Le decisioni del Giudice Sportivo del 19 Ottobre 2020

22.10.2020 19:00 di Roberto Krengli Twitter:    Vedi letture
Fonte: lega-pro.com
Le decisioni del Giudice Sportivo del 19 Ottobre 2020

COMUNICATO N. 66/DIV - 19 OTTOBRE 2020

CAMPIONATO SERIE C 2020 - 2021

GARE DEL 17 E 18 OTTOBRE 2020

DECISIONI GIUDICE SPORTIVO
Il Giudice Sportivo Not. Pasquale Marino, assistito da Irene Papi e dal Rappresentante dell'A.I.A. Sig. Roberto Calabassi, nella seduta del 19 Ottobre 2020 ha adottato le deliberazioni che di seguito integralmente si riportano:

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari:

DIRIGENTI ESPULSI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ IN SENO ALLA F.I.G.C. A RICOPRIRE CARICHE FEDERALI ED A RAPPRESENTARE LA SOCIETA’ NELL’AMBITO FEDERALE A TUTTO 23 OTTOBRE 2020.
SCUOTTO LIVIO (BISCEGLIE)
per comportamento offensivo e minaccioso verso un tesserato della squadra avversaria (r.IV uff.,r.proc.fed.,r.cc).

DIRIGENTI NON ESPULSI

AMMONIZIONE (I INFR)
TREVISAN TREVOR (PADOVA)

ALLENATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE E AMMENDA € 500.00
PARDINI STEFANO (CARRARESE)
per comportamento offensivo verso la terna arbitrale (panchina aggiuntiva).

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
MARRUOCCO VINCENZO (AREZZO)
per comportamento irriguardoso verso l'arbitro durante la gara (r.IV uff.).

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
MANCINO GAETANO (LECCO)
per comportamento non regolamentare in campo (allenatore in seconda).
TROCINI BRUNO (VIRTUS FRANCAVILLA)
per reiterate proteste verso la terna arbitrale.
SCIENZA GIUSEPPE (MONOPOLI)
per comportamento non regolamentare in campo e proteste verso l'arbitro (r.IV uff.).

BOSCAGLIA ROCCO (PALERMO)
per comportamento offensivo e minaccioso verso un tesserato della squadra avversaria (r.proc.fed.,r.cc).

ALLENATORI NON ESPULSI

AMMONIZIONE (II INFR)
BUCARO GIOVANNI (BISCEGLIE)
SCIENZA GIUSEPPE (MONOPOLI)

AMMONIZIONE (I INFR)
BOSCAGLIA ROCCO (PALERMO)
JAVORCIC IVAN (PRO PATRIA)
GUIDI FEDERICO (CASERTANA)

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
ANELLI CRISTIAN (FOGGIA)
per atto di violenza verso un avversario a gioco fermo.
PASQUATO CRISTIAN (GUBBIO)
per aver colpito con una manata al volto un avversario dopo il termine della gara.
MARCHESI FEDERICO (PRO SESTO)
per aver colpito con un calcio un avversario a gioco fermo.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
BONACCORSI SAMUELE (AREZZO)
per aver commesso fallo su un avversario lanciato a rete senza ostacol.
CAPELLINI NICOLA (CESENA)
per comportamento gravemente scorretto e offensivo verso un avversario dopo il termine della gara.
MIGNANELLI DANIELE (MODENA)
per atto di violenza verso un avversario in azione di gioco.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE
ZIGROSSI VALERIO (A.J.FANO)
RUSSOTTO ANDREA (CAVESE)
SIGNORINI ANDREA (GUBBIO)
PERGREFFI ANTONIO (MODENA)

CALCIATORI NON ESPULSI

AMMONIZIONE (III INFR)
SCOGNAMILLO STEFANO (ALESSANDRIA)
SAPORETTI LORENZO (PRO PATRIA)
D ANNA SIMONE (LECCO)
MARZORATI LINO (LECCO)
IZZILLO NICOLAS (CASERTANA)
PINNA PARIDE (CATANZARO)
DELVINO FABIO FERNANDO (VIRTUS FRANCAVILLA)
FRANCO DOMENICO (VIRTUS FRANCAVILLA)
POLIDORI MATTIA (GROSSETO)
FERRINI MANUEL (GUBBIO)
BATTISTINI MATTEO (PIACENZA)
SIMONETTI PIER LUIGI (PIACENZA)
SUAGHER EMANUELE (TERNANA)

