Le decisioni del Giudice Sportivo del 26 gennaio 2021

26.01.2021 19:00 di Roberto Krengli Twitter:    Vedi letture
Fonte: lega-pro.com
Le decisioni del Giudice Sportivo del 26 gennaio 2021

COMUNICATO N. 271/DIV – 26 GENNAIO 2021

DECISIONI GIUDICE SPORTIVO
Il Giudice Sportivo Not. Pasquale Marino, assistito da Irene Papi e dal Rappresentante dell'A.I.A. Sig. Roberto Calabassi, nelle sedute del 25 e 26 Gennaio 2021 ha adottato le deliberazioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DAL 23 AL 25 GENNAIO 2021

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari:

DIRIGENTI NON ESPULSI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ IN SENO ALLA F.I.G.C. A RICOPRIRE CARICHE FEDERALI ED A RAPPRESENTARE LA SOCIETA’ NELL’AMBITO FEDERALE A TUTTO IL 4 FEBBRAIO 2021 E AMMENDA € 1.000,00
GONNELLA GIUSEPPE (PRO PATRIA)
perché posizionato in tribuna rivolgeva al quarto ufficiale reiterate frasi offensive (r.proc. fed, r.c.c.)

ALLENATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE E AMMENDA € 500,00
CALLINI MATTEO (PIACENZA)
per reiterate proteste e atteggiamento irriguardoso nei confronti degli ufficiali di gara (panchina aggiuntiva).

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA E AMMENDA € 500,00
NARDINI MAURO (CARRARESE)
per aver pronunciato espressioni blasfeme durante la gara (panchina aggiuntiva, r.IV uff.,r.c.c.).
VADACCA MASSIMILIANO (FERMANA)
per comportamento non regolamentare in campo (panchina aggiuntiva).

ALLENATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
MAGRINI LAMBERTO (GROSSETO)
per aver pronunciato reiterate espressioni blasfeme durante la gara (r.proc.fed.,r.c.c.).
NICCOLAI ANTONIO (PISTOIESE)
per aver pronunciato reiterate espressioni blasfeme durante la gara (r.proc.fed.,r.c.c.).

AMMONIZIONE (III INFR)
BREVI OSCAR (GIANA ERMINIO)

AMMONIZIONE (II INFR)
DIANA AIMO (RENATE)
PACI MASSIMO (TERAMO)

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE
GRAZIANO GIOVANNI (FERMANA)
BIANCHI TOMMASO (NOVARA)
MIGLIORINI MARCO (NOVARA)

MARTIMBIANCO RICCARDO (PIACENZA)
DAMONTE LORIS (RENATE)

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA'IN AMMONIZIONE (X INFR)
DELVINO FABIO FERNANDO (VIRTUS FRANCAVILLA)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (V INFR)
MONDONICO DAVIDE (ALBINOLEFFE)
PETRUNGARO LUCA (ALBINOLEFFE)
COTTARELLI NICCOLO (PRO PATRIA)
PARKER SEAN (PRO PATRIA)
ANELLI CRISTIAN (FOGGIA)
FAVALE GIULIO (CESENA)
RISALITI GIACOMO (PONTEDERA)
DEMIROVIC ELIAN (FERMANA)
CIOLLI ANDREA (GROSSETO)
BUZZEGOLI DANIELE (NOVARA)
VILLA LUCA (PERGOLETTESE)
FRANCO MICHELE (PRO SESTO)
ESPOSITO GIANLUCA (RAVENNA)
VIERO FEDERICO (TERAMO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)
MAROTTA MATTEO (LECCO)
AGYEI DANIEL KOFI (CARRARESE)
FORESTA GIOVANNI (CARRARESE)
CATANESE GIOVANNI (PONTEDERA)

GOMEZ TALEB JUAN IGNACIO (GUBBIO)
MILILLO ALESSIO (MANTOVA)
LADINETTI RICCARDO (OLBIA)
PIEROZZI EDOARDO (PISTOIESE)
FRANCHINI SIMONE (RAVENNA)
GALUPPINI FRANCESCO (RENATE)
TARTAGLIA ANGELO (TRIESTINA)
LORENZINI FILIPPO (TURRIS)
PANDOLFI LUCA (TURRIS)
DI NUNZIO FRANCESCO (TURRIS)
PITTARELLO FILIPPO MARIA (VIRTUSVECOMP VERONA)

AMMONIZIONE (VIII INFR)
ALOI SALVATORE (AVELLINO)
CALDERINI ELIO (CAVESE)
CASTORANI MANUELE (VIRTUS FRANCAVILLA)
BULEVARDI DANILO (LEGNAGO SALUS)
ILARI CARLO (TERAMO)

AMMONIZIONE (VII INFR)
PASCIUTI LORENZO (CARRARESE)
PILATI ALESSANDRO (IMOLESE)
JIDAYI WILLIAM (RAVENNA)
REDOLFI ALEX (VIBONESE)

