Hockey Pista, Serie A1 - 25^ Giornata: risultati e classifiche
08 APRILE 2021
CAMPIONATO SERIE A1 - 25a GIORNATA - LE NOTE TECNICHE
Mercoledì 7 Aprile 2021 - ore 20:45 - PalaArmeni di Follonica (GR)
GALILEO FOLLONICA - CREDIT AGRICOLE SARZANA = 3-2
Arbitri: Joseph Silecchia di Giovinazzo (BA) e Franesco Stallone di Giovinazzo (BA)
-
CAMPIONATO SERIE A1 - 25a GIORNATA - ANTICIPO MERCOLEDI' 7 APRILE 2021, 10 APRILE 2021 POSTICIPO MERCOLEDI' 14 APRILE
MERCOLEDI' 7 APRILE 2021 - ORE 20:45 - GALILEO FOLLONICA x CREDIT AGRICOLE SARZANA = 3-2
SABATO 10 APRILE 2021 - ORE 20:45 - ROLLER HOCKEY SCANDIANO x UBROKER BASSANO
SABATO 10 APRILE 2021 - ORE 20:45 - WHY SPORT VALDAGNO x EDILFOX GROSSETO
SABATO 10 APRILE 2021 - ORE 20:45 - AMATORI WASKEN LODI x LANARO BREGANZE
SABATO 10 APRILE 2021 - ORE 20:45 - TIERRE CHIMICA MONTEBELLO x GSH TRISSINO
SABATO 10 APRILE 2021 - ORE 20:45 - GDS IMPIANTI FORTE DEI MARMI x TELEA MEDICAL SANDRIGO
MERCOLEDI' 14 APRILE 2021 - ORE 20:45 - TEAMSERVICECAR MONZA x BIDIELLE CORREGGIO - DIRETTA TELEVISIVA
-
10 APRILE 2021
In testa alla classifica non cambia assolutamente nulla.
Il Forte dei Marmi fatica oltremodo contro il Sandrigo ma riesce a spuntarla per 2-1, confermando la leadership.
Il Lodi invece, passeggia contro il Breganze per 12-4, mentre il Trissino risponde per 7-5 a Montebello, pronto a sorprendere le due prime in classifica.
Il Follonica si avvicina al Sarzana, nell'anticipo di mercoledì fortificando anche il quinto posto.
L'Ubroker Bassano supera il Valdagno, grazie al 10-6 sulla pista dello Scandiano.
La partita più inaspettata è sicuramente la gara tra Valdagno e Grosseto, dove il Why Sport è stato bloccato dall'Edilfox sul pareggio 6-6, ritornando anche in corsa per evitare i playout. Ma tra il sesto ed il settimo posto ancora sarà decisiva l'ultima gara: I biancoazzurri saranno impegnati a Breganze mentre i giallorossi ospitano il Lodi.
Mercoledì il posticipo tra Correggio e Monza che potrebbe ridisegnare la parte bassa della classifica (Diretta MS Sport e MS Channel).
-
CAMPIONATO SERIE A1 - 25a GIORNATA - LE NOTE TECNICHE
Sabato 10 Aprile 2021 - ore 20:45 - PalaRegnani di Scandiano
ROLLER HOCKEY SCANDIANO - UBROKER BASSANO = 6-10 (1-5, 5-5)
Scandiano: Hernandez, Franchi (C), Raffaelli, Ballestero, Saez - Casali, Busani, Barbieri L, Fontanesi, Vecchi - All. Barbieri M
Ubroker: Verona, Amato (C), Festa, Coy, Cancela - Milani, Canesso, Baggio, Pertegato - All. Crudeli
Marcatori: 1t: 1'57" Festa (B), 2'36" Festa (B), 12'22" Cancela (B), 21'03" Cancela (B), 23'58" Coy (B), 24'25" Franchi (S) - 2t: 5'14" Cancela (B), 5'48" Coy (B), 9'28" Saez (S), 10'52" Canesso (rig) (B), 14'01" Franchi (S), 14'20" Franchi (S), 14'45" Franchi (tir.dir) (S), 16'12" Milani (B), 23'26" Raffaelli (S), 24'49" Baggio (B)
Espulsioni: 2t: 14'45" Coy (2') (B)
Arbitri: Ulderico Barbarisi (SA) e Andrea Davoli di Modena
