Hockey Pista - Serie A2, 1^ Giornata: commento, risultati e classifiche

27.10.2020 08:30 di Roberto Krengli Twitter:    Vedi letture
Fonte: fisr.it
Hockey Pista - Serie A2, 1^ Giornata: commento, risultati e classifiche

Serie A2, 1^ Giornata

Prima di Serie A2 e prima valanga di gol (ben 86 !!).

Nel Girone A vittorie per Montecchio Precalcino (9-2 sul Novara), Trissino (8-3 a Cremona), Roller Bassano (5-2 a Seregno), Vercelli (4-1 sul Modena), Pordenone (5-2 sul Montebello) e Thiene (4-3 al Bassano 54). Tutti nomi che hanno una lunga militanza in Serie A2, tranne l'Engas Vercelli che ha piegato in casa il Symbol United per 4-1, risultando l'unica neopromossa vincente nel gruppo. Migliori scorers di giornata, l'intramontabile Pasquale del Trissino e l'argentino Posito del Montecchio Precalcino con 4 reti.

Nel Girone B primo hurrà per il CGC Viareggio (10-2 nel derby con ASH Viareggio), le due squadre materane, HP Matera (espugnata la Casa Mora di Castiglione 6-4) e Roller Matera (5-2 casalingo sul Prato), e Gruppo Gamma Sarzana (piegato 5-4 il Giovinazzo). Miglior scorer di giornata Samuele Muglia del CGC Viareggio.

Sabato si ritorna in pista con un paio di gare molto interessanti; per il girone A il derby bassanese e Modena-Montecchio mentre nel girone B, HP Matera-CGC Viareggio.

-

NOTE TECNICHE DELLA SERIE A2

Sabato 24 ottobre 2020 - ore 18:00 - Casa Mora di Castiglione della Pescaia (GR)
BLUE FACTOR CASTIGLIONE - HP MATERA = 4-6 (3-2, 1-4)

Blue Factor: Irace, Montauti A, Maldini, Biancucci L, Cabiddu - Brunelli (C), Montauti F, Magliozzi, Guarguaglini, Donnini - All. Biancucci R
HPM: Xiloyannis, Santeramo, De Palma, Piozzini, Nicoletti L (C) - Santochirico, Corrado, Clemente, Carlucci - All. Persia
Marcatori: 1t: 6'53" Maldini (tir.dir) (C), 9'25" De Palma (M), 22'20" Biancucci L (C), 23'58" Santeramo (rig) (M), 24'16" Maldini (C) - 2t: 2'44" De Palma (M), 5'37" Cabiddu (C), 5'54" Nicoletti L (M), 23'33" De Palma (M), 24'15" Piozzini (M)
Espulsioni: 1t: 6'53" Nicoleti L (2') (M), 18'09" Brunelli (2') (C)
Arbitro: Vincenzo Marinelli di Matera

Sabato 24 ottobre 2020 - ore 19:30 - PalaUbroker di Bassano (VI)
HOCKEY BASSANO 1954 - HOCKEY THIENE = 3-4 (3-1, 0-3)

Bassano: Merlo, Toniolo, Tottene, Luna, Pilati (C) - Biasini, Menon, Bertollo, Omizzolo, Girardi - All. Nunes
Thiene: Dalla Vecchia, Sperotto (C), Luotti, Retis, Casarotto - Dalle Carbonare A, Ballardin, Guglielmi, Conzato, Pavan - All. Thiella
Marcatori: 1t: 2'14" Toniolo (inf.num) (B), 18'15" Casarotto (T), 20'24" Tottene (B), 21'05" Pilati (B) - 2t: 0'42" Casarotto (T), 2'01" Conzato (T), 20'23" Casarotto (T)
Espulsioni: 1t: 1'57" Pilati (2') (B), 23'17" Omizzolo (2') (B), 23'17" Retis (2') (T) - 2t: 14'29" Casarotto (2') (T), 17'00" Toniolo (2') (B)
Arbitro: Enrico Uggeri di Lodi

Sabato 24 ottobre 2020 - ore 19:30 - Tensostruttura di Matera
ROLLER MATERA - HOCKEY PRATO 54 = 5-2 (2-0, 3-2)

