La storia del Novara Calcio (l'Associazione Calcio Novara nella stagione 1999-2000)

Da sabato 2 gennaio 2021 Tuttonovara pubblica settimanalmente la storia del Novara Calcio a partire dalla stagione 1912-13
06.08.2022 09:00 di Roberto Krengli Twitter:    vedi letture
Fonte: it.wikipedia.org
Giuliano Zoratti
Giuliano Zoratti
© foto di messaggeroveneto.gelocal.it

Raccogliamo qui le informazioni riguardanti il Novara Calcio nelle competizioni ufficiali della stagione 1999-2000.

-

Presidente: Paolo Baraggioli

Allenatore: Giorgio Campagna poi Giuliano Zoratti

Stadio: Stadio Silvio Piola

-

Nella stagione 1999-2000 il Novara disputa il campionato di Serie C2, giungendo al 15º posto nel girone A.

La Serie C2 1999-2000 è la 22ª edizione del quarto torneo professionistico del campionato italiano di calcio ed è organizzata dalla Lega Professionisti Serie C.

Il campionato si disputa con la formula dei 3 Gironi all'italiana A/R con playoff e playout di 18 squadre (per un totale di 54) dal 5 settembre 1999 al 14 maggio 2000 e al girone A partecipano:

Alessandria (Stadio Giuseppe Moccagatta), Biellese (di Biella) (Stadio Lamarmora), Castelnuovo (di Castelnuovo Garfagnana (LU)) (Stadio Alessio Nardini), Imperia (Stadio Nino Ciccione), Mantova (Stadio Danilo Martelli), Meda (MI) (Stadio Comunale), Montichiari (BS) (Stadio Romeo Menti), Novara (Stadio Silvio Piola), Pontedera (PI) (Stadio comunale), Prato (Stadio Lungobisenzio), Pro Patria (di Busto Arsizio e Gallarate (VA)) (Stadio Carlo Speroni), Pro Sesto (di Sesto San Giovanni (MI)) (Stadio Breda), Pro Vercelli (di Vercelli) (Stadio Silvio Piola), Rondinella Firenze (Stadio Comunale Bruno Buozzi), Sanremese (di Sanremo (IM)) (Stadio comunale), Saronno (VA) (Stadio Colombo-Gianetti), Spezia (di La Spezia) (Stadio Alberto Picco), Viareggio (LU) (Stadio Torquato Bresciani).

-

Stagione

Formula

Per la promozione, la squadra 1ª classificata viene promossa direttamente, mentre le squadre dalla 2ª alla 5ª posizione si scontrano in due semifinali con partite di andata e ritorno. Le due squadre vincenti disputano una finale a gara unica dove la squadra vincente viene promossa nella categoria superiore.

Per le retrocessioni, l'ultima classificata di ogni girone retrocede direttamente, mentre le squadre dalla 14ª alla 17ª posizione si scontrano in due semifinali con partite di andata e ritorno. Le due squadre perdenti retrocedono nella categoria inferiore.

-

Risultati

Vincitori: Spezia (1º titolo), Torres (2º titolo), Messina (2º titolo)

Promozioni: Spezia, Alessandria, Torres, Vis Pesaro, Messina, L'Aquila

Retrocessioni (le squadre scritte in corsivo sono poi state ripescate): Pontedera, Imperia, Sanremese, Tempio, Giorgione, Carpi, Battipagliese, Nardò, Trapani

-

La rosa azzurra

Portieri: Marzio Dan, Luca Righi

Difensori: Omar Forlani, Giacomo Gattuso, Davide Giansante, Paolo Morganti, Mattia Notari, Matteo Placida, Tiziano Polenghi, Pietro Pravatà, Ciro Scognamiglio, Andrea Soncin

Centrocampisti: David Bettoni, Riccardo Bracaloni, Giancarlo Cavaliere, Walter Cuccu, Vincenzo Garofalo, Andrea Guernier, Andrea Iuliano, Giuseppe Liperoti, Giuseppe Minaudo, Francesco Mocarelli, Marco Morlacchi, Stefano Preti

Attaccanti: Stefano Andreoli, Ferdinando Gasparini, Fabio Lorieri, Eugenio Mastroianni, Luigi Petrone, Carmelo Angelo Sciuto

-