Hockey Pista - Coppe Europee, Serie A1, Serie A2, Serie B e Femminile: ultimi aggiornamenti

13.12.2021 15:00 di Roberto Krengli Twitter:    vedi letture
Fonte: fisr.it
Hockey Pista - Coppe Europee, Serie A1, Serie A2, Serie B e Femminile: ultimi aggiornamenti

Coppe Europee

Nelle Coppe Europee è ancora una volta il Trissino che, nello scontro diretto contro gli Amatori Lodi, riesce a superare l'ottima squadra lombarda solo con una rete di Malagoli, MVP della gara di mercoledì contro Forte. Di Mendez e Gavioli le altre due reti della gara. Il 2-1 lo fa volare a sei punti in classifica, seguito dal Tomar con 4.

Nel Gruppo B, la Gamma Innovation Sarzana riesce a ribaltare la partita negli ultimi 20 minuti, quando era sotto di 1-4, riuscendo a vincere per 7 -4 contro gli svizzeri del Diessbach, ricompiendo quella rimonta vista contro il Lodi. 

E' prima in classifica insieme al Valongo a 6 punti. 

Il Why Sport Valdagno viaggia in prima posizione solitaria nel gruppo di WS Europe Cup.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

CAMPIONATO SERIE A1 - 9a giornata - Note Tecniche

Sabato 11 dicembre 2021 - ore 20:45 - Palasport di Montebello (VI)
TIERRE CHIMICA MONTEBELLO HP - ENGAS H. VERCELLI = 3-4 (2-2, 1-2)

Tierre Chimica: Pertegato, Nicoletti D, Fariza (C), Paiva, Miguelez - Brendolin, Ghirardello, Fabris, Nardi - All. Chiarello
Engas: Verona, Ojeda, Zucchetti, Moyano, Tataranni (C) - Mattugini, Sisti, Maniero, Brusa, Pasciullo - All. Punset
Marcatori: 1t: 5'00" Tataranni (rig) (V), 15'43" Miguelez (M), 17'19" Mattugini (V), 17'40" Miguelez (M) - 2t: 5'55" Moyano (V), 16'51" Maniero (V), 18'52" Nicoletti (M)
Espulsioni: 2t: Zucchetti (rosso) (V)
Arbitri: Francesco Stallone di Giovinazzo (BA) e Louis Hyde di Breganze (VI)

Sabato 11 dicembre 2021 - ore 20:45 - Palasport di Sandrigo (VI)
TELEA MEDICAL SANDRIGO H. - EDILFOX CP GROSSETO 1951 = 4-6 (0-2, 4-4)

Telea Medical: Dal Monte, Pallares, Neves, Garcia J, Gavioli G - Poletto (C), Cacau, Contro, Menin, Cocco C - All. Vanzo
Edilfox: Menichetti, Monte, Saavedra (C), Rodriguez, Paghi S - Franchi, Nacevich, Cabella, Biancucci, Sassetti - All. Paghi F
Marcatori: 1t: 3'00" Monte (G), 3'49" Monte (G) - 2t: 0'06" Neves (S), 1'18" Paghi (G), 3'57" Monte ( Sol), 9'48" Neves (S), 10'04" Cabella (Sol), 13'31" Nacevich (Sol), 15'46" Neves (tir.dir) (S), 22'17" Garcia J (S)
Espulsioni: 1t: 16'49" Rodriguez (2') (G) 
Arbitri:

Domenica 12 dicembre 2021 - ore 18:00 - PalaPietri di Correggio (RE)
BIDIELLE CORREGGIO H. - UBROKER H.BASSANO 1954 = 2-2 (2-1, 0-1)

Bidielle: Errico, Zucchiatti (C), Thiel, Fantozzi, Osorio - Tudela, Casari, Caroli, Righi, Salines - All. Jara
Ubroker: Catala, Amato (C), Cancela, Coy, Scuccato - Muglia, Baggio, Luna, Nicoletti E - All. Crudeli R
Marcatori: 1t: 16'38" Muglia (B), 23'46" Thiel (C), 24'24" Zucchiatti (C) - 2t: 21'23" Scuccato (rig) (B)
Arbitri: Joseph Silecchia di Giovinazzo (BA) e Vincenzo Marinelli di Matera

