Hockey Pista - Serie A1: i risultati del fine settimana

26.10.2020 20:00 di Roberto Krengli Twitter:    Vedi letture
Fonte: fisr.it
© foto di Foto Giorgio
Hockey Pista - Serie A1: i risultati del fine settimana

sabato 24 ottobre 2020

Una pioggia di gol nella terza giornata del Campionato di Serie A1

Senza dubbio la partita più emozionante è stata Tierre Chimica Montebello contro TeamService Car Monza, dove le due squadre si sono affrontate a viso aperto in una guerra di gol (7-6), dove l'hanno spuntata i vicentini a 38 secondi dalla sirena con la cinquina di Massimo Tataranni, facendo così salire i biancorossi lontani dal Monza, sempre fermo all'ultimo posto.

Nelle due sfide in Maremma, hanno la meglio le due squadre ospiti, cioè Forte dei Marmi e Valdagno. I versiliesi si sono imposti 3-1 nella pista dell'Edilfox Grosseto e hanno dovuto sudare non poco per avere la meglio della ex capolista, soprattutto nella ripresa: Ambrosio (2 volte) e Casas i gol per la GDS Impianti a cui pesavano sempre le due assenze di Burgaya e Maremmani.

Poco lontano al Capannino, il Why Sport Valdagno si impone per 4-1 contro la Galileo Follonica, evento che non accadeva da ben sei anni. I vicentini, sempre più reattivi dei padroni di casa, hanno capitalizzato meglio ed ora si trovano al primo posto insieme al Bassano. Il neoarrivato Piroli, l'eroe della serata, mentre Galileo rimane al palo ad un punto.

Viaggia a mille all'ora l'Ubroker Bassano, ora nuova capolista: senza Galbas e Crudeli fermati dal giudice sportivo (1 giornata), i giallorossi hanno sempre imposto il ritmo e hanno sfruttato ogni errore degli avversari, soprattutto negli ultimi minuti del primo tempo, quando in 5 minuti hanno messo a segno ben 4 gol, indirizzando a proprio favore la partita (8-2). Ancora sugli scudi Marc Coy con 4 gol e miglior marcatore del campionato.

Domani pomeriggio Trissino-Scandiano e Correggio-Breganze in diretta FISRTV mentre mercoledì il posticipo Sarzana-Lodi.

LE NOTE TECNICHE DELLA SERIE A1

Sabato 24 ottobre 2020 - ore 20:45 - Palasport di Montebello (VI)
TIERRE CHIMICA MONTEBELLO - TEAMSERVICECAR MONZA = 7-6 (2-3, 5-3)

Tierre Chimica: Bovo, Nicoletti D, Fariza (C), Miguelez, Tataranni - Paiva, Zambon, Nicoletti E - All. Chiarello
TeamService Car: Zampoli, Zucchetti (C), Nadini, Ardit, Galimberti - Lazzarotto, Borgo, Lanaro, Tognacca, Piscitelli - All. Colamaria
Marcatori: 1t: 13'17" Tataranni (Mont), 13'22" Zucchetti (Monz), 20'31" Zucchetti (Monz), 23'04" Fariza (Mont), 23'37" Zucchetti (Monz) - 2t: 12'24" Paiva (Mont), 13'09" Nadini (Monz), 13'22" Nadini (rig) (Monz), 14'06" Tataranni (Mont), 14'42" Tataranni (rig) (Mont), 18'43" Tataranni (rig) (Mont), 20'16" Nadini (tir.dir) (Monz), 24'35" Tataranni (Mont) 
Espulsioni: 1t: 23'50" Nicoletti D (2'+2') (Mont) - 2t: 5'02" Paiva (2') (Mont) e Tataranni (2') (Mont), 18'43" Colamaria (all) (2') (Monz)
Arbitri: Carlo Iuorio di Salerno e Alfonso Rago di Giovinazzo.  

Sabato 24 ottobre 2020 - ore 20:45 - Centro Sportivo di Via Mercurio di Grosseto
EDILFOX GROSSETO - GDS IMPIANTI FORTE DEI MARMI = 1-3 (0-1, 1-2)

Edilfox: Saitta, Saavedra (C), Rodriguez, Paghi S, D'Anna - Buralli, Fantozzi, Battaglia, Bardini, Bruni - All. Paghi F
GDS Impianti: Gnata, Motaran (C), Ambrosio, Rubio, Casas - Giovannetti, Burgaya, Antonioni, Ninci, Bertozzi - All. Orlandi
Marcatori: 1t: 24'42" Casas (F) - 2t: 9'29" Ambrosio (F), 16'14" Fantozzi (G), 22'45" Casas (F)
espulsioni: 1t: 21'17" Giovannetti (2') (F)
Arbitri: Giovanni Andrisani di Matera e Mauro Giangregorio di Giovinazzo (BA)

