Berretti - Le decisioni del Giudice Sportivo del 30 Gennaio 2019

Piacenza
31.01.2019 19:00 di Roberto Krengli Twitter:   articolo letto 39 volte
Fonte: lega-pro.com
Berretti - Le decisioni del Giudice Sportivo del 30 Gennaio 2019

C A M P I O N A T O   N A Z I O N A L E   " D. B E R R E T T I "

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO
Il Giudice Sportivo Sostituto Avv. Francesco Scutiero, assistito da Silvia Zabaldi e dal Rappresentante dell'A.I.A. Sig. Roberto Calabassi, nella seduta del 30 Gennaio 2019 ha adottato le deliberazioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL 26 GENNAIO 2019

GARA PRO PIACENZA - ATALANTA (non disputata)
Il Giudice Sportivo,
letti gli atti ufficiali
RILEVA
- che la gara in oggetto non si è disputata per mancata presentazione della società Pro Piacenza;
- che, a norma dell’art 55 comma 1) delle NOIF, la squadra che non si presenta in campo è considerata rinunciataria;
Tutto ciò considerato
DELIBERA
- di infliggere alla società Pro Piacenza la sanzione della perdita della gara con il punteggio di 0 a 3 a favore della società Atalanta;
- di comminare alla società Pro Piacenza, a norma del comma 2 dell’art 53 NOIF, la penalizzazione di 1 punto nell’attuale classifica.
- di comminare alla società Pro Piacenza a norma del comma dell’art. 53 NOIF la sanzione pecuniaria di € 250,00.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari

SOCIETÀ

AMMENDA
€ 500,00 RENDE per aver provocato notevole ritardo sull'orario d'inizio della gara.

DIRIGENTE

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ IN SENO ALLA F.I.G.C. A RICOPRIRE CARICHE FEDERALI ED A RAPPRESENTARE LA SOCIETA’ NELL’AMBITO FEDERALE A TUTTO IL 13 FEBBRAIO 2019.
LA MALFA FRANCESCO (VIBONESE)
per comportamento non regolamentare in campo durante la gara (espulso, r.A.A.).

ALLENATORI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
SCARLATO GENNARO (PAGANESE)
per aver rivolto una minaccia nei confronti di un calciatore della squadra avversaria (r.A.A.).
CINQUETTI GIORDANO (RIMINI)
per proteste e per aver pronunciato una frase offensiva nei confronti dell'arbitro durante la gara (espulso).

AMMONIZIONE
MONCELLI VINCENZO (RIETI)
per proteste nei confronti dell'arbitro durante la gara (espulso).

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE
CORIGLIANO ANTONIO (VIBONESE)
per atto di violenza nei confronti di un avversario senza possibilità di giocare il pallone e per aver tentato di entrare in contatto con calciatori della squadra avversaria al termine della gara.

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
FUMAGALLI TOMMASO (GIANA ERMINIO)
per condotta violenta verso un avversario.
MAURO GIOVANNI (JUVE STABIA)
per aver colpito un avversario con un calcio a gioco fermo.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
PONZIO MARCO (ALESSANDRIA)
per aver colpito un avversario con un calcio alla gamba, in reazione.
GARBUGLIA GIULIO (SAMBENEDETTESE)
per aver commesso fallo su un avversario impedendo una chiara occasione da rete.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE
CONFALONIERI EDOARDO (INTERNAZIONALE)
ICARDI LUCA THOMAS (PISTOIESE)

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (V INFR)
PROPATO LORENZO (PRO PATRIA )
MORABITO GABRIEL (SUDTIROL)
VEZZONI FRANCO ORLANDO (INTERNAZIONALE)
CORDA ANDREA (OLBIA)
SARTI GIORGIO (RAVENNA)
SURACI FRANCESCO (REGGINA)
PARI ALESSANDRO (RIMINI)
BRUNO JULIAN AGUSTIN (SIRACUSA)
CUOCO STEFANO (TORINO)
MAIULI COSIMO (VIBONESE)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)
PICCARDO MATTEO (ALBISSOLA)
NERI LORENZO (AREZZO)

ORLANDI LORENZO (CARRARESE)
BONACINA STEFANO (GIANA E.)
ANTONACCI GIANMARCO (MONOPOLI)
PORRINI ANDREA (NOVARA)
SILVESTRE RAFFAELE (PAGANESE)
TASSI CHRISTIAN (PONTEDERA)
GURINI GJON (SUDTIROL)
GOZZERINI MATTEO (TRIESTINA)
BUONOCORE RAFFAELE (VIBONESE)

AMMONIZIONE (VIII INFR)
CATALDI DAVIDE (SUDTIROL)

AMMONIZIONE (VII INFR)
SIMI MATTIA (LUCCHESE)
ZOCCO CHRISTIAN (LUCCHESE)

AMMONIZIONE (VI INFR)
ARTINI TOMMASO (AREZZO)
BAIETTI FRANCESCO (IMOLESE)
BARDINI LORENZO (PONTEDERA)
MAZZOTTA MARCO (RENDE)
BERARDI PIETRO (RIETI)