-

CAMPIONATO SERIE A1 - 9a GIORNATA - SABATO 11 e DOMENICA 12 DICEMBRE 2021 - MERCOLEDI' 15 DICEMBRE 2021

SABATO 11 DICEMBRE 2021 - ORE 20:45 - TIERRE CHIMICA MONTEBELLO HP x ENGAS H.VERCELLI = 3-4
SABATO 11 DICEMBRE 2021 - ORE 20:45 - TELEA MEDICAL SANDRIGO H. x EDILFOX CP GROSSETO 1951 = 4-6
DOMENICA 12 DICEMBRE 2021 - ORE 18:00 - BIDIELLE CORREGGIO H. x UBROKER H.BASSANO 1954 = 2-2
MERCOLEDI' 15 DICEMBRE 2021 - ORE 20:45 - GSH TRISSINO x GALILEO FOLLONICA H.1952 ( DIRETTA TELEVISIVA MS SPORT  - DIRETTA FISRTV)
MERCOLEDI ' 15 DICEMBRE 2021 - ORE 20:45 - PERCHE' SPORT HC VALDAGNO x HP MATERA (DIRETTA FISRTV)
MERCOLEDI' 15 DICEMBRE 2021 - ORE 20:45 - GDS IMPIANTI VERSILIA H.FORTE x AMATORI WASKEN LODI (DIRETTA FISRTV)
MERCOLEDI' 15 DICEMBRE 2021 - ORE 20.45 - GAMMA INNOVATION H.SARZANA x TEAMSERVICECAR HRC MONZA (DIRETTA FISRTV)

-

CLASSIFICA GENERALE

1   GSH Trissino   24   (-1 partita)

2   Galileo Follonica H.1952   22   (-1 partita)

3   Engas H.Vercelli   18

4   Ubroker Bassano H.1954   17

5   Amatori Wasken Lodi   16   (-1 partita)

6   Edilfox CP Grosseto   16

7   GDS Impianti Versilia H.Forte   15   (-1 partita)

8   Gamma Innovazione Sarzana H.   10   (-1 partita)

9   Tierre Chimica Montebello HP   9

10 Telea Medical Sandrigo H.   8

11 Perché Sport HC Valdagno   6   (-1 partita)

12 TeamServiceCar HRC Monza   5   (-1 partita)

13 BDL Correggio H.   4

14 HP Matera   0   (-1 partita)

-

CLASSIFICA MARCATORI

Jordi Mendez (Lodi): 20 reti
Francesco Banini (Follonica): 15 reti
Davide Nadini (Monza): 13 reti
Nuno Paiva (Montebello) Diogo Neves (Sandrigo) Massimo Tataranni (Vercelli) Pablo Saavedra (Grosseto): 11 reti

-

CAMPIONATO SERIE A1 - 10a GIORNATA - SABATO 18 e DOMENICA 19 DICEMBRE 2021

SABATO 18 DICEMBRE 2021 - ORE 20:45 - ENGAS H.VERCELLI x TELEA MEDICAL SANDRIGO H. (DIRETTA FISRTV)
SABATO 18 DICEMBRE 2021 - ORE 20:45 - GALILEO FOLLONICA H. 1952 x TIERRE CHIMICA MONTEBELLO HP (DIRETTA FISRTV)
SABATO 18 DICEMBRE 2021 - ORE 20:45 - AMATORI WASKEN LODI x GSH TRISSINO (DIRETTA FISRTV)
SABATO 18 DICEMBRE 2021 - ORE 20:45 - EDILFOX CP GROSSETO 1951 x WHY SPORT HC VALDAGNO FISRTV)
SABATO 18 DICEMBRE 2021 - ORE 20:45 - TEAMSERVICECAR HRC MONZA x BIDILLE CORREGGIO H. (DIRETTA FISRTV)
SABATO 18 DICEMBRE 2021 - ORE 20:45 - HP MATERA x GAMMA INNOVATION H. SARZANA (DIRETTA FISRTV)
DOMENICA 19 DICEMBRE 2021 - ORE 18:00 - UBROKER H. BASSANO 1954 x GDS IMPIANTI VERSILIA H.FORTE (DIRETTA FISRTV)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

SERIE A2

In Serie A2, il Montecchio Precalcino ritorna prima solitaria. il Forte espugna Viareggio ed è terzo. Castiglione riduce il gap col Sarzana

