Le decisioni del Giudice Sportivo del 21 e del 24 dicembre 2020

29.12.2020 19:00 di Roberto Krengli Twitter:    Vedi letture
Fonte: lega-pro.com
Le decisioni del Giudice Sportivo del 21 e del 24 dicembre 2020

COMUNICATO N. 232/DIV – 21 DICEMBRE 2020

DECISIONI GIUDICE SPORTIVO
Il Giudice Sportivo Not. Pasquale Marino, assistito da Irene Papi e dal Rappresentante dell'A.I.A. Sig. Roberto Calabassi, nella seduta del 21 Dicembre 2020 ha adottato le deliberazioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL 19 E 20 DICEMBRE 2020

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari:

SOCIETA'

AMMENDA
€ 2.000,00 CATANZARO perché persone non identificate, ma riconducibili alla società, rivolgevano all'arbitro reiterate frasi offensive (r.proc. fed, r.c.c.).
€ 1.500,00 POTENZA perché persona non identificata, ma riconducibile alla società, assumeva un comportamento offensivo verso il quarto ufficiale di gara (r. IV uff).

DIRIGENTI ESPULSI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ IN SENO ALLA F.I.G.C. A RICOPRIRE CARICHE FEDERALI ED A RAPPRESENTARE LA SOCIETA’ NELL’AMBITO FEDERALE A TUTTO 31 DICEMBRE 2020 E AMMENDA € 500,00
CASELLA ALEX (PRO VERCELLI)
per reiterate proteste verso l'arbitro durante la gara (panchina aggiuntiva, r.IV uff.).

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ IN SENO ALLA F.I.G.C. A RICOPRIRE CARICHE FEDERALI ED A RAPPRESENTARE LA SOCIETA’ NELL’AMBITO FEDERALE A TUTTO 31 DICEMBRE 2020
CAIATA SALVATORE (POTENZA)
per reiterate proteste verso l'arbitro durante la gara (r.IV uff., r.proc.fed., r.c.c., panchina aggiuntiva).

DIRIGENTI NON ESPULSI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ IN SENO ALLA F.I.G.C. A RICOPRIRE CARICHE FEDERALI ED A RAPPRESENTARE LA SOCIETA’ NELL’AMBITO FEDERALE A TUTTO 31 GENNAIO 2021 E AMMENDA € 500,00
DI SOMMA SALVATORE (AVELLINO)
perché al termine della gara rientrando negli spogliatoi rivolgeva ad un assistente arbitrale una frase offensiva (r.A.A., panchina aggiuntiva,).

ALLENATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
BALDINI SILVIO (CARRARESE)
per aver più volte usato espressioni blasfeme nel rivolgere proteste verso l'arbitro. Tale comportamento veniva reiterato dopo l'espulsione (recidiva, r.proc.fed.,r.c.c.).

ALLENATORI NON ESPULSI

AMMONIZIONE (I INFR)
BALDINI SILVIO (CARRARESE)
DI PASQUALE MASSIMO (PONTEDERA)
CORNACCHINI GIOVANNI (FERMANA)
BREVI OSCAR (GIANA ERMINIO)

AMMONIZIONE (II INFR)
PILLON GIUSEPPE (TRIESTINA)

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
KODR MAREK (AREZZO)
per comportamento irriguardoso e offensivo verso l’arbitro al termine della gara.
MARZORATI LINO (LECCO)
per aver volontariamente colpito con un colpo al petto un avversario (r.A.A.).

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
MONTESANO ANDREA (GIANA ERMINIO)
per aver commesso fallo su un avversario lanciato a rete senza ostacolo.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE
PRESTIA GIUSEPPE (ALESSANDRIA)
SIGNORINI ANDREA (GUBBIO)
GASBARRO ANDREA (PADOVA)
STATELLA GIUSEPPE (VIBONESE)

