Hockey Pista - Serie A1: definite le otto delle Final Eight di Coppa Italia con un turno di anticipo

14.01.2021 20:00 di Roberto Krengli Twitter:    Vedi letture
Fonte: fisr.it
Marti Casas
© foto di foto Sonia Fusalli
Marti Casas

Il Why Sport Valdagno perde la leadership della Serie A1 ed a conquistarla è l'Amatori Lodi. Nel mezzo la definizione delle otto qualificate alla Coppa Italia con un turno di anticipo (l'ultimo recupero si giocherà il 27 gennaio): Lodi, Valdagno, Sarzana, Forte, Trissino, Montebello, Follonica e Bassano.

La nuova capolista Lodi si impone con carattere a Follonica per 9-5 con uno straordinario finale di primo tempo di Mendez autore di 4 reti e nuovo bomber del campionato.

Supera il Why Sport Valdagno, fermato dal ritorno della GDS Impianti Forte deI Marmi, vincente 3-1 con le rete di forza di Motaran, Burgaya e Casas.

Il trio è diviso ora da soli 3 punti ed a cui si riavvicina il Credit Agricole Sarzana, firmando il 4-2 contro la Bidielle Correggio.

L'impresa dela giornata è firmata però dalla Telea Medical Sandrigo, vincente 3-2 sul campo del Trissino raggiungendo la nona posizione e lasciando i vicentini a -4 dai lunigiani.

Il Bassano riesce a pareggiare i conti all'ultimo minuto sul campo del Grosseto perdendo così altri punti all'attacco delle migliori quattro del campionato (3-3).

Risale anche il Montebello che riesce a piegare un tenace Breganze (5-4) mentre vince ancora il TeamServiceCar Monza, ora a quota 9, contro il penultimo Scandiano, con ben 4 reti di capitan Zucchetti.

Sabato si ritorna in pista per la 15a giornata con altre due grandi sfide, Bassano-Valdagno (sabato) e Trissino-Forte dei Marmi (domenica).

-

CAMPIONATO SERIE A1 - RECUPERO 7a GIORNATA - LE NOTE TECNICHE

Mercoledì 13 gennaio 2021 - ore 20:45 - PalaBiassono di Biassono (MB)
TEAMSERVICECAR MONZA - ROLLER HOCKEY SCANDIANO = 5-1 (3-0, 2-1)

TeamServiceCar: Zampoli, Zucchetti (C), Lazzarotto, Nadini, Borgo - Galimberti, Ardit, Lanaro, Tognacca, Brusamarello - All. Colamaria
Scandiano: Vecchi, Busani, Franchi (C), Fontanesi, Casali - Barberi L, Vivi, Ganassi G, Ganassi G - All. Barbieri M
Marcatori: 1t: 4'09" Zuccheti (M), 6'05" Zucchetti (M), 22'42" Galimberti (M) - 2t: 0'42" Zucchetti (M), 8'52" Zucchetti (M), 15'45" Franchi (tir.dir) (S)
Espulsioni: 2t: 15'45" Tognacca (2') (M)
Arbitri: Claudio Ferraro di Bassano (VI) e Marcello Di Domenico di Correggio (RE)

Mercoledì 13 gennaio 2021 - ore 20:45 - Palasport di Montebello (VI)
TIERRE CHIMICA MONTEBELLO - LANARO BREGANZE = 5-4 (2-1, 3-3)

Tierre Chimica: Bovo, Nicoletti D, Fariza (C), Miguelez, Tataranni - Paiva, Bertinato, Bolla, Peretto, Nicoletti E - All. Chiarello
Lanaro: Bigarella, Ghirardello, Dal Santo (C), Dalla Valle, Gallifa - Compagno Fil, Sgaria G, Battaglin, Bangert, Zanfi - All. Gonzo
Marcatori: 1t: 1'46" Dalla Valle (B), 11'13" Dal Santo (B), 13'12" Tataranni (rig) (M), 16'51" Tataranni (M), 23'52" Nicoletti D (M) - 2t: 1'07" Gallifa (tir.dir) (B), 8'23" Tataranni (tir.dir) (M), 9'09" Dal Santo (B), 18'12" Fariza (M)
Espulsioni: 2t: 1'07" Fariza (2') (M), 23'35" Nicoletti D (2') (M), 24'30" Gallifa (2') (B)
Arbitri: Marco Rondina di Vercelli e Andrea Davoli di Modena

Mercoledì 13 gennaio 2021 - ore 20:45 - PalaMercurio di Grosseto
EDILFOX GROSSETO - UBROKER BASSANO = 3-3 (1-0, 2-3)