L'Engas Vercelli ritorna al terzo posto grazie alla vittoria di misura sul campo del Montebello per 4-3 con le reti decisive, nei soliti efficaci secondi tempi, di Moyano e Maniero. Anche l'Edilfox Grosseto sale in quarta posizione, in coabitazione con Bassano e Lodi: convincente la vittoria 6-4 a Sandrigo con la prima tripletta dell'inglese Mount. Domani il posticipo tra Correggio e Bassano, dove i giallorossi possono fare un passo importante per il podio. Il Montecchio Precalcino ritrova la prima posizione solitaria, battendo nel derby vicentino la Zetamec Roller Bassano per 4-3, dopo un braccio di ferro durato per tutti i 50 minuti. Il Novara si deve accontentare del pareggio contro l'ultimo Montebello 1-1 e in classifica viene raggiunto dallo Scandiano che batte la Minimotor Correggio nell'intenso derby emiliano per 2-1. Il Thiene espugna Bassano 4-6 e rientra nel gruppone dei playoff a pochi punti dal podio.

Nel girone B, il derbyssimo dell'Alta Toscana viene vinto per 5-3 dai ragazzi di Martini, espugnando Viareggio e salendo in classifica al terzo posto. La Blue Factor Castiglione prosegue la sua corsa nel rosicchiare più punti possibili alla capolista Sarzana: vince 9-2 contro il Prato ed è ora a soli tre punti dalla prima posizione. 

Sabato e domenica prossimi, l'ultima del 2021 prima della pausa natalizia.

-

CAMPIONATO SERIE A2 - 8a giornata - Note Tecniche

Sabato 11 dicembre 2021 - ore 18:00 - PalaRegnani di Scandiano (RE)
ROLLER HOCKEY SCANDIANO - MINIMOTOR CORREGGIO HOCKEY = 2-1 (2-1, 0-0)

Scandiano: Dimone, Busani , Cortes, Rocha, Ehimi - Barbieri, Uva A, Fontanesi, Pignatti, Vecchi (C) - All Uva D
Minimotor: Salines, Caroli, Casari, Orfei, Righi - Pozzi (C), Mangano, Maniero, Scarpa, Pedroni - All . Bastias
Marcatori: 1t: 7'01" Ehimi (S), 8'57" Casari (C), 23'19" Cortes (S)
Arbitro: Roberto Toti di Salerno

Sabato 11 dicembre 2021 - ore 20:45 - PalaRoller di Montale Rangona (MO)
HC MONTECCHIO PRECALCINO - ZETAMEC ROLLER BASSANO = 4-3 (2-1, 2-2)

Montecchio: Dalla Valle M, Zanini A (C), Loguercio, Campagnolo, Posito - Pozzo, Poli A, Zanini D, Pesavento, Sanson - All. Zonta
Zetamec: Zordan S, Pelva (C), Marangoni, Zambon, Panizza - Fraccaro, Dalla Valle Mic, Tottene, Zen, Baroni - All. Vidale
Marcatori: 1t: 10'01" Zambon (R), 11'17" Pelva (R), 12'02" Posito (tir.dir) (M) - 2t: 1'16" Loguercio (M), 5' 17" Marangoni (R), 19'18" Zanini A (M), 20'16" Loguercio (M), 21'36" Zambon (tir.dir) (R), 22'10" Posito (M)
Espulsioni: 1t: 12'02" Tottene (2') (R), 17'02" Posito (2') (M) e Marangoni (2') (R) - 2t: 10'34" Campagnolo (2') (M ) e Fraccaro (2') (B), 13'10" Zambon (2') (R), 24'30" Loguercio (2'

HOCKEY BASSANO 1954 - HOCKEY THIENE = 4-6 (3-4, 1-2)
Bassano: Merlo, Sgaria G, Geremia, Dalla Giustina, Toniolo (C) - Guglielmi, Caberlon, Tessarolo, Bertuzzo - All. Nunes
Thiene: Comin, Sperotto (C), Retis, Casarotto, Conzato - Luotti, Ballardin, Dal Prà, Zarantonello, Dalla Vecchia - All. Thiella G
Marcatori: 1t: 10'04" Retis (T), 10'38" Retis (T), 10'42" Geremia (B), 11'38" Sgaria (B), 18'59" Casarotto (T) , 20'28" Retis (T), 21'50" Guglielmi (B) - 2t: 6'35" Toniolo (B), 10'53" Luotti (T), 23'29" Retis (tir.dir) ( T)
Espulsioni: 1t: 6'19" Merlo (2') (B), 9'07" Sperotto (2') (T) - 2p: 23'29" Guglielmi (2') (B)
Arbitro:

