Hockey Pista - Coppe Europee, Serie A1, Serie A2, Serie B e Femminile: ultimi aggiornamenti
Coppe Europee
Nelle Coppe Europee è ancora una volta il Trissino che, nello scontro diretto contro gli Amatori Lodi, riesce a superare l'ottima squadra lombarda solo con una rete di Malagoli, MVP della gara di mercoledì contro Forte. Di Mendez e Gavioli le altre due reti della gara. Il 2-1 lo fa volare a sei punti in classifica, seguito dal Tomar con 4.
Nel Gruppo B, la Gamma Innovation Sarzana riesce a ribaltare la partita negli ultimi 20 minuti, quando era sotto di 1-4, riuscendo a vincere per 7 -4 contro gli svizzeri del Diessbach, ricompiendo quella rimonta vista contro il Lodi.
E' prima in classifica insieme al Valongo a 6 punti.
Il Why Sport Valdagno viaggia in prima posizione solitaria nel gruppo di WS Europe Cup.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
CAMPIONATO SERIE A1 - 9a giornata - Note Tecniche
Sabato 11 dicembre 2021 - ore 20:45 - Palasport di Montebello (VI)
TIERRE CHIMICA MONTEBELLO HP - ENGAS H. VERCELLI = 3-4 (2-2, 1-2)
Tierre Chimica: Pertegato, Nicoletti D, Fariza (C), Paiva, Miguelez - Brendolin, Ghirardello, Fabris, Nardi - All. Chiarello
Engas: Verona, Ojeda, Zucchetti, Moyano, Tataranni (C) - Mattugini, Sisti, Maniero, Brusa, Pasciullo - All. Punset
Marcatori: 1t: 5'00" Tataranni (rig) (V), 15'43" Miguelez (M), 17'19" Mattugini (V), 17'40" Miguelez (M) - 2t: 5'55" Moyano (V), 16'51" Maniero (V), 18'52" Nicoletti (M)
Espulsioni: 2t: Zucchetti (rosso) (V)
Arbitri: Francesco Stallone di Giovinazzo (BA) e Louis Hyde di Breganze (VI)
Sabato 11 dicembre 2021 - ore 20:45 - Palasport di Sandrigo (VI)
TELEA MEDICAL SANDRIGO H. - EDILFOX CP GROSSETO 1951 = 4-6 (0-2, 4-4)
Telea Medical: Dal Monte, Pallares, Neves, Garcia J, Gavioli G - Poletto (C), Cacau, Contro, Menin, Cocco C - All. Vanzo
Edilfox: Menichetti, Monte, Saavedra (C), Rodriguez, Paghi S - Franchi, Nacevich, Cabella, Biancucci, Sassetti - All. Paghi F
Marcatori: 1t: 3'00" Monte (G), 3'49" Monte (G) - 2t: 0'06" Neves (S), 1'18" Paghi (G), 3'57" Monte ( Sol), 9'48" Neves (S), 10'04" Cabella (Sol), 13'31" Nacevich (Sol), 15'46" Neves (tir.dir) (S), 22'17" Garcia J (S)
Espulsioni: 1t: 16'49" Rodriguez (2') (G)
Arbitri:
Domenica 12 dicembre 2021 - ore 18:00 - PalaPietri di Correggio (RE)
BIDIELLE CORREGGIO H. - UBROKER H.BASSANO 1954 = 2-2 (2-1, 0-1)
Bidielle: Errico, Zucchiatti (C), Thiel, Fantozzi, Osorio - Tudela, Casari, Caroli, Righi, Salines - All. Jara
Ubroker: Catala, Amato (C), Cancela, Coy, Scuccato - Muglia, Baggio, Luna, Nicoletti E - All. Crudeli R
Marcatori: 1t: 16'38" Muglia (B), 23'46" Thiel (C), 24'24" Zucchiatti (C) - 2t: 21'23" Scuccato (rig) (B)
Arbitri: Joseph Silecchia di Giovinazzo (BA) e Vincenzo Marinelli di Matera
-
CAMPIONATO SERIE A1 - 9a GIORNATA - SABATO 11 e DOMENICA 12 DICEMBRE 2021 - MERCOLEDI' 15 DICEMBRE 2021
SABATO 11 DICEMBRE 2021 - ORE 20:45 - TIERRE CHIMICA MONTEBELLO HP x ENGAS H.VERCELLI = 3-4
SABATO 11 DICEMBRE 2021 - ORE 20:45 - TELEA MEDICAL SANDRIGO H. x EDILFOX CP GROSSETO 1951 = 4-6
DOMENICA 12 DICEMBRE 2021 - ORE 18:00 - BIDIELLE CORREGGIO H. x UBROKER H.BASSANO 1954 = 2-2
