Beach volley femminile - Europeo Under 22 Izmir: vittoria russa, Azzurre none

29.09.2020 18:00 di Roberto Krengli Twitter:    Vedi letture
Fonte: oasport.it
Frolova/Ganenko
Frolova/Ganenko

24 Settembre 2020 mattino

Europeo Under 22 Izmir: la coppia azzurra a caccia del podio

Scatta oggi a Izmir in Turchia con le prime gare dei gironi preliminari un Campionato Europeo Under 22 di alto spessore tecnico, che vede al via They e Scampoli, vice campionessa olimpica giovanile in carica. 

E’ il torneo che, di fatto, chiude la stagione 2020, compressa in poco meno di due mesi per via del Covid.

Ci sono tanti atleti al via che hanno già partecipato a tornei del World Tour, conquistando anche prestigiose vittorie. Occhio ai russi, che di giovani forti ne hanno già lanciati tanti ma che fanno affidamento in campo femminile ancora a Bocharova/Voronina, che una settimana fa sono uscite dall’Europeo di Jurmala per mano di Menegatti/Orsi Toth e che completano il loro percorso a livello giovanile dove hanno vinto come mai nessun altra coppia in passato: due ori mondiali e sei continentali. Ci sono le spagnole Alvarez/Carro, già protagoniste all’Europeo assoluto, e le campionesse under 20 lettoni Namike/Brailko.

Insomma, si tratta di un torneo molto simile ad un appuntamento del World Tour e l’Italia spera di chiudere il cerchio dopo aver raggiunto la semifinale negli altri due appuntamenti continentali giovanili.

In campo femminile Chiara They e Claudia Scampoli hanno la certezza di accedere alla fase ad eliminazione diretta e oggi hanno in programma un solo match del girone a tre contro le spagnole Vergara/Luana alle 12.50. Domani, invece, le azzurre se la vedranno con le sorelle lituane Grudzinskaite/Grudzinskaite.

-

24 Settembre 2020 sera

Europeo Under 22 Izmir: debutto vincente

In campo femminile le Azzurre They/Scampoli hanno ottenuto una vittoria tutt’altro che scontata alla viglia contro le spagnole Vergara/Luana con un secco 2-0 (21-16, 21-14) e domani contro le lituane Grudzinskaite/Grudzinskaite, anche loro vittoriose sulle spagnole, si giocheranno alle 8.45 l’accesso diretto agli ottavi di finale.

Gironi torneo femminile

Pool H. Freitas Schoffel/Huggins (ENG)-Briede/Paegle (LAT) 0-2 (9-21, 16-21), Brinkova/Neuschaeferova (CZE)-Briede/Paegle (LAT) 2-0 (21-19, 21-13). Domani 9.30: Brinkova/Neuschaeferova (CZE)-Freitas Schoffel/Huggins (ENG)
Pool G. Zuzek/Spoljaric (SLO)-Honzovicova/Zolnercikova (CZE) 2-1 (21-13, 14-21, 15-7), Szewczyk/Vieira (FRA)-Pinheiro/Castro (POR) 2-0 (21-18, 21-17). Zuzek/Spoljaric (SLO)-Pinheiro/Castro (POR) 2-0 (21-15, 21-17), Szewczyk/Vieira (FRA)-Honzovicova/Zolnercikova (CZE) 2-0 (21-13, 21-18). Domani 8.45: Honzovicova/Zolnercikova (CZE)-Pinheiro/Castro (POR), Szewczyk/Vieira (FRA)-Zuzek/Spoljaric (SLO)
Pool F. Grudzinskaite/Grudzinskaite (LTU)-Vergara/Luana (ESP) 2-1 (21-15, 21-23, 18-16). They/Scampoli (ITA)-Vergara/Luana (ESP) 2-0 (21-16, 21-14). Domani 8.45: They/Scampoli (ITA)-Grudzinskaite/Grudzinskaite (LTU)
Pool E. Stadnik/Jundzill (POL)-Christ/Grüne (GER) 2-1 (21-17, 16-21, 15-8). Brailko/Namike (LAT)-Christ/Grüne (GER) 1-2 (21-15, 18-21, 10-15). Domani 8.45: Brailko/Namike (LAT)-Stadnik/Jundzill (POL)
Pool D. Sylejmani/Hasani (KOS)-Kielak/Marcinowska (POL) 2-1 (21-18, 15-21, 15-11). Böbner/Betschart (SUI)-Kielak/Marcinowska (POL) 2-0 (21-7, 21-13). Domani 8.00: Böbner/Betschart (SUI)-Sylejmani/Hasani (KOS).
Pool C. Corcoz/Milea (ROU)-Bentele/Lutz (SUI) 0-2 (11-21, 7-21). Carro/Álvarez (ESP)-Bentele/Lutz (SUI) 1-2 (21-18, 17-21, 12-15). Domani 8.00: Carro/Álvarez (ESP)-Corcoz/Milea (ROU)
Pool B. Divényi/Réthelyi (HUN)-Frolova/Ganenko (RUS) 0-2 (12-21, 8-21). Müller/Schulz (GER)-Frolova/Ganenko (RUS) 1-2 (21-18, 20-22, 8-15). Domani 8.00: Müller/Schulz (GER)-Divényi/Réthelyi (HUN)
Pool A. Maor/Ashush (ISR)-Rylova/Serdiuk (UKR) 0-2 (10-21, 11-21). Voronina/Bocharova (RUS)-Rylova/Serdiuk (UKR) 2-0 (21-17, 21-13). Domani 8.00: Voronina/Bocharova (RUS)-Maor/Ashush (ISR)