AZZURRA NOVARA - MONTEBELLO HP = 1-1 (1-0, 0-1)
Novara: Gilli, Mele, Bergamin, Mastropasqua (C), Ferrari O - Garzaro, Schena, Fortina, Filidoro, Porazzi - All. Ferrari M
Montebello: Lorenzato, Zordan, Del Sale (C), Refosco, Burtini - Bolla, Rossi, Farinello, Pettenuzzo - All. Jofre
Marcatori: 2t: 9'06" Mastropasqua (N) - 2p: 18'31" Farinello (tir.dir) (M)
Espulsioni: 1t: 10'32" Del Sale (2') (M), 23'39 " Ferrari (2') (N) - 2t: 18'31" Mele (2') (N)
Arbitro: Fabio Veluti di Modena

Sabato 11 dicembre 2021 - ore 19:00 - Casa Mora di Castiglione (GR)
BLUE FACTOR HC CASTIGLIONE - STARTIT PRATO 1954 = 9-2 (3-0, 6-2)

Castiglione: Saitta, Piro, Maldini, Buralli, Brunelli L (C) - Montauti F, Cabiddu, Santoni, Gucci, Donnini - All. Bracali
Startis: Mariotti G, Lorenzini, Baldesi, Cacciatore, Capuano A - Capuano L, Mugnai, Santoro, Bigliazzi, Vespi (C) - All. Bernardini
Marcatori: 1t: 3'22" Maldini (C), 7'14" Buralli (C), 10'59" Buralli (C) - 2p: 4'47" Brunelli (C), 5'59" Buralli (C ), 6'51" Buralli (C), 7'48" Montauti (tir.dir) (C), 10'57" Capuan A (tir.dir) (P), 12'17" Piro (C), 20 '12" Capuano LA (P), 24'18"

Sabato 11 dicembre 2021 - ore 21:00 - PalaBarsacchi di Viareggio (LU)
CGC VIAREGGIO - SGS SERVIZI FORTE DEI MARMI = 3-5 (2-3, 1-2)

Viareggio: Torre, Geminani (C), Muza, Raffaelli, Rosi - Deinite A, Puccinelli, Lombardi, Falaschi, Poli - All. Mariotti M
SGS Servizi: Taiti, Maggi (C), Petrocchi, Gual, Ninci - Ballestero, Lopreiato, Deinite D, Barbani, Bazzichi - All. Martini
Marcatori: 1t: 2'14" Rosi (V), 6'14" Gual (tir.dir) (F), 7'38" Maggi (F), 13'08" Rosi (V), 13'58" Deinite (D) - 2t: 6'48" Petrocchi (D), 19'22" Barbani (D), 21'22" Lombardi (V)
Espulsioni: 1t: 6'14" Rosi (2') (V) - 2t: 22'16" Deinite D (2') (F)
Arbitro:

Domenica 12 dicembre 2021 - ore 18:00 - PalaFerrarin di Breganze (VI)
VENETALAB H. BREGANZE - SYMBOL AMATORI MODENA 1945 = 5-3 (3-1, 2-2)

VenetaLab: Zanfi , Costenaro (C), Dal Santo, Torres, Dalla Valle A - Volpe, Barbieri, Bertollo, Battaglin, Veller - All.
Simbolo Perea : Moncalieri, Farina, Beato, Gallotta, Pochettino - De Tommaso (C), Ortiz, Sartori, Manca - All. Manfredini
Marcatori: 1t: 0'08" Torres (B), 7'27" Costenaro (B), 14'49" Farina (M), 19'30" Costenaro (rig) (B) - 2t: 12'07" Costenaro (B), 14'23" Bertollo (B), 15'48" Gallotta (M), 16'17" Gallotta (M)
Arbitro:

-

CAMPIONATO SERIE A2 - 7a GIORNATA - GIRONE A - SABATO 11 E DOMENICA 12 DICEMBRE 2021

SABATO 11 DICEMBRE 2021 - ORE 18:00 - ROLLER HOCKEY SCANDIANO x MINIMOTOR CORREGGIO H. = 2-1
SABATO 11 DICEMBRE 2021 - ORE 20:45 - HC MONTECCHIO PRECALCINO x ZETAMEC H.ROLLER BASSANO = 4-3
SABATO 11 DICEMBRE 2021 - ORE 20:45 - HOCKEY BASSANO 1954 x HOCKEY THIENE = 4-6
SABATO 11 DICEMBRE 2021 - ORE 20:45 - AZZURRA NOVARA x MONTEBELLO HP = 1-1
DOMENICA 12 DICEMBRE 2021 - ORE 18:00 - VENETALAB H. BREGANZE x SYMBOL AMATORI MODENA 1945= 5-3