MERCOLEDI' 15 DICEMBRE 2021 - ORE 20:45 - GSH TRISSINO x GALILEO FOLLONICA H.1952 ( DIRETTA TELEVISIVA MS SPORT - DIRETTA FISRTV)
MERCOLEDI ' 15 DICEMBRE 2021 - ORE 20:45 - PERCHE' SPORT HC VALDAGNO x HP MATERA (DIRETTA FISRTV)
MERCOLEDI' 15 DICEMBRE 2021 - ORE 20:45 - GDS IMPIANTI VERSILIA H.FORTE x AMATORI WASKEN LODI (DIRETTA FISRTV)
MERCOLEDI' 15 DICEMBRE 2021 - ORE 20.45 - GAMMA INNOVATION H.SARZANA x TEAMSERVICECAR HRC MONZA (DIRETTA FISRTV)
-
CLASSIFICA GENERALE
1 GSH Trissino 24 (-1 partita)
2 Galileo Follonica H.1952 22 (-1 partita)
3 Engas H.Vercelli 18
4 Ubroker Bassano H.1954 17
5 Amatori Wasken Lodi 16 (-1 partita)
6 Edilfox CP Grosseto 16
7 GDS Impianti Versilia H.Forte 15 (-1 partita)
8 Gamma Innovazione Sarzana H. 10 (-1 partita)
9 Tierre Chimica Montebello HP 9
10 Telea Medical Sandrigo H. 8
11 Perché Sport HC Valdagno 6 (-1 partita)
12 TeamServiceCar HRC Monza 5 (-1 partita)
13 BDL Correggio H. 4
14 HP Matera 0 (-1 partita)
-
CLASSIFICA MARCATORI
Jordi Mendez (Lodi): 20 reti
Francesco Banini (Follonica): 15 reti
Davide Nadini (Monza): 13 reti
Nuno Paiva (Montebello) Diogo Neves (Sandrigo) Massimo Tataranni (Vercelli) Pablo Saavedra (Grosseto): 11 reti
-
CAMPIONATO SERIE A1 - 10a GIORNATA - SABATO 18 e DOMENICA 19 DICEMBRE 2021
SABATO 18 DICEMBRE 2021 - ORE 20:45 - ENGAS H.VERCELLI x TELEA MEDICAL SANDRIGO H. (DIRETTA FISRTV)
SABATO 18 DICEMBRE 2021 - ORE 20:45 - GALILEO FOLLONICA H. 1952 x TIERRE CHIMICA MONTEBELLO HP (DIRETTA FISRTV)
SABATO 18 DICEMBRE 2021 - ORE 20:45 - AMATORI WASKEN LODI x GSH TRISSINO (DIRETTA FISRTV)
SABATO 18 DICEMBRE 2021 - ORE 20:45 - EDILFOX CP GROSSETO 1951 x WHY SPORT HC VALDAGNO FISRTV)
SABATO 18 DICEMBRE 2021 - ORE 20:45 - TEAMSERVICECAR HRC MONZA x BIDILLE CORREGGIO H. (DIRETTA FISRTV)
SABATO 18 DICEMBRE 2021 - ORE 20:45 - HP MATERA x GAMMA INNOVATION H. SARZANA (DIRETTA FISRTV)
DOMENICA 19 DICEMBRE 2021 - ORE 18:00 - UBROKER H. BASSANO 1954 x GDS IMPIANTI VERSILIA H.FORTE (DIRETTA FISRTV)
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
SERIE A2
In Serie A2, il Montecchio Precalcino ritorna prima solitaria. il Forte espugna Viareggio ed è terzo. Castiglione riduce il gap col Sarzana
L'Engas Vercelli ritorna al terzo posto grazie alla vittoria di misura sul campo del Montebello per 4-3 con le reti decisive, nei soliti efficaci secondi tempi, di Moyano e Maniero. Anche l'Edilfox Grosseto sale in quarta posizione, in coabitazione con Bassano e Lodi: convincente la vittoria 6-4 a Sandrigo con la prima tripletta dell'inglese Mount. Domani il posticipo tra Correggio e Bassano, dove i giallorossi possono fare un passo importante per il podio. Il Montecchio Precalcino ritrova la prima posizione solitaria, battendo nel derby vicentino la Zetamec Roller Bassano per 4-3, dopo un braccio di ferro durato per tutti i 50 minuti. Il Novara si deve accontentare del pareggio contro l'ultimo Montebello 1-1 e in classifica viene raggiunto dallo Scandiano che batte la Minimotor Correggio nell'intenso derby emiliano per 2-1. Il Thiene espugna Bassano 4-6 e rientra nel gruppone dei playoff a pochi punti dal podio.