RMA: Sacco, Lapolla, Antezza G, Giudice, Vargas - Cellura (C), Antezza V, Spurio, Quatraro, El Haouzi - All. Cotrufo
Prato: Vespi, Barbani, Cacciatore (C), Capuano, Baldesi - Poli, Lorenzini, Barzocchi, Sassetti - All. Bernardini
Marcatori: 1t: 3'19" Vargas (M), 8'55" Vargas (M) - 2t: 3'31" Antezza G (M), 3'43" Lorenzini (P), 12'11" Cacciatore (P), 14'56" Antezza G (M), 20'20" Antezza G (M)
Espulsioni: 2t: 2'42 Giudice (2') (M), 15'13" Barbani (2') (P), 20'57" Baldesi (2') (P), 24'44" Quatraro (M)
Arbitro: Donato Mauro di Salerno

Sabato 24 ottobre 2020 - ore 20:45 - PalaVaccari di Montecchio Precalcino (VI)
MONTECCHIO PRECALCINO - ESERGETICA AZZURRA NOVARA = 9-2 (3-0, 6-2)
Montecchio: Pigato, Zanini A, Clodelli, Posito, Loguercio - Zanini D (C), Gallio, Pozzo, Dalla Valle, Fortuna - All. Zonta
Esergetica: Marcon, Mele, Camporese, Furlanis, Mastropasqua (C) - Maffè, Baldina, Tefa, Zanellato - All. Battistella
Marcatori: 1t: 4'00" Posito (rig) (M), 9'25" Clodelli (M), 11'58" Zanini A (M) - 2t:  7'49" Posito (sup.num) (M), 11'08" Posito (M), 14'45" Loguercio (tir.dir) (M), 19'55" Mele (tir.dir) (N), 24'54" Dalla Valle (M)
Espulsioni: 2t: 7'34" Maffè (2') (N), 14'45" Furlanis (2') (N)
Arbitro: Sergio Nicoletti di Vicenza

Sabato 24 ottobre 2020 - ore 20:45 - PalaPorada di Seregno (MB)
SEREGNO HOCKEY - ROLLER BASSANO = 2-5 (1-3, 1-2)

Seregno: Ferronato, Coppola, Giordano (C), Marchini, Tremolada L - Galimberti A, Tedesco, Alberio, Trabattoni, Gilli - All. Ario
Roller: Comin, Pelva (C), Marangoni, Fraccaro, Dal Monte F - Campagnolo, Panizza, Bergamin, Zen, Baroni - All. Zanfi
Marcatori: 1t: 6'38" Marangoni (rig) (R), 11'25" Bergamin (R), 18'48" Zen (R), 21'49" Marchini (S), 24'07" Fraccaro (R) - 2t: 6'55" Dal Monte F (R), 17'15" Tremolada L (S)
Espulsioni: 1t: 11'47" Fraccaro (2') (R) - 2t: 10'43" Pelva (2') (R)
Arbitro: Daniele Moretti di Grosseto

Sabato 24 ottobre 2020 - ore 20:45 - Palestra di San Daniele Po (CR)
CREMONA HOCKEY - HOCKEY TRISSINO 05 = 3-8 (1-4, 2-4)

Cremona: Dimone F, Cervi, Siberiani (C), Beato, Manfredini - Consiglio, Pochettino, Sgalbazzini, Boggiani, Dimone A - All. Civa
Trissino: Brentan, Bortoli (C), Rigo, Peripolli, Pasquale - Schiavo, Martini, Nardi - All. Zini
Marcatori: 1t: 4'22" Pasquale (T), 6'17" Cervi (C), 13'04" Rigo (T), 16'11" Pasquale (rig) (T), 16'50" Pasquale (T) - 2t: 1'34" Pasquale (T), 2'32" Cervi (C), 4'38" Peripolli (T), 14'05" Peripolli (T), 16'57" Pochettino (C), 22'06" Peripolli (tir.dir) (T)
Espulsioni: 2t: 9'24" Beato (2') (C) e Schiavo (2') (T), 15'45" Beato (2') (C), 21'44" Pasquale (2') (T), 22'06" Pochettino (2') (C)
Arbitro: Marco Giombetti di Reggio Emilia

Sabato 24 ottobre 2020 - ore 20:45 - PalaIsola di Vercelli
ENGAS HOCKEY VERCELLI - SYMBOL AMATORI MODENA = 4-1 (2-1, 2-0)