Edilfox: Saitta, Saavedra (C), Rodriguez, Paghi S, D'Anna - Fantozzi, Buralli, Battaglia, Bardini, Bruni - All. Paghi F
Ubroker. Verona, Amato (C), Galbas P, Coy, Cancela - Festa, Milani, Baggio, Pertegato - All. Crudeli
Marcatori: 1t: 10'42" Saavedra (G) - 2t: 0'19" Fantozzi (G), 5'08" Cancela (tir.dir) (B), 9'28" Fantozzi (G), 17'32" Coy (B), 24'00" Coy (B)
Espulsioni: 2t: 3'41" Coy (2') (B), 5'08" D'Anna (2') (G)
Arbitri: Luca Molli di Viareggio (LU) e Roberto Giovine di Salerno

Mercoledì 13 gennaio 2021 - ore 20:45 - PalaDante di Trissino (VI)
GSH TRISSINO - TELEA MEDICAL SANDRIGO = 2-3 (2-1, 0-2)

Trissino: Catala; Pinto (C), Gavioli D, Garcia E, Malagoli - Faccin, Scuccato, Gavioli G, Piccoli, Zen - All. Resende
Telea Medical: Dal Monte, Pallares, Vazquez, Pozzato, Neves - Cacau, Poletto (C), Contro, Menin, Gasparotto - All. Vanzo
Marcatori: 1t: 8'25" Malagoli (T), 12'13" Neves (S), 14'27" Faccin (T) - 2t: 9'18" Pallares (S), 19'32" Neves (S)
Espulsioni: nessuna
Arbitri: Alessandro Eccelsi di Novara e Giorgio Fontana di Milano

Mercoledì 13 gennaio 2021 - ore 20:45 - PalaArmeni di Follonica (GR)
GALILEO FOLLONICA - AMATORI WASKEN LODI = 5-9 (4-8, 1-1)

Galileo: Barozzi, Pagnini F (C), Pagnini M, Banini D, Montigel - Cabella, Banini F, Bonarelli, Esposto, Menichetti - All. Silva
Amatori: Grimalt, Compagno, Illuzzi (C), Torner, Mendez - Cinquini, Gori M, Gori A, Bigatti, Porchera - All. Bresciani
Marcatori: 1t: 1'54" Compagno (L), 4'40" Pagnini M (L), 7'44" Illuzzi (L), 8'31" Banini F (rig) (F), 14'56" Pagnini M (F), 15'43" Compagno (L), 17'32" Mendez (L), 18'57" Illuzzi (rig) (L), 22'53" Banini F (rig) (F), 23'46" Mendez (L), 23'54" Mendez (L), 24'59" Mendez (L) - 2t: 5'33" Banini  d (tir.dir) (F), 6'49" Mendez (L)
Espulsioni: 1t: 8'31" Mendez (2') (L), 17'23" Montigel (2') (F) - 2t: 5'33" Illuzzi (2') (L), 19'31" Compagno (2') (L)
Arbitri: Franco Ferrari di Viareggio (LU) e Roberto Toti di Salerno

Mercoledì 13 gennaio 2021 - ore 20:45 - PalaTerzi di Sarzana (SP)
CREDIT AGRICOLE SARZANA - BIDIELLE CORREGGIO

Credit Agricole: Corona, Borsi (C), Ipinazar, Rossi, Galbas J - De Rinaldis, Osorio, Cardella, Rispogliati, Bianchi - All. Bertolucci A
Bidielle: Campor, Zucchiatti, Barbieri N, Garcia J, Posito - Bertolucci M (C), Mattugini, Cinquini, Casari, Salines - All. Jara
Marcatori: 1t: 1'57" Rossi (S), 7'59" Rossi (S), 8'24" Ipinazar (S) - 2t: 2'02" Rossi (S), 9'48" Zucchiatti (C), 14'52" Garcia J (tir.dir) (C)
Espulsioni: 2t: 4'26" Borsi (2') (S), 5'55" Garcia J (2') (C), 9'48" Ipinazar (2') (S), 24'16" Zucchiatti (2') (C)
Arbitri: Simone Brambilla di Agrate (MB) e Mario Trevisan di Viareggio (LU)

Mercoledì 13 gennaio 2021 - ore 20:45 - PalaForte di Forte dei Marmi (LU)
GDS IMPIANTI FORTE DEI MARMI - WHY SPORT VALDAGNO = 3-1 (2-1, 1-0)

GDS Impianti: Gnata, Motaran (C), Ambrosio, Burgaya, Rubio - Casas, Maremmani, Giovannetti, Antonioni, Bertozzi - All. Orlandi
Why Sport: Sgaria B, De Oro, Piroli, Centeno, Cocco (C) - Brendolin, Mir M, Clodelli, Burtini, Fongaro - All. Mir D
Marcatori: 1t: 5'13" Motaran (F), 12'43" Brendolin (V), 22'43" Burgaya (F) - 2t: 19'33" Casas (F)
Espulsioni: nessuna
Arbitri: Matteo Galoppi di Follonica (GR) e Filippo Fronte di Novara

