Beach volley femminile - World Tour 2019, Tel Aviv: dopo l'eliminazione iniziale delle Azzurre, vincono le giapponesi

11.11.2019 18:00 di Roberto Krengli Twitter:    Vedi letture
Fonte: oasport.it
Beach volley femminile - World Tour 2019, Tel Aviv: dopo l'eliminazione iniziale delle Azzurre, vincono le giapponesi

7 novembre 2019

Semifinali gironi femminili: Pool A: Freiberger/Teufl (Aut)-Mohar/Guz (Isr) 2-0 (21-13, 21-18), Trans/Okholm (Den)-Sakurako/Kumada (Jpn) 2-1 (15-21, 22-20, 15-10). Pool B: Syrtseva/Moiseeva (Rus)-Fuchs/Knudsen (Usa) 2-1 (21-12, 19-21, 15-9), Ogren/Wahlén (Swe)-Friedl/Pfeffer (Aut) 0-2 (15-21, 17-21). Pool C: Kaho/Reika (Jpn)-Maor/Barannik (Isr) 2-1 (13-21, 21-12, 15-10), Cools/Vd Vonder (Bel)-Grawender/Simonsson (Swe) 2-0 (21-19, 21-16). Pool D: Starikov/Dave (Isr)-Lazarenko/Khmil (Ukr) 2-0 (21-18, 21-14), Olsen/Bisgaard (Den)-Sviridova/Katser (Rus) 2-0 (21-18, 21-13).

Finali primo posto gironi femminili: Freiberger/Teufl (Aut)-Trans/Okholm (Den), Syrtseva/Moiseeva (Rus)-Friedl/Pfeffer (Aut), Kaho/Reika (Jpn)-Cools/Vd Vonder (Bel), Starikov/Dave (Isr)-Olsen/Bisgaard (Den).

Finali terzo posto gironi femminili: Mohar/Guz (Isr)-Sakurako/Kumada (Jpn), Fuchs/Knudsen (Usa)-Ogren/Wahlén (Swe), Maor/Barannik (Isr)-Grawender/Simonsson (Swe), Lazarenko/Khmil (Ukr)-Sviridova/Katser (Rus).

-

9 novembre 2019 mattino

Alle 13 si giocherà la finale femminile tra le giapponesi Kako/Reiha e le danesi Trans/Okholm. Nella finale per il terzo posto femminile di fronte alle 11 le russe Syrtseva/Moiseeva e le austriache Freiberger/Teufl.

Finali primo posto gironi femminili: Freiberger/Teufl (Aut)-Trans/Okholm (Den) 1-2 (18-21, 21-18, 10-15), Syrtseva/Moiseeva (Rus)-Friedl/Pfeffer (Aut) 2-0 (21-16, 21-15), Kaho/Reika (Jpn)-Cools/Vd Vonder (Bel) 2-0 (25-23, 21-17), Starikov/Dave (Isr)-Olsen/Bisgaard (Den) 0-2 (18-21, 10-21).

Finali terzo posto gironi femminili: Mohar/Guz (Isr)-Sakurako/Kumada (Jpn) 0-2 (16-21, 16-21), Fuchs/Knudsen (Usa)-Ogren/Wahlén (Swe) 2-1 (21-23,. 21-13, 15-10), Maor/Barannik (Isr)-Grawender/Simonsson (Swe) 0-2 (16-21, 16-21), Lazarenko/Khmil (Ukr)-Sviridova/Katser (Rus) 2-0 (24-22, 21-13).

Ottavi di finale femminili: Cools/Vd Vonder (Bel)-Sakurako/Kumada (Jpn) 2-0 (21-16, 21-9), Friedl/Pfeffer (Aut)-Lazarenko/Khmil (Ukr) 2-0 (21-15, 21-12), Freiberger/Teufl (Aut)-Grawender/Simonsson (Swe) 2-0 (21-0, 21-0), Starikov/Dave (Isr)-Fuchs/Knudsen (Usa) 0-2 (19-21, 22-24)

Quarti di finale femminili: Syrtseva/Moiseeva (Rus)-Cools/Vd Vonder (Bel) 2-1 (21-17, 12-21, 15-13), Friedl/Pfeffer (Aut)-Kaho/Reika (Jpn) 0-2 (20-22, 11-21), Olsen/Bisgaard (Den)-Freiberger/Teufl (Aut) 1-2 (19-21, 21-18, 13-15), Fuchs/Knudsen (Usa)-Trans/Okholm (Den) 1-2 (21-15, 19-21, 11-15)

Semifinali femminili: Syrtseva/Moiseeva (Rus)-Kaho/Reika (Jpn) 1-2 (14-21, 21-13, 9-15), Freiberger/Teufl (Aut)-Trans/Okholm (Den) 1-2 (21-15, 10-21, 15-17)

-

9 novembre pomeriggio

In campo femminile successo per le giapponesi Kaho/Reika che, in finale, hanno sconfitto 2-0 (21-19, 21-16) la coppia danese composta da Trans e Okholm.

Terzo posto per le russe Syrtseva/Moiseeva che hanno superato 2-0 (21-16, 21-19) nella finale di consolazione le austriache Freiberger/Teufl.

.