Le decisioni del Giudice Sportivo del 12 Gennaio 2021

13.01.2021 19:00 di Roberto Krengli Twitter:    Vedi letture
Fonte: lega-pro.com
Le decisioni del Giudice Sportivo del 12 Gennaio 2021

COMUNICATO N. 251/DIV – 12 GENNAIO 2021

DECISIONI GIUDICE SPORTIVO
Il Giudice Sportivo Not. Pasquale Marino, assistito da Irene Papi e dal Rappresentante dell'A.I.A. Sig. Roberto Calabassi, nelle sedute dell’11 e 12 Gennaio 2021 ha adottato le deliberazioni che di seguito integralmente si riportano:
-
GARE DAL 9 ALL’11 GENNAIO 2021

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari:

SOCIETA'

AMMENDA
€ 2.500,00 CESENA perché un limitato gruppo di persone ammesse in tribuna e riferibili alla società rivolgevano alla terna arbitrale reiterate proteste e frasi offensive (r.proc.fed.,r.c.c.).

ALLENATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE E AMMENDA € 500,00
BEDINI GIOACCHINO (CARRARESE)
per comportamento offensivo verso la terna arbitrale (panchina aggiuntiva).

ALLENATORI NON ESPULSI

AMMONIZIONE (IV INFR)
BRAGLIA PIERO (AVELLINO)

AMMONIZIONE (II INFR)
BREVI OSCAR (GIANA ERMINIO)

AMMONIZIONE (I INFR)
ZOTTI CARLO (LECCO)
VIALI WILLIAM (CESENA)

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
CHAKIR MOHAMMED AMINE (LEGNAGO SALUS)
per atto di violenza verso un avversario a gioco fermo.

TOZZO ANDREA (MANTOVA)
per aver colpito con un calcio da tergo il polpaccio di un avversario.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
ZIGROSSI VALERIO (A.J.FANO)
per aver commesso fallo su un avversario lanciato a rete senza ostacolo.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE
MATERA ANTONIO (CAVESE)
GASPERI MATTEO (LEGNAGO SALUS)
GENNARI MATTIA (VIS PESARO)

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (V INFR)
CIOFANI MATTEO (BARI)
DI CESARE VALERIO (BARI)
CELJAK VEDRAN (LECCO)
URBINATI GIANLUCA (FERMANA)
PINTO DANIELE (GIANA ERMINIO)
BOCCARDI FILIPPO (IMOLESE)
RONDANINI IVAN (IMOLESE)
DE SANTIS SIMONE (MATELICA)
CASTIGLIA LUCA (MODENA)
GUADAGNI GIUSEPPE (PAGANESE)
BAKAYOKO ABOUBAKAR (PERGOLETTESE)
COPPOLA MARIO (POTENZA)
GIUBILATO LORENZO (PRO SESTO)
GUGLIELMOTTI DAVID (RENATE)
STRAMACCIONI DIEGO (VIS PESARO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX INFR)
GIORICO DANIELE (TRIESTINA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)
PARKER SEAN (PRO PATRIA)
BORRI LORENZO (CARRARESE)
SARAO MANUEL (CATANIA)
GUIDETTI LUCA (FERALPISALÒ)
NEGLIA SAMUELE (FERMANA)
CIOLLI ANDREA (GROSSETO)
VRDOLJAK MARIO (GROSSETO)

BERARDOCCO LUCA (JUVE STABIA)
CISCO ANDREA (NOVARA)
GIANDONATO MANUEL (OLBIA)

PALAZZI ANDREA (PALERMO)
RAUTI NICOLA (PALERMO)
CECCARELLI LUCA (PERGOLETTESE)
CRIALESE CARLO (PERUGIA)
FERRETTI DANIELE (RAVENNA)
PAPA SALVATORE (RAVENNA)
PERRI MATTEO (RAVENNA)
EKLU SHAKA MAWULI (SAMBENEDETTESE)
VIERO FEDERICO (TERAMO)

AMMONIZIONE (VIII INFR)
FERRINI MANUEL (GUBBIO)

AMMONIZIONE (VII INFR)
BERTONI LUCA (PRO PATRIA)
CIANCI PIETRO (POTENZA)
DI LIVIO LORENZO (POTENZA)
MOKULU TEMBE BENJAMIN (RAVENNA)
LAARIBI MOHAMED (VIBONESE)

AMMONIZIONE (VI INFR)
ALOI SALVATORE (AVELLINO)
DE RISIO CARLO (BARI)
CITTADINO ANDREA (BISCEGLIE)
GARATTONI ALESSANDRO (JUVE STABIA)
CIGAGNA EMANUELE (PAGANESE)
VANO MICHELE (PERUGIA)
CONSON DIEGO (POTENZA)
ILARI CARLO (TERAMO)
TASCONE SIMONE (TURRIS)