CAMPIONATO SERIE A2 - 7a GIORNATA - GIRONE B - SABATO 11 E DOMENICA 12 DICEMBRE 2021

SABATO 27 NOVEMBRE 2021 - GAMMA INNOVATION H.SARZANA x DECOM ROLLER MATERA = 8-7
SABATO 27 NOVEMBRE 2021 - ROTELLISTICA CAMAIORE x INDECO AFP GIOVINAZZO = 2-0
SABATO 11 DICEMBRE 2021 - ORE 19:00 - BLUE FACTOR HC CASTIGLIONE x STARTIT PRATO 1954 = 9-2
SABATO 11 DICEMBRE 2021 - ORE 21:00 - CGC VIAREGGIO x SGS SERVIZI VERSILIA H.FORTE = 3-5

-

CLASSIFICA  GENERALE

GIRONE  A

1   HC Montecchio Precalcino   18   (-1 partita)

2   Trissino H.05   15   (-1 partita)

3   Venetalab H. Breganze   13   (-2 partite)

4   Azzurra Novara   13

5   Hockey su pista Scandiano   13

6   Zetamec Roller Bassano   12   (-1 partita)

7   Hockey Thiene   12   (-1 partita)

8   Simbolo Amatori Modena   9   (-2 partite)

9   Minimotore Correggio H.   4   (-1 partita)

10 Hockey Bassano 1954   2

11 Montebello HP   2   (-1 partita)

GIRONE B

1   Gamma Innovation H.Sarzana   18   (-1 partita)

2   Fattore Blu HC Castiglione   15   (-2 partite)

3   SGS Servizi Versilia H.Forte   13   (-2 partite)

4   Decom Roller Matera   12   (-1 partita)

5   Rotellistica Camaiore   9   (-2 partite)

6   CGC Viareggio   9   (-3 partite)

7  Indeco AFP Giovinazzo   7   (-1 partita)

8   Alice CP Grosseto 1951   1   (-2 partite)

9   Prato 54 Startit   0

-

CLASSIFICA MARCATORI GENERALE

Vargas (Matera) 23 reti
Posito (Montecchio Precalcino) 17 reti
Buralli (Castiglione): 16 reti
Ernest Cinquini (Sarzana): 15 reti
Torres (Breganze): 13 reti

-

CAMPIONATO SERIE A2 - 9a GIORNATA - GIRONE A - SABATO 18 E DOMENICA 19 DICEMBRE 2021

SABATO 18 DICEMBRE 2021 - ORE 20:45 - HOCKEY THIENE x SYMBOL AMATORI MODENA (DIRETTA FISRTV)
SABATO 18 DICEMBRE 2021 - ORE 20:45 - ZETAMEC H. RULLO BASSANO x TRISSINO H. 05 (DIRETTA FISRTV)
DOMENICA 19 DICEMBRE 2021 - ORE 18:00 - MINIMOTORE CORREGGIO H. x AZZURRA NOVARA (FISRTV)
DOMENICA 19 DICEMBRE 2021 - ORE 18:00 - HC MONTECCHIO PRECALCINO x VENETALAB H.BREGANZE ( DIRETTA FISRTV)
DOMENICA 19 DICEMBRE 2021 - ORE 18:00 - MONTEBELLO HP x H.BASSANO 1954 (DIRETTA FISRTV)

CAMPIONATO SERIE A2 - 8a GIORNATA - GIRONE B - SABATO 18 E DOMENICA 19 DICEMBRE 2021

SABATO 18 DICEMBRE 2021 - ORE 21:00 - CGC VIAREGGIO x ALICE GROSSETO 1951 H.FORTE
DOMENICA 19 DICEMBRE 2021 - ORE 18:00 - SGS SERVIZI VERSILIA H.FORTE x GAMMA INNOVATION H.SARZANA (DIRETTA FISRTV)
SABATO 20 MARZO 2021 - DECOM ROLLER MATERA x ROTELLISTICA CAMAIORE
SABATO 9 APRILE 2021 - INDECO AFP GIOVINAZZO x BLUE FASTOR

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Primo atto delle semifinali di Coppa Italia di Serie B.

