Le decisioni del Giudice Sportivo della Berreti dell’11 Dicembre 2019

12.12.2019 19:00 di Roberto Krengli Twitter:    Vedi letture
Fonte: lega-pro.com
Le decisioni del Giudice Sportivo della Berreti dell’11 Dicembre 2019

C A M P I O N A T O   N A Z I O N A L E   " D. B E R R E T T I "

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO
Il Giudice Sportivo Sostituto Avv. Francesco Scutiero, assistito da Silvia Zabaldi e dal Rappresentante dell'A.I.A. Sig. Silvano Torrini, nella seduta del 10 Novembre 2019 ha adottato le deliberazioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL 7 DICEMBRE 2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari:

AMMENDE

SOCIETÀ
€ 200,00 CARRARESE per aver causato ritardo sull'orario di inizio della gara.
€ 200,00 RAVENNA perché un proprio tesserato, al termine della gara, prima di raggiungere gli spogliatoi, danneggiava con un calcio l'asta di una bandierina del calcio d'angolo (obbligo risarcimento danni, se richiesto).

DIRIGENTI ESPULSI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITÀ IN SENO ALLA F.I.G.C., A RICOPRIRE CARICHE FEDERALI E A RAPPRESENTARE LA SOCIETÀ NELL’AMBITO FEDERALE A TUTTO IL 23 DICEMBRE 2019
AVELLONE MAURIZIO (CATANZARO)
per reiterate proteste e comportamento irriguardoso nei confronti dell'Arbitro.

ALLENATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
CARUSO ALFONSO (RENDE)
perché protestava nei confronti dell'Arbitro entrando sul terreno di gioco.

ALLENATORI NON ESPULSI

AMMONIZIONE (III INFR)
ROCCO DARIO (AVELLINO)
PALO ANTONIO (PICERNO)

AMMONIZIONE (II INFR)
PASCALI NICCOLÒ (PISTOIESE)
PEZZOTTI LORENZO (RIETI)
CINQUETTI GIORDANO (RIMINI)

AMMONIZIONE (I INFR)
FUSAR BASSINI IVAN (ALBINOLEFFE)
ALFIERI SALVATORE (BARI)
ROBBIATI GIANCARLO (RENATE)

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE
MIRABILE MATTIA (AVELLINO)
per reiterate proteste nei confronti dell'Arbitro e per aver proferito frasi offensive nei confronti della terna arbitrale mentre abbandonava il terreno di gioco.
CALABRO FILIPPO (MONZA)
per reiterate proteste e comportamento gravemente offensivo nei confronti dell'Arbitro.

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
LIBERA TOMMASO (TERNANA)
per aver proferito frasi offensive nei confronti dell'Arbitro.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
ALIU REZART (COMO)
per avere commesso fallo su un avversario impedendo una chiara occasione da rete

SHEQERI MARIO (PISTOIESE)
per comportamento scorretto nei confronti di un avversario.
CAIVANO ALBERTOFELICE (POTENZA)
per fallo di gioco.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE
MAFFI MARCO (ALBINOLEFFE)
SESSA GERARDO (PICERNO)
HAFIANE AYOUB (CASERTANA)
MAGLIULO MATTEO (SAMBENEDETTESE)
TEDESCO ALESSANDRO (TRIESTINA)

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (V INFR)
SARDO ROCCO (FERMANA)
CIADDU EMANUELE DIEGO (OLBIA)
SCARPELLI NICCOLO (PERGOLETTESE)
ACHIK ISMAIL (RENDE)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)
MAZIA MANUEL (CARPI)
DRUDI ALBERTO (CESENA)
PRETATO MATTIA (PONTEDERA)
SCOTTO LEONARDO (GOZZANO)
PORRINI ANDREA (NOVARA)

NIANG OUSMANE (PERGOLETTESE)
CUCCIATI PIER VITTORIO (PIACENZA)
MALTONI EMANUELE (RAVENNA)
ANGELINI FRANCESCO (RIMINI)
TOURE AZIZ KADER (TERNANA)
COVARELLI MANUEL (VITERBESE CASTRENSE)

AMMONIZIONE (VI INFR)
MIRARCHI SIMONE (CATANZARO)
SOLDI GABRIELE (COMO)

AMMONIZIONE (III INFR)
BENEDETTI GIOVANNI (BISCEGLIE)
ZAGARIA NICOLA (BISCEGLIE)
MALVESTITI DAVIDE (LECCO)
NAPOLITANO DANIELE (CAVESE)
RONCI ANDREA (SÜDTIROL)
TUMINO MANUEL (MONZA)
FANTAZIU CORNELIU (PIACENZA)
SCOGNAMIGLIO ANTONIO (PIANESE)
USSIA CHRISTIAN (PISTOIESE)
SUMMA ANTONIO (POTENZA)
CRIACO BRUNO (REGGINA)
WERNECK RAMOS JUAN (REGGINA)
RANGO NICOLAS (SAMBENEDETTESE)
SCIARRETTA MIMMO (TERAMO)
MALERBA TOMMASO (TERNANA)
RUSSO MANUEL (TRIESTINA)
DE MARCO GIUSEPPE (VIBONESE)
PALAZZI FRANCESCO (VIS PESARO)
ZANON MANUEL (VITERBESE CASTRENSE)

AMMONIZIONE (II INFR)
SALVI LORENZO (ALBINOLEFFE)
FAYE MODOU (A.J. FANO)
COMPAGNONI GIACOMO (PRO PATRIA)
MOLINARI NICOLO (PRO PATRIA)

