Le decisioni del Giudice Sportivo del 18 Febbraio 2020

19.02.2020 19:00 di Roberto Krengli Twitter:    Vedi letture
Fonte: lega-pro.com
Le decisioni del Giudice Sportivo del 18 Febbraio 2020

CAMPIONATO SERIE C 2019 - 2020

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO
Il Giudice Sportivo Not. Pasquale Marino, assistito da Irene Papi e dal Rappresentante dell'A.I.A. Sig. Roberto Calabassi, nelle sedute del 17 e 18 Febbraio 2020 ha adottato le deliberazioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DAL 15 AL 17 FEBBRAIO 2020

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari:

SOCIETA'

AMMENDA
€ 1.500,00 PISTOIESE perché propri sostenitori durante la gara intonavano un coro offensivo verso l'istituzione calcistica (proc.fed.,r.c.c.).
€ 500,00 LECCO perché propri tesserati danneggiavano la struttura degli spogliatoi (r.c.c.,obbligo risarcimento danni se richiesto).

DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ IN SENO ALLA F.I.G.C. A RICOPRIRE CARICHE FEDERALI ED A RAPPRESENTARE LA SOCIETA’ NELL’AMBITO FEDERALE A TUTTO IL 10 MARZO 2020 E AMMENDA € 500,00
VAGAGGINI RENATO (PIANESE)
per comportamento offensivo verso l'arbitro durante la gara (panchina aggiuntiva).

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ IN SENO ALLA F.I.G.C. A RICOPRIRE CARICHE FEDERALI ED A RAPPRESENTARE LA SOCIETA’ NELL’AMBITO FEDERALE A TUTTO IL 25 FEBBRAIO 2020 E AMMENDA € 500,00
MUSUMECI FRANCESCO (GOZZANO)
per comportamento non regolamentare in campo (panchina aggiuntiva).

AMMONIZIONE (II INFR)
PERONI ALESSIO (VIS PESARO)

AMMONIZIONE (I INFR)
FILUCCHI FRANCESCO (LECCO)

ALLENATORI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE E AMMENDA € 500,00
COMINOTTI DANIELE (FERALPISALÒ)
per comportamento irriguardoso verso l'arbitro al termine del primo tempo di gara (panchina aggiuntiva).

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
CARCHEDI FRANCESCO (AREZZO)
per atteggiamento irriguardoso verso l'arbitro durante la gara (panchina aggiuntiva).
PANCARO GIUSEPPE (PISTOIESE)
per comportamento non regolamentare in campo durante la gara.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (V INFR)
BALDINI SILVIO (CARRARESE)
ATZORI GIANLUCA (IMOLESE)

AMMONIZIONE (IV INFR)
RIOLFO GIANCARLO (CARPI)

AMMONIZIONE (I INFR)
GREGUCCI ANGELO ADAMO (ALESSANDRIA)
MARAIA IVAN (PONTEDERA)

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
SANTINI CLAUDIO (PADOVA)
per comportamento offensivo verso il direttore di gara.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
RIZZO GIUSEPPE (CATANIA)
per aver colpito al volto tenendo il pallone fra le mani, un avversario.
EL KAOUAKIBI HAMZA (PIANESE)
per comportamento non regolamentare in campo durante la gara (r.A.A., calc.sost.)
GASPARETTO DANIELE (REGGINA)
per aver colpito con una manata al volto un avversario in reazione.
BASCHIROTTO FEDERICO (VITERBESE CASTRENSE)
per aver commesso fallo su un avversario lanciato a rete senza ostacolo.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE
KARKALIS FRANCESCO (BISCEGLIE)
per condotta scorretta verso un avversario e per simulazione di fallo.
VITIELLO LEANDRO (PISTOIESE)
per condotta scorretta verso un avversario e per proteste verso l'arbitro.

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA'IN AMMONIZIONE (X INFR)
GERMINALE DOMENICO (CAVESE)
PINTO DANIELE (GIANA E.)
DIERNA EMILIO (PIANESE)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (V INFR)
FRASCATORE PAOLO (PADOVA)
PASCIUTI LORENZO (CARRARESE)
SILVA JACOPO (CASERTANA)
BRIGNANI FABRIZIO (CESENA)
COMOTTO MARCO (FERMANA)
MALACCARI NICOLA (GUBBIO)
RIGONI LUCA (L.R. VICENZA)
RABIU RILIWAN OYINDAM (MODENA)
SCHIAVI NICOLAS ADRIAN (NOVARA)

