Hockey Pista, Serie A1 e A2 - Guida aggiornata ai playoff e ai playout

20.04.2021 20:00 di Roberto Krengli Twitter:    Vedi letture
Fonte: fisr.it
Hockey Pista, Serie A1 e A2 - Guida aggiornata ai playoff e ai playout

PLAYOFF SERIE A1 2021

Lo Scudetto numero 98 si assegnerà tramite i Playoff come accade dal 1982. Annullati i playoff 2020, è la 38esima volta che vengono giocati. 

Le dieci classificate, in ordine al termine della stagione regolare, sono: GDS Impianti Forte dei Marmi, Amatori Wasken Lodi, GSH Trissino, Credit Agricole Sarzana, Galileo Follonica, Ubroker Bassano, Why Sport Valdagno, TIerre Chimica Montebello, Telea Medical Sandrigo, Bidielle Correggio.

La formula è diversa dagli anni scorsi, perchè la settima ed ottava qualificata ai Quarti sarà decisa da un preliminare tra le squadre dalla 7a alla 10a posizione. Le due vincenti, in gara di andata e ritorno quindi con la somma dei gol, sfideranno le prime due classificate.

Un'altra novità di questa stagione è che i playoff saranno giocati in slot di giorni diversi in modo che abbiano la massima diffusione possibile e si possa godere di una serie di Playoff che potrebbero essere tra le più equilibrate degli ultimi 20 anni.

In più le dirette televisive saranno cospicue perchè ci saranno DUE DIRETTE TELEVISIVE ogni settimana. Si parte con Correggio-Valdagno e Montebello-Sandrigo, mentre la prima dei Quarti (al meglio delle tre gare) in diretta sarà Bassano-Trissino e successivamente Sarzana-Follonica. Le altre dirette saranno comunicate volta per volta e sono garantite sempre le dirette streaming su FISRTV.

-

Se i preliminari si giocheranno la settimana successiva alla Final Four di Coppa Italia, l'andata Martedì-Mercoledì e il ritorno Sabato-Domenica, i Quarti si svolgeranno, al meglio delle tre gare, dal 5-6 Maggio (Gara-1) con Gara-2 l'8 e 9 e l'eventuale gara-3 il 12-13 maggio, mentre le Semifinali, al meglio delle cinque gare, inizieranno il 15-16 maggio, la Finale a Giugno.

PLAYOFF SCUDETTO - PRELIMINARI - Gara di Andata (Tutte in Diretta FISRTV.it)
Preliminare #1 - Martedì 27 Aprile 2021 - ore 20:45 - BIDIELLE CORREGGIO x WHY SPORT VALDAGNO (DIRETTA TELEVISIVA)
Preliminare #2 - Mercoledì 28 Aprile 2021 - ore 20:45 - TELEA MEDICAL SANDRIGO x TIERRE CHIMICA MONTEBELLO

PLAYOFF SCUDETTO - PRELIMINARI - Gara di Ritorno (Tutte in Diretta FISRTV.it)
Preliminare #1 - Sabato 1° maggio 2021 - ore 20:45 - WHY SPORT VALDAGNO x BIDIELLE CORREGGIO
Preliminare #2 - Domenica 2 maggio 2021 - ore 18:00 - TIERRE CHIMICA MONTEBELLO x TELEA MEDICAL SANDRIGO (DIRETTA TELEVISIVA)

ELIMINATE DAL PRELIMINARE - Gara di Andata e Ritorno (Tutte in Diretta FISRTV.it)
Sabato 8 maggio 2021 - ore 20:45 - Perdente Preliminare #1 x Perdente Preliminare #2
Sabato 15 maggio 2021 - ore 20:45 - Perdente Preliminare #2 x Perdente Preliminare #1

PLAYOFF SCUDETTO - QUARTI DI FINALE - Al meglio delle 3 gare, la prima in casa della peggior classificata in stagione regolare - GARA -1  (Tutte in Diretta FISRTV.it)
Quarto #1 - Giovedì 6 maggio 2021 - ore 20:45 - Vincente Preliminare #2 x GDS IMPIANTI FORTE DEI MARMI
Quarto #2 - Mercoledì 5 maggio 2021 - ore 20:45 - Vincente Preliminare #1 x AMATORI WASKEN LODI
Quarto #3 - Mercoledì 5 maggio 2021 - ore 20:45 - UBROKER BASSANO x GSH TRISSINO (DIRETTA TELEVISIVA)
Quarto #4 - Giovedì 6 maggio 2021 - ore 20:45 - GALILEO FOLLONICA x CREDIT AGRICOLE SARZANA

