Hockey Pista - Serie A1: i risultati di sabato e la nuova classifica

11.01.2021 20:00 di Roberto Krengli Twitter:    Vedi letture
Fonte: fisr.it
Hockey Pista - Serie A1: i risultati di sabato e la nuova classifica

Era il "sabato dei derby" e l'unica vera sorpresa l'ha fatta l'Edilfox Grosseto che ha fermato il Follonica a domicilio per 3-3, muovendo la sua classifica dopo quasi un mese.

Il Galileo ritorna al settimo posto, risuperato dal Bassano.

Negli altri quattro derby, successi sostanzialmente chiari delle squadre favorite. La capolista Why Sport Valdagno supera il Montebello con il ritorno alla tripletta di De Oro (4-2), mentre la GDS Impianti Forte dei Marmi entra nella "top three" per la prima volta in stagione, battendo nettamente il Credit Agricole Sarzana per 6-1 (tripletta dell'ex Rubio). Le due vincenti di questi due derby saranno impegnate contro, nel posticipo televisivo del recupero della 7a giornata mercoledì prossimo.

Segue il loro passo l'Amatori Lodi, imponendosi per 5-3 contro il Telea Medical Sandrigo, ancora una volta con un super Illuzzi, diventato il nuovo capocannoniere del campionato, pareggiando il numero dei gol di Ambrosio del Forte (18).

Anche il Trissino convince in trasferta: 8-1 il risultato finale al PalaBiassono contro il TeamServiceCar, senza Caio ma con un ispiratissimo Emanuel Garcia, autore di ben cinque reti, sfiorando la testa dei capocannonieri.

Se il Follonica si ferma sul pareggio, l'Ubroker Bassano la supera grazie alla vittoria in casa dell'ultimo Breganze per 9-6, vittoria firmata dalle tre reti di Cancela e delle due di Coy.

Ritorna a vincere anche la Bidielle Correggio nel derby emiliano al PalaRegnani, infliggendo un netto 7-2 alla rimaneggiata formazione di casa, formata da un solo titolare (Franchi) e tutti ragazzi della Serie B, a causa di diversi casi di Covid-19 rilevati in settimana.

Mercoledì, recuperi di passione: se Forte-Valdagno sarà il match d'alta quota, al Capannino di Follonica ci sarà l'altro atteso match clou Galileo-Amatori Lodi. 

-

CAMPIONATO SERIE A1 - 14a GIORNATA

Sabato 9 gennaio 2021 - ore 20:45 - PalaFerrarin di Breganze (VI)
LANARO BREGANZE - UBROKER BASSANO = 6-9 (3-6, 3-3)

Lanaro: Bigarella, Ghirardello, Dal Santo (C), Gallifa, Dalla Valle - Compagno Fil, Battaglin, Sgaria G, Bangert, Zanfi - All. Gonzo
Ubroker: Pertegato, Amato (C), Coy, Galbas P, Cancela - Festa, Milani, Canesso, Baggio, Verona - All. Crudeli
Marcatori: 1t: 0'24" Dalla Valle (Br), 3'04" Galbas P (Ba), 5'38" Cancela (Ba), 9'10" Amato (Ba), 10'33" Festa (Ba), 13'48" Festa (Ba), 18'35" Gallifa (Br), 21'43" Amato (Ba), 23'58" Gallifa (rig) (Br) - 2t: 5'15" Coy (Ba), 10'50" Cancela (Ba), 12'40" Sgaria G (Br), 13'45" Cancela (Ba), 15'51" Compagno Fil (Br), 24'17" Dal Santo (Br)
Espulsioni: 2t: 9'33" Dalla Valle (2') (Br), 10'05" Amato (2') (Ba), 10'05" Sgaria G (2') (Br), 19'41" Cancela (2') (Ba)
Arbitri: Paolo Moresco di Marostica (VI) e Matteo Fermi di Piacenza

Sabato 9 gennaio 2021 - ore 20:45 - PalaLido di Valdagno (VI)
WHY SPORT VALDAGNO - TIERRE CHIMICA MONTEBELLO = 4-2 (1-0, 3-2)