Nel girone B, il derbyssimo dell'Alta Toscana viene vinto per 5-3 dai ragazzi di Martini, espugnando Viareggio e salendo in classifica al terzo posto. La Blue Factor Castiglione prosegue la sua corsa nel rosicchiare più punti possibili alla capolista Sarzana: vince 9-2 contro il Prato ed è ora a soli tre punti dalla prima posizione.
Sabato e domenica prossimi, l'ultima del 2021 prima della pausa natalizia.
-
CAMPIONATO SERIE A2 - 8a giornata - Note Tecniche
Sabato 11 dicembre 2021 - ore 18:00 - PalaRegnani di Scandiano (RE)
ROLLER HOCKEY SCANDIANO - MINIMOTOR CORREGGIO HOCKEY = 2-1 (2-1, 0-0)
Scandiano: Dimone, Busani , Cortes, Rocha, Ehimi - Barbieri, Uva A, Fontanesi, Pignatti, Vecchi (C) - All Uva D
Minimotor: Salines, Caroli, Casari, Orfei, Righi - Pozzi (C), Mangano, Maniero, Scarpa, Pedroni - All . Bastias
Marcatori: 1t: 7'01" Ehimi (S), 8'57" Casari (C), 23'19" Cortes (S)
Arbitro: Roberto Toti di Salerno
Sabato 11 dicembre 2021 - ore 20:45 - PalaRoller di Montale Rangona (MO)
HC MONTECCHIO PRECALCINO - ZETAMEC ROLLER BASSANO = 4-3 (2-1, 2-2)
Montecchio: Dalla Valle M, Zanini A (C), Loguercio, Campagnolo, Posito - Pozzo, Poli A, Zanini D, Pesavento, Sanson - All. Zonta
Zetamec: Zordan S, Pelva (C), Marangoni, Zambon, Panizza - Fraccaro, Dalla Valle Mic, Tottene, Zen, Baroni - All. Vidale
Marcatori: 1t: 10'01" Zambon (R), 11'17" Pelva (R), 12'02" Posito (tir.dir) (M) - 2t: 1'16" Loguercio (M), 5' 17" Marangoni (R), 19'18" Zanini A (M), 20'16" Loguercio (M), 21'36" Zambon (tir.dir) (R), 22'10" Posito (M)
Espulsioni: 1t: 12'02" Tottene (2') (R), 17'02" Posito (2') (M) e Marangoni (2') (R) - 2t: 10'34" Campagnolo (2') (M ) e Fraccaro (2') (B), 13'10" Zambon (2') (R), 24'30" Loguercio (2'
HOCKEY BASSANO 1954 - HOCKEY THIENE = 4-6 (3-4, 1-2)
Bassano: Merlo, Sgaria G, Geremia, Dalla Giustina, Toniolo (C) - Guglielmi, Caberlon, Tessarolo, Bertuzzo - All. Nunes
Thiene: Comin, Sperotto (C), Retis, Casarotto, Conzato - Luotti, Ballardin, Dal Prà, Zarantonello, Dalla Vecchia - All. Thiella G
Marcatori: 1t: 10'04" Retis (T), 10'38" Retis (T), 10'42" Geremia (B), 11'38" Sgaria (B), 18'59" Casarotto (T) , 20'28" Retis (T), 21'50" Guglielmi (B) - 2t: 6'35" Toniolo (B), 10'53" Luotti (T), 23'29" Retis (tir.dir) ( T)
