Berretti - Le decisioni del Giudice Sportivo del 9 ottobre 2018

10.10.2018 19:30 di Roberto Krengli Twitter:   articolo letto 22 volte
Fonte: lega-pro.com
Berretti - Le decisioni del Giudice Sportivo del 9 ottobre 2018

C A M P I O N A T O   N A Z I O N A L E   " D. B E R R E T T I "  -  GARE DEL 6 E 7 OTTOBRE 2018

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO
Il Giudice Sportivo Sostituto Avv. Cosimo Taiuti, assistito dal Rappresentante dell'A.I.A. Sig. Roberto Calabassi, nella seduta del 9 Ottobre 2018 ha adottato le deliberazioni che di seguito integralmente si riportano:

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari:
 

SOCIETA'

AMMENDA
€ 250,00 AREZZO per la presenza di medico non regolarmente tesserato per la società (art.11 Regolamento Campionato Berretti 2018/2019).
€ 250,00 CARRARESE per la presenza di medico non regolarmente tesserato per l a società (art.11 Regolamento Campionato Berretti 2018/2019).
€ 250,00 SÜDTIROL per la presenza di medico non regolarmente tesserato per la società (art.11 Regolamento Campionato Berretti 2018/2019).
€ 250,00 GOZZANO per aver causato sensibile ritardo sull'orario d'inizio della gara.
€ 250,00 MATERA per la presenza di medico non regolarmente tesserato per la società (art.11 Regolamento Campionato Berretti 2018/2019).
€ 250,00 PAGANESE per la presenza di medico non regolarmente tesserato per la società (art.11 Regolamento Campionato Berretti 2018/2019).
€ 250,00 SICULA LEONZIO per la presenza di medico non regolarmente tesserato per la società (art.11 Regolamento Campionato Berretti 2018/2019).
€ 250,00 VIBONESE per la presenza di medico non regolarmente tesserato per la società (art.11 Regolamento Campionato Berretti 2018/2019).

DIRIGENTE

AMMONIZIONE
BINDI CARLO (PISTOIESE)
per proteste verso l'arbitro durante la gara (espulso)

ALLENATORI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
CEPPODOMO MICHELE (GUBBIO)
per comportamento non regolamentare in campo durante la gara (espulso, r.A.A.).

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
PELICCI GIOVANNI (GUBBIO)
per comportamento offensivo nei confronti dell'arbitro durante la gara.
LONGO STEFANO (MONZA)
per comportamento irriguardoso nei confronti dell'arbitro.
SIVIERO SIMONE (PIACENZA)
per aver colpito al volto un avversario con una gomitata con il pallone non a distanza di gioco.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
MORLANDI PIETRO (GUBBIO)
per aver tentato di colpire un avversario con un calcio, con il pallone non a distanza di gioco.
RICCARDI BIAGIO (RENDE)
per aver commesso fallo su avversario in azione di gioco.
GENOVESE LORIS (SIRACUSA)
per avere, in quanto portiere, toccato il pallone con le mani fuori dall'area di rigore, impedendo la segnatura di una rete.
WERNECK RAMOS JUAN (REGGINA)
per comportamento offensivo verso sostenitori della squadra avversaria.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE
DEROSAS FEDELE (OLBIA)
LA GAMBA ANTONIO (VIBONESE)

CALCIATORI NON ESPULSI

AMMONIZIONE (I INFR)
MICHELI FRANCESCO (ALBINOLEFFE)
BALDIZZONE GIANLUCA (ALESSANDRIA)
DAL PRA DAVIDE (ALESSANDRIA)
PONZIO MARCO (ALESSANDRIA)
MINOCCI TOMMASO (AREZZO)
SUSSI CHRISTIAN (AREZZO)
COLTORTI LORENZO (ASCOLI )
ADUSA DJWOMO JONATHAN (ASCOLI )
MILANI NICOLO (ATALANTA)
FORTUNATI DAVIDE (CARRARESE)
MACCABRUNI MARCO (CARRARESE)
ORLANDI LORENZO (CARRARESE)
MAGGIO SIMONE (CASERTANA)
TERRIBILE ANTONIO (CASERTANA)
UCCI EMANUELE (CASERTANA)
FABIANI DAMIANO (CATANIA)
MOLINARI GIACOMO (CATANIA)
ROSALIA RICCARDO PIO (CATANIA)
PASCUZZI DOMENICO (CATANZARO)
BRAVACCINI DAVID (CAVESE)
CASTALDI LUIGI (CAVESE)
IMPERATO ALFONSO (CAVESE)
MACRÌ ALESSANDRO (CAVESE)
SCHERILLO FRANCESCO (CAVESE)
BENSO MATTEO (CUNEO)
BOSIO ANDREA (CUNEO)
LAMBERTI RICCARDO (FERALPISALÒ)
OPOKU ISHMEAL (FERALPISALÒ)
MEJIAS JAMAINE KEVIN (FERMANA)

BERARDELLI MICHELE (GIANA ERMINIO)
CEREDA MATTEO (GIANA ERMINIO)
LORENZI MATTEO (GOZZANO)
ROSSI FILIPPO (GOZZANO)

