Le decisioni del Giudice Sportivo del 30 novembre 2020

03.12.2020 15:00 di Roberto Krengli Twitter:    Vedi letture
Fonte: lega-pro.com
Le decisioni del Giudice Sportivo del 30 novembre 2020

COMUNICATO N.196/DIV – 30 NOVEMBRE 2020

CAMPIONATO SERIE C 2020 - 2021

DECISIONI GIUDICE SPORTIVO
Il Giudice Sportivo Not. Pasquale Marino, assistito da Irene Papi e dal Rappresentante dell'A.I.A. Sig. Roberto Calabassi, nella seduta del 30 Novembre 2020 ha adottato le deliberazioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL 28 E 29 NOVEMBRE 2020

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari:

SOCIETA'

AMMENDA
€ 500,00 GIANA ERMINIO per mancata erogazione dell'acqua calda nelle docce riservate all'arbitro e all'ufficiale di gara.

DIRIGENTI ESPULSI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ IN SENO ALLA F.I.G.C. A RICOPRIRE CARICHE FEDERALI ED A RAPPRESENTARE LA SOCIETA’ NELL’AMBITO FEDERALE A TUTTO IL 28 FEBBRAIO 2021
RAIOLA FILIPPO (PAGANESE)
per comportamento reiteratamente offensivo verso la terna arbitrale durante la gara (r.IV uff.).

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ IN SENO ALLA F.I.G.C. A RICOPRIRE CARICHE FEDERALI ED A RAPPRESENTARE LA SOCIETA’ NELL’AMBITO FEDERALE A TUTTO IL 15 DICEMBRE 2020
PERONI ALESSIO (VIS PESARO)
perché, alzatosi dalla panchina, tentava di impedire all'arbitro di notificare un provvedimento di allontanamento.

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ IN SENO ALLA F.I.G.C. A RICOPRIRE CARICHE FEDERALI ED A RAPPRESENTARE LA SOCIETA’ NELL’AMBITO FEDERALE A TUTTO L’8 DICEMBRE 2020 E AMMENDA € 500,00
FINCATTI SERGIO (LEGNAGO SALUS)
per comportamento non regolamentare in campo e proteste verso l'arbitro (panchina aggiuntiva).

DIRIGENTI NON ESPULSI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ IN SENO ALLA F.I.G.C. A RICOPRIRE CARICHE FEDERALI ED A RAPPRESENTARE LA SOCIETA’ NELL’AMBITO FEDERALE A TUTTO IL 31 MARZO 2021 E AMMENDA € 2.500,00
MARINELLI MASSIMILIANO (PERGOLETTESE)
perché, durante la gara, si introduceva indebitamente nel recinto di gioco rivolgendo all'arbitro e ai suoi collaboratori reiterate frasi offensive e minacciose. L’arbitro veniva costretto a sospendere la gara per allontanarlo dal recinto di gioco. Il Signor Marinelli dopo essersi rifiutato più volte e dopo aver reiterato insulti e minacce veniva allontanato dagli addetti alla sicurezza. In tutte le suddette circostanze il medesimo non indossava alcun supporto di protezione richiesto dal vigente protocollo sanitario (r.proc.fed.).

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ IN SENO ALLA F.I.G.C. A RICOPRIRE CARICHE FEDERALI ED A RAPPRESENTARE LA SOCIETA’ NELL’AMBITO FEDERALE A TUTTO IL 31 DICEMBRE 2020 E AMMENDA € 500,00
MUSUMECI FRANCESCO (PRO VERCELLI)
Perché, alzatosi dalla panchina aggiuntiva, avvicinava con fare minaccioso il delegato di lega rivolgendogli una frase offensiva (r.proc.fed.,r.c.c., panchina aggiuntiva).

AMMENDA € 500,00
CASELLA ALEX (PRO VERCELLI)
perché in stato di inibizione entrava nel recinto di gioco prima dell'inizio della gara (r.proc.fed.).

MEDICI ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
MANDELLI DAVIDE (GIANA ERMINIO)
per comportamento non regolamentare e reiterate proteste verso l'arbitro (r.IV uff.).
GEMMELLARO VITTORIO (VIS PESARO)
per comportamento non regolamentare in campo e atteggiamento minaccioso e provocatorio nei confronti di tesserati della squadra avversaria (r.IV uff.).

ALLENATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
GIOVANNELLI MARCO (A.J.FANO)
per comportamento offensivo verso l'arbitro durante la gara.
BALDINI SILVIO (CARRARESE)
per proteste verso l'arbitro e per di espressioni blasfeme (r.IV uff.).
DI DONATO DANIELE (VIS PESARO)
per comportamento irriguardoso nei confronti dell’arbitro (r.IV uff.).

