Hockey Pista - Serie A1: Lodi, Sarzana e Grosseto vanno in testa, Bassano e Valdagno pareggiano

20.10.2020 13:00 di Roberto Krengli Twitter:    Vedi letture
Fonte: oasport.it
© foto di Foto FISR
Hockey Pista - Serie A1: Lodi, Sarzana e Grosseto vanno in testa, Bassano e Valdagno pareggiano

La seconda giornata della Serie A1 di hockey pista 2020/2021 ha regalato nuovamente spettacolo ed emozioni.

In attesa del posticipo di domani tra Forte dei Marmi e Trissino, sei delle sette partite in programma si sono giocate portando importanti mutazioni alla classifica.

In cima alla graduatoria a punteggio pieno ci sono Lodi, Sarzana e Grosseto, capaci di imporsi rispettivamente su Correggio (6-2, in casa), Scandiano (1-5, in trasferta) e Monza (3-4, sulla pista dei brianzoli): per i lodigiani grande prestazione di Mendez, autore di una tripletta, mentre per i liguri il trascinatore assoluto è stato Rossi, che si è reso firmatario di una doppietta, così come D’anna che invece è stato l’uomo in più dei toscani.

Negli altri match di serata invece vi sono da registrare i pareggi tra Bassano e Valdagno, nel derby vicentino conclusosi sul 3-3, e quello tra Follonica e Montebello, chiusosi sull’1-1, senza dimenticare la netta affermazione esterna del Sandrigo che si è imposto 2-6 nella tana del Breganze.

-

TABELLINI, RIEPILOGO E CLASSIFICA DELLA SECONDA GIORNATA DI SERIE A1

Sabato 17 ottobre 2020 – ore 20:45 – PalaCastellotti di Lodi
AMATORI WASKEN LODI x BDL CORREGGIO = 6-2 (3-2, 3-0)

Amatori: Grimalt, Illuzzi (C), Torner, Cinquini, Compagno – Mendez, Greco, Gori M, Gori A, Porchera
Bidielle: Campor, Zucchiatti (C), Barbieri, Garcia J, Posito – Mattugini, Bertolucci M, Cinquini E, Casari D, Salines – All. Jara
Marcatori: 1t: 9’10” Barbieri (C), 10’09” Mendez (L), 14’47” Mendez (L), 18’40” Mendez (L), 24’29” Bertolucci M (C) – 2t: 7’30” Illuzzi (L), 20’01” Compagno (L), 25’04” Cinquini (L)
Espulsioni: 2t: 9’20” Zucchiatti (2′) (C)
Arbitri: Claudio Ferraro di Bassano (VI) e Matteo Fermi di Piacenza

Sabato 17 ottobre 2020 – ore 20:45 – PalaBiassono di Biassono (MB)
TEAMSERVICECAR MONZA x EDILFOX GROSSETO = 3-4 (1-3, 2-1)

TeamServiceCar: Zampoli, Zucchetti (C), Lazzarotto, Ardit, Galimberti, Lanaro, Tognacca, Piscitelli – All. Colamaria
Edilfox: Saitta, Saavedra (C), Rodriguez, Paghi S, D’Anna – Buralli, Fantozzi, Battaglia, Bardini, Bruni – All. Paghi F
Marcatori: 1t: 3’37” Zucchetti (M), 9’26” D’Anna (G), 13’02” D’Anna (G), 15’33” Fantozzi (rig) (G) – 2t: 3’04” Saavedra (G), 3’19” Zucchetti (M), 13’30” Ardit (M)
Espulsioni: 2t: 11’15” Galimberti (2′) (M), 24’57” Zucchetti (2′) (M)
Arbitri: Marcello Di Domenico di Correggio (RE) e Paolo Moresco di Marostica (VI)

Sabato 17 ottobre 2020 – ore 20:45 – PalaLido di Valdagno (VI)
WHY SPORT VALDAGNO x UBROKER BASSANO 1954 = 3-3 (2-2, 1-1)

Why Sport: Sgaria, Cocco (C), De Oro, Centeno, Brendolin – Piroli, Sillero, Mir M, Burtini, Fongaro – All. Mir D
Ubroker: Pertegato, Amato (C), Galbas P, Coy, Cancela – Festa, Milani, Canesso Baggio, Bertuzzo – All. Crudeli
Marcatori: 1t: 7’04” De Oro (V), 9’39” Sillero (tir.dir) (V), 22’56” Galbas P (B), 24’41” Cancela (B) – 2t: 18’43” Coy (B), 23’21” Mir M. (V)
Espulsioni: 1t: 1’01” Amato (2′) (B), 9’39” Coy (2′) (B) – 2t: 7’16” Coy (2′) (B), 8’26” Galbas P (rosso) e Crudeli (all, rosso) (B)
Arbitri: Joseph Silecchia di Giovinazzo (BA) e Andrea Davoli di Modena

Sabato 17 ottobre 2020 – ore 20:45 – PalaFerrarin di Breganze (VI)
LANARO BREGANZE x TELEA MEDICAL SANDRIGO = 2-6 (1-3, 1-3)

Lanaro: Bigarella, Ghirardello, Dal Santo (C), Gallifa, Dalla Valle – Costenaro, Agostini, Sgaria, Bergamaschi, Zanfi – All. Punset
Telea Medical: Dal Monte, Pallares, Neves, Cacau, Pozzato – Vazquez, Poletto (C), Menin, Crovadore, Gasparotto – All. Vanzo
Marcatori: 1t: 9’32” Dal Santo (rig) (B), 9’48” Pozzato (S), 10’33” Neves (S), 12’22” Pozzato (S) – 2t: 13’19” Vazquez (tir.dir) (S), 18’45” Cacau (S), 20’19” Gallifa (tir.dir.) (B), 23’46” Cacau (tir.dir) (S)
Espulsioni: 1t: 13’19” Dal Santo (2′) (B), 20’19” Poletto (2′) (S), 23’06” Dal Monte (2′) (S) – 2t: 18’46” Dal Santo (2′) (B)
Arbitri: Francesco Stallone di Giovinazzo (BA) e Enrico Uggeri di Lodi