In vantaggio nei primi 50 minuti il ​​Thiene ed il Modena. Le due squadre gialloblu si impongono di misura, il Thiene di Retis firma il 3-2 con la doppietta del giovane Filippo Ballardin, mentre il Modena al fotofinish espugna Seregno con la rete di Ligabue, dopo le quattro reti di bomber Ferri. Ritorno domenica sera a Follonica ed a Modena, dove è ancora tutto aperto per strappare i due biglietti per la Finale di Coppa Italia di Serie B.

COPPA ITALIA SERIE B - SEMIFINALI - ANDATA - sabato 11 dicembre - Ritorno 19 dicembre

HOCKEY THIENE - GALILEO FOLLONICA H.1952 = 3-2 (1-1, 2-1)
Thiene: Pellizzari, Scuccato (C), Pellizzari, Ballardin Fil , Pegoraro - Dal Prà, Lievore, Maccà, Ballardin Fran, Todeschini - All. Retis
Follonica: Mugnaini M, Mariotti J (C), Polverini F, Polverini M, Bracali - Maggi, Faelli, Giabbani, Fabbri, Maggi - All. Mugnaini C
Marcatori: 1t: 8'56" Ballardin Fil (T), 20'05" Maggi (F) - 2t: 7'09" Ballardin Fil (rig) (T), 7'44" Scuccato (tir.dir) (T), 14'08" Polverini (V)
Espulsioni: 2t: 7'46" Polverini F (2') (V), 13'32" Pegoraro (2') ( V )

SEREGNO HOCKEY 2021 - SYMBOL A.MODENA 1945 = 5-6 (4-3, 1-3)
Seregno: Piscitelli, Jofrè, Malagoli M, Tremolada L, Tremolada M - Giordano (C), Tedesco, Alberio, Febbo, Uboldi - All. Molteni
Modena: Giovannelli Ant, Scutece, Ligabue, Giovannelli And, Ferri (C) - Capalbo, Alvarez, Sartori, Capoluongo, Marinelli - All. 
Marcatori: 1t: 1'24" Malagoli (S), 14'01" Tremolada L (S), 14'23" Ferro (S), 19'19" Ferri (M), 20'58" Capalbo (M), 21'34" Tremolada (S), 23'00" Ferri (tir.dir) (M) - 2t: 1'12" Giordano (S), 9'05" Ferri (rig) (M), 10'46" Ferri (M), 22'12" Ligabue (M)
Espulsioni: 1t: 13'17" Scutece (2') (M), 23'00" Giordano (2') (S)

RITORNO
SIMBOLO AMATORI MODENA 1945 - SEREGNO HOCKEY 2012 Domenica 19 dicembre ore 18:30

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Prima finalista della Coppa Italia Femminile è la Decom Roller Matera. Seppur con una squadra rimaneggiata anche per l'assenza di alcune atlete impegnati con la Nazionale Under 17 Femminile in preparazione di un torneo internazionale, è riuscita a vincere per 8-0 sulla Forte Versilia Roller., grazie alla tripletta di Lamacchia e Yacanto e doppietta di Lapolla. Finisce quindi il girone B della Coppa Italia, mentre il Girone A completerà le sue gare nel prossimo weekend, dove il Valdagno è in testa con sei punti.

COPPA ITALIA FEMMINILE - 2a GIORNATA 

GIRONE B - SABATO 12 DICEMBRE 2021 - ORE 15:00 - DECOM ROLLER MATERA x FORTE VERSILIA ROLLER = 8-0
Decom: Gaudio, Lapolla (C), Lamacchia, Raucci, Yacanto - Capolupo - All. Antezza
Forte: Masetti, Raffaelli (C), Iannacone, Farioli, Palagi - Barahmandpour, Cimino, Gelos, Fiorini - All. Crudeli M
Marcatrici: 1t: 3'55" Lamacchia (M), 11'37" Yacanto (M), 24'37" Lapolla (M), 24'44" Lapolla (M) - 2t: 0'14" Yacanto ( M), 3'13" Lamacchia (M), 9'25" Yacanto (M), 12'35" Lamacchia (M)

CLASSIFICA GENERALE

GIRONE A: Valdagno 6 Punti (+22 ), Amatori Modena 1945 3 punti (+7), CSA Agrate Brianza 0 p (-8), FlyfreeAirways Vercelli-Trino 0* (-21)
GIRONE B: Decom Roller Matera 6 punti, Rotellistica Scandianese 3 p, Forte Versilia Roller 0

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------