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER QUATTRO GARE EFFETTIVE
PIZZELLA ANTONIO (AVELLINO)
perché al termine della gara rientrando negli spogliatoi spingeva con una spallata un assistente arbitrale la cui caduta veniva impedita solo dalla presenza di altre persone.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (V INFR)
BORGHINI DIEGO (AREZZO)
ALOI SALVATORE (AVELLINO)
CIANCIO SIMONE (AVELLINO)
ERMACORA FEDERICO (CARRARESE)
MUROLO MICHELE (CARRARESE)
HMAIDAT ISMAIL (COMO)
LEGATI ELIA (FERALPISALÒ)
BONALUMI SIMONE (GIANA ERMINIO)
MEGELAITIS LINAS (GUBBIO)
PERNA ARMANDO (LEGNAGO SALUS)
MENDES MURILO OTAVIO (LIVORNO)
KOSOVAN TANASIY (LUCCHESE)
CIGAGNA EMANUELE (PAGANESE)
RICCI MANUEL (POTENZA)
DE MARINO DAVIDE (PRO VERCELLI)
FALLETTI DOS SANTO CESAR ALEJANDR (TERNANA)
TASCONE SIMONE (TURRIS)
DAFFARA MANUEL (VIRTUSVECOMP VERONA)
BENSAJA NICHOLAS (VITERBESE)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX INFR)
LUCI ANDREA (CARRARESE)
DELVINO FABIO FERNANDO (VIRTUS FRANCAVILLA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)
CANESTRELLI SIMONE (ALBINOLEFFE)
BELLONI NICCOLO (AREZZO)
NICCO GIANLUCA (PRO PATRIA)
CIOFANI MATTEO (BARI)
MAIMONE GIUSEPPE (BISCEGLIE)
VITALE VINCENZO (BISCEGLIE)
CELJAK VEDRAN (LECCO)
CORAPI FRANCESCO (CATANZARO)
MILANI LORENZO (PONTEDERA)
RISALITI GIACOMO (PONTEDERA)
DEMIROVIC ELIAN (FERMANA)
CAPORALE ALESSANDRO (VIRTUS FRANCAVILLA)
GRECO LEANDRO (SUDTIROL)
TAIT FABIAN (SUDTIROL)
TORRASI EMANUELE (IMOLESE)
GASPERI MATTEO (LEGNAGO SALUS)
DEVERLAN VICENTE MARCELLO (LIVORNO)
CHECCHI LORENZO (MANTOVA)
SCHIAVI NICOLAS ADRIAN (NOVARA)

SQUILLACE TOMMASO (PAGANESE)
CERRETELLI FRANCESCO (PISTOIESE)
GUCCI NICCOLO (PISTOIESE)
PETRIS JEREMY ARNAUD (PRO VERCELLI)
PAPA SALVATORE (RAVENNA)
GUGLIELMOTTI DAVIDE (RENATE)
POSSENTI MARCELLO (RENATE)
ANGIULLI FEDERICO (SAMBENEDETTESE)
BOTTA MONTERO RUBEN ALEJANDRO (SAMBENEDETTESE)
CRISTINI ANDREA (SAMBENEDETTESE)
BOBEN MATIJA (TERNANA)
BRIVIO DAVIDE (TRIESTINA)

AMMONIZIONE (II INFR)
GALEANDRO ALESSANDRO (ALBINOLEFFE)
PAOLINI SIMONE (A.J.FANO)
D URSI EUGENIO (BARI)
CAPOGNA RICCARDO (LECCO)
LORA FILIPPO (LECCO)
MANGNI DOUDOU (LECCO)
PELAGATTI CARLO (PADOVA)
VANNUCCHI GIANMARCO (PADOVA)
WELBECK MASEKO NANA ADDO (CATANIA)
VERNA LUCA (CATANZARO)
RUSSOTTO ANDREA (CAVESE)
BENASSAI FRANCESCO (PONTEDERA)
MATTEUCCI EMANUELE (PONTEDERA)
BERTONCINI DAVIDE (COMO)
DE LUCIA VICTOR (FERALPISALÒ)
COGNIGNI LUCA (FERMANA)
PALMIERI CIRO (FERMANA)
SPEROTTO NICOLO (FERMANA)
FRATINI EMILIANO (GROSSETO)
GALLIGANI ELIA (GROSSETO)
RAIMO ALESSANDRO (GROSSETO)
VENTOLA DANILO (IMOLESE)
VASSALLO FRANCESCO (MONOPOLI)
COLLODEL RICCARDO (NOVARA)
LELLA NUNZIO (OLBIA)
BRAMATI FABRIZIO (PAGANESE)
ANDREOLI LORENZO (PERGOLETTESE)
PICCARDO MATTEO (PERGOLETTESE)
GALAZZI NICOLAS (PIACENZA)
SALVI MATTEO (PISTOIESE)
VALIANI FRANCESCO (PISTOIESE)
GATTONI TOMMASO (PRO SESTO)
CAIDI NEBIL (RAVENNA)
MAROZZI MARCO (RAVENNA)
VANACORE EMILIO (RAVENNA)
CAPPA RICCARDO (TERAMO)
PERALTA DIEGO (TERNANA)

