DIOGO FELIPE (MODENA)
FOSSATI MARCO EZIO (MONZA)
BUZZEGOLI DANIELE (NOVARA)
NARDI FILIPPO (NOVARA)

MANDORLINI MATTEO (PADOVA)
RICCI MANUEL (POTENZA)
VITERITTI ORLANDO (POTENZA)
MASETTI ANDREA (PRO PATRIA)
BERTONCINI DAVIDE (REGGINA)
SOUNAS DIMITRIOS (REGGINA)
BANIYA RAYYAN (RENATE)
PICASCIA MARCO (RIMINI)
VASSALLO FRANCESCO (ROBUR SIENA)

BIONDI GIACOMO (SAMBENEDETTESE)
MAIMONE GIUSEPPE (SICULA LEONZIO)
SABATINO SERGIO (SICULA LEONZIO)
PROCACCIO ANDREA (TRIESTINA)
ATANASOV ZHIVKO STANISLA (VITERBESE CASTRENSE)
DE FALCO ANDREA (VITERBESE CASTRENSE)
NUNZELLA LEONARDO (VIRTUS FRANCAVILLA)

AMMONIZIONE (VIII INFR)
SIRRI ALEX (RAVENNA)

AMMONIZIONE (VII INFR)
GERMINALE DOMENICO (CAVESE)
ALIMI ISNIK (IMOLESE)
ZARO GIOVANNI (MODENA)
BAKAYOKO ABOUBAKAR (PERGOLETTESE)
DELVINO FABIO FERNANDO (VIRTUS FRANCAVILLA)
GIGLIOTTI DENNY (VIRTUS FRANCAVILLA)

AMMONIZIONE (VI INFR)
BALESTRERO DAVIDE (ARZIGNANO VALCHIAMPO)
HAMLILI ZACCARIA (BARI)
KONATE DRAMANE (GUBBIO)
BATTISTINI MATTEO (PRO PATRIA)
CAZZOLA RICCARDO (VIRTUSVECOMP VERONA)
MISIN ALEX (VIS PESARO)

AMMONIZIONE (III INFR)
DI SABATINO PASQUALE (A.J. FANO)
VISCOVO ANIELLO (A.J. FANO)
CELJAK VEDRAN (AVELLINO)
COSTA FILIPPO (BARI)
D ANGELO ANGELO (CASERTANA)
FAVASULI FRANCESCO (CAVESE)
RINALDI MICHELE (FERALPISALÒ)
SCARSELLA FABIO (FERALPISALÒ)
D ANGELO MASSIMO (FERMANA)

GEMELLO LUCA (FERMANA)
BENEDETTI ALESSIO (GUBBIO)
PANATTI MICHEL (PERGOLETTESE)
VULETICH AGUSTIN (POTENZA)
FIETTA GIOVANNI (PRO PATRIA)
FAVALE GIULIO (REGGIO AUDACE)
POSSENTI MARCELLO (RENATE)
MARCHEGGIANI FRANCESCO (RIETI)
SICURELLA GIUSEPPE (SICULA LEONZIO)
PADELLA EMANUELE (L.R. VICENZA)
ONESCU DANIEL (VIRTUSVECOMP VERONA)
BASCHIROTTO FEDERICO (VITERBESE CASTRENSE)
BEZZICCHERI DANIEL (VITERBESE CASTRENSE)
VOLPE MICHELE (VITERBESE CASTRENSE)
MASTROPIETRO FEDERICO (VIRTUS FRANCAVILLA)

AMMONIZIONE (II INFR)
CORI SACHA (ALBINOLEFFE)
CELIA RAFFAELE (ALESSANDRIA)
GATTI RICCARDO (A.J. FANO)
ZIGROSSI VALERIO (BISCEGLIE)
BIASCI TOMMASO (CARPI)
JELENIC ENEJ (CARPI)
ZERBIN ALESSIO (CESENA)
GUIDETTI LUCA (FERALPISALÒ)
IOTTI ILARIO (FERMANA)
CASIRAGHI DANIELE (SUDTIROL)
SOLERIO MATTHIAS (GIANA E.)
MATTIOLI ALESSANDRO (MODENA)
TULISSI TIZIANO (MODENA)
BORTOLUSSI MATTIA (NOVARA)
BRERO MATTEO (PERGOLETTESE)
GUERRA WALTER (PICERNO)
GARUFO DESIDERIO (REGGINA)
D AURIA GIANLUCA (ROBUR SIENA)
CODROMAZ ROBERTO (TRIESTINA)
DANTI DOMENICO (VIRTUSVECOMP VERONA)
PEREZ LEONARDO (VIRTUS FRANCAVILLA)

AMMONIZIONE (I INFR)
MARINO ROBERTO (A.J. FANO)
SPALTRO RICCARDO (CAVESE)
BUTIC KARLO (CESENA)
GHIDOTTI SIMONE (PERGOLETTESE)
DELLA MORTE MATTEO (PRO VERCELLI)
ROMAIRONE ALESSANDRO (PRO VERCELLI)

RICCHI NICCOLO (RAVENNA)
VOLTOLINI MATTEO (REGGIO AUDACE)
BELLOPEDE MATTEO (RIETI)
ESPOSITO GIANLUCA (SICULA LEONZIO)
GRANDI MATTEO (L.R. VICENZA)
VITALI TOMMASO (VITERBESE CASTRENSE)

IL GIUDICE SPORTIVO SOSTITUTO
F.to Avv. Cosimo Taiuti


Si precisa che i predetti provvedimenti potranno essere impugnati con ricorso da presentarsi con le modalità e i termini stabiliti dall’art. 71 C.G.S.
Il contributo previsto per il reclamo potrà essere pagato tramite una delle seguenti modalità:
- addebito su conto campionato;
- assegno circolare non trasferibile intestato a F.I.G.C. Roma;
- bonifico bancario IBAN F.I.G.C. IT73R0100503309000000010000
Gli importi delle ammende irrogate con il presente Comunicato saranno addebitati sul conto campionato delle società

Pubblicato in Firenze il 10 Dicembre 2019

IL PRESIDENTE
Francesco Ghirelli

-