AMMONIZIONE (III INFR)
MONDONICO DAVIDE (ALBINOLEFFE)
ROCCHI GABRIELE (AVELLINO)
BOLZONI FRANCESCO (LECCO)
SCHIRO THOMAS (CARRARESE)
DALLOGLIO JACOPO (CATANIA)
WELBECK MASEKO NANA ADDO (CATANIA)

MARZUPIO MANUEL (CAVESE)
RUSSOTTO ANDREA (CAVESE)
KARIC NERMIN (SUDTIROL)
FUMAGALLI ERMANNO (FOGGIA)
PALAZZOLO NICOLO (GIANA ERMINIO)
VALLOCCHIA ANDREA (JUVE STABIA)
ANTONELLI FRANCESCO (LEGNAGO SALUS)
HAOUDI HAMZA (LIVORNO)
ZANANDREA GIANMARIA (MANTOVA)
INGEGNERI ANDREA (MODENA)
TULISSI TIZIANO (MODENA)
PICCINNI MARCO (MONOPOLI)
LELLA NUNZIO (OLBIA)
LANCINI EDOARDO (PALERMO)
MARITATO PIERGIUSEPPE (PIACENZA)
PEDONE ALEX (PIACENZA)
PIEROZZI EDOARDO (PISTOIESE)
ROMAGNOLI MIRKO (PISTOIESE)
BOSCO ANDREA (PRO SESTO)
EMMANUELLO SIMONE (PRO VERCELLI)
PARTIPILO ANTHONY (TERNANA)
ARAUJO CAPELA ANIBAL (TRIESTINA)
MENSAH DAVIS (TRIESTINA)
LORENZINI FILIPPO (TURRIS)
BENTIVOGLIO SIMONE (VIRTUSVECOMP VERONA)

AMMONIZIONE (II INFR)
SARTORE DOS SANTOS PEREZ (BISCEGLIE)
PACILLI MARIO (CASERTANA)
MADDALONI ROSARIODAMIANO (CESENA)
ROSSONI STEFANO GIOVANN (FERMANA)
DI JENNO ROBERTO (FOGGIA)
MAZZEO FABIO (LIVORNO)
PICCOLI GIANLUCA (LIVORNO)
SOLCIA DANIELE (LUCCHESE)
BIANCHI DAVIDE (MANTOVA)
RAMOS BORGES EMERSON (OLBIA)
ELIA SALVATORE (PERUGIA)
NOBILE TOMMASO EMMANUE (SAMBENEDETTESE)
MAHROUS AMIR (VIBONESE)
DI PAOLA MANUEL (VIS PESARO)

AMMONIZIONE (I INFR)
SAVINI ALBERTO (ALBINOLEFFE)
VISCOVO ANIELLO (A.J.FANO)
SBRAGA ANDREA (AREZZO)
SOUMAH SEKOU YALANI (AREZZO)

CANDELLONE LEONARDO (BARI)
GRASSINI DAVIDE (CARRARESE)
DELGROSSO CRISTIANO (CASERTANA)
TONUCCI DENIS (CATANIA)
BARBA GIANLUCA (PONTEDERA)
MARCANDALLI ALESSANDRO (GIANA ERMINIO)
BRIGHENTI ANDREA (JUVENTUS U23)
TROIANO MICHELE (JUVENTUS U23)
MORELLI GABRIELE (LIVORNO)
ALBERTI THOMAS (MATELICA)
AIMI RICCARDO (MODENA)
MARTIN MALAURY (PALERMO)
VALENTE NICOLA (PALERMO)
SERRA FRANCESCO (PISTOIESE)
STOPPA MATTEO (PISTOIESE)
DI SOMMA VINCENZO (POTENZA)
GIGLI NICOLO (POTENZA)
GUALDI LUCIANO (PRO SESTO)
NIELSEN MATTI LUND (PRO VERCELLI)
RADA ARMAND (RENATE)
DEFENDI MARINO (TERNANA)
FABIANO RAFFAELE (TURRIS)
FALLA RUBEN (VIBONESE)
TESSIORE ANDREA (VIS PESARO)

-
IL GIUDICE SPORTIVO
F.to Not. Pasquale Marino

-
Si precisa che i predetti provvedimenti potranno essere impugnati con ricorso da presentarsi con le modalità e i termini stabiliti dall’art. 71 C.G.S.
Il contributo previsto per il reclamo potrà essere pagato tramite una delle seguenti modalità:
- addebito su conto campionato;
- assegno circolare non trasferibile intestato a F.I.G.C. Roma;
- bonifico bancario IBAN F.I.G.C. IT 3R0100503309000000010000

Gli importi delle ammende irrogate con il presente Comunicato saranno addebitati sul conto campionato delle società

-

Pubblicato in Firenze il 12 Gennaio 2021

IL PRESIDENTE
Francesco Ghirelli

-