Berretti - Le decisioni del Giudice Sportivo del 20 Febbraio 2019

20.02.2019 19:00 di Roberto Krengli Twitter:   articolo letto 64 volte
Fonte: lega-pro.com
Berretti - Le decisioni del Giudice Sportivo del  20 Febbraio 2019

C A M P I O N A T O N A Z I O N A L E " D. B E R R E T T I "

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO
Il Giudice Sportivo Sostituto Avv. Cosimo Taiuti, assistito da Silvia Zabaldi e dal Rappresentante dell'A.I.A. Sig. Silvano Torrini, nella seduta del 19 Febbraio 2019 ha adottato le deliberazioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL 16 E 17 FEBBRAIO 2019

GARA CAVESE - PAGANESE
Il Giudice Sportivo,
letti gli atti ufficiali
RILEVA
- che, a norma dell’art 5, punto a) del Regolamento del Campionato “D. Berretti” 2018-2019, possono partecipare al campionato di cui trattasi i calciatori nati dal 1° Gennaio 2000 in poi che abbiano, comunque, compiuto anagraficamente il 15° anno di età;
- che, a norma dell’art 5, punto b) del Regolamento del Campionato “D. Berretti” 2018-2019, in ogni gara della Fase Eliminatoria e della Fase Finale, possono essere impiegati tre calciatori “fuori quota” della Classe 1999;
- che, nella distinta di gara presentata dalla società Cavese per la gara in oggetto, è stato inserito, con il numero 11, il calciatore La Ferrara Cosimo Marco la cui data di nascita risulta essere il 20/04/1998;
OSSERVA
- che, in base a quanto sopra rilevato, il calciatore La Ferrara Cosimo Marco non aveva titolo per disputare gare del Campionato “D. Berretti” 2018-2019;
- che, di conseguenza, la società Cavese è passibile della sanzione di cui all’art. 17, comma 5, lettera a) C.G.S.;
Tutto ciò considerato
DELIBERA
- di infliggere alla società Cavese la sanzione della perdita della gara con il punteggio di 0 a 3 a favore della società Paganese;

- di comminare alla società Cavese, a norma del comma dell’art. 18 C.G.S., la sanzione pecuniaria di € 250,00;
- di infliggere al tesserato La Ferrara Cosimo Marco la sanzione della squalifica fino al 28/02/2019.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari:

ALLENATORI

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE
CINQUETTI GIORDANO (RIMINI)
perché, sebbene non inserito in distinta, si introduceva negli spogliatoi durante l'intervallo del primo tempo, da dove veniva allontanato (sanzione aggravata in quanto soggetto sotto squalifica come da C.U. n.88TB del 30.01.2019).

AMMONIZIONE CON DIFFIDA
PRINCIVALLI NICOLA (TRIESTINA)
per proteste verso l'arbitro durante la gara (espulso).

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
TASSI CHRISTIAN (PONTEDERA)
per gioco violento ai danni di un avversario.
DE CARLO ANGELO (REGGINA)
per aver proferito frasi minacciose nei confronti di un avversario.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
ZUBANI DAVIDE (PIACENZA)
per aver commesso fallo su un avversario lanciato a rete senza ostacolo.
CAIVANO ALBERTOFELICE (POTENZA)
per aver commesso fallo su un avversario lanciato a rete senza ostacolo.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE
MALTONI EMANUELE (RAVENNA)
MINOCCI TOMMASO (AREZZO)
CHIANESE MARIO (PAGANESE)

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA'IN AMMONIZIONE (X INFR)
CATALDI DAVIDE (SUDTIROL)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (V INFR)
SBARZELLA ADRIANO (AREZZO)
LA MONICA GIUSEPPE (JUVE STABIA)
SCALERA FRANCESCO (JUVE STABIA)
CARUSO GABRIELE (MONOPOLI)
VECCHIO LUIGI (MONOPOLI)
LIPANI IACOPO (VIRTUS ENTELLA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)
FUMAGALLI TOMMASO (GIANA E.)
RIGINELLI CRISTIAN (GOZZANO)
TOSTI LEONARDO (GUBBIO)
RUDI DAVIDE (MONZA)
CHIRILENCO VICTOR (PIACENZA)
FARINOLA ROBERTO (POTENZA)
BILLI DAVIDE (RAVENNA)
COLUCCI ALEX (SUDTIROL)
JAMAI YOUNES (SUDTIROL)
PROIETTO FRANCESCO (SUDTIROL)
SANDRI MATTIA (TORINO)
STEINHAUSER PATRICK (TRIESTINA)
ASCRIZZI GIUSEPPE (VIBONESE)
GHIONE ELIA (VIRTUSVECOMP VERONA)

AMMONIZIONE (VIII INFR)
CECCARELLI LUCA (RIMINI)

AMMONIZIONE (VII INFR)
BALDIZZONE GIANLUCA (ALESSANDRIA)

MENGHI EMANUELE (VITERBESE CASTRENSE)

AMMONIZIONE (VI INFR)
VEZZONI FRANCO ORLANDO (INTERNAZIONALE)
GURINI GJON (SUDTIROL)
MAIULI COSIMO (VIBONESE)