AMMONIZIONE (II INFR)
BOFFELLI ANDREA (PRO PATRIA)
NICCO GIANLUCA (PRO PATRIA)
CITTADINO ANDREA (BISCEGLIE)
MAIMONE GIUSEPPE (BISCEGLIE)
VITALE VINCENZO (BISCEGLIE)
FUMAGALLI ERMANNO (FOGGIA)
KALOMBO MBUYAMBA SEDRIC (FOGGIA)
MERLI SALA IVAN (LECCO)
CURCIO FELIPE (PADOVA)
CALDERINI ELIO (CARRARESE)
INFANTINO SAVERIANO (CARRARESE)
PASCIUTI LORENZO (CARRARESE)
ROTA ARENSI (CARRARESE)
BORDIN ALESSANDRO (CASERTANA)
SARAO MANUEL (CATANIA)
ZANCHI ANDREA (CATANIA)
FAVALE GIULIO (CESENA)
MIRACOLI LUCA (FERALPISALÒ)
GINESTRA PAOLO (FERMANA)
GIANNOTTI PASQUALE (VIRTUS FRANCAVILLA)
CASIRAGHI DANIELE (SUDTIROL)
TAIT FABIAN (SUDTIROL)
PASQUATO CRISTIAN (GUBBIO)
CARINI FILIPPO (IMOLESE)
PILATI ALESSANDRO (IMOLESE)

BULEVARDI DANILO (LEGNAGO SALUS)
RANELLI LORENZO (LEGNAGO SALUS)
ROLFINI ALEX (LEGNAGO SALUS)
AGAZZI DAVIDE (LIVORNO)
MENDES MURILO OTAVIO (LIVORNO)

PIZZUTELLI FEDERICO (MATELICA)
CASTIGLIA LUCA (MODENA)
GIORNO FRANCESCO (MONOPOLI)
PAOLUCCI LORENZO (MONOPOLI)
SALES SIMONE (MONOPOLI)
CAGNANO ANDREA (NOVARA)
SCHIAVI NICOLAS ADRIAN (NOVARA)

ODJER MOSES (PALERMO)
VARAS MARCILLO JONNATHAN KEVIN (PERGOLETTESE)
PANICO CIRO (POTENZA)
FRANCO MICHELE (PRO SESTO)
SCAPUZZI LUCA (PRO SESTO)
AURILETTO SIMONE (PRO VERCELLI)
DE MARINO DAVIDE (PRO VERCELLI)
EMMANUELLO SIMONE (PRO VERCELLI)

FIORANI MARCO (RAVENNA)
FRANCHINI SIMONE (RAVENNA)
CONFALONIERI EDOARDO (RENATE)
DAMONTE LORIS (RENATE)
LAKTI ERALD (RENATE)
ARRIGONI MAROCCO ANDREA (TERAMO)
VIERO FEDERICO (TERAMO)
FRANCO DANIELE (TURRIS)
PUGLIESE MARIO (VIBONESE)
REDOLFI ALEX (VIBONESE)
BEZZICCHERI DANIEL (VITERBESE)
DE SANTIS EROS (VITERBESE)
ROSSI ALESSANDRO (VITERBESE)

AMMONIZIONE (I INFR)
MANCONI JACOPO (ALBINOLEFFE)
TOMASELLI GIACOMO (ALBINOLEFFE)
BELLODI GABRIELE (ALESSANDRIA)
EUSEPI UMBERTO (ALESSANDRIA)
PRESTIA GIUSEPPE (ALESSANDRIA)
MELI GABRIEL MANUEL (A.J.FANO)
BORGHINI DIEGO (AREZZO)
PELLICCIA SALVATORE (BISCEGLIE)
SPURIO ANDREA (BISCEGLIE)
CURCIO ALESSIO (FOGGIA)
D ANDREA FILIPPO (FOGGIA)
NDIAYE MBABA (FOGGIA)
KAPROF JUAN CRUZ (LECCO)
MOLERI MARCO (LECCO)

