Beach volley femminile - World Tour 2021, Cancun1: i risultati dei primi turni fino agli ottavi di finale (senza azzurre)

19.04.2021 18:00 di Roberto Krengli Twitter:    Vedi letture
Fonte: oasport.it
Beach volley femminile - World Tour 2021, Cancun1: i risultati dei primi turni fino agli ottavi di finale (senza azzurre)

17 Aprile 2021

Primo turno qualificazioni femminili: Claes/Sponcil (USA)-Albarran/Gutierrez (MEX) 2-0 (21-12, 21-8), Parkkinen/Prihti (FIN)-Tainá/Victoria (BRA) 0-2 (8-21, 6-21), Placette/Richard (FRA)-Schoon/Stam (NED) 2-0 (21-15, 21-15), Klinger/Klinger (AUT)-Arvaniti/Karagkouni (GRE) 0-2 (9-21, 12-21), van Iersel/Ypma (NED)-Mendoza/Lopez (NCA) 2-0 (21-0, 21-0), Böbner/Vergé-Dépré (SUI)-Lidy/Sanchez (CUB) 0-2 (18-21, 13-21), Chiyo/Sakaguchi (JPN)-Helland-Hansen/Lunde (NOR) 2-0 (21-16, 21-18), Dumbauskaite/Grudzinskaite (LTU)-Dabizha/Rudykh (RUS) 2-1 (21-11, 15-21, 15-13), Kravcenoka/Brailko (LAT)-Hjortland/Olimstad (NOR) 1-2 (22-20, 14-21, 10-15), Leila/Maylen (CUB)-Gordon/Marcelle (CAN) 2-0 (21-19, 21-7), Bocharova/Ganenko (RUS)-Caluori/Lutz (SUI) 2-0 (21-16, 21-13), van Driel/van Driel (NED)-Soria/Carro (ESP) 0-2 (17-21, 17-21), Kubickova/Kvapilova (CZE)-Dave/Starikov (ISR) 2-1 (23-25, 21-18, 15-8), Bethancourt/Giron (GUA)-Lehtonen/Ahtiainen (FIN) 0-2 (17-21, 15-21), Gruszczynska/Wachowicz (POL)-Vieira/Chamereau (FRA) 2-1 (21-14, 12-21, 15-12), Cruz/Cortes (MEX)-Behrens/Ittlinger (GER) 0-2 (14-21, 8-21).

Secondo turno qualificazioni femminili: Claes/Sponcil (USA)-Tainá/Victoria (BRA) 0-2 (18-21, 11-21), Placette/Richard (FRA)-Arvaniti/Karagkouni (GRE) 0-2 (15-21, 12-21), van Iersel/Ypma (NED)-Lidy/Sanchez (CUB) 1-2 (21-18, 22-24, 14-16), Chiyo/Sakaguchi (JPN)-Dumbauskaite/Grudzinskaite (LTU) 2-1 (20-22, 21-19, 15-11), Hjortland/Olimstad (NOR)-Leila/Maylen (CUB) 0-2 (10-21, 15-21), Bocharova/Ganenko (RUS)-Soria/Carro (ESP) 0-2 (14-21, 15-21), Kubickova/Kvapilova (CZE)-Lehtonen/Ahtiainen (FIN) 2-0 (21-18, 21-14), Gruszczynska/Wachowicz (POL)-Behrens/Ittlinger (GER) 1-2 (21-19, 19-21, 12-15)