Sabato 17 ottobre 2020 – ore 20:45 – PalaFerrarin di Breganze (VI)
ROLLER HOCKEY SCANDIANO x CREDIT AGRICOLE SARZANA = 1-5  (0-2, 1-3)

Scandiano: Hernandez, Franchi (C), Ballestero, Casali, Saez – Raffaelli, Busani, Barbieri L, Fontanesi, Vecchi – All. Barbieri M
Credit Agricole: Corona, Borsi (C), Galbas J, Rossi, Ipinazar – De Rinaldis, Rispogliati, Cardella, Pezzini, Bianchi – All. Bertolucci A
Marcatori: 1t: 0’08” Rossi (SA), 5’40” Rossi (SA) – 2t: 2’16” Ipinazar (SA), 13’31” De Rinaldis (SA), 19’39” Ballestero (rig) (SC), 22’29” Galbas J (SA)
Espulsioni: 2t: 10’27” Borsi (2′) (S), 19’39” Rossi (2′) (S)
Arbitri: Luca Molli di Viareggio (LU) e Mario Trevisan di Viareggio (LU)

Sabato 17 ottobre 2020 – ore 20:45 – Pista Armeni di Follonica (GR)
GALILEO FOLLONICA x TIERRE CHIMICA MONTEBELLO = 1-1 (1-0, 0-1)

Galileo: Barozzi, Montigel, Pagnini F (C), Pagnini M, Banini D – Banini F, Cabella, Bonarelli, Piro, Menichetti – All. Silva
Tierre Chimica: Bovo, Nicoletti D, Fariza, Miguelez, Tataranni – Paiva, Bertinato, Bolla, Nicoletti E – All. Chiarello
Marcatori: 1t: 13’33” Banini D (tir.dir.) (F) – 2t: 0’41” Fariza (M)
Espulsioni: 1t: 13’31” Banini F (2′) (F), 13’33” Tataranni (2′) (M)
Arbitri: Franco Ferrari di Viareggio (LU) e Roberto Giovine di Salerno

Mercoledì 21 ottobre 2020 – ore 20:45 – PalaForte di Forte dei Marmi (LU)
GDS IMPIANTI FORTE DEI MARMI x GSH TRISSINO

Arbitri: Simone Brambilla di Agrate Brianza (MB) e Louis Hyde di Breganze (VI)
DIRETTA FISRTV http://bit.ly/hpserieA1-forxtri – Commento di Fabrizio Ercolini e Giulio Arnolieri
DIRETTA MSCHANNEL – canale 814 di Sky
DIRETTA MSSPORT – Digitale Terrestre – Valle D’Aosta: Canale 634, Piemonte: Canale 601, Lombardia: Canale 645, Veneto: Canale 675, Liguria: Canale 684, Trentino Alto Adige: Canale 626/651, FriuliVeneziaGiulia: Canale 625, EmiliaRomagna: Canale 602, Toscana: Canale 650, Marche: Canale 643, Umbria: Canale 661, Abruzzo: Canale 686, Molise: Canale 648, Basilicata: Canale 633, Campania: Canale 610, Lazio: Canale 633- Sardegna: 669

-

CAMPIONATO SERIE A1 – 2a GIORNATA – SABATO 17 OTTOBRE, POSTICIPO TELEVISIVO MERCOLEDI’ 21 OTTOBRE 2020
SABATO 17 OTTOBRE 2020 – ORE 20:45 – AMATORI WASKEN LODI x BDL CORREGGIO = 6-2
SABATO 17 OTTOBRE 2020 – ORE 20:45 – TEAMSERVICECAR MONZA x EDILFOX GROSSETO = 3-4
SABATO 17 OTTOBRE 2020 – ORE 20:45 – WHY SPORT VALDAGNO x UBROKER BASSANO 1954 = 3-3
SABATO 17 OTTOBRE 2020 – ORE 20:45 – LANARO BREGANZE x TELEA MEDICAL SANDRIGO = 2-6
SABATO 17 OTTOBRE 2020 – ORE 20:45 – ROLLER HOCKEY SCANDIANO x CREDIT AGRICOLE SARZANA = 1-5
SABATO 17 OTTOBRE 2020 – ORE 20:45 – GALILEO FOLLONICA x TIERRE CHIMICA MONTEBELLO = 1-1
MERCOLEDI’ 21 OTTOBRE 2020 – ORE 20:45 – GDS IMPIANTI FORTE DEI MARMI x GSH TRISSINO

-

CLASSIFICA GENERALE

1  Amatori Wasken Lodi   6

2  Credit Agricole Sarzana   6

3  Edilfox Grosseto   6

4  Ubroker Bassano 1954   4

5  Why Sport Valdagno   4

6  GSH Trissino   3   (-1 partita)

7  Telea Medical Sandrigo   3

8  BDL Correggio   1

9  Roller Scandiano   1

10 Tierre Chimica Montebello   1

11 Galileo Follonica   1

12 GDS Impianti Forte dei Marmi   0   (-1 partita)

13 Lanaro Breganze   0

14 TeamServiceCar Monza   0

-

Michele Cassano

-