MANDORLINI MATTEO (PADOVA)
POMPEU DA SILVA RONALDO (PADOVA)
CAIS DAVIDE (CARRARESE)
ERMACORA FEDERICO (CARRARESE)
IMPERIALE MARCO (CARRARESE)
MALDONADO MOROCHO LUIS ALBERTO (CATANIA)
MARTINEZ MARTINEZ MIGUEL ANGEL (CATANIA)
CORAPI FRANCESCO (CATANZARO)
DI MASSIMO ALESSIO (CATANZARO)
DE PAOLI ANDREA (CAVESE)
MATINO EMMANUELE (CAVESE)
CIOFI ANDREA (CESENA)
SATALINO GIACOMO (CESENA)
STEFFE DEMETRIO (CESENA)
MATTEUCCI EMANUELE (PONTEDERA)
SCARSELLA FABIO (FERALPISALO)
DE PASCALIS DONATO (FERMANA)
PALMIERI CIRO (FERMANA)
EKUBAN JOSEPH ANSAH (VIRTUS FRANCAVILLA)
CURTO MARCO (SUDTIROL)
ROSSINI RICCARDO (GIANA E.)
SERSANTI ALESSANRO (GROSSETO)
MORACHIOLI GREGORIO (IMOLESE)
RONDANINI IVAN (IMOLESE)
VENTOLA DANILO (IMOLESE)
DA GRACA COSIMO MARCO (JUVENTUS U23)
DEL SOLE FERDINANDO (JUVENTUS U23)
GIACOBBE MIRKO (LEGNAGO SALUS)
YABRE ABDOUL MEYKER (LEGNAGO SALUS)
CHECCHI LORENZO (MANTOVA)
ZIBERT URBAN (MANTOVA)
DAVI GUIDO (MODENA)
LADINETTI RICCARDO (OLBIA)
PITZALIS MATTIA (OLBIA)
FASAN LEONARDO (PAGANESE)
SIRIGNANO CIRO (PAGANESE)
SANTANA MARIO ALBERTO (PALERMO)
SILIPO ANDREA (PALERMO)
FIGOLI ALESSANDRO (PERGOLETTESE)
GHIDOTTI SIMONE (PERGOLETTESE)
VANBALEGHEM VALENTIN JEAN M (PERUGIA)
BRUZZONE MATTEO (PIACENZA)
CAMILLERI VINCENZO (PISTOIESE)
CIANCI PIETRO (POTENZA)
DI LIVIO LORENZO (POTENZA)
PECORINI SIMONE (PRO SESTO)
BLAZE ALLAN JUNIOR (PRO VERCELLI)
BRUZZANITI GIOVANNI (PRO VERCELLI)
PADOVAN STEFANO (PRO VERCELLI)

JIDAYI WILLIAM (RAVENNA)
MARCHI PAOLO (RAVENNA)

RA MATTEO (RAVENNA)
LOPEZ MAXIMILIANO (SAMBENEDETTESE)
NOBILE TOMMASO EMMANUE (SAMBENEDETTESE)
PARTIPILO ANTHONY (TERNANA)
VISENTIN SANTIAGO GUIDO (VIRTUSVECOMP VERONA)
BRIGNANI FABRIZIO (VIS PESARO)
NAVA VALERIO (VIS PESARO)
STRAMACCIONI DIEGO (VIS PESARO)
BASCHIROTTO FEDERICO (VITERBESE)
DAGA RICCARDO (VITERBESE)
DE FALCO ANDREA (VITERBESE)

IL GIUDICE SPORTIVO
F.to Not. Pasquale Marino


Si precisa che i predetti provvedimenti potranno essere impugnati con ricorso da presentarsi con le modalità e i termini stabiliti dall’art. 71 C.G.S.
Il contributo previsto per il reclamo potrà essere pagato tramite una delle seguenti modalità:
- addebito su conto campionato;
- assegno circolare non trasferibile intestato a F.I.G.C. Roma;
- bonifico bancario IBAN F.I.G.C. IT 3R0100503309000000010000
Gli importi delle ammende irrogate con il presente Comunicato saranno addebitati sul conto campionato delle società

Pubblicato in Firenze il 19 Ottobre 2020

IL PRESIDENTE
Francesco Ghirelli

-