Engas: Errico, Motaran M (C), Maniero, Ehimi, Perroni - Brusa, Ferrari, Schena, Lo Priore - All. De Rinaldis
Symbol United: Moncalieri, Farina, Jofrè, Gallotta, De Tommaso (C) - Malagoli M, Giovannelli And, Ligabue, Giovannelli A - All. Baraldi
Marcatori: 1t: 11'20" Motaran M (V), 14'38" Gallotta (M), 18'54" Maniero (V) - 2t: 1'56" Ehimi (V), 6'37" Maniero (V)
Espulsioni: 1t: 14'04" Brusa (2') (V), 24'55" Motaran M (2') (V)
Arbitro: Fabio Veluti di Lodi

Sabato 24 ottobre 2020 - ore 20:45 - PalaMarrone di Pordenone
GSH PORDENONE - HP MONTEBELLO = 5-2 (1-1, 4-1)

Pordenone: Pozzato R, Rigon M, Poli, Cortes, Bordignon - Battistuzzi (C), Dalla Giustina, Rigon L, Oripoli - All. Valverde
Montebello: Lorenzato, Pellizzaro, Peretto, Bolla, Del Sale (C) - Percotti, Farinello, Pellizzaro, Rossi - All. Ceretta
Marcatori: 1t: 10'47" Peretto (rig) (M), 21'49" Poli (P) - 2t: 0'50" Rigon L (P), 1'21" Poli (P), 7'38" Bordignon (P), 11'21" Peretto (M), 19'58" Poli (P)
Espulsioni: 2t: 14'06" Bordignon (2') (P)
Arbitro: Alessandro Canonico di Bassano del Grappa (VI)

Sabato 24 ottobre 2020 - ore 20:45 - PalaPansini di Giovinazzo (BA)
AFP GIOVINAZZO - GRUPPO GAMMA SARZANA = 4-5 (0-4, 4-1)

AFP: Dangelico, Colamaria P, Bavaro, De Bari, Turturro Ant (C) - Turturro Ang, Cannato, Dilillo, De Bari, Colamaria T - All. Marzella
Gruppo Gamma: Mechini, Rispogliati, Cardella, Pistelli, Pezzini (C) - Ungari, Tavoni, Marchetti, Del Gatto, Andreoni - All. Berretta
Marcatori: 0'11" Pezzini (S), 7'44" Pistelli (S), 15'58" Cardella (S), 21'42" Cardella (S) - 2t: 4'22" D'avanzo (G), 4'45" Dilillo (G), 5'50" D'Avanzo (tir.dir) (G), 11'58" Pistelli (tir.dir) (S), 22'24" D'Avanzo (tir.dir) (G)
Espulsioni: 1t: 12'19" Cannato (2') (G) - 2t: 11'58" Turturro Ang (2') (G), 14'12" Colamaria P (2') (G), Turturro Ang. (2') (G) e Pezzini (2') (S), 20'11" Ungari (2') (S), 22'24" Pistelli (2') (S)
Arbitro: Roberto Toti di Salerno

Sabato 24 ottobre 2020 - ore 21:00 - PalaBarsacchi di Viareggio (LU)
CGC VIAREGGIO - ASH VIAREGGIO = 10-2 (3-1, 7-1)

CGC: Torre, Muglia (C), Gemignani, Ojeda, Rosi - Lombardi, Puccinelli, Brunoro, Carmazzi - All. Mariotti M
ASH: Poli N, Palagi, Falaschi, Gemignani, Balistreri (C) - Pampaloni, Pardini T, Palla, Poletti, Spinetti - All. Cupisti
Marcatori: 1t: 5'25" Rosi (CGC), 14'29" Falaschi (ASH), 15'32" Muglia (CGC), 21'15" Muglia (CGC) - 2t: 6'14" Muglia (CGC), 7'13" Muglia (CGC), 17'55" Lombardi (CGC), 21'43" Ojeda (CGC), 21'43" Ojeda (CGC), 24'26" Lombardi (CGC), 24'39" Puccinelli (CGC), 24'59" Palagi (ASH)
Espulsioni: 1t: 20'53" Pardini T (2') (ASH) - 2t: 13'46" Balistreri (2') (ASH), 20'53" Puccinelli (2') (CGC), 24'32" Falaschi (2') (ASH), 24'51" Puccinelli (2') (CGC)
Arbitro: Andrea Davoli di Modena