RUSSO MICHELE (TERNANA)
ABAGNALE ALESSANDRO (TURRIS)
VISENTIN SANTIAGO GUIDO (VIRTUSVECOMP VERONA)
CANNAVO KEVIN (VIS PESARO)

AMMONIZIONE (I INFR)
GUSU MIHAI VASILICA (ALBINOLEFFE)
CELIA RAFFAELE (ALESSANDRIA)
CERCI ALESSIO (AREZZO)
FELLA GIUSEPPE (AVELLINO)
SARTORE DOS SANTOS PEREZ (BISCEGLIE)
PULIDORI GUIDO (CARRARESE)
PIOVANELLO ENRICO (CATANIA)
ZECCA GIACOMO (CESENA)
FINK HANNES (SUDTIROL)
SIMEONI NICOLO (GROSSETO)
ZAMARION EMANUELE (GUBBIO)
MATTIOLO GABRIEL (IMOLESE)
DE OLIVEIRA ANDRAD WESLEY DAVID (JUVENTUS U23)
BRAKEN SVEN ANDRE MARI (LIVORNO)
BUSSAGLIA ANDREA (LIVORNO)
PANIZZI ERIK (MANTOVA)
ALTARE GIORGIO (OLBIA)
FERRARI SIMONE (PERGOLETTESE)
BIONDI GIACOMO (SAMBENEDETTESE)
TRASCIANI DANIELE (TERAMO)
SIGNORELLI FRANCO (TURRIS)

IL GIUDICE SPORTIVO
F.to Not. Pasquale Marino


Si precisa che i predetti provvedimenti potranno essere impugnati con ricorso da presentarsi con le modalità e i termini stabiliti dall’art. 71 C.G.S.
Il contributo previsto per il reclamo potrà essere pagato tramite una delle seguenti modalità:
- addebito su conto campionato;
- assegno circolare non trasferibile intestato a F.I.G.C. Roma;
- bonifico bancario n IBAN F.I.G.C. IT 3R0100503309000000010000
Gli importi delle ammende irrogate con il presente Comunicato saranno addebitati sul conto campionato delle società

Pubblicato in Firenze il 21 Dicembre 2020

IL PRESIDENTE
Francesco Ghirelli

-

COMUNICATO N. 239/DIV – 24 DICEMBRE 2020

DECISIONI GIUDICE SPORTIVO
Il Giudice Sportivo Not. Pasquale Marino, assistito da Silvia Zabaldi e dal Rappresentante dell'A.I.A. Sig. Roberto Calabassi, nella seduta del 24 Dicembre 2020 ha adottato le deliberazioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL 23 DICEMBRE 2020

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari:

ALLENATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER QUATTRO GARE EFFETTIVE E AMMENDA € 500,00
BARASSO NICOLA (LIVORNO)
perché, al termine della gara, mordeva la guancia di un giocatore della squadra avversaria (r.AA., p. aggiuntiva).

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE
FILIPPI GIACOMO (PALERMO)
per comportamento irriguardoso verso l'Arbitro; espulso, nell'abbandonare il campo, rivolgeva all'Arbitro espressioni offensive.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA E AMMENDA € 500,00
DEL GROSSO STEFANO (TERAMO)
per comportamento non regolamentare e reiterate proteste verso l'Arbitro (p. aggiuntiva,).

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
DI DONATO DANIELE (VIS PESARO)
per aver proferito espressioni blasfeme durante la gara (r.proc.fed, r.cc).

ALLENATORI NON ESPULSI

AMMONIZIONE (IV INFR)
BOSCAGLIA ROCCO (PALERMO)

AMMONIZIONE (III INFR)
CAMPLONE ANDREA (AREZZO)

AMMONIZIONE (II INFR)
CALABRO NICOLA ANTONIO (CATANZARO)
RIOLFO GIANCARLO (PISTOIESE)

AMMONIZIONE (I INFR)
RICCHETTI CARLO (BISCEGLIE)
CANZI MASSIMILIANO (OLBIA)
MANZO VINCENZO (PIACENZA)
DIANA AIMO (RENATE)
GIAMPIERETTI FLAVIO (SAMBENEDETTESE)
FACCI MATTIA (VIRTUSVECOMP VERONA)

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
MATINO EMMANUELE (CAVESE)
per aver volontariamente colpito con una gomitata al volto un avversario.
MALOMO ALESSANDRO (SÜDTIROL)
per comportamento irriguardoso verso l'Arbitro durante la gara.
DELLI CARRI FILIPPO (JUVENTUS U23)
per atto di violenza verso un avversario con il pallone non a distanza di gioco (r. AA).