PLAYOFF SCUDETTO - QUARTI DI FINALE - GARA-2  (Tutte in Diretta FISRTV.it)
Quarto #1 - Domenica 9 maggio 2021 - ore 17:00 - GDS IMPIANTI FORTE DEI MARMI x  Vincente Preliminare #2
Quarto #2 - Sabato 8 maggio 2021 - ore 18:00 - AMATORI WASKEN LODI x Vincente Preliminare #1
Quarto #3 - Sabato 8 maggio 2021 - ore 20:45 - GSH TRISSINO x UBROKER BASSANO
Quarto #4 - Domenica 9 maggio 2021 - ore 19:00 - CREDIT AGRICOLE SARZANA x GALILEO FOLLONICA (DIRETTA TELEVISIVA)

PLAYOFF SCUDETTO - QUARTI DI FINALE - EVENTUALE GARA-3  (Tutte in Diretta FISRTV.it)
Quarto #1 - Mercoledì 12 maggio 2021 - ore 20:45 - GDS IMPIANTI FORTE DEI MARMI x  Vincente Preliminare #2
Quarto #2 - Martedì 11 maggio 2021 - ore 20:45 - AMATORI WASKEN LODI x Vincente Preliminare #1
Quarto #3 - Martedì 11 maggio 2021 - ore 20:45 - GSH TRISSINO x UBROKER BASSANO
Quarto #4 - Mercoledì 12 maggio 2021 - ore 20:45 - CREDIT AGRICOLE SARZANA x GALILEO FOLLONICA

SEMIFINALI (AL MEGLIO DELLE CINQUE GARE) DA SABATO 15 MAGGIO 2021  (Tutte in Diretta FISRTV.it)

-

PLAYOUT SERIE A1 2021

Dopo tanti anni ritornano i playout, ma questa volta riservati alle ultime quattro classificate e non, come in passato, la terz'ultima e la quart'ultima contro la terza e quarta della Serie A2.
E' un girone di andata e ritorno in sei weekend dove si decideranno le due retrocesse, cioè quelle squadre che hanno guadagnato meno punti delle altre dopo il girone. La classifica di partenza è stabilita con metà dei punti della stagione regolare: Grosseto 14, Monza 13, Scandiano 3, Breganze 2. Tutte le partite saranno trasmesse in diretta su FISRTV.

PRIMA GIORNATA  (Tutte in Diretta FISRTV.it)
Sabato 24 aprile 2021 - ore 20:45 - EDILFOX GROSSETO x LANARO BREGANZE
Sabato 24 aprile 2021 - ore 20:45 - TEAMSERVICECAR MONZA x ROLLER HOCKEY SCANDIANO

SECONDA GIORNATA (Tutte in Diretta FISRTV.it)
Sabato 1° maggio 2021 - ore 20:45 - ROLLER HOCKEY SCANDIANO x EDILFOX GROSSETO
Sabato 1° maggio 2021 - ore 20:45 - LANARO BREGANZE x TEAMSERVICECAR MONZA 

TERZA GIORNATA (Tutte in Diretta FISRTV.it)
Sabato 8 maggio 2021 - ore 20:45 - ROLLER HOCKEY SCANDIANO x LANARO BREGANZE
Sabato 8 maggio 2021 - ore 20:45 - TEAMSERVICECAR MONZA x EDILFOX GROSSETO

QUARTA GIORNATA (Tutte in Diretta FISRTV.it)
Sabato 15 maggio 2021 - ore 20:45 - LANARO BREGANZE x EDILFOX GROSSETO
Sabato 15 maggio 2021 - ore 20:45 - ROLLER HOCKEY SCANDIANO x TEAMSERVICECAR MONZA