-

CAMPIONATO SERIE A2 - 1a GIORNATA - SABATO 24 OTTOBRE

GIRONE A
SABATO 24 OTTOBRE 2020 - ORE 19:30 - HOCKEY BASSANO 1954 x HOCKEY THIENE = 3-4
SABATO 24 OTTOBRE 2020 - ORE 20:45 - MONTECCHIO PRECALCINO x ESERGETICA AZZURRA NOVARA = 9-2
SABATO 24 OTTOBRE 2020 - ORE 20:45 - SEREGNO HOCKEY x ROLLER BASSANO = 2-5
SABATO 24 OTTOBRE 2020 - ORE 20:45 - CREMONA HOCKEY x GSH TRISSINO = 3-8
SABATO 24 OTTOBRE 2020 - ORE 20:45 - ENGAS HOCKEY VERCELLI x SYMBOL AMATORI MODENA = 4-1
SABATO 24 OTTOBRE 2020 - ORE 20:45 - GSH PORDENONE x HP MONTEBELLO = 5-2
GIRONE B
SABATO 24 OTTOBRE 2020 - ORE 18:00 - BLUE FACTOR CASTIGLIONE x HP MATERA = 4-6
SABATO 24 OTTOBRE 2020 - ORE 19:30 - ROLLER MATERA x HOCKEY PRATO 54 = 5-2
SABATO 24 OTTOBRE 2020 - ORE 20:45 - AFP GIOVINAZZO x GRUPPO GAMMA SARZANA = 4-5
SABATO 24 OTTOBRE 2020 - ORE 21:00 - CGC VIAREGGIO x ASH VIAREGGIO = 10-2
RIPOSANO: ROTELLISTICA CAMAIORE E SGS SERVIZI FORTE DEI MARMI

-

CLASSIFICA GENERALE

GIRONE A

1  Montecchio Precalcino   3

2  Trissino 05   3

3  Roller Bassano   3

4  Engas Hockey Vercelli   3

5  GSH Pordenone   3

6  Hockey Thiene   3

7  Hockey Bassano 1954   0

8  Symbol Amatori Modena   0

9  Seregno Hockey   0

10 HP Montebello   0

11 Cremona Hockey   0

12 Esergetica Azzurra Novara   0

GIRONE B

1  CGC Viareggio   3

2  Roller Matera   3

3  HP Matera   3

4  Gruppo Gamma Sarzana   3

5  Rotellistica Camaiore   0

6  SGS Servizi Forte dei Marmi   0

7  AFP Giovinazzo   0

8  Blue Factor Castiglione   0

9  Hockey Prato 54   0

10 ASH Viareggio   0

-

CLASSIFICA MARCATORI:
Girone A
- 4 reti: Pasquale (Trissino) e Posito (Montecchio Precalcino)
Girone B -  4 reti: Muglia (CGC Viareggio)

-

PROSSIMO TURNO - 2a GIORNATA - SABATO 31 e DOMENICA 1° NOVEMBRE

GIRONE A
SABATO 31 OTTOBRE 2020 - ORE 20:45 - HOCKEY THIENE x GSH PORDENONE
SABATO 31 OTTOBRE 2020 - ORE 20:45 - ROLLER BASSANO x HOCKEY BASSANO 1954
SABATO 31 OTTOBRE 2020 - ORE 20:45 - ESERGETICA AZZURRA NOVARA x SEREGNO HOCKEY
SABATO 31 OTTOBRE 2020 - ORE 20:45 - HOCKEY TRISSINO 05 x ENGAS HOCKEY VERCELLI
SABATO 31 OTTOBRE 2020 - ORE 21:00 - SYMBOL AMATORI MODENA x MONTECCHIO PRECALCINO
DOMENICA 1° NOVEMBRE 2020 - ORE 18:00 - HP MONTEBELLO x CREMONA HOCKEY

GIRONE B
SABATO 31 OTTOBRE 2020 - ORE 20:45 - ASH VIAREGGIO x ROTELLISTICA CAMAIORE
SABATO 31 OTTOBRE 2020 - ORE 20:45 - HP MATERA x CGC VIAREGGIO
SABATO 31 OTTOBRE 2020 - ORE 20:45 - HOCKEY PRATO 54 x AFP GIOVINAZZO
DOMENICA 1° NOVEMBRE 2020 - ORE 18:00 - GRUPPO GAMMA SARZANA x BLUE FACTOR CASTIGLIONE
RIPOSANO: SGS SERVIZI FORTE DEI MARMI e ROLLER MATERA

-