Berretti - Le decisioni del Giudice Sportivo del

14.03.2019 19:00 di Roberto Krengli Twitter:   articolo letto 29 volte
Fonte: lega-pro.com
Berretti - Le decisioni del Giudice Sportivo del

C A M P I O N A T O N A Z I O N A L E " D. B E R R E T T I "

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO
Il Giudice Sportivo Sostituto Avv. Francesco Scutiero, assistito da Silvia Zabaldi e dal Rappresentante dell'A.I.A. Sig. Silvano Torrini, nella seduta del 12 Marzo 2019 ha adottato le deliberazioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DAL 7 AL 9 MARZO 2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari:

SOCIETA'

AMMENDA
€ 500,00 LUCCHESE per assenza del medico sociale durante la gara.

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER QUATTRO GARE EFFETTIVE
PANTANO VITTORIO (RIETI)
per comportamento minaccioso e gravemente offensivo nei confronti dell'arbitro.

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
CASELLI TOMMASO (AREZZO)
per aver proferito una frase offensiva nei confronti dell'arbitro.
MANCINI SIMONE (RAVENNA)
perché, al termine della gara, compiva un atto di violenza nei confronti di un avversario.
MACRI GIUSEPPE (RENDE)
per aver colpito al volto un avversario con il pallone non a distanza di gioco.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
GRIECO DANIELE (A.J.FANO)
per comportamento violento nei confronti di un avversario in reazione.

LUCARELLI MATTEO (INTERNAZIONALE)
per aver commesso fallo su un avversario impedendo una chiara occasione da rete.
ZOCCO CHRISTIAN (LUCCHESE)
per fallo di reazione.
FORTUNATO CARLO (MATERA)
per aver giocato il pallone con le mani impedendo un'azione di gioco.
SARTI GIORGIO (RAVENNA)
per aver proferito una frase offensiva nei confronti di un avversario.
PIZZOLLA DOMENICO (VIRTUS FRANCAVILLA)
per aver proferito una frase offensiva nei confronti di un avversario.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE
VECCHIO LUIGI (MONOPOLI)
CHITI TOMMASO (ROBUR SIENA)

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (V INFR)
CAPOCELLI FILIPPO (ALESSANDRIA)
SOLCIA DANIELE (ATALANTA)
ROSSI FILIPPO (GOZZANO)
BIANCO ANDREA (VICENZA)
CIPRIANI GIULIO (LUCCHESE)
ICARDI LUCA THOMAS (PISTOIESE)
PROIETTO FRANCESCO (SÜDTIROL)
CULCASI NICOLA (TRAPANI)
VALENTI LUCA (TRAPANI)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)
DAL PRA DAVIDE (ALESSANDRIA)
PALLARA CHRISTIAN (ALESSANDRIA)
VENTRE CHRISTIAN (ALESSANDRIA)
GRIECO DANIELE (A.J.FANO )
AISONI SAMUELE (ARZACHENA)
MACCABRUNI MARCO (CARRARESE)

ALLEGRETTO ANDREA (IMOLESE)
CAMPANILE PASQUALE (JUVE STABIA)
PEREIRA LOPEZ LEONARDO LUIZ (NOVARA)
AUTIERI ANDREA (PAGANESE)
CARADONNA MATTEO (PISA)
ZENI PIETRO (PRO VERCELLI)
CAZZANIGA MARIO (RENATE)
CRESCENZI DANIELE (SAMBENEDETTESE)
NAPOLITANI LEONARDO (TERAMO)
FORESTAN ALESSIO (L.R. VICENZA)
DECAROLIS GABRIELE (VIRTUS FRANCAVILLA)
COVARELLI MANUEL (VITERBESE CASTRENSE)

AMMONIZIONE (VIII INFR)
MENGHI EMANUELE (VITERBESE CASTRENSE)

AMMONIZIONE (VII INFR)
GURINI GJON (SÜDTIROL)