RUSSO DOMENICO (AVELLINO)
BRIGATI ALBERTO (PADOVA)
ESPOSITO GENNARO EMANUEL (CASERTANA)
MAGGIO SIMONE (CASERTANA)
VALENTINO ANTONIO (CASERTANA)
ALFIERI SIMONE (CATANZARO)
COZZOLINO GENNARO (CAVESE)
BALLONI FEDERICO (PONTEDERA)
IARIA DAVIDE (PONTEDERA)
PRUNETI FRANCESCO (PONTEDERA)

MESSALI LORENZO (FERALPISALÒ)
VITALI MICHAEL (FERMANA)
DECAROLIS GABRIELE (VIRTUS FRANCAVILLA)
SANTORO NICOLA (VIRTUS FRANCAVILLA)
PILASTRO ZENO (VICENZA)
GOBBI FRANCESCO (MODENA)
DI MUNNO ALESSANDRO (MONZA)
MARRONI CHRISTIAN (OLBIA)
ALTOMARE ATTILIO (PAGANESE)
MARCHESE SIMONE GABRIELE (PIACENZA)
CHIAVACCI FILIPPO (PIANESE)
BAGGIANI LORENZO (PISTOIESE)
PORCELLI FRANCESCO (PISTOIESE)
SHEQERI MARIO (PISTOIESE)
ROMEO FEDERICO (PRO VERCELLI)
MAGNAVITA NICOLAS (REGGINA)
BOCCHIALINI NICOLÒ (REGGIO AUDACE)
CAZZANIGA MARIO (RENATE)
IOVINE FRANCESCO (RENATE)
PETITO DAVIDE (RENATE)
MAGLIOZZI MATTEO (RIETI)
MINGIONE MIRCO (RIETI)
MEDORI ALESSANDRO (SAMBENEDETTESE)
BONACCORSO SALVATORE (SICULA LEONZIO)
COIA FEDERICO FRANCESCO (TERAMO)
PINCELLI FILIPPO (TERAMO)
PLANAMENTE STEFANO (TERAMO)
BENUSSI NICOLA (TRIESTINA)
RENZI GIACOMO (VIS PESARO)
MACRI GABRIELE (VITERBESE CASTRENSE)

AMMONIZIONE (I INFR)
BALDIZZONE GIANLUCA (ALESSANDRIA)

BONSEMBIANTE TOMMASO (ARZIGNANO)
PAPA FRANCESCO (PICERNO)
CARELLA FRANCESCO (BARI)
FRAPPAMPINA FEDERICO (BARI)
PICCOZZI MATTIA (BISCEGLIE)
MEDICI CHRISTIAN (LECCO)

LORENZI MATTEO (CARPI)
BIANCHI NICCOLÒ (CARRARESE)
SHEHU ROBERT (CARRARESE)
FERRAINA RAFFAELE (CATANZARO)
DIGILIO GERARDO (CAVESE)
DANIELI NICCOLÒ (PONTEDERA)
ZACCANTI ALESSIO (PONTEDERA)
SIMBALDI FILIPPO (COMO)
MELONI GABRIELE (FERALPISALÒ)
COLTORTI LORENZO (FERMANA)
OIOLI TOMMASO (GOZZANO)
GHERMAN LUCIAN (GUBBIO)
PELLICCIA FILIPPO (GUBBIO)
PARLANTI MATTEO (IMOLESE)
PIZZIGNACCO SEMUEL (VICENZA)
LINCIANO FRANCESCO (LECCE SPA)
VIZZINO KEVIN SILVIO (LECCE SPA)
ANSANI ANGELO (MONOPOLI)
RIPANTO GIUSEPPE (MONOPOLI)
BARBIERI OMAR (PERGOLETTESE)
TROKA PAOLO (PIACENZA)
CAPPELLINI NICCOLÒ (PISTOIESE)
MAGLIO ANGELO (PISTOIESE)
LIOI ANTONIO (POTENZA)
PALLADINO GIANMARIO (POTENZA)
TOMACCIO LUCA (POTENZA)
MAGGIO MATTEO (PRO VERCELLI
RECHICHI ANGELO (REGGINA)
GALEAZZI ANDREA (REGGIO AUDACE)
LORENZANI CRISTIANO (REGGIO AUDACE)
SENES MATTEO (RENATE)
TRAMUTOLI CHRISTIAN (RENATE)
GARRITANO FRANCESCO (RENDE)
SIDIBE CHAMBERLIAN OUA (RENDE)
BASILICATA ALESSANDRO (ROBUR SIENA)
PERNINI JACOPO (TERNANA)

MELINA DOMENICO (VIBONESE)
FILIPPUCCI TOMMASO (VIS PESARO)
LISI SIMONE (VITERBESE CASTRENSE)

IL GIUDICE SPORTIVO SOSTITUTO
F.to Avv. Francesco Scutiero


Si precisa che i predetti provvedimenti potranno essere impugnati con ricorso da presentarsi con le modalità e i termini stabiliti dall’art. 71 C.G.S.
Il contributo previsto per il reclamo potrà essere pagato tramite una delle seguenti modalità:
- addebito su conto campionato;
- assegno circolare non trasferibile intestato a F.I.G.C. Roma;
- bonifico bancario IBAN F.I.G.C. IT73R0100503309000000010000
Gli importi delle ammende irrogate con il presente Comunicato saranno addebitati sul conto campionato delle società

Pubblicato in Firenze l’11 Dicembre 2019

IL PRESIDENTE
Francesco Ghirelli

-