Beach volley femminile - Campionato Europeo Under 18, Baden: coppia azzurra a caccia del podio giovanile in Austria, bis di successi

14.06.2019 18:30 di Roberto Krengli Twitter:    Vedi letture
Fonte: oasport.it
Europei U18, Baden
Europei U18, Baden

13.06.2019   mattino

Scatta la caccia ai podi continentali giovanili per l’Italia con la coppia Ferrarini/Ducoli tra le donne che da oggi sono in campo a Baden per il campionato europeo Under 18. 

Sono 32 le coppie (maschili e femminili) al via di un torneo che negli anni scorsi ha messo in luce alcuni atleti che poi si sono saputi distinguere anche a livello assoluto.

Tra le donne a rappresentare l’Italia saranno la rappresentante del Club Italia messinese Nicole Ferrarini e la bresciana Irene Ducoli. 

Ferrarini/Ducoli sono attese da un doppio appuntamento oggi: alle 10.40 il debutto contro le israeliane Ben Shlomo/Rozenstein, poi alle 17.20 affronteranno le rappresentanti di Andorra Andrea/Jenni. Domani la sfida sulla carta più complicata alle 14 contro le greche Antonakaki/Perdikaki.

Gironi femminili: Pool H. Oggi: Namike/Brailko (Lat)-Avdullahu/Idrizi (Kos), Bielak/Chudzik (Pol)-Gird/Corcoz (Rou). Namike/Brailko (Lat)-Gird/Corcoz (Rou), Bielak/Chudzik (Pol)-Avdullahu/Idrizi (Kos). Domani: Gird/Corcoz (Rou)-Avdullahu/Idrizi (Kos), Bielak/Chudzik (Pol)-Namike/Brailko (Lat).
Pool G. Oggi: Ferrarini/Ducoli (Ita)-Andrea/Jenni (And), Antonakaki/Perdikaki (Gre)-Ben Shlomo/Rozenstein (Isr), Ferrarini/Ducoli (Ita)-Ben Shlomo/Rozenstein (Isr), Antonakaki/Perdikaki (Gre)-Andrea/Jenni (And). Domani: Ben Shlomo/Rozenstein (Isr)-Andrea/Jenni (And), Antonakaki/Perdikaki (Gre)-Ferrarini/Ducoli (Ita).
Pool F. Oggi: Klein Lankhorst/Poiesz (Ned)-De Meersman/Rabitsch (Aut), Chechelnytska/Romaniuk (Ukr)-Gusarova/Siakidou (Cyp), Klein Lankhorst/Poiesz (Ned)-Gusarova/Siakidou (Cyp), Chechelnytska/Romaniuk (Ukr)-De Meersman/Rabitsch (Aut)  Domani: Gusarova/Siakidou (Cyp)-De Meersman/Rabitsch (Aut), Chechelnytska/Romaniuk (Ukr)-Klein Lankhorst/Poiesz (Ned)
Pool E. Oggi: Ruohonen/Muukka (Fin)-Karabinovich/Kastsiuchyk (Blr), Moreno/Vergara (Esp)-Rudkovskaja/Petrauskaite (Ltu), Ruohonen/Muukka (Fin)-Rudkovskaja/Petrauskaite (Ltu), Moreno/Vergara (Esp)-Karabinovich/Kastsiuchyk (Blr). Domani: Rudkovskaja/Petrauskaite (Ltu)-Karabinovich/Kastsiuchyk (Blr), Moreno/Vergara (Esp)-Ruohonen/Muukka (Fin).
Pool D. Oggi: Windeleff/Bisgaard (Den)-Bruckner/Schuller (Aut), Svozilova/Tezzele (Cze)-Cierna/Podhradska (Svk), Windeleff/Bisgaard (Den)-Cierna/Podhradska (Svk), Svozilova/Tezzele (Cze)-Bruckner/Schuller (Aut). Domani: Cierna/Podhradska (Svk)-Bruckner/Schuller (Aut), Svozilova/Tezzele (Cze)-Windeleff/Bisgaard (Den).
Pool C. Oggi: Lapajne/Spoljaric (Slo)-Beatriz/Ines (Por), Beutel/Schürholz (Ger)-Gouin/Secretant (Fra), Lapajne/Spoljaric (Slo)-Gouin/Secretant (Fra), Beutel/Schürholz (Ger)-Beatriz/Ines (Por). Domani: Gouin/Secretant (Fra)-Beatriz/Ines (Por), Beutel/Schürholz (Ger)-Lapajne/Spoljaric (Slo).
Pool B. Oggi: Stähli/Nussbaumer (Sui)-Matusina/Dugandžić (Cro), Bocharova/Gubina (Rus)-Lass/Kuivonen (Est), Stähli/Nussbaumer (Sui)-Lass/Kuivonen (Est), Bocharova/Gubina (Rus)-Matusina/Dugandžić (Cro). Domani: Lass/Kuivonen (Est)-Matusina/Dugandžić (Cro), Bocharova/Gubina (Rus)-Stähli/Nussbaumer (Sui)
Pool A. Oggi: Maaseide/Kaelo (Nor)-Vasvári/Vecsey (Hun), Janka/Rihs (Aut)-Keefe/Tucker (Eng), Maaseide/Kaelo (Nor)-Keefe/Tucker (Eng), Janka/Rihs (Aut)-Vasvári/Vecsey (Hun). Domani: Keefe/Tucker (Eng)-Vasvári/Vecsey (Hun), Janka/Rihs (Aut)-Maaseide/Kaelo (Nor).