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA E AMMENDA € 500,00
CACIOLI LUCA (BARI)
per comportamento non regolamentare in campo (r.IV uff.,panchina aggiuntiva).
FIORE FRANCESCO PAOLO (JUVE STABIA)
per comportamento offensivo verso l'arbitro (panchina aggiuntiva).

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
MODESTO FRANCESCO (PRO VERCELLI)
per comportamento non regolamentare e proteste verso l'arbitro.

ALLENATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
MARINACCI VINCENZO (BISCEGLIE)
perché, in stato di squalifica, svolgeva attività tecnica con la propria squadra prima dell'inizio della gara (1 gara in aggiunta alla squalifica comminata con il provvedimento C.U. n. 193/DIV del 26.11.2020, r.proc.fed., r.c.c.).

AMMONIZIONE (III INFR)
BRAGLIA PIERO (AVELLINO)
BUCARO GIOVANNI (BISCEGLIE)

AMMONIZIONE (I INFR)
CAMPLONE ANDREA (AREZZO)

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
PALERMO MARCO (PERGOLETTESE)
per comportamento offensivo verso l'arbitro.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE
CONTESSA SERGIO (CATANZARO)
RAIMO ALESSANDRO (GROSSETO )
RAFIA HAMZA (JUVENTUS U23)
CASON STEFANO (MATELICA)
GAETA DANILO (PAGANESE)

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (V INFR)
CALDERINI ELIO (CARRARESE)
DE PASCALIS DONATO (FERMANA)

CASTORANI MANUELE (VIRTUS FRANCAVILLA)
GARATTONI ALESSANDRO (JUVE STABIA)
BENASSI MAIKOL (LUCCHESE )
VANO MICHELE (MANTOVA)
ZIBERT URBAN (MANTOVA)
MOKULU TEMBE BENJAMIN (RAVENNA)
GIORICO DANIELE (TRIESTINA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)
SULJIC CAZIM (ALESSANDRIA)
CITTADINO ANDREA (BISCEGLIE)
ANELLI CRISTIAN (FOGGIA)
GOZZI SIMONE (CARPI)
INFANTINO SAVERIANO (CARRARESE)
IZZILLO NICOLAS (CASERTANA)
MALDONADO MOROCHO LUIS ALBERTO (CATANIA)
CUCCURULLO MARCO (CAVESE)
LEGATI ELIA (FERALPISALÒ)
MONTESANO ANDREA (GIANA ERMINIO)
ZANOLI ALESSANDRO (LEGNAGO SALUS)
ZARO GIOVANNI (MODENA)
PAOLUCCI LORENZO (MONOPOLI)
CAGNANO ANDREA (NOVARA)
GUADAGNI GIUSEPPE (PAGANESE)
FRANCO MICHELE (PRO SESTO)
MASI ALBERTO (PRO VERCELLI)
FIORANI MARCO (RAVENNA)
D ANGELO ANGELO (SAMBENEDETTESE)
DIAKITE SALIM (TERAMO)
DE FEO GIANMARCO (VIS PESARO)

AMMONIZIONE (VI INFR)
PASCIUTI LORENZO (CARRARESE)
CIANCI PIETRO (POTENZA)
JIDAYI WILLIAM (RAVENNA)

AMMONIZIONE (III INFR)
PRESTIA GIUSEPPE (ALESSANDRIA)
LOMBARDONI MANUEL (PRO PATRIA)
CELIENTO DANIELE (BARI)
D ORAZIO TOMMASO (BARI)
KAPROF JUAN CRUZ (LECCO)
MOLERI MARCO (LECCO)
AGYEI DANIEL KOFI (CARRARESE)
CALAPAI LUCA (CATANIA)
CORAPI FRANCESCO (CATANZARO)
SALA ALESSANDRO (CESENA)
CATANESE GIOVANNI (PONTEDERA)
CASIRAGHI DANIELE (SUDTIROL)

PINTO DANIELE (GIANA ERMINIO)
RUSSO RAFFAELE (GROSSETO)
VRDOLJAK MARIO (GROSSETO)

TORRASI EMANUELE (IMOLESE)
BERARDOCCO LUCA (JUVE STABIA)
VOLPICELLI EMILIO (MATELICA)
NATALUCCI ANTONIO (NOVARA)
SCHIAVI NICOLAS ADRIAN (NOVARA)

DIOP ABOU (PAGANESE)
PELAGOTTI ALBERTO (PALERMO)
SARANITI ANDREA (PALERMO)
BAKAYOKO ABOUBAKAR (PERGOLETTESE)
CRIALESE CARLO (PERUGIA)
PERRI MATTEO (RAVENNA)
D AMBROSIO DARIO (SAMBENEDETTESE)
SOPRANO MARCO (TERAMO)
BERARDI FILIPPO (VIBONESE)
D ERAMO MICHAEL (VIS PESARO)
TOUNKARA TOUNKARA MAMADOU (VITERBESE)