Why Sport: Sgaria B, Piroli, Cocco (C), Centeno, De Oro - Brendolin, Mir M, Clodelli, Burtini, Zordan - All. Mir D
Tierre Chimica: Bovo, Nicoletti D (C), Paiva, Miguelez, Tataranni - Fariza, Bertinato, Peretto, Zambon, , Nicoletti E - All. Chiarello 
Marcatori: 1t: 2'45" Centeno (V) - 2t: 0'41" De Oro (V), 5'30" Paiva (M), 8'16" De Oro (V), 12'58" Paiva (M), 13'20" De Oro (V)
Espulsioni: 2t: 12'26" Brendolin (2') (V), 12'40" Bovo (2') (M), 12'40" Piroli (2') (V)
Arbitri: Massimiliano Carmazzi di Viareggio (LU) e Mario Trevisan di Viareggio (LU)

Sabato 9 gennaio 2021 - ore 20:45 - PalaArmeni di Follonica (GR)
GALILEO FOLLONICA - EDILFOX GROSSETO = 3-3 (2-2, 1-1)

Galileo: Barozzi, Pagnini F (C), Montigel, Banini D, Pagnini M - Cabella, Bonarelli, Banini F, Esposto, Menichetti - All. Silva
Edilfox: Saitta, Saavedra (C), Rodriguez, Paghi S, D'Anna - Fantozzi, Buralli, Battaglia, Bardini - All. Paghi F
Marcatori: 1t: 3'50" Pagnini F (F), 15'22" Montigel (F), 19'36" Saavedra (tir.dir) (G), 20'51" Fantozzi (sup.num) (G) - 2t: 4'28" Pagnini M (F), 6'12" Rodriguez (G)
Espulsioni: 1t: 18'43" Banini F (2') (F), 19'36" Montigel (2') (F)
Arbitri: Claudio Ferraro di Bassano (VI) e Enrico Uggeri di Lodi

Sabato 9 gennaio 2021 - ore 20:45 - PalaBiassono di Biassono (MB)
TEAMSERVICECAR MONZA - GSH TRISSINO = 1-8 (1-4, 0-4)

TeamService Car: Zampoli, Zucchetti (C), Lazzarotto, Nadini, Ardit - Galimberti, Borgo, Lanaro, Tognacca, Brusamarello - All. Colamaria
GSH Trissino: Catala, Gavioli D, Pinto (C), Malagoli, Garcia E - Faccin, Scuccato, Gavioli G, Diquigiovanni, Zen - All. Resende
Marcatori: 1t: 2'54" Garcia E (T), 9'10" Pinto (T), 13'17" Garcia E (T), 16'13" Garcia E (T), 23'55" Nadini (tir.dir) (M) - 2t: 4'36" Garcia E (T), 14'00" Malagoli (T), 16'12" Garcia E (T), 21'25" Faccin (T)
Espulsioni: 1t: 9'48" Pinto (2') (T), 23'55" Pinto (2') (T)
Arbitri: Franco Ferrari di Viareggio (LU) e Marco Rondina di Vercelli

Sabato 9 gennaio 2021 - ore 20:45 - PalaForte di Forte dei Marmi (LU)
GDS IMPIANTI FORTE DEI MARMI - CREDIT AGRICOLE SARZANA = 6-1 (4-0, 2-1)

GDS Impianti: Gnata, Motaran (C), Ambrosio, Burgaya, Rubio - Casas, Maremmani, Giovannetti,Antonioni, Bertozzi - All. Orlandi
Credit Agricole: Corona, Borsi (C), Ipinazar, Rossi, Galbas J - De Rinaldis, Osorio, Cardella, Rispogliati, Bianchi - All. Bertolucci A
Marcatori: 1t: 2'27" Motaran (F), 6'48" Rubio (F), 23'20" Rubio (F), 24'07" Rubio (F) - 2t: 0'34" Motaran (F), 21'57" Maremmani (tir.dir) (F), 23'52" Galbas J (S)
Espulsioni: 1t: 8'59" Ambrosio (2') (F) - 2t: 5'26" Rossi (2') (S)
Arbitri: Alessandro Eccelsi di Novara e Mauro Giangregorio di Giovinazzo (BA)

