Seconda Categoria, Gironi A e B - 10^ Giornata: risultati e classifica
Seconda Categoria - Girone A
10^ GIORNATA (17 novembre 2019)
Gravellona San Pietro, bottino pieno, tantissime gare rinviate, classifica parziale
Si gioca solamente su due campi, quello di Castelletto Ticino dove l'Amatori padrona di casa attendeva la Voluntas Suna, e quello di Bagnella dove la Dinamo doveva confrontarsi con una delle tre capolista del campionato, il Gravellona San Pietro, e anche su questi campi le condizioni erano quasi al limite della praticabilità.
Tambureggiante il successo dei tocensi di Agostini che si staccano momentaneamente dalla scomoda compagnia di Varzese e Veruno (i divedrini avrebbero dovuto posticipare al "Curotti" con il San Maurizio ma la neve non lo ha permesso, i novaresi avrebbero saggiato le ambizioni del Maggiora) cogliendo l'intera posta in palio sul campo dei cusiani (2-4): tra gli ospiti continua a brillare la stella di Federico Santini, autore della seconda tripletta stagionale e nuovo capocannoniere del girone A.
Pareggio a Castelletto Ticino dove l'Amatori Castelletto vede sfumare nella ripresa un successo che sarebbe stato un toccasana per la classifica dei ticinesi di Annarumma: l'1-1 consente alla Voluntas Suna di Farina di consolidare il momentaneo piazzamento playoff anche se alle spalle dei verbanesi sono diverse le squadre che spingono per entrare nel lotto delle squadre che si giocheranno la post season.
Carmine Calabrese
Risultati
Amatori Castelletto - Voluntas Suna 1 - 1
Casale Corte Cerro - Romagnano Calcio Rinviata
Dinamo Bagnella 1972 - Gravellona San Pietro
Maggiora Calcio - V. R. Veruno Rinviata
Mergozzese - Crodo Rinviata
Riviera D Orta - Armeno Rinviata
Varzese - San Maurizio Calcio
Classifica
Varzese 24
Gravellona San Pietro 24
V. R. Veruno 21 (-1 partita)
Armeno 18 (-1 partita)
Voluntas Suna 15
Maggiora Calcio 12 (-1 partita)
Casale Corte Cerro 12 (-1 partita)
Crodo 11 (-1 partita)
San Maurizio Calcio 11
Dinamo Bagnella 1972 10
Riviera D Orta 9 (-1 partita)
Mergozzese 7 (-1 partita)
Amatori Castelletto 7
Romagnano Calcio 4 (-1 partita)
-
Seconda Categoria - Girone B
10^ GIORNATA (17 novembre 2019)
Il Carpignano sfrutta i rinvii per tornare primo, la Juvenzo conserva il piazzamento playoff
La gara forse più interessante, quella di Sant'Agabio tra Olimpia e Pro Ghemme, abortisce sul nascere a causa della copiosa pioggia scesa su Novara che ha reso impraticabile in campo dove si sarebbe dovuta svolgere una gara forse cruciale per il prosieguo del campionato.
Non si è giocato nemmeno a Quarona Sesia, in campo della prima in classifica con il San Rocco che sarà costretto ad uno scomoda recupero infrasettimanale, e allora spazio al Carpignano che supera di misura il River Sesia (decide Celeste) e si instaura momentaneamente in vetta alla classifica al fianco proprio della Quaronese.
E' lotta aperta per l'ultimo posto utile per i playoff che la Juvenzo San Rocco sta provando a difendere da un nugolo di contendenti che tengono il passo dei bianconeri di Martelli, abile ad infliggere al Bettole l'ennesima sconfitta (2-0) che potrebbe portare alla rivoluzione sulla panchina dei sesiani.
Gonfia il petto la Pernatese che segue dappresso, rendendo amaro l'esordio di mister Bertone sulla panchina del Rmantin: i novaresi di Anversa si impongono 3-1 a Romentino mantenendo costante la pressione sulla Juvenzo.
Non molla di un centimetro neanche il Lumellogno, che dà continuità alla propria risalita bissando il successo di domenica scorsa con uno squillante 0-3 al Caresana mentre il Cameri non riesce a togliersi dalle difficoltà concedendo strada sul proprio terreno anche al Lozzolo (0-1) in una gara cardine per allontanarsi dalla zona salvezza con i pari quota valsesiani.
Carmine Calabrese
Risultati
Caresana Calcio - Lumellogno 0 - 3
Carpignano - River Sesia Calcio 1 - 0
Juvenzo San Rocco - Bettole2 - 0
Olimpia Sant'Agabio 1948 - Pro Ghemme Rinviata
Quaronese - S. Rocco Rinviata
Rmantin - Pernatese 1 - 3
Cameri Calcio - Lozzolo 0 - 1
Classifica
Quaronese 22 (-1 partita)
Carpignano 22
Pro Ghemme 20 (-1 partita)
Olimpia Sant'Agabio 1948 18 (-1 partita)
Juvenzo San Rocco 16
Pernatese 15
Lumellogno 14
Lozzolo 12
S. Rocco 11 (-1 partita)
Bettole 9
Cameri Calcio 9
River Sesia Calcio 8
Rmantin 5
Caresana Calcio 5
-