AMMONIZIONE (III INFR)
PEREZ MATTIA (ALBINOLEFFE)
LAMONICA MIRAGLIO LORENZO (ALBISSOLA)
PERASSO TOMMASO (ALBISSOLA)
PALLARA CHRISTIAN (ALESSANDRIA)
PUDDU SILVIO (ARZACHENA)
SCARCIA ROCCO (ARZACHENA)
CERMINARA ANDREA (CATANZARO)
PIATTELLA FRANCESCO (FERMANA)
VIVIANI MATTEO (GIANA E.)
DANIELE GIUSEPPE (JUVE STABIA)
FORESTAN ALESSIO (VICENZA)

MARIANO CHRISTIAN (MONOPOLI)
RUDI DAVIDE (MONZA)
OCCHIONI FABIO (OLBIA)
IANTORNO MATTEO (RENDE)
FINESCHI LORENZO (ROBUR SIENA)
MARCANTONI FEDERICO (SAMBENEDETTESE)
MORGANTI JACOPO (SAMBENEDETTESE)
TEODORI RICCARDO (SAMBENEDETTESE)
BECHINI LORENZO (SASSUOLO)
LEOTTA SALVATORE (SIRACUSA)
COLUCCI ALEX (SUDTIROL)
TRUZZI NICCOLO (SUDTIROL)
ANTICHI DANIEL (TERAMO)
BREGASI LORENZO (TERAMO)
ASCRIZZI GIUSEPPE (VIBONESE)
CALZONE ALESSANDRO (VIBONESE)
LIPANI IACOPO (VIRTUS ENTELLA)
NARDELLI EUGENIO (VIRTUS ENTELLA)

AMMONIZIONE (II INFR)
ANDRIOLO MATTEO (ALESSANDRIA)
COULIBALY BOUBACAR (ASCOLI )
MEO GIANMARCO (ASCOLI )
BAZZUCCHI LEONARDO (GUBBIO)
BORRELLO OSVALDO BRUNO (IMOLESE)
DALLA MALVA LUCA (IMOLESE)
LIVALDI JACOPO (IMOLESE)
SAMI BRANDO (INTERNAZIONALE)
MAURO GIOVANNI (JUVE STABIA)
AUTIERI ANDREA (PAGANESE)
DI CATERINO FRANCESCO PIO (PAGANESE)
PANATTONI MATTEO (PISA)
AIASSA ANDREA (PISTOIESE)
ZENI PIETRO (PRO VERCELLI)
MALTONI EMANUELE (RAVENNA)
DE STEFANO FABRIZIO (RENATE)
BOITO ANTONIO (RENDE)
CHIACCHIERINI MARCO (RIETI)
GAROFALO LUCIANO (RIETI)
GUAZZINI GIACOMO (ROBUR SIENA)

SERSANTI ALESSANRO (ROBUR SIENA)
LEPORATI LORENZO (SASSUOLO)
REALE GABRIELE (SICULA LEONZIO)
GRAMEGNA NICOLO (TERAMO)
DUBATZ EMANUELE (TRIESTINA)
DE CARLO ANGELO (URBS REGGINA)
ANDREIS SIMONE (VIRTUS ENTELLA)
FACCHINETTI ARAMIS (VIRTUSVECOMP VERONA)
CANESTRELLI GABRIELE (VITERBESE CASTRENSE)
MASSACCESI MATTEO (VITERBESE CASTRENSE)
RICCI LUDOVICO (VITERBESE CASTRENSE)

AMMONIZIONE (I INFR)
GALEANDRO ALESSANDRO (ALBINOLEFFE)
ROSSI MARCO (ALBISSOLA)
ROMANO IVAN (ALESSANDRIA)
PATTA IVAN (ARZACHENA)
DAMATO LUIGI (BISCEGLIE)
LISI MICHELE (BISCEGLIE)
BIANCHI NICCOLO (CARRARESE)
LEONETTI FRANCESCO (CASERTANA)
SQUILLANTE MARIO (CASERTANA)
CAROLEO TOMMASO (CATANZARO)
NANNELLI JACOPO (PONTEDERA)
BRAMBILLA ANDREA (GIANA E.)
BATTELLINI TOMMASO (GUBBIO)
FONSECA MATIAS (INTERNAZIONALE)
DE CICCO TOMMASO (JUVE STABIA)
CHIANESE MARIO (PAGANESE)
SCOTTO LEONARDO (PRO VERCELLI)
PAVALUTA STEFANO ALESSAN (RAVENNA)
COLLORAFI EMANUELE (RIETI)
LANEVE GABRIEL (RIETI)
MANELLI ANTONELLO (RIETI)
SANTINI LEONARDO (RIETI)
OSAYANDE AIGBOGUN OSAGIE (RIMINI)

DI ROCCO DOMENICO (SAMBENEDETTESE)
ZANCOCCHIA NICOLAS (SAMBENEDETTESE)
FOSU KWAKYE DANIES (SASSUOLO)
NICOLOSI IVAN (SICULA LEONZIO)
BORDONI DANIEL (SUDTIROL)
LEWIS LUCA ROBERT (TORINO)
OTTONE ALBERTO (TORINO)
FANINI FEDERICO (VIRTUSVECOMP VERONA)
LAMBERTINI FILIPPO (VIS PESARO DAL)
CALO ALBERTO (VIRUS FRANCAVILLA)

IL GIUDICE SPORTIVO SOSTITUTO
F.to Avv. Francesco Scutiero


Gli importi delle ammende irrogate con il presente Comunicato saranno addebitati sul conto campionato delle società
Pubblicato in Firenze il 30 Gennaio 2018

IL PRESIDENTE
Francesco Ghirelli