Sabato 9 gennaio 2021 - ore 20:45 - PalaRegnani di Scandiano (RE)
ROLLER HOCKEY SCANDIANO - BIDIELLE CORREGGIO = 2-7 (1-2, 1-5)

Scandiano: Vecchi, Busani, Casali, Franchi (C), Fontanesi - Barbieri L, Vivi, Ruini - All. Barbieri
Bidielle: Campor, Barbieri N, Bertolucci (C), Mattugini, Garcia J - Zucchiatti, Posito, Cinquini, Casari, Salines - All. Jara
Marcatori: 1t: 8'31" Garcia J (C), 10'23" Barbieri N (C), 12'23" Franchi (tir.dir) (S) - 2t: 8'28" Garcia J (C), 18'40" Mattugini (C), 22'24" Fontanesi (S), 23'51" Mattugini (C), 24'15" Garcia J (C), 24'28" Bertolucci M (C)
Espulsioni: 1t: 12'23" Bertolucci (2') (C) - 2t: 24'56" Franchi (2') (S)
Arbitri: Alessandro Eccelsi di Novara e Mauro Giangregorio di Giovinazzo (BA)

Sabato 9 gennaio 2021 - ore 20:45 - PalaCastellotti di Lodi
AMATORI WASKEN LODI - TELEA MEDICAL SANDRIGO = 5-3 (4-1, 1-2)

Amatori: Grimalt, Illuzzi (C), Cinquini, Compagno Fra, Mendez - Torner, Gori M, Gori A, Monticelli, Porchera - All. Bresciani
Telea Medical: Dal Monte, Pallares, Neves, Pozzato, Cacau - Poletto (C), Vazquez, Menin, Contro, Gasparotto - All. Vanzo, 
Marcatori: 1t: 3'46" Pallares (S), 4'28" Compagno (L), 7'41" Mendez (L), 9'59" Mendez (L), 17'34" Mendez (L) - 2t: 9'48" Neves (S), 19'52" Illuzzi (rig) (L), 24'55" Neves (S)
Espulsioni: 1t: 16'25" Vazquez (2') (S), 23'58" Torner (2') (L)
Arbitri: Ulderico Barbarisi di Salerno e Donato Mauro di Salerno

-

CAMPIONATO SERIE A1 - 14a GIORNATA - SABATO 9 GENNAIO 2021

SABATO 9 GENNAIO 2021 - ORE 20:45 - LANARO BREGANZE x UBROKER BASSANO = 6-9
SABATO 9 GENNAIO 2021 - ORE 20:45 - WHY SPORT VALDAGNO x TIERRE CHIMICA MONTEBELLO = 4-2
SABATO 9 GENNAIO 2021 - ORE 20:45 - GALILEO FOLLONICA x EDILFOX GROSSETO = 3-3
SABATO 9 GENNAIO 2021 - ORE 20:45 - TEAMSERVICECAR MONZA x GSH TRISSINO = 1-8
SABATO 9 GENNAIO 2021 - ORE 20:45 - GDS IMPIANTI FORTE DEI MARMI x CREDIT AGRICOLE SARZANA = 6-1
SABATO 9 GENNAIO 2021 - ORE 20:45 - ROLLER HOCKEY SCANDIANO x BIDIELLE CORREGGIO = 2-7
SABATO 9 GENNAIO 2021 - ORE 20:45 - AMATORI WASKEN LODI x TELEA MEDICAL SANDRIGO = 5-3

-

CLASSIFICA GENERALE   (dopo 12 partite)

