Serie D - Campionato: arbitri e variazioni al programma gare della 4^ giornata

09.10.2021 19:30 di Roberto Krengli Twitter:    vedi letture
Fonte: lnd
Serie D - Campionato: arbitri e variazioni al programma gare della 4^ giornata

Tutte le partite della 4^ giornata, la 5^ dei gironi A, B, D, H e I del Campionato Serie D, si disputeranno domenica 10 ottobre alle 15.00. Uniche eccezioni, un anticipo al sabato e quattro variazioni d’orario.

Anticipo: Domani sabato 9 ottobre sempre alle 15.00 si gioca Real Monterotondo-Aprilia (Girone G).

Variazioni di orario: Alle 14.30 prendono il via le partite del girone G Giugliano-Arzachena e Insieme Formia-Muravera, alle 15.30 Nocerina-Gravina (H), alle 17.00 Cerignola-Altamura (H).

Variazioni di campo: Afragolese-Gladiator (G) si gioca al campo “Vittorio Papa” di Cardito (Na), Sassari Latte Dolce- Artena (G) al “Peppino Sau” di Usini (Ss), Mariglianese-Molfetta (H) a porte chiuse al “Santa Maria Delle Grazie” di Marigliano (Na). Da domenica, per tutto il campionato, l’Alcione giocherà le gare interne al campo “Gianni Brera” di Pero (Mi).

Porte chiuse: Le partite San Martino Speme-Ambrosiana (C), Cascina-Scandicci (E), Matese-Vastese (F), Mariglianese-Molfetta e Virtus Matino-Molfetta (H) si giocheranno a porte chiuse per motivi di pubblica sicurezza riguardanti gli impianti delle società ospitanti.

Recupero
La partita della 3^ giornata del Girone E San Donato Tavarnelle-Rieti, sospesa al termine del primo tempo per un infortunio occorso all’arbitro, sarà recuperata mercoledì 13 ottobre alle ore 15.00.

Emittenti TV e Società - GOL COLLECTION e TOP 5 GOL: CLICCA QUI per saperne di più.

-

Le gare e designazioni arbitrali

Girone A
Asti-Imperia (Riccardo Fichera di Milano), Borgosesia-Varese (Gilberto Gregoris di Pescara), Chieri-Ligorna (Matteo Frosi di Treviglio), Casale-Derthona (Marco Maria Di Nosse di Nocera Inferiore), Fossano-Sanremese (Deborah Bianchi di Prato), Gozzano-Sestri Levante (Gabriele Caggiari di Cagliari), Lavagnese-RG Ticino (Carlo Virgilio di Agrigento), Novara-Bra (Andrea Recupero di Lecce), Pontdonnaz-Caronnese (Alessandro Negrelli di Finale Emilia), Saluzzo-Vado (Edoardo Manedo Mazzoni di Prato).

Girone B
Castellanzese-Brianza Olginatese (Leonardo Di Mario di Ciampino), Crema-Brusaporto (Adil  Bouabid di Prato), Legnano-Breno (Alberto Poli di Verona), Leon-Caravaggio (Vittorio Umberto Branzoni di Mestre), Ponte S. Pietro-Desenzano Calvina (Riccardo Dasso di Genova), City Nova-Casatese (Gabriele Sciolti di Lecce), Sona-Folgore Caratese (Carlo Esposito di Napoli), Sporting Franciacorta-Vis Nova Giussano (Stefano Giampietro di Pescara), Villa Valle-Real Calepina (Paolo Grieco di Ascoli Piceno), Virtus Ciserano Bergamo-Arconatese (Manuel Gambuzzi di Reggio Emilia). 

Girone C
Adriese-Mestre (Silvia Gasperotti di Rovereto), Arzignano-Cartigliano (Filippo Balducci di Empoli), Cattolica-Dolomiti Bellunesi (Domenico Mascolo di Castellammare di Stabia), Este-Montebelluna (Michele Piccolo di Pordenone), Spinea-Cjarlins Muzane (Davide Galiffi di Alghero), Levico Terme-Caldiero Terme (Vincenzo D’Ambrosio Giordano di Collegno), Luparense-Delta Porto Tolle (Ciro Aldi di Lanciano), San Martino Speme-Ambrosiana (Clemente Cortese di Bologna), Union Clodiense-Campodarsego (Emanuele Ceriello di Chieri).