 

13.06.2019   sera

Inizia benissimo l’avventura della coppia italiana nel Campionato Europeo Under 18 di Baden in Austria. 

Due partite e altrettante vittorie nella prima giornata di gare per la coppia italiana che ha già messo praticamente al sicuro la qualificazione alla fase ad eliminazione diretta e domani proverà a completare l’opera conquistando l’accesso diretto agli ottavi di finale vincendo il girone.

In campo femminile Ferrarini/Ducoli hanno avuto vita facile in entrambi gli incontri affrontati, nei quali partivano nettamente favorite sulla carta. All’esordio le azzurre hanno fatto un sol boccone delle israeliane Ben Shlomo/Rozenstein, travolgendole con un secco 2-0 (21-5, 21-9) che non lascia spazio a discussioni. Più meno la stessa storia anche nella seconda sfida del pomeriggio per le italiane che hanno superato 2-0 (21-7, 21-11) in 25 minuti il binomio di Andorra Andrea/Jenni. Domani il primo ostacolo duro per Ferrarini/Ducoli che alle 14 se la vedranno con le greche Antonakaki/Perdikaki per conquistare il primo posto nel girone e l’accesso diretto agli ottavi.

GIRONI FEMMINILI. Pool H. Oggi: Namike/Brailko (Lat)-Avdullahu/Idrizi (Kos) 2-0 (21-8, 21-4), Bielak/Chudzik (Pol)-Gird/Corcoz (Rou) 2-0 (21-17, 21-7). Namike/Brailko (Lat)-Gird/Corcoz (Rou) 2-0 (21-11, 21-10), Bielak/Chudzik (Pol)-Avdullahu/Idrizi (Kos) 2-0 (21-8, 21-8)
Domani: Gird/Corcoz (Rou)-Avdullahu/Idrizi (Kos), Bielak/Chudzik (Pol)-Namike/Brailko (Lat).
Pool Ferrarini/Ducoli (Ita)-Ben Shlomo/Rozenstein (Isr) 2-0 (21-5, 21-9)G. Oggi: Ferrarini/Ducoli (Ita)-Andrea/Jenni (And) 2-0 (21-7, 21-11), Antonakaki/Perdikaki (Gre)-Ben Shlomo/Rozenstein (Isr) 2-0 (21-16, 21-11), , Antonakaki/Perdikaki (Gre)-Andrea/Jenni (And) 2-0 (21-11, 21-9).
Domani: Ben Shlomo/Rozenstein (Isr)-Andrea/Jenni (And), Antonakaki/Perdikaki (Gre)-Ferrarini/Ducoli (Ita).
Pool F. Oggi: Klein Lankhorst/Poiesz (Ned)-De Meersman/Rabitsch (Aut), Chechelnytska/Romaniuk (Ukr)-Gusarova/Siakidou (Cyp), Klein Lankhorst/Poiesz (Ned)-Gusarova/Siakidou (Cyp) 2-0 (21-19, 21-15), Chechelnytska/Romaniuk (Ukr)-De Meersman/Rabitsch (Aut) 2-0 (21-11, 21-7)