IMPERIALE MARCO (PIACENZA)
FIGOLI MATTEO (PIANESE)
FERRARINI GABRIELE (PISTOIESE)
AURILETTO SIMONE (PRO VERCELLI )
ROSSI FAUSTO (REGGIO AUDACE)
AMBROSINI CESARE (RIMINI)
SABATINO SERGIO (SICULA LEONZIO)
SANTORO SIMONE (TERAMO)
SIRIGNANO CIRO (VIRTUSVECOMP VERONA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX INFR)
DE RISIO CARLO (CATANZARO)
MATERA ANTONIO (CAVESE)
GIORNO FRANCESCO (MONOPOLI)
TIRAFERRI TIZIANO (RIETI)
REDOLFI ALEX (VIBONESE)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)
DOSSENA ALBERTO (ALESSANDRIA)
GATTI RICCARDO (A.J. FANO)
BORGHINI DIEGO (AREZZO)
SERENI SAMUELE (AREZZO)
SCHIAVONE ANDREA (BARI)
MERLI SALA IVAN (LECCO)
CALAPAI LUCA (CATANIA)
FURLAN JACOPO (CATANIA)
VALERI EMANUELE (CESENA)
MOMENTE MATTEO (GOZZANO)
TAVERNELLI CAMILLO (GUBBIO)
ANASTASIO ARMANDO (MONZA)
LA ROSA LUCA (OLBIA)
MANZONI ALESSIO (PERGOLETTESE)
RADA ARMAND (RENATE)
BIANCHI NICOLO (REGGINA)
D AMBROSIO DARIO (ROBUR SIENA)
BOMBAGI FRANCESCO (TERAMO)
RUSSO MICHELE (TERNANA)
CIOTTI PIETRO (VIBONESE)
BENTIVOGLIO SIMONE (VIRTUSVECOMP VERONA)
NGISSAH BISMARK (VIS PESARO)
BENSAJA NICHOLAS (VITERBESE CASTRENSE)
DE GIORGI FRANCESCO (VITERBESE CASTRENSE)

AMMONIZIONE (VIII INFR)
COSENZA FRANCESCO (ALESSANDRIA)
BALESTRERO DAVIDE (ARZIGNANO VALCHIAMPO)
RAFETRANIAINA TOKINIRINA ALBE (BISCEGLIE)
MATINO EMMANUELE (CAVESE)
SCROSTA EDOARDO (FERMANA)
BERARDOCCO LUCA (SUDTIROL)
KONATE DRAMANE (GUBBIO)
BESEA PRINCE EMMANUEL (VITERBESE CASTRENSE)

AMMONIZIONE (VII INFR)
LOMBARDONI MANUEL (PRO PATRIA)
ILLANES MINUCCI JULIAN (AVELLINO)
PESCE SIMONE (FERALPISAÒ)
PEZZELLA SALVATORE (MODENA)
SCAGLIA FILIPPO (MONZA)
UDOH KING (PIANESE)

AMMONIZIONE (VI INFR)
DE VITO ANDREA (A.J. FANO)
BELLONI NICCOLO (AREZZO)
MORERO SANTIAGO EDUARDO (AVELLINO)
FAZZI NICOLO (PADOVA)
SANTINI CLAUDIO (PADOVA)
CELIENTO DANIELE (CATANZARO)
POLITO VINCENZO (CAVESE)
ROSAIA GIACOMO (CESENA)
BERNARDINI MARIANO (PONTEDERA)
PIANA LUCA (PONTEDERA)
MARANO FRANCESCO (COMO)
TONINELLI DARIO (COMO)
VAZQUEZ FEDERICO NAHUEL (VIRTUS FRANCAVILLA)
CINELLI ANTONIO (L.R. VICENZA)
CAGNANO ANDREA (NOVARA)
LELLA NUNZIO (OLBIA)
PANARIELLO ANIELLO (PAGANESE)
AGNELLI CRISTIAN ANTONI (PERGOLETTESE)
GAGLIARDI FRANCESCO (PIANESE)
PEDRELLI DANIELE (PIANESE)

RAMOS BORGES EMERSON (POTENZA)
RICCI MANUEL (POTENZA)
SALES SIMONE (POTENZA)
MURATI EMIR (RENDE)
ZAMPA ENRICO (RIETI)
REMEDI LORENZO (RIMINI)

AMMONIZIONE (III INFR)
MARTIGNAGO RICCARDO (ALESSANDRIA)
VALENTE NICOLA (CARRARESE)
GHIOLDI FILIPPO (PRO PATRIA)
SANTANIELLO EMANUELE (AZ PICERNO)
D ANNA SIMONE (LECCO)
SAFARIKAS ALEXANDROS (LECCO)
SIMONETTI LORENZO (CARPI)
TASCONE SIMONE (CASERTANA)
WELBECK MASEKO NANA ADDO (CATANIA)
BISOGNO LUCA (CAVESE)
CLEMENTE GIANLUCA (FERMANA)
POLUZZI GIACOMO (VIRTUS FRANCAVILLA)
GARATTONI ALESSANDRO (IMOLESE)
MARCUCCI ANDREA (IMOLESE)
COCCO ANDREASALVATORE (OLBIA)
LATTE LATH JUNIOR (PIANESE)
REGOLI PAOLO (PIANESE)
COMI GIANMARIO (PRO VERCELLI)
DENTELLO AZZI PAULO DANIEL (PRO VERCELLI)
GRAZIANO GIOVANNI (PRO VERCELLI)