Sabato 24 ottobre 2020 - ore 20:45 - Pista Armeni di Follonica (GR)
GALILEO FOLLONICA - WHY SPORT VALDAGNO = 1-4 (0-2, 1-2)

Galileo: Barozzi, Pagnini F (C), Montigel, Pagnini M, Banini D - Banini F, Cabella, Esposto, Piro, Menichetti - All. Silva
WHy Sport: Sgaria, De Oro, Cocco (C), Piroli, Centeno - Brendolin, Sillero, Mir M, Burtini, Fongaro - All. Mir D
Marcatori: 1t: 4'43" De Oro (V), 13'29" Brendolin (V) - 2t: 15'43" Piroli (V), 19'10" Piroli (V), 21'50" Banini F (F)
Espulsioni: 1t: 19'26" Cabella (2') (F) - 2t: 24'34" Piroli (2') (V) e Banini F (2') (F)
Arbitri: Massimiliano Carmazzi di Viareggio (LU) e Giorgio Fontana di Milano

Sabato 24 ottobre 2020 - ore 20:45 - Palasport di Sandrigo (VI)
TELEA MEDICAL SANDRIGO - UBROKER BASSANO = 2-8 (1-6, 1-2)

Telea Medical: Dal Monte, Pallares, Neves, Vazquez, Pozzato - Cacau, Poletto (C), Menin, Gasparotto - All. Vanzo
Ubroker: Pertegato, Amato (C), Coy, Festa, Cancela - Milani, Canesso, Baggio, Verona - All. Fietta
Marcatori: 1t: 5'36" Cancela (B), 16'19" Coy (B), 19'38" Cancela (tir.dir) (B), 20'01" Neves (rig) (S), 22'01" Coy (B), 22'24" Cancela (tir.dir) (B), 22'47" Amato (B) - 2t: 4'35" Coy (B), 9'01" Coy (B), 14'18" Neves (S)
Espulsioni: 1t: 19'38" Dal Monte (2') (S), 22'24" Pallares (2') (S)
Arbitri: Alessandro Eccelsi di Novara e Marco Rondina di Vercelli
-

domenica 5 ottobre 2020

Ultime due partite con il pubblico poi da mercoledì, quando ci sarà il posticipo delle uniche a punteggio pieno, si giocherà solo a porte chiuse

Sono state le ultime due partite con pubblico quelle giocate stasera nei posticipi domenicali della 3a giornata. Da domani, e soprattutto da mercoledì per il posticipo televisivo, si va in modalità porte chiuse dopo il DCPM di questa mattina che ha limitato l'accesso al pubblico, per limitare l'espandersi del contagio al Covid-19.

Nelle due partite domenicali, entrambe le squadre casalinghe si impongono con due gol di scarto, dimostrando in entrambe le gare, di qualche difficoltà a superare il portiere avversario.

Nel vicentino, il Trissino di Nuno Resende, con un gol per tempo, riesce a superare la barriera dello Scandiano, costituita da una difesa ben quadrata ma soprattutto da un portiere, Hernandez, quanto mai decisivo in questo avvio di campionato per i rossoblu. Un gol dei punteri di ruolo Malagoli e Scuccato, per un 2-0 che lo proiettano nel gruppone a sei punti composto da cinque squadre e distanti un solo punto dalla vetta dell'inedito duo Valdagno e Bassano.

Vittoria casalinga anche per la Bidielle Correggi: 3-1 il risultato finale dove ancora a risultare decisivo è stato il portiere avversario, Bigarella, che ha limitato il passivo di un Breganze sì propositivo, ma al contempo poco produttivo in avanti. Garcia, Nicolas Barbieri e Mattugini i gol degli emiliani e l'unico gol di Dal Santo per i rossoneri, che permettono alla BDL di lasciare la coppia ultima in classifica a +4 punti rientrando anche per un obiettivo più importante. 

Un campionato quanto mai aperto che rimarrà attivo anche nelle prossime settimane, alla luce dei nuovi DPCM che permettono agli sport dilettantistici di rimanere attivi, questa volta senza i 100-200 spettatori presenti nelle ultime due settimane. La nuova "fase" si aprirà con il positicipo senza pubblico tra Credit Agricole e Amatori Lodi, uno scontro tra le uniche due squadre a punteggio pieno. In ogni caso una delle due salirà in testa alla classifica e la curiosità sarà proprio vedere chi sarà la predestinata. 

Sabato si ritorna in pista con la quarta giornata, dove assolutamente spicca Lodi contro Trissino, un match ancora importante in trasferta per la formazione di Resende. Il posticipo televisivo del mercoledì sarà Bassano-Correggio.