Semifinali gironi femminili: Pool A: Alix/April (USA)-Quintero/Torres (MEX) 2-0 (21-12, 21-15), Borger/Sude (GER)-Bansley/Brandie (CAN) 1-2 (21-19, 16-21, 10-15). Pool B: Clancy/Artacho Del Solar (AUS)-Leila/Maylen (CUB) 1-2 (17-21, 21-13, 11-15), Hermannova/Slukova (CZE)-Keizer/Meppelink (NED) 1-2 (15-21, 21-16, 11-15). Pool C: Agatha/Duda (BRA)-Tainá/Victoria (BRA) 2-0 (21-13, 21-11), Sweat/Walsh Jennings (USA)-Schützenhöfer/Plesiutschnig (AUT) 2-1 (17-21, 21-11, 15-8). Pool D: Pavan/Melissa (CAN)-Chiyo/Sakaguchi (JPN) 2-0 (21-18, 21-18), Liliana/Elsa (ESP)-Laboureur/Tillmann (GER) 0-2 (16-21, 13-21). Pool E: Hüberli/Betschart (SUI)-Lidy/Sanchez (CUB) 2-1 (23-21, 18-21, 16-14), Stockman/Kolinske (USA)-Gallay/Pereyra (ARG) 2-0 (21-12, 23-21). Pool F: Makroguzova/Kholomina (RUS)-Arvaniti/Karagkouni (GRE) 2-0 (21-14, 21-10), Wang/Xia (CHN)-Wojtasik/Kociolek (POL) 0-2 (18-21, 19-21). Pool G: Kozuch/Ludwig (GER)-Kubickova/Kvapilova (CZE) 2-0 (21-17, 21-18), Ana Patrícia/Rebecca (BRA)-Behrens/Ittlinger (GER) 0-2 (15-21, 21-23). Pool H: Revuelta/Orellana (MEX)-Soria/Carro (ESP) 0-2 (15-21, 17-21), Talita/Taiana Lima (BRA)-Ishii/Murakami (JPN) 2-0 (21-9, 21-10)

Finali primo posto gironi femminili: Alix/April (USA)-Bansley/Brandie (CAN), Leila/Maylen (CUB)-Keizer/Meppelink (NED), Agatha/Duda (BRA)-Sweat/Walsh Jennings (USA), Pavan/Melissa (CAN)-Laboureur/Tillmann (GER), Hüberli/Betschart (SUI)-Stockman/Kolinske (USA), Makroguzova/Kholomina (RUS)-Wojtasik/Kociolek (POL), Kozuch/Ludwig (GER)-Behrens/Ittlinger (GER), Soria/Carro (ESP)-Talita/Taiana Lima (BRA)

Finali terzo posto gironi femminili: Quintero/Torres (MEX)-Borger/Sude (GER), Clancy/Artacho Del Solar (AUS)-Hermannova/Slukova (CZE), Tainá/Victoria (BRA)-Schützenhöfer/Plesiutschnig (AUT), Chiyo/Sakaguchi (JPN)-Liliana/Elsa (ESP), Lidy/Sanchez (CUB)-Gallay/Pereyra (ARG), Arvaniti/Karagkouni (GRE)-Wang/Xia (CHN), Kubickova/Kvapilova (CZE)-Ana Patrícia/Rebecca (BRA), Revuelta/Orellana (MEX)-Ishii/Murakami (JPN).

Enrico Spada

-

18 Aprile 2021

Finali primo posto gironi femminili: Alix/April (USA)-Bansley/Brandie (CAN) 2-1 (21-16, 18-21, 15-13), Leila/Maylen (CUB)-Keizer/Meppelink (NED) 2-0 (21-19, 21-12), Agatha/Duda (BRA)-Sweat/Walsh Jennings (USA) 2-0 (21-12, 21-19), Pavan/Melissa (CAN)-Laboureur/Tillmann (GER) 2-1 821-19, 22-24, 15-8), Hüberli/Betschart (SUI)-Stockman/Kolinske (USA) 2-0 (22-20, 21-17), Makroguzova/Kholomina (RUS)-Wojtasik/Kociolek (POL) 2-0 (21-15, 21-15), Kozuch/Ludwig (GER)-Behrens/Ittlinger (GER) 2-1 (21-19, 17-21, 15-10), Soria/Carro (ESP)-Talita/Taiana Lima (BRA) 0-2 (11-21, 16-21)

Finali terzo posto gironi femminili: Quintero/Torres (MEX)-Borger/Sude (GER) 0-2 (22-24, 19-21), Clancy/Artacho Del Solar (AUS)-Hermannova/Slukova (CZE) 2-1 (21-23, 21-10, 15-10), Tainá/Victoria (BRA)-Schützenhöfer/Plesiutschnig (AUT) 0-2 (21-23, 21-23), Chiyo/Sakaguchi (JPN)-Liliana/Elsa (ESP) 2-1 (12-21, 21-19, 15-11), Lidy/Sanchez (CUB)-Gallay/Pereyra (ARG) 2-0 (21-13, 22-20), Arvaniti/Karagkouni (GRE)-Wang/Xia (CHN) 2-0 (21-18, 23-21), Kubickova/Kvapilova (CZE)-Ana Patrícia/Rebecca (BRA) 0-2 (19-21, 11-21), Revuelta/Orellana (MEX)-Ishii/Murakami (JPN) 0-2 (16-21, 18-21)