-

25 Settembre 2020 sera

Europeo Under 22 Izmir: They/Scampoli agli ottavi

Successo nel girone e ottavi di finale conquistati in campo femminile per Chiara They e Claudia Scampoli che hanno sconfitto nettamente 2-0 (21-15, 21-16) la coppia lituana Grudzinskaite/Grudzinskaite e domani alle 9.50 affronteranno le ucraine Rylova/Serdiuk che nei sedicesimi hanno travolto con un secco 2-0 le polacche Kielak/Marcinowska.

Gironi femminili:

Pool H. Freitas Schoffel/Huggins (ENG)-Briede/Paegle (LAT) 0-2 (9-21, 16-21), Brinkova/Neuschaeferova (CZE)-Briede/Paegle (LAT) 2-0 (21-19, 21-13). Brinkova/Neuschaeferova (CZE)-Freitas Schoffel/Huggins (ENG) 2-0 (21-15, 21-8)
Pool G. Zuzek/Spoljaric (SLO)-Honzovicova/Zolnercikova (CZE) 2-1 (21-13, 14-21, 15-7), Szewczyk/Vieira (FRA)-Pinheiro/Castro (POR) 2-0 (21-18, 21-17). Zuzek/Spoljaric (SLO)-Pinheiro/Castro (POR) 2-0 (21-15, 21-17), Szewczyk/Vieira (FRA)-Honzovicova/Zolnercikova (CZE) 2-0 (21-13, 21-18). Honzovicova/Zolnercikova (CZE)-Pinheiro/Castro (POR) 2-0 (21-8, 21-15), Szewczyk/Vieira (FRA)-Zuzek/Spoljaric (SLO) 2-1 (21-14, 19-21, 15-10)
Pool F. Grudzinskaite/Grudzinskaite (LTU)-Vergara/Luana (ESP) 2-1 (21-15, 21-23, 18-16). They/Scampoli (ITA)-Vergara/Luana (ESP) 2-0 (21-16, 21-14). They/Scampoli (ITA)-Grudzinskaite/Grudzinskaite (LTU) 2-0 (21-15, 21-16)
Pool E.
Stadnik/Jundzill (POL)-Christ/Grüne (GER) 2-1 (21-17, 16-21, 15-8). Brailko/Namike (LAT)-Christ/Grüne (GER) 1-2 (21-15, 18-21, 10-15). Brailko/Namike (LAT)-Stadnik/Jundzill (POL) 2-0 (22-20, 21-11)
Pool D. Sylejmani/Hasani (KOS)-Kielak/Marcinowska (POL) 2-1 (21-18, 15-21, 15-11). Böbner/Betschart (SUI)-Kielak/Marcinowska (POL) 2-0 (21-7, 21-13). Böbner/Betschart (SUI)-Sylejmani/Hasani (KOS) 2-0 (21-14, 21-15)
Pool C. Corcoz/Milea (ROU)-Bentele/Lutz (SUI) 0-2 (11-21, 7-21). Carro/Álvarez (ESP)-Bentele/Lutz (SUI) 1-2 (21-18, 17-21, 12-15). Carro/Álvarez (ESP)-Corcoz/Milea (ROU) 2-0 (21-12, 21-7)
Pool B. Divényi/Réthelyi (HUN)-Frolova/Ganenko (RUS) 0-2 (12-21, 8-21). Müller/Schulz (GER)-Frolova/Ganenko (RUS) 1-2 (21-18, 20-22, 8-15). Müller/Schulz (GER)-Divényi/Réthelyi (HUN) 2-0 (21-13, 21-16)
Pool A. Maor/Ashush (ISR)-Rylova/Serdiuk (UKR) 0-2 (10-21, 11-21). Voronina/Bocharova (RUS)-Rylova/Serdiuk (UKR) 2-0 (21-17, 21-13). Voronina/Bocharova (RUS)-Maor/Ashush (ISR) 2-0 (21-14, 21-18)

Sedicesimi di finale femminili: Sylejmani/Hasani (KOS)-Vergara/Luana (ESP) 0-2 (14-21, 14-21), Müller/Schulz (GER)-Corcoz/Milea (ROU) 2-0 (21-18, 21-17), Rylova/Serdiuk (UKR)-Kielak/Marcinowska (POL) 2-0 (21-10, 21-11), Grudzinskaite/Grudzinskaite (LTU)-Stadnik/Jundzill (POL) 2-0 (21-10, 21-19), Christ/Grüne (GER)-Honzovicova/Zolnercikova (CZE) 2-0 (21-18, 21-19), Briede/Paegle (LAT)-Divényi/Réthelyi (HUN) 2-0 (21-16, 21-18), Carro/Álvarez (ESP)-Maor/Ashush (ISR) 2-0 (21-18, 21-13), Zuzek/Spoljaric (SLO)-Freitas Schoffel/Huggins (ENG) 2-0 (21-11, 21-17)