Sabato 10 Aprile 2021 - ore 20:45 - PalaLido di Valdagno
WHY SPORT VALDAGNO - EDILFOX GROSSETO = 6-6 (1-1, 5-5)
Why Sport: Sgaria, Cocco (C), Piroli, De Oro, Centeno - Brendolin, Mir M, Sillero, Clodelli, Fongaro - All. Mir D
Edilfox: Saitta, Saavedra (C), Rodriguez, Paghi S, D'Anna - Buralli, Battaglia, Rosati, Alfieri, Bruni - All. Paghi F
Marcatori: 1t: 9'08" Brendolin (V), 15'13" Rodriguez (G) - 2t: 1'08" Paghi S (G), 8'43" Centeno (V), 9'45" Sillero (V), 11'42" Brendolin (tir.dir) (V), 15'31" Saavedra (tir.dir) (G), 19'00" Saavedra (tir.dir) (G), 20'28" D'Anna (G), 21'29" Brendolin (V), 23'38" Brendolin (V), 24'10" Saavedra (tir.dir) (G)
Espulsioni: 1t: 3'53" Piroli (2') (V), 14'55" Clodelli (2') (V), 9'52" Centeno (2') (V), 9'52" Buralli (2') (G), 19'00" Brendolin (2') (V), 24'10" Sillero (2') (V), 24'10" Cocco (2') (V)
Arbitri: Simone Brambilla di Agrate (MB) e Alfonso Rago di Giovinazzo (BA)
Sabato 10 Aprile 2021 - ore 20:45 - PalaCastellotti di Lodi
AMATORI WASKEN LODI - LANARO BREGANZE = 12-4 (7-2, 5-2)
Amatori: Grimalt, Illuzzi (C), Greco, Cinquini E, Compagno Fra - Mendez, Torner, Gori M, Gori A, Raffa - All. Bresciani
Lanaro: Zanfi, Ghirardello, Dal Santo, Gallifa, Dalla Valle - Costenaro (C), Agostini, Battaglin, Compagno Fil, Mabilia - All. Gonzo
Marcatori: 1t: 10'36" Agostini (B), 10'43" Mendez (L), 11'47" Torner (L), 12'45" Mendez (L), 14'54" Illuzzi (tir.dir) (L), 17'25" Gallifa (rig) (B), 17'49" Compagno (L), 18'14" Mendez (L), 18'31" Mendez (L) - 2t: 2'12" Mendez (L), 3'36" Agostini (B), 9'38" Dalla Valle (sup.num) (B), 14'38" Compagno (L), 21'10" Torner (L), 23'14" Torner (L), 23'38" Illuzzi (rig) (L)
Espulsioni: 1t: 14'54" Dalla Valle (2') (B) - 2t: 6'45" Mendez (2') (L), 6'56" Torner (2') (L)
Arbitri: Cristiano Parolin di Bassano (VI) e Marco Rondina di Vercelli
Sabato 10 Aprile 2021 - ore 20:45 - Palasport di Montebello (VI)
TIERRE CHIMICA MONTEBELLO - GSH TRISSINO = 5-7 (1-1, 4-6)
Tierre Chimica: Nicoletti E, Nicoletti D, Paiva, Miguelez, Tataranni - Fariza (C), Bertinato, Bolla, Peretto, Bovo - All. Jofrè
Trissino: Catala, Malagoli, Pinto (C), Gavioli D, Garcia E - Caio, Faccin, Scuccato, Gavioli G, Zen - All. Resende
Marcatori: 1t: 6'53" Pinto (T), 22'35" Nicoletti D (tir.dir) (M) - 2t: 1'23" Malagoli (T), 7'15" Nicoletti D (M), 9'54" Gavioli D (T), 14'39" Faccin (T), 19'18" Tataranni (M), 19'50" Malagoli (T), 21'33" Garcia E (rig) (T), 22'03" Tataranni (M), 23'03" Gavioli D (T), 23'44" Tataranni (tir.dir) (M)
Espulsioni: 1t: 22'35" Scuccato (2') (T) - 2t: 23'44" Gavioli D (2') (T), 23'51" Tataranni (2') (M)
Arbitri: Massimiliano Carmazzi di Viareggio (LU) e Louis Hyde di Breganze (VI)
Sabato 10 Aprile 2021 - ore 20:45 - PalaForte di Forte dei Marmi (LU)
GDS IMPIANTI FORTE DEI MARMI - TELEA MEDICAL SANDRIGO = 2-1 (2-0, 0-1)
