Beach volley femminile - World Tour 2019, Lubijana: un bel quinto posto per Luca/Allegretti

04.12.2018 18:00 di Roberto Krengli Twitter:   articolo letto 35 volte
Fonte: oasport.it
Jessica Luca e J. Allegretti
Jessica Luca e J. Allegretti

giovedì 29 novembre 2018, pomeriggio

Sono tre le coppie italiane al via nell’ultimo torneo del World Tour del 2018 ma, di fatto, già appartenente alla stagione 2019.

Tutti i binomi azzurri devono passare dalle qualificazioni e il primo approccio per le tre coppie iscritte al torneo femminile è stato ottimo visto che hanno tutte superato il turno e nel pomeriggio si giocheranno l’accesso al main draw.  

Colombi/Breidenbach, al debutto internazionale dopo una grande stagione estiva in Italia, hanno superato 2-0 (21-16, 21-15) le ungheresi Czene/Tatrai e nella sfida decisiva per l’accesso al tabellone principale affronteranno la coppia belga formata da Cools/Van de Vonder alle 16.25.  

Deborah Allegretti e Annibalini hanno travolto con un secco 2-0 (21-14, 21-12) le bulgare Angelova/Mishonova e alle 17.15 incontreranno le polacche Legieta/Kaczmarek con l’obiettivo ingresso nel main draw.  

Vittoria netta anche per Jessica Allegretti e Jessica Jenifer Luca che hanno avuto la meglio con il punteggio di 2-0 (21-15, 21-13) delle ceche Dostalova/Knoblochova e alle 17.15 affrontano le austriache Preiml/Gschopf per l’accesso al main draw.

Enrico Spada

 

 

giovedì 29 novembre, sera

Una sola coppia azzurra supera le forche caudine delle qualificazioni nel torneo 1 Stella in corso di svogimento a Lubijana.

Ad un primo turno trionfale in campo femminile, ha fatto da contraltare un secondo turno di qualificazioni irto di difficoltà per le coppie nostrane che si sono fermate tutte tranne quella composta da Jessica Jenifer Luca e Jessica Allegretti che, in una sfida ricca di emozioni, hanno superato in rimonta 2-1 (15-21, 21-15, 15-11) le austriache Preiml/Gschopf, entrando per la prima volta nel main draw di un torneo del circuito mondiale.  

Luca/Allegretti debutteranno domani nel tabellone principale affrontando nella semifinale del loro gruppo alle 10.30 le svedesi Pahlsson/Radstrom, mentre nell’altra semifinale si affronteranno le ungheresi Lutter/Szombathelyi e le slovene Bulc/Zdesar.  Niente da fare, invece, per Debora Allegretti ed Eleonora Annibalini che sono state sconfitte nettamente 2-0 (21-17, 21-13) dalle polacche Legieta/Kaczmarek al termine di un match a senso unico e per Colombi/Breidenbach che hanno lottato per quasi un’ora alla pari con le belghe Cools/Van Den Vonder prima di arrendersi con il punteggio di 2-0 (21-19, 27-25).    

Qualificazioni femminili primo turno: Sondergard/Windeleff (Den)-Bye, Lutter/Szombathelyi (Hun)-Rosko/Ovcina (Cro) 2-1 (18-21, 21-14, 16-14), Czene/Tátrai (Hun)-Colombi/Breidenbach (Ita) 0-2 (16-21, 15-21), Florian/Bouza (Esp)-Cools/Vd Vonder (Bel) 0-2 (13-21, 17-21), Angelova/Mishonova (Bul)-Allegretti/Annibalini (Ita) 0-2 (12-21, 14-21), Legieta/Kaczmarek (Pol)-Györi/Kovács (Hun) 2-1 (21-13, 19-21, 15-11), Corcoz/Sandu (Rou)-Preiml/Gschöpf (Aut) 0-2 (9-21, 14-21), Luca/Allegretti (Ita)-Dostalova/Knoblochova (Cze) 2-0 (21-15, 21-13)  

Qualificazioni femminili secondo turno: Sondergard/Windeleff (Den)-Lutter/Szombathelyi (Hun) 2-0 (21-15, 21-9), Colombi/Breidenbach (ITA)-Cools/Vd Vonder (Bel) 0-2 (19-21, 25-27), Allegretti/Annibalini (Ita)-Legieta/Kaczmarek (Pol) 0-2 (17-21, 13-21), Preiml/Gschöpf (Aut)Luca/allegretti (Ita) 1-2 (21-15, 15-21, 11-15).  