ALEXANDROAE DRAGOS FLORIN (GUBBIO)
CERBONI ALESSANDRO (GUBBIO)
CONTI ANDREA (GUBBIO)
DI CATO MICHELE (GUBBIO)
FONDACCI MARCO (GUBBIO)
ALBONI LORENZO (IMOLESE)
LIVALDI JACOPO (IMOLESE)
PASOTTI SIMONE (IMOLESE)
CAMPANILE PASQUALE (JUVE STABIA)
MASSARO FRANCESCO (JUVE STABIA)
MOSELE FRANCESCO (L.R. VICENZA)
PAROLIN ELIA (L.R. VICENZA)
SACCHETTO ALESSANDRO (L.R. VICENZA)
SIMI MATTIA (LUCCHESE)
STURBA RICCARDO (LUCCHESE)
FIORE GIUSEPPE (MATERA)
GORGHINI WALTER (MATERA)
ZUMPANO GIUSEPPE (MATERA)
MARANGI ANDREA (MONOPOLI)
MARIANO CHRISTIAN (MONOPOLI)
COLOMBO RICCARDO (MONZA)
DI MANGO MANUEL (MONZA)
IPPOLITO RICCARDO (MONZA)
LONGO STEFANO (MONZA)
AMOABENG FRANK OWUSU (NOVARA)
DELLA VEDOVA MARCO (NOVARA)
PEREIRA LOPEZ LEONARDO LUIZ (NOVARA)

OCCHIONI FABIO (OLBIA)
VITIELLO GABRIELE (OLBIA)
AGGUGINI ALESSANDRO (PIACENZA)
FANTAZIU CORNELIU (PIACENZA)
LA MESTA DAVIDE (PIACENZA)
MOSCHETTA FRANCESCO (PIACENZA)
PORATI ALBERTO (PIACENZA)
ZUBANI DAVIDE (PIACENZA)

CARELLI DANIELE MATTIA (PISA)
PENCO IACOPO (PISA)
RUGGIERO GIULIO (PISA)
GIOMI GABRIELE (PISTOIESE)
LUKA KLEJ (PISTOIESE)
MUHO KLAYDI (PISTOIESE)
TAMAS MICHELE (PONTEDERA)
TASSI CHRISTIAN (PONTEDERA)
CONSORTI MATTEO (PORDENONE)
DE MIN MATTEO (PORDENONE)
PIANI ALESSANDRO (PORDENONE)
TOMASI MARCO (PORDENONE)
CASILLO FRANCESCO (POTENZA)
FARINOLA ROBERTO (POTENZA)
SPROVIERI COSIMO (POTENZA)
REALE LORENZO (PRO PATRIA)
SCOTTI MARCO (PRO PIACENZA)
BRERO ANDREA (PRO VERCELLI )
PEZZIARDI FRANCESCO (PRO VERCELLI )
TUNESI MATTIA (PRO VERCELLI )
VOLPATTO ANDREA (PRO VERCELLI )
NARDINI PIETRO (RAVENNA)
CERVELLERA ALESSANDRO (RENDE)
MAZZOTTA MARCO (RENDE)
BERARDI PIETRO (RIETI)
CECCARELLI LUCA (RIMINI)
PARI ALESSANDRO (RIMINI)
PERRI MANUEL (ROBUR SIENA)
LALA NIKOLIN (SAMBENEDETTESE)
CASINI TOMMASO (SASSUOLO)
FERLITO GIUSEPPE (SICULA LEONZIO)
FRUCI GIUSEPPE (SIRACUSA)
MANNINA ALESSIO (SIRACUSA)
ROMEO ANTONIO (SIRACUSA)
PINCELLI FILIPPO (TERAMO)
DEMOFONTI FRANCESCO (TERNANA)
FURIA RICCARDO (TERNANA)
NESTA GIANMARCO (TERNANA)
CUOCO STEFANO (TORINO)
GARETTO MARCO (TORINO)

CULCASI NICOLA (TRAPANI)
GATTO PASQUALE FILIPPO (REGGINA)
SURACI FRANCESCO (REGGINA)
VERDIROSI DANIELE (REGGINA)
ASCRIZZI GIUSEPPE (VIBONESE)
CURELLO PIO MICHELANGELO (VIBONESE)
MAIULI COSIMO (VIBONESE)
IMPROTA GIOVANNI BATTISTA (VIRTUS FRANCAVILLA)
ZIZZI MATTIA (VIRTUS FRANCAVILLA)
COSTANTINI TOMMASO (VIS PESARO)
SABATTINI LORENZO (VIS PESARO)
MACRÌ FEDERICO (VITERBESE CASTRENSE)

IL GIUDICE SPORTIVO SOSTITUTO
F.to Avv. Cosimo Taiuti

 

Gli importi delle ammende irrogate con il presente Comunicato saranno addebitati sul conto campionato delle società

Pubblicato in Firenze il 10 Ottobre 2018

IL PRESIDENTE
Dott. Gabriele Gravina