Serie B - Risultati 10a giornata, classifica e prossimo turno
Potremmo anche definirla la maledizione della prima in classifica.
Perché l’Empoli, dopo aver raggiunto il vertice della Serie B 2017/2018 nel posticipo della nona giornata, oggi esce sconfitto dal Penzo di Venezia e viene raggiunto in vetta proprio dai lagunari. Agli uomini di Inzaghi basta un gol di Moreo qualche minuto prima dal triplice fischio finale per avere la meglio sui toscani e raccogliere tutti e tre i punti in palio.
Ma quello che balza evidente agli occhi è che dopo i risultati della 10a giornata in cadetteria non c’è ancora una squadra ammazza-campionato.
Il Palermo, l’ultima squadra rimasta senza sconfitte, cade in casa contro il Novara che grazie alla doppietta di Moscati per la prima volta nella sua storia vince una gara di campionato in casa dei rosanero.
Finisce in pareggio, 1-1, il match Salernitana-Frosinone. Lo stesso punteggio di Ternana-Ascoli.
Mentre crolla ancora una volta, è la quarta di fila, il Perugia sotto i colpi di uno scatenato Spezia, 4-2.
Un solo 0-0, quello fra Pro Vercelli e Carpi.
I risultati della 10a giornata della Serie B 2017/2018
Bari-Cittadella 4-2 (2 Basha – Salvi – Improta – Galano – Pasa)
Cesena-Foggia 3-3 (Coletti – Beretta – Dalmonte – Mazzeo – Panico – Rigione)
Cremonese-Brescia 2-0 (Piccolo – Dos Santos)
Palermo-Novara 0-2 (2 Moscati)
Parma-Virtus Entella 3-1 (Lucarelli – Luppi – Calaiò – Insigne)
Pescara-Avellino 2-1 (Bidaoui – Mancuso – Pettinari)
Pro Vercelli-Carpi 0-0
Salernitana-Frosinone 1-1 (Schiavi – Crivello)
Spezia-Perugia 4-2 (Masi – Mastinu – Volta – Forte – Granoche – Musacchio)
Ternana-Ascoli 1-1 (Favilli – Montalto)
Venezia-Empoli 1-0 (Moreo)
La classifica della Serie B 2017/2018
EMPOLI 17
VENEZIA 17
CREMONESE 16
BARI 16
PESCARA 16
FROSINONE 16
NOVARA 16
PALERMO 15
CARPI 15
PARMA 14
PERUGIA 13
AVELLINO 13
CITTADELLA 13
SALERNITANA 13
SPEZIA 13
VIRTUS ENTELLA 12
FOGGIA 11
TERNANA 11
PRO VERCELLI 10
ASCOLI 10
BRESCIA 10
CESENA 8
Il prossimo turno della Serie B, 11a giornata in programma il 23 e 24 ottobre 2017
Ascoli-Spezia
Avellino-Pro Vercelli
Brescia-Bari
Carpi-Palermo
Cittadella-Venezia
Empoli-Pescara
Foggia-Parma
Frosinone-Ternana
Novara-Salernitana
Perugia-Cesena
Virtus Entella-Cremonese