AMMONIZIONE (III INFR)
BONFANTI LORENZO (ALBINOLEFFE)
ROSSI MARCO (ALBISSOLA)
CAPOCELLI FILIPPO (ALESSANDRIA)
LOBERTI ALESSANDRO (GUBBIO)
CAMPANILE PASQUALE (JUVE STABIA)
MAURO GIOVANNI (JUVE STABIA)
PACCAGNELLA FRANCESCO (L.R. VICENZA)
ERRICO GIOVANNI (MATERA)
RENOLFI FRANCESCO (NOVARA)
ZUNNO MARCO (NOVARA)

AUTIERI ANDREA (PAGANESE)
DI CATERINO FRANCESCO PIO (PAGANESE)
CONFALONIERI SIMONE (PIACENZA)
PINUCCI IACOPO (PISTOIESE)
BELLI MANUEL (PONTEDERA)
GIULIANI PIERFRANCESCO (PONTEDERA)
CASILLO GIUSEPPE (POTENZA)
BARRELLA LORENZO (PRO VERCELLI)
ZENI PIETRO (PRO VERCELLI)
MORABITO GIORGIO (REGGINA)
BOITO ANTONIO (RENDE)
GAROFALO LUCIANO (RIETI)
LO PRESTI MARZIO (SIRACUSA)
MASTRONE ANTONIO (TERAMO)
DE PANFILIS LUCA (TRIESTINA)
D AMORA PIETRO (VIRTUS ENTELLA)
LAI NICOLO (VIRTUS ENTELLA)

GRECO GABRIELE (VIRTUS FRANCAVILLA)
FACCHINETTI ARAMIS (VIRTUSVECOMP VERONA)
PALAZZI FRANCESCO (VIS PESARO)
RENZI GIACOMO (VIS PESARO)

AMMONIZIONE (II INFR)
ANNONE FEDERICO (ALESSANDRIA)

CASALLONI GIANLUCA (ARZACHENA)
SABATINI MARCO (ASCOLI)
RACCAGNI LORENZO (ATALANTA)
BEGHDADI MOHAMED KARIM (BISCEGLIE)
MANZO MATTEO (CARRARESE)
ALGIATI CLAUDIO (CATANIA)
DI MEO GIUSEPPE (CAVESE)
QUINTILIANI LORENZO (FERMANA)
STANZIONE LUCA (GIANA E.)
GRIMALDI MARINO (JUVE STABIA)
NINA CHRISTIAN (MONOPOLI)
MANENTI FILIPPO (NOVARA)
PETRUCCI MATTIA (PAGANESE)
GHINASSI FRANCESCO (RAVENNA)
CHIAPPETTA ALESSANDRO PIO (RENDE)
RICCARDI BIAGIO (RENDE)
DI BONAVENTURA RICCARDO (SAMBENEDETTESE)
SCACCIANTE PIETRO (SICULA LEONZIO)
SISSOKO AROUNA (SUDTIROL)
KONE ODJOUBIE HAMED (TORINO)
ROTELLA FEDERICO (TORINO)
BUONOCORE RAFFAELE (VIBONESE)
CAMMILLINI FEDERICO (VIS PESARO)
CALO ALBERTO (VIRTUS FRANCAVILLA)

AMMONIZIONE (I INFR)
RODOLFI DAVIDE (ALBINOLEFFE)
GIORGINI ANDREA (A.J. FANO)
GHISLENI NICCOLO (ATALANTA)
FILANNINO PIETRO (BISCEGLIE)
MATESE MATTIA (CASERTANA)
SALSANO LUIGI (CAVESE)

GIACCARDI SIMONE (CUNEO)
NASTA NICOLO (CUNEO)
TIRELLI MATTIA (FERALPISALÒ)
BARTOLI FILIPPO (FERMANA)
NICHETTI JACOPO (GIANA E.)
BOUCHBIKA ZAKARIA (GOZZANO)
DE MARCO DARIO (MATERA)
RICCO GIULIANO (MONOPOLI)
LIBERATI TOMMASO (PISA)
BINI EDOARDO (PONTEDERA)
AMABILE NICOLAS (PRO PATRIA)
SANA LUCA (PRO PATRIA)
BEZZON ALDO (REGGINA)
NOVEMBRE EMANUELE (REGGINA)
MAURO GIULIO (RENDE)
ORTISI PASQUALINO (SIRACUSA)
GABRIELI NICCOLO (SUDTIROL)
LEGGERO ALESSANDRO (TORINO)
CORALLO GABRIELE (TRAPANI)
DAGOSTINO MATTEO (VIBONESE)
TRAORE SERGE (VIBONESE)
SOCCIARELLI MANUEL (VITERBESE CASTRENSE)

IL GIUDICE SPORTIVO SOSTITUTO
F.to Avv. Cosimo Taiuti


Gli importi delle ammende irrogate con il presente Comunicato saranno addebitati sul conto campionato delle società

Pubblicato in Firenze il 20 Febbraio 2019

IL PRESIDENTE
Francesco Ghirelli