LUNETTA GABRIEL ANTONIO (REGGIO AUDACE)
OTRANTO GODANO ALESSANDRO (RENDE)
DE SARLO PASQUALE (RIETI)
CIGLIANO LUCA (RIMINI)
ANTEZZA STEFANO (VITERBESE CASTRENSE)

AMMONIZIONE (II INFR)
ARRIGHINI ANDREA (ALESSANDRIA)
GAZZI ALESSANDRO CARL (ALESSANDRIA)
GIOE BRYAN (AREZZO)
BIGOLIN CRISTIANO (ARZIGNANO VALCHIAMPO)
IZZILLO NICOLAS (AVELLINO)

CIOFANI MATTEO (BARI )
CARISSONI LORENZO (LECCO)
HALLFREDSSON EMIL (PADOVA)
ZIVKOV PETAR (CASERTANA)
CORAPI FRANCESCO (CATANZARO)
RICCHI NICCOLO (CAVESE)
ARDIZZONE FRANCESCO (CESENA)
BRUZZO MICHELE (PONTEDERA)
PELI LORENZO (COMO)
ESPOSITO GIANLUCA (FERMANA)
MAROZZI MARCO (VIRTUS FRANCAVILLA)
RISOLO ANDREA (VIRTUS FRANCAVILLA)
MONTESANO ANDREA (GIANA E.)
VONO RICCARDO (GOZZANO)
ROSSI GIANMARIA (IMOLESE)
MARCHI ETTORE (JUVENTUS U23)
MULE ERASMO (JUVENTUS U23)
SCOPPA FEDERICO MATIAS (L.R. VICENZA)
PALETTA GABRIEL ALEJAND (MONZA)
GHIDOTTI SIMONE (PERGOLETTESE)
EKLU SHAKA MAWULI (RAVENNA)
NIGRETTI GIACOMO (RAVENNA)
KABASHI ELVIS (RENATE)
CELLI ALESSANDRO (RIETI)
TIRELLI FABRIZIO (RIETI)
MIGLIORELLI LORENZO (ROBUR SIENA)
OUKHADDA SHADY (ROBUR SIENA)
MENGONI RICCARDO (VIBONESE)

AMMONIZIONE (I INFR)
FERRETTI DANIELE (AVELLINO)
SQUILLACE TOMMASO (PICERNO)
VARESANOVIC MAK (CASERTANA)
BALDASSIN LUCA (FERALPISALÒ)
DUBICKAS EDGARAS (GUBBIO)
SAMPIRISI MARIO (MONZA)
FALCONE LUIGI (PISTOIESE)
LIOTTI DANIELE (REGGINA)
ORIGLIO MAICOL (RENDE)
KALOMBO SEDRICK (RIETI)
MORRONE BIAGIO (RIETI)

CENCIARELLI DIEGO (SAMBENEDETTESE)
PARISI TINO (SICULA LEONZIO)
MARILUNGO GUIDO (TERNANA)
BRIVIO DAVIDE (TRIESTINA)
SIGNORELLI FRANCO (VIBONESE)
VISENTIN SANTIAGO GUIDO (VIRTUSVECOMP VERONA)

IL GIUDICE SPORTIVO
F.to Not. Pasquale Marino


Ad integrazione del COM.UFF.N.117/DIV dell’11.02.2020 si ritenga inserito alla voce calciatori non espulsi AMMONIZIONE (I INFR) il calciatore ZECCA GIACOMO (PADOVA).
Si precisa che i predetti provvedimenti potranno essere impugnati con ricorso da presentarsi con le modalità e i termini stabiliti dall’art. 71 C.G.S.
Il contributo previsto per il reclamo potrà essere pagato tramite una delle seguenti modalità:
- addebito su conto campionato;
- assegno circolare non trasferibile intestato a F.I.G.C. Roma;
- bonifico bancario IBAN F.I.G.C. IT73R0100503309000000010000
Gli importi delle ammende irrogate con il presente Comunicato saranno addebitati sul conto campionato delle società

Pubblicato in Firenze il 18 Febbraio 2020

IL PRESIDENTE
Francesco Ghirelli

-