AMMONIZIONE (VI INFR)
CASTIGLIA RAOUL (CATANIA)
CERBONI ALESSANDRO (GUBBIO)
LA MONICA GIUSEPPE (JUVE STABIA)
DI BENEDETTO ROCCO (PISA)
PERSIANI MATTEO (PRO PATRIA)
SURACI FRANCESCO (REGGINA)
LIPANI IACOPO (VIRTUS ENTELLA)

AMMONIZIONE (III INFR)
ZACCARO GIUSEPPE (CASERTANA)
PUGLISI MANUEL ROSARIO (CATANIA)
DI MEO GIUSEPPE (CAVESE)
NUMERATO GIUSEPPE (CAVESE)
PINARDI NICCOLO (FERALPISALÒ)
ANTONIOLI FILIPPO (GOZZANO)
ATTYS CHRISTOPHER (INTERNAZIONALE)
TELESCA MICHELANGELO (MATERA)

BARRETTA GIUSEPPE (PAGANESE)
NIERI MICHELANGELO (PISTOIESE)
DANIELI NICCOLO (PONTEDERA)
TOMASI MARCO (PORDENONE)
ARIGO ANTONIO (REGGINA)
WERNECK RAMOS JUAN (REGGINA)
D ALESSIO LORENZO (SASSUOLO)
ZENZARO ANDREA (SICULA LEONZIO)
CORI LEONARDO (TERNANA)
ROTELLA FEDERICO (TORINO)
MERCI MARCO (VIRTUSVECOMP VERONA)

AMMONIZIONE (II INFR)
ALBANI EDGAR (ATALANTA)
LETIZIA RAFFAELE (CASERTANA)
ARCELLA GIUSEPPE (CAVESE)
LANZA LUCA (FERALPISALÒ)
BOTRUGNO GABRIELE (MONOPOLI)
CHIANESE MARIO (PAGANESE)
GRANDE FELICE (POTENZA)
BEZZI STEFANO (RAVENNA)
STORANI PIERLUCA (RAVENNA)
CAVALLINI NICCOLO (ROBUR SIENA)
NOTARI RICCARDO (SASSUOLO)
NICOLOSI IVAN (SICULA LEONZIO)
MARINI ANDREAS (TERAMO)
COIA MICHELE (TERNANA)
RICOSSA RICCARDO (TORINO)
PACE GIOVANNI (TRAPANI)

AMMONIZIONE (I INFR)
MINUTILLO JACOPO (ALBINOLEFFE)

PROSPERI MATTEO (A.J.FANO)
ALESSANDRETTI GIOVANNI (ASCOLI)
FELICETTI FRANCESCO (ASCOLI)
MIDOLO GIOVANNI (ASCOLI)
FRANCO MATTEO (CUNEO)
LOIZZO MATTEO (FERMANA)
SICILIANO SIMONE (GIANA E.)
TAGLIAFERRI FRANCESCO (IMOLESE)

FAZZI FILIPPO (LUCCHESE)
MURATORE LORENZO (LUCCHESE)
ROSSI TOMMASO (LUCCHESE)
STRIMBEANU CATALIN ILIE (MATERA)
RANKOVIC PETAR (MONZA)
CAVUCCI ADRIANO (PAGANESE)
MARRELLA LUIGI (PAGANESE)
ROVEI LORENZO (PRO VERCELLI)
COLTRO MATTEO (TRIESTINA)
D’ANGELO ALFREDO (VIBONESE)
BERTOLLO MATTEO (L.R. VICENZA)
CONTRI EDOARDO (VIRTUSVECOMP VERONA)
CARELLA FRANCESCO (VIRTUS FRANCAVILLA)
D AMBROSIO MATTIA (VIRTUS FRANCAVILLA)
MARCHIONNA ANDREA (VIRTUS FRANCAVILLA)
FRANCO LEONARDO (VITERBESE CASTRENSE)


IL GIUDICE SPORTIVO SOSTITUTO
F.to Avv. Francesco Scutiero


Gli importi delle ammende irrogate con il presente Comunicato saranno addebitati sul conto campionato delle società

Pubblicato in Firenze il 13 Marzo 2019

IL PRESIDENTE
Francesco Ghirelli