Espulsioni: 1t: 6'19" Merlo (2') (B), 9'07" Sperotto (2') (T) - 2p: 23'29" Guglielmi (2') (B)
Arbitro:
AZZURRA NOVARA - MONTEBELLO HP = 1-1 (1-0, 0-1)
Novara: Gilli, Mele, Bergamin, Mastropasqua (C), Ferrari O - Garzaro, Schena, Fortina, Filidoro, Porazzi - All. Ferrari M
Montebello: Lorenzato, Zordan, Del Sale (C), Refosco, Burtini - Bolla, Rossi, Farinello, Pettenuzzo - All. Jofre
Marcatori: 2t: 9'06" Mastropasqua (N) - 2p: 18'31" Farinello (tir.dir) (M)
Espulsioni: 1t: 10'32" Del Sale (2') (M), 23'39 " Ferrari (2') (N) - 2t: 18'31" Mele (2') (N)
Arbitro: Fabio Veluti di Modena
Sabato 11 dicembre 2021 - ore 19:00 - Casa Mora di Castiglione (GR)
BLUE FACTOR HC CASTIGLIONE - STARTIT PRATO 1954 = 9-2 (3-0, 6-2)
Castiglione: Saitta, Piro, Maldini, Buralli, Brunelli L (C) - Montauti F, Cabiddu, Santoni, Gucci, Donnini - All. Bracali
Startis: Mariotti G, Lorenzini, Baldesi, Cacciatore, Capuano A - Capuano L, Mugnai, Santoro, Bigliazzi, Vespi (C) - All. Bernardini
Marcatori: 1t: 3'22" Maldini (C), 7'14" Buralli (C), 10'59" Buralli (C) - 2p: 4'47" Brunelli (C), 5'59" Buralli (C ), 6'51" Buralli (C), 7'48" Montauti (tir.dir) (C), 10'57" Capuan A (tir.dir) (P), 12'17" Piro (C), 20 '12" Capuano LA (P), 24'18"
Sabato 11 dicembre 2021 - ore 21:00 - PalaBarsacchi di Viareggio (LU)
CGC VIAREGGIO - SGS SERVIZI FORTE DEI MARMI = 3-5 (2-3, 1-2)
Viareggio: Torre, Geminani (C), Muza, Raffaelli, Rosi - Deinite A, Puccinelli, Lombardi, Falaschi, Poli - All. Mariotti M
SGS Servizi: Taiti, Maggi (C), Petrocchi, Gual, Ninci - Ballestero, Lopreiato, Deinite D, Barbani, Bazzichi - All. Martini
Marcatori: 1t: 2'14" Rosi (V), 6'14" Gual (tir.dir) (F), 7'38" Maggi (F), 13'08" Rosi (V), 13'58" Deinite (D) - 2t: 6'48" Petrocchi (D), 19'22" Barbani (D), 21'22" Lombardi (V)
Espulsioni: 1t: 6'14" Rosi (2') (V) - 2t: 22'16" Deinite D (2') (F)
Arbitro:
Domenica 12 dicembre 2021 - ore 18:00 - PalaFerrarin di Breganze (VI)
VENETALAB H. BREGANZE - SYMBOL AMATORI MODENA 1945 = 5-3 (3-1, 2-2)
VenetaLab: Zanfi , Costenaro (C), Dal Santo, Torres, Dalla Valle A - Volpe, Barbieri, Bertollo, Battaglin, Veller - All.