AMMONIZIONE (VI INFR)
CIOFANI MATTEO (BARI)
VITALE GAETANO (FOGGIA)
CELJAK VEDRAN (LECCO)
ERMACORA FEDERICO (CARRARESE)
CIOFI ANDREA (CESENA)
FRANCO DOMENICO (VIRTUS FRANCAVILLA)
PINTO DANIELE (GIANA ERMINIO)
CAMILLERI VINCENZO (PISTOIESE )
MASI ALBERTO (PRO VERCELLI)
ZERBIN ALESSIO (PRO VERCELLI)

KABASHI ELVIS (RENATE)
SOPRANO MARCO (TERAMO)
DAFFARA MANUEL (VIRTUSVECOMP VERONA)

AMMONIZIONE (III INFR)
MONTERO FERNANDEZ ALVARO (A.J.FANO)
BIANCO RAFFAELE (BARI)

RAGGIO GARIBALDI SILVANO (FOGGIA)
DELLA LATTA SIMONE (PADOVA)
GRASSINI DAVIDE (CARRARESE)
BUBAS SERGIO NICOLAS (CAVESE)
CURTO MARCO (SUDTIROL)
GATTO EMANUELE (SUDTIROL)
PERNA FABIO (GIANA ERMINIO)
FORMICONI GIOVANNI (GUBBIO)
PEETERS DAOUDA (JUVENTUS U23)
LAURENTI GIANLUCA (LEGNAGO SALUS)
PARISI TINO (LIVORNO)
CALCAGNI RICCARDO (MATELICA)
PREZIOSO MARIO FRANCESCO (MODENA)
LUPERINI GREGORIO (PALERMO)
HRISTOV PETKO ROSENOV (PRO VERCELLI)
BOMBAGI FRANCESCO (TERAMO)
TENTARDINI ALBERTO (TERAMO)
CALVANO SIMONE (TRIESTINA)
PUGLIESE MARIO (VIBONESE)
VITIELLO LEANDRO (VIBONESE)
BRIGNANI FABRIZIO (VIS PESARO)
DI PAOLA MANUEL (VIS PESARO)

AMMONIZIONE (II INFR)
GIORGIONE CARMINE (ALBINOLEFFE)
ILLANES MINUCCI JULIAN (AVELLINO)
MARRAS MANUEL (BARI)
GIRON MAXIME FRANCOIS (BISCEGLIE)
HRAIECH SABER (PADOVA)
PISCOPO KEVIN (CARRARESE)
PULIDORI GUIDO (CARRARESE)
SEMERARO FRANCESCO (CAVESE)
VIVACQUA FRANCESCO (CAVESE)
SEMPRINI MAURO (PONTEDERA)
FINK HANNES (SUDTIROL)
GRESELIN SIMONE (GIANA ERMINIO)
BAROSI DAVIDE (GROSSETO)
UGGE MAXIMILIANO (GUBBIO)
POLIDORI ALESSANDRO (IMOLESE)
GIRGI ALESSIO (LEGNAGO SALUS)
MORELLI GABRIELE (LIVORNO)
PAPINI FEDERICO (LUCCHESE)
FELIPPE NASCIMENTO LUCAS (MANTOVA)
VALENTE NICOLA (PALERMO)
FERRARI SIMONE (PERGOLETTESE)
SOUNAS DIMITRIOS (PERUGIA)

COMINETTI MARTINO GIOVANN (PRO SESTO)
LIVIERI ALESSANDRO (PRO SESTO)
CLEMENTE GIANLUCA (PRO VERCELLI)
TONTI ALESSANDRO (RAVENNA)
GRANOCHE LOURO PABLO (TRIESTINA)
SCIACCA GIACOMO MICHELE (VIBONESE)

AMMONIZIONE (I INFR)
MANIERO RICCARDO (AVELLINO)
DE NUZZO GABRIELE (COMO)
PERRETTA GABRIELE (PONTEDERA)
GROSSI LORENZO (FERMANA)
ROSSI GIANMARIA (IMOLESE)
BIGGERI MATTEO (LUCCHESE)
CACCETTA CRISTIAN (LUCCHESE)
ZENNARO MATTIA (LUCCHESE)

SAVELJEVS ALEKSEJS (MANTOVA)
PAGANI VITTORIO (NOVARA)
DORATIOTTO RICCARDO (OLBIA)
MAIO FRANCESCO (PIACENZA)
VARGA ATILA (PISTOIESE)
GATTO LEONARDODAVIDE (PRO VERCELLI)
PROCACCIO ANDREA (TRIESTINA)
ARMA RACHID (VIRTUSVECOMP VERONA)
DE RIGO MATTIA (VIRTUSVECOMP VERONA)

IL GIUDICE SPORTIVO
F.to Not. Pasquale Marino


Si precisa che i predetti provvedimenti potranno essere impugnati con ricorso da presentarsi con le modalità e i termini stabiliti dall’art. 71 C.G.S.
Il contributo previsto per il reclamo potrà essere pagato tramite una delle seguenti modalità:
- addebito su conto campionato;
- assegno circolare non trasferibile intestato a F.I.G.C. Roma;
- bonifico bancario IBAN F.I.G.C. IT 3R0100503309000000010000
Gli importi delle ammende irrogate con il presente Comunicato saranno addebitati sul conto campionato delle società

Pubblicato in Firenze il 26 Gennaio 2021

IL PRESIDENTE
Francesco Ghirelli

-