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
MORSELLI FABIO (LEGNAGO SALUS)
per atto di violenza verso un avversario in azione di gioco.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE
CAUZ CRISTIAN (LECCO)
BUSSAGLIA ANDREA (LIVORNO)
MOREO NICCOLO (MANTOVA)
COLLODEL RICCARDO (NOVARA)
CADILI ANDREA (OLBIA)
CAMILLERI VINCENZO (PISTOIESE)
BIONDI GIACOMO (SAMBENEDETTESE)

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA'IN AMMONIZIONE (X INFR)
LUCI ANDREA (CARRARESE)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (V INFR)
ALTOBELLO ERRICO (BISCEGLIE

MAIMONE GIUSEPPE (BISCEGLIE)
KALOMBO MBUYAMBA SEDRIC (FOGGIA)
ROLFINI ALEX (LEGNAGO SALUS)
ZARO GIOVANNI (MODENA)
SCHIAVI NICOLAS ADRIAN (NOVARA)
PANICO CIRO (POTENZA)
SANDRI MATTIA (POTENZA)
KABASHI ELVIS (RENATE)
SOPRANO MARCO (TERAMO)
LAMBRUGHI ALESSANDRO (TRIESTINA)
REDOLFI ALEX (VIBONESE)
TOUNKARA TOUNKARA MAMADOU (VITERBESE)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)
PETRUNGARO LUCA (ALBINOLEFFE)
COSENZA FRANCESCO (ALESSANDRIA)
ARINI MARIANO (AREZZO)
PIZZUL LUCA (PRO PATRIA)
RIZZO AGOSTINO (AVELLINO)
CAPONI ANDREA (PONTEDERA)
ARRIGONI TOMMASO (COMO)
PAMBIANCHI FRANCESCO (VIRTUS FRANCAVILLA)
PERICO SIMONE (GIANA ERMINIO)
RUSSO RAFFAELE (GROSSETO)
MALACCARI NICOLA (GUBBIO)
BOCCARDI FILIPPO (IMOLESE)
RONDANINI IVAN (IMOLESE)
DELLI CARRI FILIPPO (JUVENTUS U23)
RAFIA HAMZA (JUVENTUS U23)
DI GENNARO MATTEO (LIVORNO)
DE SANTIS SIMONE (MATELICA)
VOLPICELLI EMILIO (MATELICA)
CASTIGLIA LUCA (MODENA)
VILLA LUCA (PERGOLETTESE)
ZAMPA ENTRICO (POTENZA)
GIUBILATO LORENZO (PRO SESTO)
BLAZE ALLAN JUNIOR (PRO VERCELLI)
MARTIGNAGO RICCARDO (RAVENNA)
GUGLIELMOTTI DAVIDE (RENATE)
POSSENTI MARCELLO (RENATE)
ANGIULLI FEDERICO (SAMBENEDETTESE)
BASTIANELLO PAOLO (VIS PESARO)
DE FALCO ANDREA (VITERBESE)

AMMONIZIONE (VIII INFR)
ODJER MOSES (PALERMO)
GIORICO DANIELE (TRIESTINA)

AMMONIZIONE (VII INFR)
CASTORANI MANUELE (VIRTUS FRANCAVILLA)
BULEVARDI DANILO (LEGNAGO SALUS)
PAOLUCCI LORENZO (MONOPOLI)
SALES SIMONE (MONOPOLI)
SARANITI ANDREA (PALERMO)
BEZZICCHERI DANIEL (VITERBESE)

AMMONIZIONE (VI INFR)
DI LIVIO LORENZO (POTENZA)

AMMONIZIONE (III INFR)
AMADIO STEFANO (A.J. FANO)
BRUNO LUCA (A.J. FANO)
SAID MHANDO CARTE (A.J. FANO)
CHERUBIN NICOLÒ (AREZZO)
MARTINELLI LUCA (CATANZARO)
GERMINALE DOMENICO (CAVESE)
MATTEUCCI EMANUELE (PONTEDERA)
PIANA LUCA (PONTEDERA)
VAZQUEZ FEDERICO NAHUEL (VIRTUS FRANCAVILLA)
LUPPI DAVIDE (LEGNAGO SALUS)
MORSELLI FABIO (LEGNAGO SALUS)
GIANDONATO MANUEL (OLBIA)
CRIVELLO ROBERTO (PALERMO)
CORBARI ANDREA (PIACENZA)
SPINOZZI EMANUELE (PISTOIESE)
PALESI LUCA (PRO SESTO)
ANGHILERI MARCO (RENATE)
DAMONTE LORIS (RENATE)
RANIERI ROBERTO (RENATE)
VIERO FEDERICO (TERAMO)

