Le decisioni del Giudice Sportivo del 27 Ottobre 2020

27.10.2020 19:00 di Roberto Krengli Twitter:    Vedi letture
Fonte: lega-pro.com
Le decisioni del Giudice Sportivo del 27 Ottobre 2020

COMUNICATO N. 91/DIV - 27 OTTOBRE 2020

CAMPIONATO SERIE C 2020 - 2021

GARE DAL 24 AL 26 OTTOBRE 2020

DECISIONI GIUDICE SPORTIVO
Il Giudice Sportivo Not. Pasquale Marino, assistito da Silvia Zabaldi e dal Rappresentante dell'A.I.A. Sig. Roberto Calabassi, nelle sedute del 26 e 27 Ottobre 2020 ha adottato le deliberazioni che di seguito integralmente si riportano:

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari:.

DIRIGENTI ESPULSI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ IN SENO ALLA F.I.G.C. A RICOPRIRE CARICHE FEDERALI ED A RAPPRESENTARE LA SOCIETA’ NELL’AMBITO FEDERALE A TUTTO L’1 DICEMBRE 2020 E AMMENDA € 500,00
CAIATA SALVATORE (POTENZA)
per comportamento reiteratamente offensivo e minaccioso verso l'arbitro e verso un addetto federale durante la gara e dopo il termine della stessa (r.proc.fed, panchina aggiuntiva).

ALLENATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
CAU ROBERTO (FOGGIA)
per comportamento offensivo verso la terna arbitrale (r.IV uff.).

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
MODESTO FRANCESCO (PRO VERCELLI)
per comportamento non regolamentare e proteste verso l'arbitro uscendo dall'area tecnica.

ALLENATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER QUATTRO GARE EFFETTIVE
SOMMA MARIO (POTENZA)
per comportamento reiteratamente offensivo e minaccioso verso l'arbitro dopo il termine della gara .

AMMONIZIONE
TROISE EMANUELE (A.J.FANO)
LUCARELLI CRISTIANO (TERNANA)

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
STATELLA GIUSEPPE (VIBONESE CALCIO S.R.L.)
Perché, al termine della gara, colpiva con una spallata un calciatore della squadra avversaria facendolo cadere a terra senza conseguenze (r.AA).

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE
MANETTA MARCO (FERMANA)

RAMOS BORGES EMERSON (OLBIA)
ZAMPA ENTRICO (POTENZA)

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (V INFR)
ZERBIN ALESSIO (PRO VERCELLI)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)
MARZORATI LINO (LECCO)
DELVINO FABIO FERNANDO (VIRTUS FRANCAVILLA.)
ZENUNI FEDERICO (VIRTUS FRANCAVILLA.)
FERRINI MANUEL (GUBBIO)
DANTI DOMENICO (VIRTUSVECOMP VERONA)

AMMONIZIONE (III INFR)
PARLATI SAMUELE (A.J.FANO)
CURCIO ALESSIO (FOGGIA)
KALOMBO MBUYAMBA SEDRIC (FOGGIA)
POMPEU DA SILVA RONALDO (PADOVA)
FAVALE GIULIO (CESENA)
DE PASCALIS DONATO (FERMANA)
GINESTRA PAOLO (FERMANA)
URBINATI GIANLUCA (FERMANA)
CASTORANI MANUELE (VIRTUS FRANCAVILLA)
GIANNOTTI PASQUALE (VIRTUS FRANCAVILLA)
MASTROPIETRO FEDERICO (VIRTUS FRANCAVILLA)
GRECO LEANDRO (SUDTIROL)
DE SILVESTRO ELIO (GUBBIO)
BULEVARDI DANILO (LEGNAGO SALUS)
AGAZZI DAVIDE (LIVORNO)
ZIBERT URBAN (MANTOVA)
DE SANTIS SIMONE (MATELICA)
PIZZUTELLI FEDERICO (MATELICA)
CAGNANO ANDREA (NOVARA)
FERRARA MICHELE (PERGOLETTESE)
JIDAYI WILLIAM (RAVENNA)
KONTEK IVAN (TERNANA)
GIORICO DANIELE (TRIESTINA)
REDOLFI ALEX (VIBONESE)
CAZZOLA RICCARDO (VIRTUSVECOMP VERONA)
BASCHIROTTO FEDERICO (VITERBESE)
BEZZICCHERI DANIEL (VITERBESE)

AMMONIZIONE (II INFR)
GELLI FRANCESCO (ALBINOLEFFE)
TOMASELLI GIACOMO (ALBINOLEFFE)
CARPANI GIANLUCA (A.J.FANO)