-

Intanto domani l'attesa puntata di "Hockey Talkin'" in diretta FISRTV alle ore 21.00 ed in differita al martedì sera alle ore 21.00 su MS Sport e MS Channel dove gli ospiti saranno Pino Marzella, allenatore del Giovinazzo in Serie A2, e Paolo Virdi. 

-

LE NOTE TECNICHE DELLA SERIE A1

Domenica 25 ottobre 2020 - ore 18:00 - PalaDante di Trissino (VI)
GSH TRISSINO - ROLLER HOCKEY SCANDIANO = 2-0 (1-0, 1-0)

Trissino: Catala, Faccin, Pinto (C), Garcia E, Malagoli - Caio, Gavioli D, Scauccato, Gavioli G, Zen - All. Resende
Scandiano: Hernandez, Franchi (C), Raffaelli, Ballestero, Saez - Casali, Busani, Barbieri L, Fontanesi, Vecchi - All. Barbieri M
Marcatori: 1t: 1'29" Malagoli (T) - 2t: 23'16" Scuccato (T)
Espulsioni: 2t: 2'32" Ballestero (2') (S)
Arbitri: Joseph Silecchia di Giovinazzo (BA) e Paolo Moresco di Marostica (VI)

Domenica 25 ottobre 2020 - ore 18:00 - PalaPietri di Correggio (RE)
BIDELLE CORREGGIO - LANARO BREGANZE = 3-1 (1-0, 2-1)

Bidielle: Campor, Zucchiatti (C), Barbieri N, Posito, Garcia J - Mattugini, Bertolucci M, Cinquini, Casari, Salines - All. Jara
Lanaro: Bigarella, Dal Santo (C), Ghirardello, Dalla Valle - Agostini, Costenaro, Battaglin, Sgaria G, Zanfi - All. Punset
Marcatori: 1t: 15'42" Garcia J (C) - 2t: 8'18" Barbieri N (C), 14'23" Mattugini (C), 21'31" Dal Santo (B)
Espulsioni: 2t: 3'59" Zucchiatti (2') (C), 21'31" Zucchiatti (2') (C)
Arbitri: Matteo Galoppi di Follonica (GR) e Cristiano Parolin di Bassano (VI)

Mercoledì 28 ottobre 2020 - ore 20:45 - PalaTerzi di Sarzana (SP)
CREDIT AGRICOLE SARZANA - AMATORI WASKEN LODI

Arbitri: Ulderico Barbarisi di Salerno e Roberto Giovine di Salerno
DIRETTA FISRTV  http://bit.ly/hpserieA1-sarxlod - Commento di Alessandro Grasso Peroni e Stefano Zamperin
DIRETTA MSCHANNEL - canale 814 di Sky
DIRETTA MSSPORT - Digitale Terrestre - Valle D'Aosta: Canale 634, Piemonte: Canale 601, Lombardia: Canale 645, Veneto: Canale 675, Liguria: Canale 684, Trentino Alto Adige: Canale 626/651, FriuliVeneziaGiulia: Canale 625, EmiliaRomagna: Canale 602, Toscana: Canale 650, Marche: Canale 643, Umbria: Canale 661, Abruzzo: Canale 686, Molise: Canale 648, Basilicata: Canale 633, Campania: Canale 610, Lazio: Canale 633- Sardegna: 669

-

CAMPIONATO SERIE A1 - 3a GIORNATA - SABATO 24 OTTOBRE, DOMENICA 25 e POSTICIPO TELEVISIVO MERCOLEDI' 28 OTTOBRE 2020

SABATO 24 OTTOBRE 2020 - ORE 20:45 - TIERRE CHIMICA MONTEBELLO x TEAMSERVICECAR MONZA = 7-6
SABATO 24 OTTOBRE 2020 - ORE 20:45 - EDILFOX GROSSETO x GDS IMPIANTI FORTE DEI MARMI = 1-3
SABATO 24 OTTOBRE 2020 - ORE 20:45 - GALILEO FOLLONICA x WHY SPORT VALDAGNO = 1-4
SABATO 24 OTTOBRE 2020 - ORE 20:45 - TELEA MEDICAL SANDRIGO x UBROKER BASSANO = 2-8
DOMENICA 25 OTTOBRE 2020 - ORE 18:00 - GSH TRISSINO x ROLLER SCANDIANO = 2-0
DOMENICA 25 OTTOBRE 2020 - ORE 18:00 - BIDIELLE CORREGGIO x LANARO BREGANZE = 3-1
MERCOLEDI' 28 OTTOBRE 2020 - ORE 20:45 - CREDIT AGRICOLE SARZANA x AMATORI WASKEN LODI

-

Nella foto di Foto Giorgio, Francesco Banini (Galileo Follonica) contro Mattia Cocco (Why Sport Valdagno).

-