QUINTA GIORNATA (Tutte in Diretta FISRTV.it)
Sabato 22 maggio 2021 - ore 20:45 - EDILFOX GROSSETO x ROLLER HOCKEY SCANDIANO
Sabato 22 maggio 2021 - ore 20:45 - TEAMSERVICECAR MONZA x LANARO BREGANZE

SESTA E ULTIMA GIORNATA (Tutte in Diretta FISRTV.it)
Sabato 29 maggio 2021 - ore 20:45 - LANARO BREGANZE x ROLLER HOCKEY SCANDIANO
Sabato 29 maggio 2021 - ore 20:45 - EDILFOX GROSSETO x TEAMSERVICECAR MONZA

PLAYOFF PROMOZIONE SERIE A2 2021

Oltre alla nuova fisionomia del Campionato di Serie A2, c'è anche una seconda fase davvero elettrizzante perchè è riservata alle migliori 10 classificate, le cinque di ogni girone. Le prime dei due gironi sono già qualificati per l'ultima fase, cioè la Final Four di promozione. Le altre otto saranno scremate in due scontri per arrivare a solo due finaliste insieme a Engas Vercelli e CGC Viareggio, già ammesse. Le qualificate sono: Roller Bassano, Montecchio Precalcino, Hockey Thiene e Trissino 05 per il girone A, SGS Service Forte dei Marmi, HP Matera, Roller Matera e Gruppo Gamma Sarzana per il girone B. Si scontreranno prima le quattro squadre di ogni girone (definiti Ottavi) e poi le vincitrici si incroceranno per definire le due semifinaliste (Quarti) in turni di Andata e Ritorno. Alcune gare andranno su FISRTV.IT altre tra Facebook e Youtube delle singole società.

PLAYOFF PROMOZIONE

FASE 1 - Ottavi di finale - Gara di Andata
Ottavo #1: Sabato 24 Aprile 2021 ore 20:45 - TRISSINO 05 x ROLLER BASSANO
Ottavo #2: Sabato 1° Maggio 2021 ore 20:45 - THIENE HOCKEY x MONTECCHIO PRECALCINO  (Diretta FISRTV.it)
Ottavo #3: Martedì 27 Aprile 2021 ore 21:00 - GRUPPO GAMMA SARZANA x SGS SERVICE FORTE DEI MARMI  (Diretta FISRTV.it)
Ottavo #4: Sabato 24 Aprile 2021 ore 20:45 - ROLLER MATERA x HP MATERA
FASE 1 - Ottavi di finale - Gara di Ritorno - Sabato 1° maggio 2021
Ottavo #1: Sabato 1° Maggio 2021 ore 20:45 - ROLLER BASSANO x TRISSINO 05
Ottavo #2: Mercoledì 4 Maggio 2021 ore 20:45 - MONTECCHIO PRECALCINO x THIENE HOCKEY 
Ottavo #3: Domenica 2 Maggio 2021 ore 18:00 - SGS SERVICE FORTE DEI MARMI x GRUPPO GAMMA SARZANA  (Diretta FISRTV.it)
Ottavo #4: Sabato 1° Maggio 2021 ore 20:45 - HP MATERA x ROLLER MATERA

FASE 2 - Quarti di finale - Gara di Andata - Sabato 8 maggio 2021 - (prima gara in casa della peggior classificata)
Quarto #1: Vincente Ottavo #1 x Vincente Ottavo #4
Quarto #2: Vincente Ottavo #2 x Vincente Ottavo #3
FASE 2 - Quarti di finale - Gara di Ritorno - Sabato 15 maggio 2021 - (seconda gara in casa della miglior classificata)
Quarto #1: Vincente Ottavo #4 x Vincente Ottavo #1
Quarto #2: Vincente Ottavo #3 x Vincente Ottavo #2

FINAL FOUR - Semifinali - Sabato 22 maggio 2021 - (sede unica da definire)
Semifinale #1: ENGAS VERCELLI x Vincente Quarto #2
Semifinale #2: CGC VIAREGGIO x Vincente Quarto #1
FINAL FOUR - Finali - Domenica 23 maggio 2021 - (sede unica da definire)
Finale 1°/2° posto: Vincente Semifinale #1 x Vincente Semifinale #2
Finale 3°/4° posto: Perdente Semifinale #1 x Perdente Semifinale #2

-