Domani: Gusarova/Siakidou (Cyp)-De Meersman/Rabitsch (Aut), Chechelnytska/Romaniuk (Ukr)-Klein Lankhorst/Poiesz (Ned)
Pool E. Oggi: Ruohonen/Muukka (Fin)-Karabinovich/Kastsiuchyk (Blr), Moreno/Vergara (Esp)-Rudkovskaja/Petrauskaite (Ltu), Ruohonen/Muukka (Fin)-Rudkovskaja/Petrauskaite (Ltu) 0-2 (16-21, 18-21), Moreno/Vergara (Esp)-Karabinovich/Kastsiuchyk (Blr) 2-0 (21-11, 21-8)
Domani: Rudkovskaja/Petrauskaite (Ltu)-Karabinovich/Kastsiuchyk (Blr), Moreno/Vergara (Esp)-Ruohonen/Muukka (Fin).
Pool D. Oggi: Windeleff/Bisgaard (Den)-Bruckner/Schuller (Aut) 2-0 (22-20, 21-13), Svozilova/Tezzele (Cze)-Cierna/Podhradska (Svk) 2-0 (21-16, 21-15), Windeleff/Bisgaard (Den)-Cierna/Podhradska (Svk) 2-0 (21-7, 21-12), Svozilova/Tezzele (Cze)-Bruckner/Schuller (Aut) 2-1 (18-21, 21-17, 17-15)
Domani: Cierna/Podhradska (Svk)-Bruckner/Schuller (Aut), Svozilova/Tezzele (Cze)-Windeleff/Bisgaard (Den).
Pool C. Oggi: Lapajne/Spoljaric (Slo)-Beatriz/Ines (Por) 2-0 (21-10, 21-12), Beutel/Schürholz (Ger)-Gouin/Secretant (Fra) 2-0 (21-19, 21-14), Lapajne/Spoljaric (Slo)-Gouin/Secretant (Fra) 2-0 (21-9, 21-12), Beutel/Schürholz (Ger)-Beatriz/Ines (Por) 2-0 (21-11, 21-13)
Domani: Gouin/Secretant (Fra)-Beatriz/Ines (Por), Beutel/Schürholz (Ger)-Lapajne/Spoljaric (Slo).
Pool B. Oggi: Stähli/Nussbaumer (Sui)-Matusina/Dugandžić (Cro) 2-0 (21-4, 21-8), Bocharova/Gubina (Rus)-Lass/Kuivonen (Est) 2-0 (21-15, 21-13), Stähli/Nussbaumer (Sui)-Lass/Kuivonen (Est) 2-0 (23-21, 21-14), Bocharova/Gubina (Rus)-Matusina/Dugandžić (Cro) 2-0 (21-8, 21-11)
Domani: Lass/Kuivonen (Est)-Matusina/Dugandžić (Cro), Bocharova/Gubina (Rus)-Stähli/Nussbaumer (Sui)
Pool A. Oggi: Maaseide/Kaelo (Nor)-Vasvári/Vecsey (Hun) 2-1 (21-14, 20-22, 19-17), Janka/Rihs (Aut)-Keefe/Tucker (Eng) 2-1 (21-16, 20-22, 19-17), Maaseide/Kaelo (Nor)-Keefe/Tucker (Eng) 2-1 (21-11, 19-21, 15-8), Janka/Rihs (Aut)-Vasvári/Vecsey (Hun) 0-2 (17-21, 16-21)
Domani: Keefe/Tucker (Eng)-Vasvári/Vecsey (Hun), Janka/Rihs (Aut)-Maaseide/Kaelo (Nor)

 

Enrico Spada