Volley femminile - Serie A2: definiti i calendari di Pool promozione e Pool salvezza

04.02.2019 18:00 di Roberto Krengli Twitter:   articolo letto 26 volte
Fonte: dallarivolley.com
Volley femminile - Serie A2: definiti i calendari di Pool promozione e Pool salvezza

Sono stati diffusi lo scorso lunedì i Calendari della seconda fase della Samsung Volley Cup di Serie A2 Femminile. In virtù delle classifiche finali della Regular Season, le squadre partecipanti al Campionato sono state inserite nella Pool Promozione o nella Pool Salvezza.

La seconda fase prenderà il via nel weekend del 9-10 febbraio. Ogni team affronterà solo le squadre non già incontrate nella Regular Season, in gare di andata e ritorno per ulteriori 10 giornate (nella Pool Promozione) e 8 giornate (Pool Salvezza), mantenendo i punti conquistati nella Regular Season solo contro le squadre del proprio girone comprese nella stessa Pool.

Al termine della seconda fase, la prima classificata della Pool Promozione sarà promossa in A1. Le squadre dalla 2^ alla 7^ posizione disputeranno i Play Off Promozione. Le ultime tre classificate della Pool Salvezza retrocederanno in B1.

SECONDA FASE

POOL PROMOZIONE

SQUADRE PARTECIPANTI
LPM Bam Mondovì, Zambelli Orvieto, Golden Tulip Volalto 2.0 Caserta, Volley Soverato, Itas Città Fiera Martignacco, Bartoccini Gioiellerie Perugia, Delta Informatica Trentino, Barricalla Cus Torino, Omag S.Giov. in Marignano, Conad Olimpia Teodora Ravenna.

POOL SALVEZZA

SQUADRE PARTECIPANTI
P2P Givova Baronissi, Eurospin Ford Sara Pinerolo, Acqua&Sapone Roma Volley Group, Volley Hermaea Olbia, Canovi Coperture Sassuolo, Cuore di Mamma Cutrofiano, Sorelle Ramonda Ipag Montecchio, Sigel Marsala.

LE CLASSIFICHE

POOL PROMOZIONE
Bartoccini Gioiellerie Perugia 16; Volley Soverato 15; Omag S.Giov. Marignano 15; LPM Bam Mondovì 14; Zambelli Orvieto 13; Delta Informatica Trentino 12; Barricalla Cus Torino 11; Golden Tulip Volalto 2.0 Caserta 11; Itas Città Fiera Martignacco 7; Conad Olimpia Teodora Ravenna 6.

POOL SALVEZZA
Canovi Coperture Sassuolo 15; P2P Givova Baronissi 13; Eurospin Ford Sara Pinerolo 12; Sorelle Ramonda Ipag Montecchio 10; Cuore di Mamma Cutrofiano 9; Volley Hermaea Olbia 6; Acqua&Sapone Roma Volley Group 5; Sigel Marsala 2.

CALENDARIO POOL PROMOZIONE

1^ GIORNATA
Andata 10 febbraio 2019 – Ritorno 17 marzo 2019

Omag S.Giov. in Marignano – LPM Bam Mondovì
Itas Città Fiera Martignacco – Bartoccini Gioiellerie Perugia
Volley Soverato – Barricalla CUS Torino
Golden Tulip Volalto 2.0 Caserta – Delta Informatica Trentino
Conad Olimpia Teodora Ravenna – Zambelli Orvieto

2^ GIORNATA   
Andata 17 febbraio 2019 – Ritorno 24 marzo 2019

LPM Bam Mondovì – Conad Olimpia Teodora Ravenna
Bartoccini Gioiellerie Perugia – Golden Tulip Volalto 2.0 Caserta
Barricalla CUS Torino – Itas Città Fiera Martignacco
Delta Informatica Trentino – Volley Soverato
Zambelli Orvieto – Omag S.Giov. in Marignano

3^ GIORNATA
Andata 24 febbraio 2019 – Ritorno 31 marzo 2019

Barricalla CUS Torino – LPM Bam Mondovì
Bartoccini Gioiellerie Perugia – Volley Soverato
Conad Olimpia Teodora Ravenna – Itas Città Fiera Martignacco
Omag S.Giov. in Marignano – Golden Tulip Volalto 2.0 Caserta
Delta Informatica Trentino – Zambelli Orvieto

4^ GIORNATA    
Andata 3 marzo 2019 – Ritorno 7 aprile 2019

LPM Bam Mondovì – Bartoccini Gioiellerie Perugia
Volley Soverato – Omag S.Giov. in Marignano
Zambelli Orvieto – Barricalla CUS Torino
Golden Tulip Volalto 2.0 Caserta – Conad Olimpia Teodora Ravenna
Itas Città Fiera Martignacco – Delta Informatica Trentino

5^ GIORNATA
Andata 10 marzo 2019 – Ritorno 14 aprile 2019

Delta Informatica Trentino – LPM Bam Mondovì
Bartoccini Gioiellerie Perugia – Zambelli Orvieto
Barricalla CUS Torino – Golden Tulip Volalto 2.0 Caserta
Omag S.Giov. in Marignano – Itas Città Fiera Martignacco
Conad Olimpia Teodora Ravenna – Volley Soverato

POOL SALVEZZA

1^ GIORNATA    
Andata 10 febbraio 2019 – Ritorno 10 marzo 2019

Volley Hermaea Olbia – Cuore di Mamma Cutrofiano
Sorelle Ramonda Ipag Montecchio – Eurospin Ford Sara Pinerolo
P2P Givova Baronissi – Canovi Coperture Sassuolo
Sigel Marsala – Acqua & Sapone Roma Volley Group

2^ GIORNATA    
Andata 17 febbraio 2019 – Ritorno 17 marzo 2019

Canovi Coperture Sassuolo – Volley Hermaea Olbia
Acqua & Sapone Roma Volley Group – Sorelle Ramonda Ipag Montecchio
Cuore di Mamma Cutrofiano – P2P Givova Baronissi
Eurospin Ford Sara Pinerolo – Sigel Marsala

3^ GIORNATA    
Andata 24 febbraio 2019 – Ritorno 24 marzo 2019

Volley Hermaea Olbia – Sorelle Ramonda Ipag Montecchio
P2P Givova Baronissi – Sigel Marsala
Cuore di Mamma Cutrofiano – Acqua & Sapone Roma Volley Group
Canovi Coperture Sassuolo – Eurospin Ford Sara Pinerolo

4^ GIORNATA    
Andata 3 marzo 2019 – Ritorno 31 marzo 2019

Sorelle Ramonda Ipag Montecchio – P2P Givova Baronissi
Sigel Marsala – Volley Hermaea Olbia
Eurospin Ford Sara Pinerolo – Cuore di Mamma Cutrofiano
Acqua & Sapone Roma Volley Group – Canovi Coperture Sassuolo