Le decisioni del Giudice Sportivo del 13 aprile 2021

14.04.2021 19:00 di Roberto Krengli Twitter:    Vedi letture
Fonte: tuttoc.com
Le decisioni del Giudice Sportivo del 13 aprile 2021

Il Giudice Sportivo Not. Pasquale Marino, assistito da Irene Papi e dal Rappresentante dell'A.I.A. Sig. Roberto Calabassi, nelle sedute del 12 e 13 Aprile 2021 ha adottato le deliberazioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DAL 10 AL 12 APRILE 2021

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari:

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

DEL GROSSO CRISTIANO (CASERTANA) per comportamento irriguardoso verso l’arbitro.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

GHIDOTTI SIMONE (PERGOLETTESE) per aver commesso fallo su un avversario lanciato a rete senza ostacolo.
FULIGNATI ANDREA (PERUGIA) per comportamento scorretto nei confronti di tesserati della squadra avversaria (r.IV uff.).
MUTTON CRISTIAN (PRO SESTO) per atto di violenza verso un avversario in azione di gioco.
ANGIULLI FEDERICO (SAMBENEDETTESE) per aver commesso fallo su un avversario lanciato a rete senza ostacolo.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE

ERMACORA FEDERICO (CARRARESE)
MANETTA MARCO (FERMANA)
DELVINO FABIO FERNANDO (VIRTUS FRANCAVILLA)
BENTIVEGNA ACCURSIO (IMOLESE)
NANNELLI GIOVANNI (LUCCHESE)

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (X INFR)

ROMANO ANTONIO (TURRIS)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (V INFR)

LUCIANI ALESSIO (AREZZO)
CARRIERO GIUSEPPE MATTIA (AVELLINO)
DOSSENA ALBERTO (AVELLINO)
TITO FABIO (AVELLINO)
ROMIZI MARCO AUGUSTO (BISCEGLIE)
WELBECK MASEKO NANA ADDO (CATANIA)
BARBA GIANLUCA (PONTEDERA)
CURTO MARCO (SUDTIROL)
GIACOBBE MIRKO (LEGNAGO SALUS)
MARIE SAINTE ANDREW DELLY (LIVORNO)
GERBAUDO MATTEO (MANTOVA)
ZIGROSSI VALERIO (MATELICA)
PICCINNI MARCO (MONOPOLI)
SBAMPATO EDOARDO (PAGANESE)
BOBEN MATIJA (TERNANA)
DE FEO GIANMARCO (VIS PESARO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (XVI INFR)

GIORICO DANIELE (TRIESTINA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX INFR)

BRERO MATTEO (A,J. FANO)
CIANCIO SIMONE (AVELLINO)
DI CESARE VALERIO (BARI)
PANATTI MICHEL (PERGOLETTESE)
VILLA LUCA (PERGOLETTESE)
DI LIVIO LORENZO (POTENZA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

DELGROSSO CRISTIANO (CASERTANA)
MANDORLINI MATTEO (PADOVA)
TOMMASINI CHRISTIAN (IMOLESE)
YABRE ABDOUL MEYKER (LEGNAGO SALUS)
CASTELLANO FABIO (LIVORNO)
DAVI GUIDO (MODENA)
ROSSETTI SIMONE (NOVARA)
MAL RAOUL (PISTOIESE)

RADA ARMAND (RENATE)
LIPORACE NUET IGNACIO (SAMBENEDETTESE)
ROSSI IVAN JAVIER (SAMBENEDETTESE)
LONARDI LORENZO (VIRTUSVECOMP VERONA)
DAGA RICCARDO (VITERBESE)
FERRANI MANUEL (VIS PESARO)

-

Dario Lo Cascio

-