AMMONIZIONE (II INFR)
GUSU MIHAI VASILICA (ALBINOLEFFE)
BRERO MATTEO (A.J. FANO)
CASTELLI DAVIDE (PRO PATRIA)
VONA EDOARDO (BISCEGLIE)
DELLA LATTA SIMONE (PADOVA)
DALLOGLIO JACOPO (CATANIA)
CASOLI GIACOMO (CATANZARO)
POMPETTI MARCO (CAVESE)
BENEDETTI GIACOMO (PONTEDERA)
STANZANI LEONARDO (PONTEDERA)
WALKER LEWIS (COMO)
NUNZELLA LEONARDO (VIRTUS FRANCAVILLA)
PALAZZOLO NICOLO (GIANA ERMINIO)

KALAJ SERGIO (GROSSETO)
SAINZ MAZA LOPEZ MIGUEL ANGEL (GUBBIO)
ZAMARION EMANUELE (GUBBIO)
SBRISSA GIOVANNI (LUCCHESE)
MORETTI FEDERICO (MATELICA)
TULISSI TIZIANO (MODENA)
PICCINNI MARCO (MONOPOLI)
TORNAGHI PAOLO (OLBIA)
UDOH KING (OLBIA)

PALMA ANTONIO (PIACENZA)
PEDONE ALEX (PIACENZA)
HRISTOV PETKO ROSENOV (PRO VERCELLI)
SANTORO SIMONE (TERAMO)
MENSAH DAVIS (TRIESTINA)
VITIELLO LEANDRO (VIBONESE)
BENTIVOGLIO SIMONE (VIRTUSVECOMP VERONA)
BRIGNANI FABRIZIO (VIS PESARO)
EJJAKI YASSIN (VIS PESARO)
GELONESE LUCA (VIS PESARO)

AMMONIZIONE (I INFR)
GIORGIONE CARMINE (ALBINOLEFFE)
CASTELLANO FABIO (ALESSANDRIA)
DI QUINZIO DAVIDE (ALESSANDRIA)
FERRI DAVIDE (PRO PATRIA)
SPIZZICHINO GIORGIO (PRO PATRIA)
ANTENUCCI MIRCO (BARI)
MANSOUR MOHAMED (BISCEGLIE)
ROCCO DANIELE (BISCEGLIE)
DI JENNO ROBERTO (FOGGIA)
ROCCA MICHELE (FOGGIA)
IOCOLANO SIMONE (LECCO)
FAZZI NICOLO (PADOVA)
JELENIC ENEJ (PADOVA)
CACCAVALLO GIUSEPPE (CARRARESE)
PICCOLO ANTONIO (CATANIA)
MATERA ANTONIO (CAVESE)
RICCHI NICCOLO (CAVESE)
LONGO LEONARDO (CESENA)
DELLA GIOVANNA FABIO (IMOLESE)
ADAMOLI ANDREA (LUCCHESE)
MAGRI KEVIN (MATELICA)
MONACHELLO GAETANO (MODENA)
MURONI MATTIA (MODENA)
TAZZER MASSIMO (MONOPOLI)
RAGATZU DANIELE (OLBIA)
PERAZZOLO RICCARDO (PAGANESE)
FALLANI MATTIA (PALERMO)
ANGELLA GABRIELE (PERUGIA)

PERUCCHINI FILIPPO (PISTOIESE)
CAROSSO ALESSANDRO (PRO VERCELLI)
DE GRAZIA LORENZO (RAVENNA)
PESSOT MATTIA (VIRTUSVECOMP VERONA)

IL GIUDICE SPORTIVO
F.to Not. Pasquale Marino


Si precisa che i predetti provvedimenti potranno essere impugnati con ricorso da presentarsi con le modalità e i termini stabiliti dall’art. 71 C.G.S.
Il contributo previsto per il reclamo potrà essere pagato tramite una delle seguenti modalità:
- addebito su conto campionato;
- assegno circolare non trasferibile intestato a F.I.G.C. Roma;
- bonifico bancario IBAN F.I.G.C. IT 3R0100503309000000010000
Gli importi delle ammende irrogate con il presente Comunicato saranno addebitati sul conto campionato delle società

Pubblicato in Firenze il 24 Dicembre 2020

IL PRESIDENTE
Francesco Ghirelli

-