FOCUS TC - Serie C 20/21, tutte le panchine aggiornate all'11.02.2021

12.02.2021 19:00 di Roberto Krengli Twitter:    Vedi letture
Fonte: tuttoc.com
FOCUS TC - Serie C 20/21, tutte le panchine aggiornate all'11.02.2021

La Serie C 2020-21 ha preso il via il 27 settembre, con 60 squadre ai nastri di partenza. I ribaltoni in panchina non mancano, gli ultimi in ordine di tempo a cambiare sono la Sambenedettese col passaggio dal dimissionario Mauro Zironelli al ritorno di Paolo Montero sulla panchina rossoblu e il Carpi con l'addio al subentrato Luciano Foschi.

Di seguito la situazione aggiornata all'11 febbraio.

AlbinoLeffe: Marco ZAFFARONI (confermato)
Alessandria: Angelo GREGUCCI (confermato)  -> esonerato il 21/01 -> dal 22/01 Moreno LONGO
Alma Juventus Fano: Marco ALESSANDRINI (confermato) -> esonerato il 02/11 -> dal 02/11 Flavio DESTRO
Arezzo: Alessandro POTENZA (nuovo) -> esonerato il 19/10 -> dal 19/10 Andrea CAMPLONE > esonerato il 17/01 -> dal 18/01 Roberto STELLONE
Avellino: Piero BRAGLIA (nuovo)
Bari: Gaetano AUTERI (nuovo) -> esonerato il 09/02 -> dal 09/02 Massimo CARRERA
Bisceglie: Giovanni BUCARO (nuovo)  -> esonerato il 01/02
Carpi: Sando POCHESCI (nuovo) -> esonerato il 21/01 -> dal 21/01 Luciano FOSCHI -> dimissioni dall'11/02
Carrarese: Silvio BALDINI (confermato)
Casertana: Federico GUIDI (nuovo)
Catania: Giuseppe RAFFAELE (nuovo)
Catanzaro: Antonio CALABRO (nuovo)
Cavese: Giacomo MODICA (nuovo) -> dimessosi l'11/11 -> dall'11/11 Michele FACCIOLO (ad interim) -> dal 16/11 Vincenzo MAIURI -> esonerato il 28/12 -> dal 28/12 Salvatore CAMPILONGO
Cesena: William VIALI (confermato)
Como: Marco BANCHINI (confermato) -> esonerato il 1/12 -> dal 1/12 Giacomo GATTUSO
Feralpisalò: Massimo PAVANEL (nuovo)
Fermana: Mauro ANTONIOLI (confermato) -> esonerato il 6/12 -> dal 6/12 Giovanni CORNACCHINI
Foggia: Eziolino CAPUANO (nuovo) -> risoluzione il 28/09 -> dal 29/09 Vincenzo MAIURI -> esonerato il 10/10 -> dal 11/10 Marco MARCHIONNI
Giana Erminio: Cesare ALBE' (confermato) -> dal 09/12 Oscar BREVI (Albè torna vicepresidente con delega area tecnica)
Grosseto: Lamberto MAGRINI (confermato)
Gubbio: Vincenzo TORRENTE (confermato)
Imolese: Roberto CEVOLI (confermato) -> esonerato il 19/12 -> dal 22/12 Pasquale CATALANO
Juventus U23: Lamberto ZAULI (nuovo)
Juve Stabia: Pasquale PADALINO (nuovo)
Lecco: Gaetano D'AGOSTINO (confermato)
Legnago: Massimo BAGATTI (confermato)
Livorno: Alessandro DAL CANTO (nuovo)
Lucchese: Francesco MONACO (confermato) -> esonerato il 23/10 -> dal 26/10 Giovanni LOPEZ
Matelica: Gianluca COLAVITTO (confermato)
Modena: Michele MIGNANI (confermato)
Monopoli: Giuseppe SCIENZA (confermato)
Novara: Simone BANCHIERI (confermato) -> esonerato il 02/11 -> dal 02/11 Michele MARCOLINI  -> esonerato il 15/12 -> dal 15/12 Simone BANCHIERI
Olbia: Massimiliano CANZI (nuovo)
Palermo: Roberto BOSCAGLIA (nuovo)
Paganese: Alessandro ERRA (confermato) -> esonerato il 14/01 -> dal 14/01 Raffaele DI NAPOLI
Padova: Andrea MANDORLINI (confermato)
Pergolettese: Matteo CONTINI (confermato) -> dimessosi il 15/11 -> dal 18/11 Luciano DE PAOLA
Perugia: Fabio CASERTA (nuovo)
Piacenza: Vincenzo MANZO (nuovo) -> esonerato il 25/01 -> dal 26/01 Cristiano SCAZZOLA
Pistoiese: Nicolò FRUSTALUPI (nuovo)  -> esonerato il 24/11 -> dal 24/11 Giancarlo RIOLFO
Pontedera: Ivan MARAIA (confermato)
Potenza: Mario SOMMA (nuovo) -> esonerato il 02/11 -> dal 03/11 Ezio CAPUANO -> esonerato il 04/02 -> dal 05/02 Fabio GALLO
Pro Patria: Ivan JAVORCIC (confermato)
Pro Sesto: Francesco PARRAVICINI (confermato)
Pro Vercelli: Francesco MODESTO (nuovo)
Ravenna: Giuseppe MAGI (nuovo) -> esonerato il 16/11 -> dal 17/11 Leonardo COLUCCI
Renate: Aimo DIANA (confermato)
Sambenedettese: Paolo MONTERO (confermato) -> esonerato il 27/10 -> dal 28/10 Mauro ZIRONELLI -> dimissioni l'8/02 -> dal 11/02 Paolo MONTERO
SudTirol: Stefano VECCHI (confermato)
Teramo: Massimo PACI (nuovo)
Ternana: Cristiano LUCARELLI (nuovo)
Triestina: Carmine GAUTIERI (confermato) -> esonerato il 30/11 -> dal 30/11 Giuseppe PILLON
Turris: Francesco FABIANO (confermato)
Vibonese: Angelo GALFANO (nuovo)
Virtus Francavilla: Bruno TROCINI (confermato)
Virtus Verona: Luigi FRESCO (confermato)
Viterbese: Agenore MAURIZI (nuovo) -> esonerato l'8/11 -> dal 14/11 Roberto TAURINO
Vis Pesaro: Giuseppe GALDERISI (confermato) -> esonerato il 03/11 -> dal 03/11 Daniele DI DONATO

-

Redazione TC

-