-

CAMPIONATO SERIE A1 - RECUPERO 7a GIORNATA - MERCOLEDI' 13 GENNAIO 2021

MERCOLEDI' 13 GENNAIO 2021 - ORE 20:45 - GDS IMPIANTI FORTE DEI MARMI x WHY SPORT VALDAGNO = 3-1
MERCOLEDI' 13 GENNAIO 2021 - ORE 20:45 - TEAMSERVICECAR MONZA x ROLLER HOCKEY SCANDIANO = 5-1
MERCOLEDI' 13 GENNAIO 2021 - ORE 20:45 - TIERRE CHIMICA MONTEBELLO x LANARO BREGANZE = 5-4
MERCOLEDI' 13 GENNAIO 2021 - ORE 20:45 - EDILFOX GROSSETO x UBROKER BASSANO = 3-3
MERCOLEDI' 13 GENNAIO 2021 - ORE 20:45 - GSH TRISSINO x TELEA MEDICAL SANDRIGO = 2-3
MERCOLEDI' 13 GENNAIO 2021 - ORE 20:45 - GALILEO FOLLONICA x AMATORI WASKEN LODI = 5-9
MERCOLEDI' 13 GENNAIO 2021 - ORE 20:45 - CREDIT AGRICOLE SARZANA x BIDIELLE CORREGGIO = 4-2

-

CLASSIFICA GENERALE   (dopo 13 partite)

1   Amatori Wasken Lodi   33

2   Why Sport Valdagno   31

3   GDS Impianti Forte dei Marmi   30

4   Credit Agricole Sarzana   28

5   GSH Trissino   24

6   Ubroker Bassano 1954   21

7   Tierre Chimica Montebello   21

8   Galileo Follonica   19

9   Telea Medical Sandrigo   15

10 BDL Correggio   13

11 Edilfox Grosseto   11   (-1 partita)

12 TeamServiceCar Monza   9

13 Roller Scandiano   5   (-1 partita)

14 Lanaro Breganze   0

-

CLASSIFICA MARCATORI

21 gol: Mendez (Lodi)
20 gol: Illuzzi (Lodi)
19 gol: Coy (Bassano)
18 gol: Ambrosio (Forte)

-

PROSSIMO TURNO - 15a GIORNATA - SABATO 16 GENNAIO 2021

SABATO 16 GENNAIO 2021 - ORE 20:45 - EDILFOX GROSSETO x TEAMSERVICECAR MONZA
SABATO 16 GENNAIO 2021 - ORE 20:45 - UBROKER BASSANO x WHY SPORT VALDAGNO
SABATO 16 GENNAIO 2021 - ORE 20:45 - TELEA MEDICAL SANDRIGO x LANARO BREGANZE
SABATO 16 GENNAIO 2021 - ORE 20:45 - CREDIT AGRICOLE SARZANA x ROLLER HOCKEY SCANDIANO
SABATO 16 GENNAIO 2021 - ORE 20:45 - TIERRE CHIMICA MONTEBELLO x GALILEO FOLLONICA
DOMENICA 17 GENNAIO 2021 - ORE 20:45 - BIDIELLE CORREGGIO x AMATORI WASKEN LODI
DOMENICA 17 GENNAIO 2021 - ORE 20:45 - GSH TRISSINO x GDS IMPIANTI FORTE DEI MARMI

-

PARTITE INTERE, HIGHLIGHTS, INTERVISTE E PROGRAMMI TV
Lunedì alle ore 21:00 il Magazine della FISR " Hockey Talkin' " su http://www.fisrtv.it ed in differita Martedì alle ore 21:00 su MS Sport e MS Channel
Entro le ore 12.00 di Domenica, Giovedì, saranno disponibili online gli Highlights di tutte le gare sul sito http://bit.ly/hpserieA1highlight. Entro le ore 18:00 di Lunedì e Venerdì saranno disponibili anche gli Highlights della Serie A2 http://bit.ly/hpserieA2highlight
Le partite intere, invece, saranno disponibili entro le ore 23.30 di Sabato e Mercoledì a questo indirizzo http://bit.ly/hpserieA1partite
Tutte le interviste nelle varie piste italiane saranno disponibili entro Lunedì sera nel portale a questo indirizzo http://bit.ly/hpserieA1interviste
Venerdì pomeriggio saranno disponibili tre trasmissioni televisive  toscane che parlano del Campionato di Serie A1, Ok Pista di 50 canale Versilia, Centro Pista di NOITV e Mondo Hockey di GrossetoSport: http://bit.ly/hpserieA1programmi

Risultati e classifiche: hockeypista.fisr.it
WEB TV: hockeypista.fisrtv.it
Hockey Pista su fisr.it: http://www.fisr.it/hockey-pista/
Facebook: https://www.facebook.com/fisritalia/
Instagram: https://www.instagram.com/fisritalia
Twitter: https://twitter.com/fisritalia

-

Nella foto di Sonia Fusalli, un'azione in attacco di Marti Casas (Forte deI MarmI)

-