AMMONIZIONE (II INFR)
GENEVIER GAEL (ALBINOLEFFE)

COSENZA FRANCESCO (ALESSANDRIA)
ZUPPEL DIEGO (AREZZO)
GATTI FEDERICO (PRO PATRIA)
LATTE LATH JUNIOR (PRO PATRIA)
DOSSENA ALBERTO (AVELLINO)
MICELI MIRKO (AVELLINO)
ALTOBELLO ERRICO (BISCEGLIE)
GIUDICI LUCA (LECCO)
MAROTTA MATTEO (LECCO)
FORESTA GIOVANNI (CARRARESE)
PAVONE FABIAN (CARRARESE)
RISOLO ANDREA (CATANZARO)
RUSSINI SIMONE (CESENA)
GUIDETTI LUCA (FERALPISALÒ)
GRBAC PAOLO (FERMANA)
VAZQUEZ FEDERICO NAHUEL (VIRTUS FRANCAVILLA)
CURTO MARCO (SUDTIROL)
FINARDI SEBASTIANO (GIANA ERMINIO)
DI PARDO ALESSANDRO (JUVENTUS U23)
ANTONELLI FRANCESCO (LEGNAGO SALUS)
GIACOBBE MIRKO (LEGNAGO SALUS)
PERNA ARMANDO (LEGNAGO SALUS )
DUMANCIC LUKA (LUCCHESE )
INGEGNERI ANDREA (MODENA)
VARUTTI MICKAEL (MODENA)
FIRENZE MARCO (NOVARA)
PANICO GIUSEPPE ANTONI (NOVARA)

CADILI ANDREA (OLBIA)
CAROTENUTO GIULIO (PAGANESE)

ALMICI ALBERTO (PALERMO)
VILLA LUCA (PERGOLETTESE)
ROMAGNOLI MIRKO (PISTOIESE)
BOLDOR DEIAN (POTENZA)
IULIANO ONGILIO ALVARO (POTENZA)
DI MUNNO ALESSANDRO (PRO SESTO)
GUGLIELMOTTI DAVIDE (RENATE)
LOPEZ MAXIMILIANO (SAMBENEDETTESE)
PROIETTI MATTIA (TERNANA)
ARAUJO CAPELA ANIBAL (TRIESTINA)
LONARDI LORENZO (VIRTUSVECOMP VERONA)
BENSAJA NICHOLAS (VITERBESE)
BESEA PRINCE EMMANUEL (VITERBESE)

AMMONIZIONE (I INFR)
MACCHIONI ALESSANDRO (ALESSANDRIA)
SALA MARCO (AREZZO)
MUSSO ANTONINO (BISCEGLIE)
BOLZONI FRANCESCO (LECCO)
DELLA LATTA SIMONE (PADOVA)
NICASTRO FRANCESCO (PADOVA)
PELAGATTI CARLO (PADOVA)
BELLINI FILIPPO (CARPI)
POZZI ALESSIO (CARPI)
PACILLI MARIO (CASERTANA)
POLITO VINCENZO (CASERTANA)
POMPETTI MARCO (CAVESE)
BOATENG KINGSLEY (FERMANA)
ROSSONI STEFANO GIOVANNI (FERMANA)
FRATINI EMILIANO (GROSSETO)
CODROMAZ ROBERTO (JUVE STABIA)
SCACCABAROZZI JACOPO (JUVE STABIA)
SENESE ALBERTO (LEGNAGO SALUS)
SBRISSA GIOVANNI (LUCCHESE )
ROSSO SIMONE (MANTOVA)
TULISSI TIZIANO (MODENA)
CAMPANI MATTEO (PAGANESE)
SOMMA MICHELE (PALERMO)
SPINOZZI EMANUELE (PISTOIESE)
BORELLO GIUSEPPE (PRO VERCELLI)
ERRADI BILAL (PRO VERCELLI)
HRISTOV PETKO ROSENOV (PRO VERCELLI)

NDIR MAME ASS (TERNANA)
RAICEVIC FILIP (TERNANA)
ELEUTERI ALESSANDRO (VIS PESARO)

IL GIUDICE SPORTIVO
F.to Not. Pasquale Marino


Si precisa che i predetti provvedimenti potranno essere impugnati con ricorso da presentarsi con le modalità e i termini stabiliti dall’art. 71 C.G.S.
Il contributo previsto per il reclamo potrà essere pagato tramite una delle seguenti modalità:
- addebito su conto campionato;
- assegno circolare non trasferibile intestato a F.I.G.C. Roma;
- bonifico bancarion IBAN F.I.G.C. IT 3R0100503309000000010000
Gli importi delle ammende irrogate con il presente Comunicato saranno addebitati sul conto campionato delle società

Pubblicato in Firenze il 30 Novembre 2020

IL PRESIDENTE
Francesco Ghirelli

-