Simbolo Perea : Moncalieri, Farina, Beato, Gallotta, Pochettino - De Tommaso (C), Ortiz, Sartori, Manca - All. Manfredini
Marcatori: 1t: 0'08" Torres (B), 7'27" Costenaro (B), 14'49" Farina (M), 19'30" Costenaro (rig) (B) - 2t: 12'07" Costenaro (B), 14'23" Bertollo (B), 15'48" Gallotta (M), 16'17" Gallotta (M)
Arbitro:
-
CAMPIONATO SERIE A2 - 7a GIORNATA - GIRONE A - SABATO 11 E DOMENICA 12 DICEMBRE 2021
SABATO 11 DICEMBRE 2021 - ORE 18:00 - ROLLER HOCKEY SCANDIANO x MINIMOTOR CORREGGIO H. = 2-1
SABATO 11 DICEMBRE 2021 - ORE 20:45 - HC MONTECCHIO PRECALCINO x ZETAMEC H.ROLLER BASSANO = 4-3
SABATO 11 DICEMBRE 2021 - ORE 20:45 - HOCKEY BASSANO 1954 x HOCKEY THIENE = 4-6
SABATO 11 DICEMBRE 2021 - ORE 20:45 - AZZURRA NOVARA x MONTEBELLO HP = 1-1
DOMENICA 12 DICEMBRE 2021 - ORE 18:00 - VENETALAB H. BREGANZE x SYMBOL AMATORI MODENA 1945= 5-3
CAMPIONATO SERIE A2 - 7a GIORNATA - GIRONE B - SABATO 11 E DOMENICA 12 DICEMBRE 2021
SABATO 27 NOVEMBRE 2021 - GAMMA INNOVATION H.SARZANA x DECOM ROLLER MATERA = 8-7
SABATO 27 NOVEMBRE 2021 - ROTELLISTICA CAMAIORE x INDECO AFP GIOVINAZZO = 2-0
SABATO 11 DICEMBRE 2021 - ORE 19:00 - BLUE FACTOR HC CASTIGLIONE x STARTIT PRATO 1954 = 9-2
SABATO 11 DICEMBRE 2021 - ORE 21:00 - CGC VIAREGGIO x SGS SERVIZI VERSILIA H.FORTE = 3-5
-
CLASSIFICA GENERALE
GIRONE A
1 HC Montecchio Precalcino 18 (-1 partita)
2 Trissino H.05 15 (-1 partita)
3 Venetalab H. Breganze 13 (-2 partite)
4 Azzurra Novara 13
5 Hockey su pista Scandiano 13
6 Zetamec Roller Bassano 12 (-1 partita)
7 Hockey Thiene 12 (-1 partita)
8 Simbolo Amatori Modena 9 (-2 partite)
9 Minimotore Correggio H. 4 (-1 partita)
10 Hockey Bassano 1954 2
11 Montebello HP 2 (-1 partita)
GIRONE B
1 Gamma Innovation H.Sarzana 18 (-1 partita)
2 Fattore Blu HC Castiglione 15 (-2 partite)
3 SGS Servizi Versilia H.Forte 13 (-2 partite)
4 Decom Roller Matera 12 (-1 partita)
5 Rotellistica Camaiore 9 (-2 partite)
6 CGC Viareggio 9 (-3 partite)
7 Indeco AFP Giovinazzo 7 (-1 partita)
8 Alice CP Grosseto 1951 1 (-2 partite)
9 Prato 54 Startit 0
-
CLASSIFICA MARCATORI GENERALE
Vargas (Matera) 23 reti
Posito (Montecchio Precalcino) 17 reti
Buralli (Castiglione): 16 reti
Ernest Cinquini (Sarzana): 15 reti
Torres (Breganze): 13 reti
-
CAMPIONATO SERIE A2 - 9a GIORNATA - GIRONE A - SABATO 18 E DOMENICA 19 DICEMBRE 2021
SABATO 18 DICEMBRE 2021 - ORE 20:45 - HOCKEY THIENE x SYMBOL AMATORI MODENA (DIRETTA FISRTV)
SABATO 18 DICEMBRE 2021 - ORE 20:45 - ZETAMEC H. RULLO BASSANO x TRISSINO H. 05 (DIRETTA FISRTV)
DOMENICA 19 DICEMBRE 2021 - ORE 18:00 - MINIMOTORE CORREGGIO H. x AZZURRA NOVARA (FISRTV)
DOMENICA 19 DICEMBRE 2021 - ORE 18:00 - HC MONTECCHIO PRECALCINO x VENETALAB H.BREGANZE ( DIRETTA FISRTV)
DOMENICA 19 DICEMBRE 2021 - ORE 18:00 - MONTEBELLO HP x H.BASSANO 1954 (DIRETTA FISRTV)
CAMPIONATO SERIE A2 - 8a GIORNATA - GIRONE B - SABATO 18 E DOMENICA 19 DICEMBRE 2021
SABATO 18 DICEMBRE 2021 - ORE 21:00 - CGC VIAREGGIO x ALICE GROSSETO 1951 H.FORTE
DOMENICA 19 DICEMBRE 2021 - ORE 18:00 - SGS SERVIZI VERSILIA H.FORTE x GAMMA INNOVATION H.SARZANA (DIRETTA FISRTV)
SABATO 20 MARZO 2021 - DECOM ROLLER MATERA x ROTELLISTICA CAMAIORE
SABATO 9 APRILE 2021 - INDECO AFP GIOVINAZZO x BLUE FASTOR
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Primo atto delle semifinali di Coppa Italia di Serie B.