1   Why Sport Valdagno   31

2   Amatori Wasken Lodi   30

3   GDS Impianti Forte dei Marmi   27

4   Credit Agricole Sarzana   25

5   GSH Trissino   24

6   Ubroker Bassano 1954   20

7   Galileo Follonica   19

8   Tierre Chimica Montebello   18

9   BDL Correggio   13

10 Telea Medical Sandrigo   12

11 Edilfox Grosseto   10   (-1 partita)

12 TeamServiceCar Monza   6

13 Roller Scandiano   5   (-1 partita)

14 Lanaro Breganze   0

-

CLASSIFICA MARCATORI

18 gol: Ambrosio (Forte), Illuzzi (Lodi), Mendez (Lodi)
17 gol: Coy (Bassano), Paiva (Montebello)
16 gol: Garcia E (Trissino), Nadini (Monza)

-

PROSSIMO TURNO - RECUPERO 7a GIORNATA - MERCOLEDI' 13 GENNAIO 2021

MERCOLEDI' 13 GENNAIO 2021 - ORE 20:45 - GDS IMPIANTI FORTE DEI MARMI x WHY SPORT VALDAGNO - DIRETTA TELEVISIVA
MERCOLEDI' 13 GENNAIO 2021 - ORE 20:45 - TEAMSERVICECAR MONZA x ROLLER HOCKEY SCANDIANO
MERCOLEDI' 13 GENNAIO 2021 - ORE 20:45 - TIERRE CHIMICA MONTEBELLO x LANARO BREGANZE
MERCOLEDI' 13 GENNAIO 2021 - ORE 20:45 - EDILFOX GROSSETO x UBROKER BASSANO
MERCOLEDI' 13 GENNAIO 2021 - ORE 20:45 - GSH TRISSINO x TELEA MEDICAL SANDRIGO
MERCOLEDI' 13 GENNAIO 2021 - ORE 20:45 - GALILEO FOLLONICA x AMATORI WASKEN LODI
MERCOLEDI' 13 GENNAIO 2021 - ORE 20:45 - CREDIT AGRICOLE SARZANA x BIDIELLE CORREGGIO

-

PROSSIMO TURNO - 15a GIORNATA - SABATO 16 GENNAIO 2021
SABATO 16 GENNAIO 2021 - ORE 20:45 - EDILFOX GROSSETO x TEAMSERVICECAR MONZA
SABATO 16 GENNAIO 2021 - ORE 20:45 - UBROKER BASSANO x WHY SPORT VALDAGNO
SABATO 16 GENNAIO 2021 - ORE 20:45 - TELEA MEDICAL SANDRIGO x LANARO BREGANZE
SABATO 16 GENNAIO 2021 - ORE 20:45 - CREDIT AGRICOLE SARZANA x ROLLER HOCKEY SCANDIANO
SABATO 16 GENNAIO 2021 - ORE 20:45 - TIERRE CHIMICA MONTEBELLO x GALILEO FOLLONICA
DOMENICA 17 GENNAIO 2021 - ORE 20:45 - BIDIELLE CORREGGIO x AMATORI WASKEN LODI
DOMENICA 17 GENNAIO 2021 - ORE 20:45 - GSH TRISSINO x GDS IMPIANTI FORTE DEI MARMI

-

PARTITE INTERE, HIGHLIGHTS, INTERVISTE E PROGRAMMI TV
Lunedì alle ore 21:00 il Magazine della FISR " Hockey Talkin' " su http://www.fisrtv.it ed in differita Martedì alle ore 21:00 su MS Sport e MS Channel
Entro le ore 12.00 di Domenica, Giovedì, saranno disponibili online gli Highlights di tutte le gare sul sito http://bit.ly/hpserieA1highlight. Entro le ore 18:00 di Lunedì e Venerdì saranno disponibili anche gli Highlights della Serie A2 http://bit.ly/hpserieA2highlight
Le partite intere, invece, saranno disponibili entro le ore 23.30 di Sabato e Mercoledì a questo indirizzo http://bit.ly/hpserieA1partite
Tutte le interviste nelle varie piste italiane saranno disponibili entro Lunedì sera nel portale a questo indirizzo http://bit.ly/hpserieA1interviste
Venerdì pomeriggio saranno disponibili tre trasmissioni televisive toscane che parlano del Campionato di Serie A1, Ok Pista di 50 canale Versilia, Centro Pista di NOITV e Mondo Hockey di GrossetoSport: http://bit.ly/hpserieA1programmi

-