Sedicesimi di finale femminili: Soria/Carro (ESP)-Clancy/Artacho Del Solar (AUS), Laboureur/Tillmann (GER)-Ishii/Murakami (JPN), Bansley/Brandie (CAN)-Schützenhöfer/Plesiutschnig (AUT), Sweat/Walsh Jennings (USA)-Borger/Sude (GER), Keizer/Meppelink (NED)-Lidy/Sanchez (CUB), Stockman/Kolinske (USA)-Chiyo/Sakaguchi (JPN), Behrens/Ittlinger (GER)-Arvaniti/Karagkouni (GRE), Wojtasik/Kociolek (POL)-Ana Patrícia/Rebecca (BRA)

Enrico Spada

-

19 Aprile 2021

In campo femminile da segnalare l’eliminazione delle due coppie di punta statunitensi, i due derby nei quarti di finale: quello canadese fra Bansley/Brandie e Pavan/Melissa e quello brasiliano fra Talita/Taiana Lima e Ana Patrícia/Rebecca, che hanno dovuto sudare sette camicie per avere ragione agli ottavi delle cubane Leila/Maylen e la crescita costante delle russe Makroguzova/Kholomina, che ai quarti affronteranno le brasiliane Agatha/Duda in una sfida tutta da gustare.

Sedicesimi di finale femminili: Soria/Carro (ESP)-Clancy/Artacho Del Solar (AUS) 0-2 (19-21, 19-21), Laboureur/Tillmann (GER)-Ishii/Murakami (JPN) 2-0 (21-12, 21-17), Bansley/Brandie (CAN)-Schützenhöfer/Plesiutschnig (AUT) 2-0 (21-14, 22-20), Sweat/Walsh Jennings (USA)-Borger/Sude (GER) 1-2 (18-21, 21-16, 11-15), Keizer/Meppelink (NED)-Lidy/Sanchez (CUB) 0-2 (19-21, 17-21), Stockman/Kolinske (USA)-Chiyo/Sakaguchi (JPN) 2-0 821-17, 23-21), Behrens/Ittlinger (GER)-Arvaniti/Karagkouni (GRE) 1-2 (21-13, 17-21, 10-15), Wojtasik/Kociolek (POL)-Ana Patrícia/Rebecca (BRA) 1-2 (19-21, 21-16, 6-15).

Ottavi di finale femminili: Alix/April (USA)-Clancy/Artacho Del Solar (AUS) 0-2 (27-29, 15-21), Hüberli/Betschart (SUI)-Laboureur/Tillmann (GER) 1-2 (21-16, 21-23, 14-16), Kozuch/Ludwig (GER)-Bansley/Brandie (CAN) 1-2 (22-20, 15-21, 20-22), Pavan/Melissa (CAN)-Borger/Sude (GER) 2-1 (21-18, 16-21, 15-12), Agatha/Duda (BRA)-Lidy/Sanchez (CUB) 2-0 (21-13, 21-10), Makroguzova/Kholomina (RUS)-Stockman/Kolinske (USA) 2-0 (21-15, 21-16), Talita/Taiana Lima (BRA)-Arvaniti/Karagkouni (GRE) 2-1 (21-14, 15-21, 15-12), Leila/Maylen (CUB)-Ana Patrícia/Rebecca (BRA) 1-2 (18-21, 21-19, 10-15)

Quarti di finale femminili (dalle 17): Clancy/Artacho Del Solar (AUS)-Laboureur/Tillmann (GER), Bansley/Brandie (CAN)-Pavan/Melissa (CAN), Agatha/Duda (BRA)-Makroguzova/Kholomina (RUS), Talita/Taiana Lima (BRA)-Ana Patrícia/Rebecca (BRA)

Enrico Spada

-