Girone D
Aglianese-Real Forte Querceta (Andrea Rizzello di Casarano), Alcione-Borgo San Donnino (Filippo Okret di Gradisca D’Isonzo), Athletic Carpi-Sammaurese (Mauro Stabile di Padova), Correggese-Ravenna (Stefano Foresti di Bergamo), Fanfulla-Mezzolara (Stefano Selva di Alghero), Ghiviborgo-Tritium (Andrea Bortolussi di Nichelino), Lentigione-Prato (Davide Matina di Palermo), Rimini-Progresso (Michele Maccorin di Pordenone), Sasso Marconi-Bagnolese (Luigi Pica di Roma 1), Seravezza-Forlì (Francesco Loiodice di Collegno).

Girone E
Cannara-Pianese (Francesco Lipizer di Verona), Cascina-Scandicci (Andrea Migliorini di Verona), Flaminia-Poggibonsi (Cristiano Ursini di Pescara), Follonica Gavorrano-Foligno (Matteo Mori di La Spezia), Lornano Badesse-Pro Livorno (Michael Poto di Mestre), Montespaccato-Sangiovannese (Giuseppe Sassano di Padova), Rieti-Arezzo (Lucio Felice Angelillo di Nola)[live Teletruria], Sporting Trestina-San Donato Tavarnelle (Marco Peletti di Crema), Unipomezia-Tiferno Lerchi (Francesco Gai di Carbonia).

Girone F
Aurora Alto Casertano-Recanatese (Stefan Arnaut di Padova), Castelfidardo-Castelnuovo Vomano (Gianluca Martino di Firenze), Chieti-Alma Juventus Fano (Valerio Vogliacco di Bari), Matese-Vastese (Fabio Cevenini di Siena), Montegiorgio-Atletico Fiuggi (Marco Menozzi di Treviso), Pineto-Trastevere (Simone Pistarelli di Fermo), Notaresco-Vastogirardi (Raffaele Gallo di Castellammare di Stabia), Sambenedettese-Porto D’Ascoli (Gabriele Totaro di Lecce), Tolentino-Nereto (Giuseppe Romaniello di Napoli).

Girone G
Afragolese-Gladiator (Antonio Di Reda di Molfetta), Atletico Uri-Carbonia (Sergio Palmieri di Conegliano), Cassino-Ostiamare (Giovanni Castellano di Nichelino), Cynthialbalonga-Torres (Domenico Mallardi di Bari), Giugliano-Arzachena (Martina Molinaro di Lamezia Terme), Lanusei-Team Nuova Florida (Alessio Marra di Mantova), Sassari Latte Dolce-Vis Artena (Fabio Franzò di Siracusa), Insieme Formia-Muravera (Costantino Cardella di Torre del Greco), Real Monterotondo-Aprilia (Riccardo Boiani di Pesaro).

Girone H
Audace Cerignola-Altamura (Giuseppe Rispoli di Locri), Bitonto-San Giorgio (Emanuele Bracaccini di Macerata), Brindisi-Rotonda (Enrico Eremitaggio di Ancona), Casertana-Casarano (Marco Marchioni di Rieti), Francavilla-Sorrento (Giuseppe Vingo di Pisa), Lavello-Nola (Lorenzo Maccarini di Arezzo), Nardò-Bisceglie (Fabrizio Pacella di Roma 2), Nocerina-Gravina (Senthuran Lingamoorthy di Genova), Mariglianese-Molfetta (Federico Cosseddu di Nuoro), Virtus Matino-Fasano (Davide Gandino di Alessandria).

Girone I
Cavese-Giarre (Angelo Tomasi di Lecce), Acireale-Santa Maria Cilento (Maksym Frasynyak di Gallarate), Città S. Agata-Troina (Marco Russo di Torre Annunziata), Cittanova-Sancataldese (Giuseppe Maria Manzo di Torre Annunziata), Trapani-Rende (Andrea Zambetti di Lovere)[differita Telesud 3], Fc Lamezia-Licata (Piero Marangone di Udine), Gelbison-Fc Messina (Dario Duzel di Castelfranco Veneto), Paternò-Castrovillari (Stefano Grassi di Forlì), Portici-San Luca (Julio Milan Silvera di Valdarno), Real Aversa-Biancavilla (Guido Verrocchi di Sulmona).

-