GDS Impianti: Gnata, Motaran (C), Ambrosio, Casas, Rubio - Burgaya, Maremmani, Giovannetti, Chereches, Bertozzi - All. Orlandi
Telea Medical: Dal Monte M, Pallares, Pozzato, Vazquez, Neves - Cacau, Poletto (C), Menin, Scanavin, Gasparotto - All. Vanzo
Marcatori: 1t: 9'46" Casas (F), 17'02" Motaran (F) - 2t: 17'07" Neves (S)
Espulsioni: 1t: 0'23" Dal Monte M (2') (S) - 2t: 24'12" Dal Monte M (2') (S)
Arbitri: Franco Ferrari di Viareggio (LU) e Matteo Galoppi di Follonica (GR)
Mercoledì 14 Aprile 2021 - ore 20:45 - PalaBiassono di Biassono (MB)
TEAMSERVICECAR MONZA - BIDIELLE CORREGGIO
Arbitri: Alessandro Eccelsi di Novara e Filippo Fronte di Novara
DIRETTA FISRTV http://bit.ly/hpserieA1-monzxcor - Commento di Paolo Virdi e Francesco Ferrari
Collegamento in DIRETTA dalle ore 20:30
DIRETTA MSCHANNEL - canale 814 di Sky
DIRETTA MSSPORT - Digitale Terrestre - Valle D'Aosta: Canale 634, Piemonte: Canale 601, Lombardia: Canale 645, Veneto: Canale 675, Liguria: Canale 684, Trentino Alto Adige: Canale 626/651, FriuliVeneziaGiulia: Canale 625, EmiliaRomagna: Canale 602, Toscana: Canale 650, Marche: Canale 643, Umbria: Canale 661, Abruzzo: Canale 686, Molise: Canale 648, Basilicata: Canale 633, Campania: Canale 610, Lazio: Canale 633- Sardegna: 669
-
14 APRILE 2021
La Bidielle sciorina una delle migliori prestazioni della stagione, nella partita più importante, cioè nello scontro diretto per la salvezza diretta, non passando per i playout.
Un 5-1 con la firma dell'hat-trick per l'argentino Jeronimo Garcia che la permesso lo strappo decisivo nel primo tempo, sfruttando disimpegni non perfetti degli avversari. Si regala la salvezza, il record di punti nella storica della giovane società emiliana e si regala un posto nei preliminari dei playoff dove giocherà tra due settimane esatte. Una gara affrontata a viso aperto da ambedue le parti: avanti subito il Monza, ma l'illusione dura pochissimo, perchè in 4 minuti la Bidielle, ribalta la gara con Barbieri e mette a segno due reti Garcia in contropiede che in effetti saranno decisivi per i tre punt finali. Nella ripresa Bertolucci firma il 4-1 e poi Garcia nel finale chiude i conti per il 5-1 finale. Un TeamServiceCar che non è riuscito a reagire nella ripresa, e che dovrà quindi, insieme al Grosseto, partecipare ai playout, insieme a Scandiano e Breganze. Sabato e Domenica si giocherà l'ultima giornata della Stagione Regolare e poi per le ultime quattro sopracitate ci sarà un girone di andata e ritorno con metà dei punti conquistati, arrotondati per eccesso. Monza e Grosseto partirebbero, al giorno d'oggi senza la gara di sabato prossimo, a quota 13 contro i 3 di Scandiano ed i 2 di Breganze, cioè già un gran vantaggio di 10 punti sulla retrocessione dove le ultime due squadre dovranno sin da subito conquistare punti per non perdere ulteriore terreno (il calendario sarà diffuso nelle prossime ore).