Ottavi di finale femminili: Frolova/Ganenko (RUS)-Vergara/Luana (ESP), Szewczyk/Vieira (FRA)-Müller/Schulz (GER), They/Scampoli (ITA)-Rylova/Serdiuk (UKR), Bentele/Lutz (SUI)-Grudzinskaite/Grudzinskaite (LTU), Böbner/Betschart (SUI)-Christ/Grüne (GER), Brailko/Namike (LAT)-Briede/Paegle (LAT), Brinkova/Neuschaeferova (CZE)-Carro/Álvarez (ESP), Voronina/Bocharova (RUS)-Zuzek/Spoljaric (SLO),

-

26 Settembre 2020 pomeriggio

Europeo Under 22 Izmir: They/Scampoli none

Sogno infranto per They e Scampioli, fermate negli ottavi di finale dalla coppia ucraina.

A subire la rimonta delle avversarie sono state negli ottavi del torneo femminile, le azzurre They/Scampoli che, contro le ucraine Rylova/Serdiuk si sono imposte abbastanza facilmente 21-15 nel primo parziale ma poi nei due set successivi, giocati all’insegna del grande equilibrio, le ucraine hanno avuto la meglio 21-19 e 15-12, imponendosi con il punteggio di 2-1. Tanto rammarico per le azzurre che, in caso di successo, avrebbero ritrovato ai quarti le lituane Grudzinskaite/Grudzinskaite, già sconfitte nettamente nel girone.

Ottavi di finale femminili: Frolova/Ganenko (RUS)-Vergara/Luana (ESP) 2-0 (21-16, 21-16), Szewczyk/Vieira (FRA)-Müller/Schulz (GER) 0-2 (11-21, 16-21), They/Scampoli (ITA)-Rylova/Serdiuk (UKR) 1-2 (21-15, 19-21, 12-15), Bentele/Lutz (SUI)-Grudzinskaite/Grudzinskaite (LTU) 1-2 (21-12, 14-21, 11-15), Böbner/Betschart (SUI)-Christ/Grüne (GER) 2-1 (21-15, 20-22, 15-11), Brailko/Namike (LAT)-Briede/Paegle (LAT) 2-0 (21-18, 21-14), Brinkova/Neuschaeferova (CZE)-Carro/Álvarez (ESP) 1-2 (15-21, 21-18, 12-15), Voronina/Bocharova (RUS)-Zuzek/Spoljaric (SLO) 2-0 (21-15, 21-12),

Quarti di finale femminili: Frolova/Ganenko (RUS)-Müller/Schulz (GER), Rylova/Serdiuk (UKR)-Grudzinskaite/Grudzinskaite (LTU), Böbner/Betschart (SUI)-Brailko/Namike (LAT) 2-0 (21-19, 21-18), Carro/Álvarez (ESP)-Voronina/Bocharova (RUS) 0-2 (17-21, 13-21).

-

26 Settembre 2020 sera

Europeo Under 22 Izmir

Quarti di finale femminili: Frolova/Ganenko (RUS)-Müller/Schulz (GER) 2-0 (22-20, 21-17), Rylova/Serdiuk (UKR)-Grudzinskaite/Grudzinskaite (LTU) 2-0 (21-16, 21-16), Böbner/Betschart (SUI)-Brailko/Namike (LAT) 2-0 (21-19, 21-18), Carro/Álvarez (ESP)-Voronina/Bocharova (RUS) 0-2 (17-21, 13-21).

Semifinali femminili: Frolova/Ganenko (RUS)-Rylova/Serdiuk (UKR), Böbner/Betschart (SUI)-Voronina/Bocharova (RUS)

-

27 Settembre 2020 sera

Europeo Under 20 Izmir: dominio Russia, oro nell’ultimo appuntamento della stagione

In campo femminile la finale è stata tutta russa e con un epilogo a sorpresa perché Bocharova e Voronina non sono riuscite a chiudere nel migliore dei modi la loro avventura fantastica a livello giovanile (che le ha viste vincere ben sei ori continentali e due iridati). La coppia più attesa ha infatti perso 2-0 821-19, 21-17) il derby di finale con le connazionali Frolova/Ganenko che si sono così laureate campionesse d’Europa.

Terzo gradino del podio per le svizzere Bobner/Betschart che hanno superato nella finale per il terzo posto 2-1 (21-16, 15-21, 15-10) le ucraine Rylova/Serdiuk. 

Così le semifinali: Frolova/Ganenko-Rylova/Serdiuk 2-0 (22-20, 21-9), Bocharova/Voronina-Bobner/Betschart 2-0 (21-16, 21-10).

-

Enrico Spada

-