ZIGROSSI VALERIO (A.J.FANO)
DI CESARE VALERIO (BARI)
CALAPAI LUCA (CATANIA)
EMMAUSSO MICHELE CLAUDIO (CATANIA)
COTTARELLI NICCOLO (PRO PATRIA)
GAVAZZI FABIO (FOGGIA)
KAPROF JUAN CRUZ (LECCO)
HALLFREDSSON EMIL (PADOVA)
GOZZI SIMONE (CARPI)
ARDIZZONE FRANCESCO (CESENA)
CIOFI ANDREA (CESENA)
RICCI LUCA (CESENA)
SPARANDEO LUCA (VIRTUS FRANCAVILLA)
VINETOT KEVIN MATHIEU (SUDTIROL)
RINALDI MICHELE (IMOLESE)
BERARDOCCO LUCA (JUVE STABIA)
GARATTONI ALESSANDRO (JUVE STABIA)
HAOUDI HAMZA (LIVORNO)
ROSSETTI SIMONE (MATELICA)
GERLI FABIO (MODENA)
BAKAYOKO ABOUBAKAR (PERGOLETTESE)
MELCHIORRI FEDERICO (PERUGIA)
RENOLFI FRANCESCO (PIACENZA)
CERRETELLI FRANCESCO (PISTOIESE)
DI LIVIO LORENZO (POTENZA)
MUTTON CRISTIAN (PRO SESTO)
BLAZE ALLAN JUNIOR (PRO VERCELLI)
PADOVAN STEFANO (PRO VERCELLI)

ILARI CARLO (TERAMO)
IANNARILLI ANTONY (TERNANA)
PARTIPILO ANTHONY (TERNANA)
RIZZO GIUSEPPE (TRIESTINA)
PLESCIA VINCENZO (VIBONESE)
DE FEO GIANMARCO (VIS PESARO)
DE FALCO ANDREA (VITERBESE)

AMMONIZIONE (I INFR)
GALEANDRO ALESSANDRO (ALBINOLEFFE)
CASARINI FEDERICO (ALESSANDRIA)
ZUPPEL DIEGO (AREZZO)
GAROFALO VINCENZO (FOGGIA)
RAGGIO GARIBALDI SILVANO (FOGGIA)
ANDELKOVIC SINISA (PADOVA)
DANOVARO FEDERICO (CARPI)
PISCOPO KEVIN (CARRARESE)
VALIETTI FEDERICO (CARRARESE)

BIONDI KEVIN (CATANIA)
GONNELLI LORENZO (CESENA)
CAPONI ANDREA (PONTEDERA)
D ORAZIO LUDOVICO (FERALPISALÒ)
GAVIOLI LORENZO (FERALPISALÒ)

RIZZO NICHOLAS (FERALPISALÒ)
POLUZZI GIACOMO (SUDTIROL)
MALACCARI NICOLA (GUBBIO)
UGGE MAXIMILIANO (GUBBIO)
BOCCARDI FILIPPO (IMOLESE)
BONDIOLI ANDREA (LEGNAGO SALUS)
ZANOLI ALESSANDRO (LEGNAGO SALUS)
MARSURA DAVIDE (LIVORNO)
MAZZA LEONARDO (MANTOVA)
ZANANDREA GIANMARIA (MANTOVA)
CALCAGNI RICCARDO (MATELICA)
DI RENZO ALESSANDRO (MATELICA)
LAURENTI GIANLUCA (MODENA)
LAMANNA FRANCESCO (NOVARA)
GAGLIANO LUCA (OLBIA)
CORBARI ANDREA (PIACENZA)
SIMONETTI LORENZO (PISTOIESE)
IULIANO ONGILIO ALVARO (POTENZA)
VITERITTI ORLANDO (POTENZA)
SILVA JACOPO (RENATE)
D AMBROSIO DARIO (SAMBENEDETTESE)
EKLU SHAKA MAWULI (SAMBENEDETTESE)
LIPORACE NUET IGNACIO (SAMBENEDETTESE)
TUMBARELLO GIORGIO (VIBONESE)
EJJAKI YASSIN (VIS PESARO)

IL GIUDICE SPORTIVO
F.to Not. Pasquale Marino


Si precisa che i predetti provvedimenti potranno essere impugnati con ricorso da presentarsi con le modalità e i termini stabiliti dall’art. 71 C.G.S.
Il contributo previsto per il reclamo potrà essere pagato tramite una delle seguenti modalità:
- addebito su conto campionato;
- assegno circolare non trasferibile intestato a F.I.G.C. Roma;
- bonifico bancario IBAN F.I.G.C. IT 3R0100503309000000010000
Gli importi delle ammende irrogate con il presente Comunicato saranno addebitati sul conto campionato delle società

Pubblicato in Firenze il 27 Ottobre 2020

IL PRESIDENTE
Francesco Ghirelli

-