-
CAMPIONATO SERIE A1 - 25a GIORNATA
Mercoledì 14 Aprile 2021 - ore 20:45 - PalaBiassono di Biassono (MB)
TEAMSERVICECAR MONZA - BIDIELLE CORREGGIO = 1-5 (1-3, 0-2)
TeamServiceCar: Zampoli, Lazzarotto, Nadini, Ardit, Borgo - Zucchetti (C), Galimberti, Lanaro, Tognacca, Piscitelli - All. Colamaria T
Bidielle: Campor, Zucchiatti (C), Mattugini, Garcia J, Barbieri - Bertolucci M, Cinquini, Posito, Casari, Salines - All. Jara
Marcatori: 1t: 9'25" Zucchetti (rig) (M), 10'37" Barbieri (C), 11'31" Garcia J (C), 14'50" Garcia J (C) - 2t: 3'07" Bertolucci M (C), 20'48" Garcia J (C)
Espulsioni: 1t: 18'00" Ardit (2') (M), 24'58" Zucchetti (2') (M)
Arbitri: Alessandro Eccelsi di Novara e Filippo Fronte di Novara
-
CAMPIONATO SERIE A1 - 25a GIORNATA - ANTICIPO MERCOLEDI' 7 APRILE 2021, 10 APRILE 2021 POSTICIPO MERCOLEDI' 14 APRILE
MERCOLEDI' 7 APRILE 2021 - ORE 20:45 - GALILEO FOLLONICA x CREDIT AGRICOLE SARZANA = 3-2
SABATO 10 APRILE 2021 - ORE 20:45 - ROLLER HOCKEY SCANDIANO x UBROKER BASSANO = 6-10
SABATO 10 APRILE 2021 - ORE 20:45 - WHY SPORT VALDAGNO x EDILFOX GROSSETO = 6-6
SABATO 10 APRILE 2021 - ORE 20:45 - AMATORI WASKEN LODI x LANARO BREGANZE = 12-4
SABATO 10 APRILE 2021 - ORE 20:45 - TIERRE CHIMICA MONTEBELLO x GSH TRISSINO = 5-7
SABATO 10 APRILE 2021 - ORE 20:45 - GDS IMPIANTI FORTE DEI MARMI x TELEA MEDICAL SANDRIGO = 2-1
MERCOLEDI' 14 APRILE 2021 - ORE 20:45 - TEAMSERVICECAR MONZA x BIDIELLE CORREGGIO = 1-5
-
CLASSIFICA GENERALE
1 GDS Impianti Forte dei Marmi 57
2 Amatori Wasken Lodi 57
3 GSH Trissino 55
4 Credit Agricole Sarzana 48
5 Galileo Follonica 46
6 Ubroker Bassano 1954 41
7 Why Sport Valdagno 40
8 Tierre Chimica Montebello 36
9 Telea Medical Sandrigo 30
10 BDL Correggio 28
11 TeamServiceCar Monza 25
12 Edilfox Grosseto 25
13 Roller Scandiano 5
14 Lanaro Breganze 4
NB Le prime sei si qualificano direttamente ai Quarti di finale. Le altre due qualificate saranno le vincitrici dei preliminari playoff (andata e ritorno): la settima contro la decima, e l'ottava contro la nona. Le perdenti giocheranno per definire la posizione 9 e 10. Le ultime quattro giocano i playout all'italiana (6 giornate) con metà dei punti della stagione regolare (arrotondati per eccesso).
-
CLASSIFICA MARCATORI
44 gol: Ambrosio (Forte)
41 gol: Mendez (Lodi)
37 gol: Illuzzi (Lodi)
36 gol: Casas (Forte)
-
ULTIMO TURNO - 26a GIORNATA - SABATO 17 e DOMENICA 18 APRILE 2021 e POSTICIPO MERCOLEDI' 21 APRILE
SABATO 17 APRILE 2021 - ORE 20:45 - UBROKER BASSANO x AMATORI WASKEN LODI
SABATO 17 APRILE 2021 - ORE 20:45 - CREDIT AGRICOLE SARZANA x TEAMSERVICECAR MONZA
SABATO 17 APRILE 2021 - ORE 20:45 - EDILFOX GROSSETO x TIERRE CHIMICA MONTEBELLO
SABATO 17 APRILE 2021 - ORE 20:45 - LANARO BREGANZE x WHY SPORT VALDAGNO
DOMENICA 18 APRILE 2021 - ORE 18:00 - BIDIELLE CORREGGIO x GDS IMPIANTI FORTE DEI MARMI
DOMENICA 18 APRILE 2021 - ORE 18:00 - GSH TRISSINO x GALILEO FOLLONICA
MERCOLEDI' 21 APRILE 2021 - ORE 20:45 - TELEA MEDICAL SANDRIGO x ROLLER HOCKEY SCANDIANO - DIRETTA TELEVISIVA
-
PLAYOFF SCUDETTO - PRELIMINARI - Gara di Andata
Preliminare #1 - Martedì 27 Aprile 2021 - ore 20:45 - Bidielle Correggio x 7° CLASSIFICATA (DIRETTA TELEVISIVA)
Preliminare #2 - Mercoledì 28 Aprile 2021 - ore 20:45 - 9° CLASSIFICATA x Tierre Chimica Montebello
PLAYOFF SCUDETTO - PRELIMINARI - Gara di Ritorno
Preliminare #1 - Sabato 1° maggio 2021 - ore 20:45 - 7° CLASSIFICATA x Bidielle Correggio
Preliminare #2 - Domenica 2 maggio 2021 - ore 18:00 - Tierre Chimica Montebello x 9° CLASSIFICATA (DIRETTA TELEVISIVA)
-
Nella foto di Alberto Vanelli, Gallifa (Breganze) e Compagno (Lodi)
-