Beach volley femminile - World Tour 2021, Madrid e Nijmegen: Ditta/Leoni in Main Draw in Spagna

17.09.2021 18:00 di Roberto Krengli Twitter:    vedi letture
Fonte: oasport.it
Ditta e Leoni
Ditta e Leoni
© foto di foto FIVB

Ultimi fuochi della stagione olimpica del beach volley, in attesa delle “finals” del World Tour di inizio ottobre a Cagliari e c’è ancora qualche sprazzo di Italia in giro per l’Europa.

L’impresa della settimana lo compiono Erika Ditta e Sara Leoni che riescono a conquistare la qualificazione per il tabellone principale nel torneo 1 stella solo femminile di Madrid.

La coppia azzurra, nelle qualificazioni, ha sconfitto 2-0 (21-8, 21-18) le portoghesi Castro/Pinheiro e nel secondo turno ancora 2-0 (21-14, 21-5) le ceche Dostalova/Francova centrando così l’ingresso in main draw. Questa mattina la coppia italiana affronterà per la semifinale del girone le cilene Chris/Rivas Zapata, allenate da Paulao, mentre nell’altra semifinale del girone di fronte saranno le polacche Lodej/Marcinowska e le spagnole Moreno/Vergara.

Si gioca anche con un double gender 1 stella sulla sabbia olandese di Nijmegen dove non ci sono coppie azzurre femminili iscritte.

TORNEO MADRID

Primo turno qualificazioni: Ciezkowska/Jundzill (POL)-Bye, Kalfinova/Petrova (BUL)-Florian/Bouza (ESP) 0-2 (12-21, 11-21), Skrastina/Dreimane (LAT)-Dostalova/Francova (CZE) 0-2 (21-23, 10-21), Ditta/Leoni (ITA)-Castro/Pinheiro (POR) 2-0 (21-8, 21-18), Szombathelyi/Villám (HUN)-Maestri/Santisteban (ESP) 2-0 (30-28, 21-16), Lutz/Lutz (SUI)-Evans/Tucker (ENG) 1-2 (21-12, 17-21, 15-17), Huber/Kressler (SUI)-Hladun/Udovenko (UKR) 0-2 (16-21, 15-21), Soler/Valdivieso (ESP)-Dunarova/Resova (CZE) 0-2 (0-21, 0-21)

Secondo turno qualificazioni: Ciezkowska/Jundzill (POL)-Florian/Bouza (ESP) 0-2 (20-22, 16-21), Dostalova/Francova (CZE)-Ditta/Leoni (ITA) 0-2 (14-21, 5-21), Szombathelyi/Villám (HUN)-Evans/Tucker (ENG) 2-0 (21-13, 21-15), Hladun/Udovenko (UKR)-Dunarova/Resova (CZE) 0-2 (19-21, 18-21)

Semifinali gironi. Pool A: Soria/Carro (ESP)-Binimelis/Fernández da Silva (ESP), Ceynowa/Kielak (POL)-Sinisalo/Sinisalo (FIN). Pool B: Chris/Rivas Zapata (CHI)-Ditta/Leoni (ITA), Lodej/Marcinowska (POL)-Moreno/Vergara (ESP). Pool C: Lobato/González (ESP)-Szombathelyi/Villám (HUN), Hollas/Soomets (EST)-Dunarova/Resova (CZE). Pool D: Kotnik/Lovsin (SLO)-Florian/Bouza (ESP), Khmil/Lazarenko (UKR)-Dinova/Mishonova (BUL).

TORNEO NIJMEGEN FEMMINILE

Primo turno qualificazioni: Normann/Harnett (CAN)-Tsubouchi/Urata (JPN) 2-0 (21-16, 21-15), Simanicova/Podhradska (SVK)-Hildreth/Gaffney (USA) 0-2 (9-21, 8-21), Christ/Berndt (GER)-Poiesz/van Vegten (NED) 2-1 (17-21, 21-17, 15-13), Kirkor/Rudberg (SWE)-Hübscher/Schaltegger (SUI) 0-2 (18-21, 17-21), Freiberger/Fink (AUT)-Györi/Szabó (HUN) 2-0 (21-15, 21-11), Tavenier/Weeda (NED)-Metsäkoivu/Metsäkoivu (FIN) 1-2 (16-21, 21-15, 12-15), Kunst/Schmitt (GER)-Robitaille/May (CAN) 2-1 (15-21, 21-13, 15-9), Chapleau/Meunier-Bédard (CAN)-Serdiuk/Romaniuk (UKR) 2-0 (21-13, 21-15)

Secondo turno qualificazioni: Dormann/Harnett (CAN)-Hildreth/Gaffney (USA) 1-2 (21-10, 14-21, 14-16), Christ/Berndt (GER)-Hübscher/Schaltegger (SUI) 0-2 (19-21, 16-21), Freiberger/Fink (AUT)-Metsäkoivu/Metsäkoivu (FIN) 0-2 (25-27, 12-21), Kunst/Schmitt (GER)-Chapleau/Meunier-Bédard (CAN) 1-2 (24-22, 24-26, 13-15)

Semifinali gironi. Pool A: Grüne/Schulz (GER)-Driessen/Smit (NED) 2-0 (21-15, 21-17), Zobrist/Bentele (SUI)-Freiberger/Fink (AUT). Pool B: Knudsen/Cannon (USA)-Chapleau/Meunier-Bédard (CAN), Betschart/Stähli (SUI)-van Driel/Peeters (NED). Pool C: Andrea/Gorda (COL)-Hildreth/Gaffney (USA), Klinke/Ottens (GER)-Everaert/Bekhuis (NED). Pool D: Piersma/Piersma (NED)-Metsäkoivu/Metsäkoivu (FIN), Chamereau/Vieira (FRA)-Hübscher/Schaltegger (SUI).

Enrico Spada

-