Semifinali gruppi femminili: Pool A: Lunina/Samoday (Ukr)-Hrovat/Benedik Bevc (Slo), Karagkouni/Arvaniti (Gre)-Greber/Hübscher (Sui). Pool B: Vitkauskaite/Andriukaityte (Ltu)-Kregar/Fabjan (Slo), Brailko/Namike (Lat)-Sondergard/Windeleff (Den). Pool C: Påhlsson/Rådström (Swe)-Luca/Allegretti (Ita), Lutter/Szombathelyi (Hun)-Bulc/Zdešar (Slo). Pool D: Lovsin/Skarlovnik (Slo)-Legieta/Kaczmarek (Pol), Beattie/Coutts (Sco)-Cools/Vd Vonder (Bel).

 

 

venerdì 30 novembre

Non si fermano più Jessica Allegretti e Jessica Jenifer Luca che superano anche l’ostacolo svedese e raggiungono la finale del girone, conquistando contemporaneamente la qualificazione al secondo turno del torneo 1 Stella di Lubijana ultimo appuntamento del 2018 con il circuito mondiale.  

Luca/Allegretti hanno sconfitto nella semifinale del loro girone con un secco 2-0 (21-16, 21-15) la coppia svedese composta Radstrom e Pahlsson. Risultato mai in bilico e azzurre che avanzano nel tabellone. La coppia italiana si giocherà questo pomeriggio alle 18.30 l’accesso diretto ai quarti di finale contro le ungherese Lutter/Szombathely che nell’altra semifinale del girone hanno sconfitto 2-1 le padrone di casa Bulc/Zdesar.

Semifinali gruppi femminili: Pool A: Lunina/Samoday (Ukr)-Hrovat/Benedik Bevc (Slo) 2-0 (21-13, 21-13), Karagkouni/Arvaniti (Gre)-Greber/Hübscher (Sui) 2-0 (21-17, 21-8). Pool B: Vitkauskaite/Andriukaityte (Ltu)-Kregar/Fabjan (Slo) 2-0 (21-5, 21-7), Brailko/Namike (Lat)-Sondergard/Windeleff (Den) 2-0 (23-21, 21-10). Pool C: Påhlsson/Rådström (Swe)-Luca/Allegretti (Ita) 0-2 (16-21, 15-21), Lutter/Szombathelyi (Hun)-Bulc/Zdešar (Slo) 2-1 (13-21, 21-15, 15-11). Pool D: Lovsin/Skarlovnik (Slo)-Legieta/Kaczmarek (Pol) 2-0 (21-12, 21-11), Beattie/Coutts (Sco)-Cools/Vd Vonder (Bel) 0-2 (17-21, 13-21).    

Finale 1. posto gironi femminili: Lunina/Samoday (Ukr)-Karagkouni/Arvaniti (Gre), Vitkauskaite/Andriukaityte (Ltu)-Brailko/Namike (Lat), Luca/Allegretti (Ita)-Lutter/Szombathelyi (Hun), Lovsin/Skarlovnik (Slo)-Cools/Vd Vonder (Bel).  

Finale 3. posto gironi femminili: Hrovat/Benedik Bevc (Slo)-Greber/Hübscher (Sui), Kregar/Fabjan (Slo)-Sondergard/Windeleff (Den), Påhlsson/Rådström (Swe)-Bulc/Zdešar (Slo), Legieta/Kaczmarek (Pol)-Beattie/Coutts (Sco).