In vantaggio nei primi 50 minuti il Thiene ed il Modena. Le due squadre gialloblu si impongono di misura, il Thiene di Retis firma il 3-2 con la doppietta del giovane Filippo Ballardin, mentre il Modena al fotofinish espugna Seregno con la rete di Ligabue, dopo le quattro reti di bomber Ferri. Ritorno domenica sera a Follonica ed a Modena, dove è ancora tutto aperto per strappare i due biglietti per la Finale di Coppa Italia di Serie B.
COPPA ITALIA SERIE B - SEMIFINALI - ANDATA - sabato 11 dicembre - Ritorno 19 dicembre
HOCKEY THIENE - GALILEO FOLLONICA H.1952 = 3-2 (1-1, 2-1)
Thiene: Pellizzari, Scuccato (C), Pellizzari, Ballardin Fil , Pegoraro - Dal Prà, Lievore, Maccà, Ballardin Fran, Todeschini - All. Retis
Follonica: Mugnaini M, Mariotti J (C), Polverini F, Polverini M, Bracali - Maggi, Faelli, Giabbani, Fabbri, Maggi - All. Mugnaini C
Marcatori: 1t: 8'56" Ballardin Fil (T), 20'05" Maggi (F) - 2t: 7'09" Ballardin Fil (rig) (T), 7'44" Scuccato (tir.dir) (T), 14'08" Polverini (V)
Espulsioni: 2t: 7'46" Polverini F (2') (V), 13'32" Pegoraro (2') ( V )
SEREGNO HOCKEY 2021 - SYMBOL A.MODENA 1945 = 5-6 (4-3, 1-3)
Seregno: Piscitelli, Jofrè, Malagoli M, Tremolada L, Tremolada M - Giordano (C), Tedesco, Alberio, Febbo, Uboldi - All. Molteni
Modena: Giovannelli Ant, Scutece, Ligabue, Giovannelli And, Ferri (C) - Capalbo, Alvarez, Sartori, Capoluongo, Marinelli - All.
Marcatori: 1t: 1'24" Malagoli (S), 14'01" Tremolada L (S), 14'23" Ferro (S), 19'19" Ferri (M), 20'58" Capalbo (M), 21'34" Tremolada (S), 23'00" Ferri (tir.dir) (M) - 2t: 1'12" Giordano (S), 9'05" Ferri (rig) (M), 10'46" Ferri (M), 22'12" Ligabue (M)
Espulsioni: 1t: 13'17" Scutece (2') (M), 23'00" Giordano (2') (S)
RITORNO
SIMBOLO AMATORI MODENA 1945 - SEREGNO HOCKEY 2012 Domenica 19 dicembre ore 18:30
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Prima finalista della Coppa Italia Femminile è la Decom Roller Matera. Seppur con una squadra rimaneggiata anche per l'assenza di alcune atlete impegnati con la Nazionale Under 17 Femminile in preparazione di un torneo internazionale, è riuscita a vincere per 8-0 sulla Forte Versilia Roller., grazie alla tripletta di Lamacchia e Yacanto e doppietta di Lapolla. Finisce quindi il girone B della Coppa Italia, mentre il Girone A completerà le sue gare nel prossimo weekend, dove il Valdagno è in testa con sei punti.
COPPA ITALIA FEMMINILE - 2a GIORNATA
GIRONE B - SABATO 12 DICEMBRE 2021 - ORE 15:00 - DECOM ROLLER MATERA x FORTE VERSILIA ROLLER = 8-0
Decom: Gaudio, Lapolla (C), Lamacchia, Raucci, Yacanto - Capolupo - All. Antezza
Forte: Masetti, Raffaelli (C), Iannacone, Farioli, Palagi - Barahmandpour, Cimino, Gelos, Fiorini - All. Crudeli M
Marcatrici: 1t: 3'55" Lamacchia (M), 11'37" Yacanto (M), 24'37" Lapolla (M), 24'44" Lapolla (M) - 2t: 0'14" Yacanto ( M), 3'13" Lamacchia (M), 9'25" Yacanto (M), 12'35" Lamacchia (M)
CLASSIFICA GENERALE
GIRONE A: Valdagno 6 Punti (+22 ), Amatori Modena 1945 3 punti (+7), CSA Agrate Brianza 0 p (-8), FlyfreeAirways Vercelli-Trino 0* (-21)
GIRONE B: Decom Roller Matera 6 punti, Rotellistica Scandianese 3 p, Forte Versilia Roller 0
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------