 

 

sabato 1° dicembre

E sono quattro ! Poker di successi per Jessica Jenifer Luca e Jessica Allegretti nel torneo 1 Stella di Lubijana.

La coppia azzurra, che arriva dalle qualificazioni, ha vinto senza troppi problemi anche la finale del girone e domattina giocherà i quarti di finale. Risultato insperato per le italiane che hanno sconfitto con un secco 2-0 (21-18, 21-13) le ungheresi Lutter/Szombathelyi e domani attendono la vincente di Legieta/Kaczmarek (Pol)-Brailko/Namike (Lat).  

Finale 1. posto gironi femminili: Lunina/Samoday (Ukr)-Karagkouni/Arvaniti (Gre) 1-2 (17-21, 21-19, 9-15), Vitkauskaite/Andriukaityte (Ltu)-Brailko/Namike (Lat) 2-0 (21-11, 21-10), Luca/Allegretti (Ita)-Lutter/Szombathelyi (Hun) 2-0 (21-18, 21-13), Lovsin/Skarlovnik (Slo)-Cools/Vd Vonder (Bel) 2-0 (21-17, 21-17).  

Finale 3. posto gironi femminili: Hrovat/Benedik Bevc (Slo)-Greber/Hübscher (Sui) 1-2 (13-21, 21-19, 8-15), Kregar/Fabjan (Slo)-Sondergard/Windeleff (Den) 1-2 (19-21, 21-17, 10-15), Påhlsson/Rådström (Swe)-Bulc/Zdešar (Slo) 0-2 (15-21, 11-21), Legieta/Kaczmarek (Pol)-Beattie/Coutts (Sco) 2-0 (21-16, 21-16).  

Ottavi di finale: .Greber/Hübscher (Sui)-Cools/Vd Vonder (Bel), Legieta/Kaczmarek (Pol)-Brailko/Namike (Lat), Lunina/Samoday (Ukr)-Bulc/Zdešar (Slo), Lutter/Szombathelyi (Hun)-Sondergard/Windeleff (Den).  

 

 

domenica 2 dicembre

Jessica Jenifer Luca e Jessica Allegretti si fermano ai quarti di finale del torneo 1 Stella di Lubijana e lo fanno con il sorriso.

La loro prima avventura assieme nel circuito mondiale si conclude con un insperato e ottimo quinto posto che merita gli applausi degli appassionati. Dopo quattro vittorie consecutive, le azzurre si sono fermate ieri sera di fronte alle lettoni Brailko/Namike non senza opporre resistenza. La coppia lettone si è imposta nel quarto di finale 2-0 (21-16, 21-18) e oggi affronterà le lituane Vitkauskaite/Andriukaityte per un posto in finale. Nell’altra semifinale di fronte le ucraine Lunina/Samoday e le greche Karagkouni/Arvaniti.  

Ottavi di finale femminili: .Greber/Hübscher (Sui)-Cools/Vd Vonder (Bel) 0-2 (17-21, 19-21), Legieta/Kaczmarek (Pol)-Brailko/Namike (Lat) 0-2 (14-21, 16-21), Lunina/Samoday (Ukr)-Bulc/Zdešar (Slo) 2-0 (21-17, 21-15), Lutter/Szombathelyi (Hun)-Sondergard/Windeleff (Den) 1-2 (21-13, 18-21, 6-15).

Quarti di finale femminili: Vitkauskaite/Andriukaityte (Ltu)-Cools/Vd Vonder (Bel) 2-0 (21-18, 25-23), Brailko/Namike (Lat)-Luca/Allegretti (Ita) 2-0 (21-16, 21-18), Lovsin/Skarlovnik (Slo)-Lunina/Samoday (Ukr) 0-2 (14-21, 20-22), Sondergard/Windeleff (Den)-Karagkouni/Arvaniti (Gre) 0-2 (13-21, 13-21)  

Semifinali femminili (oggi): Vitkauskaite/Andriukaityte (Ltu)-Brailko/Namike (Lat), Lunina/Samoday (Ukr)-Karagkouni/Arvaniti (Gre)

 

Enrico Spada