Berretti - Le decisioni del Giudice Sportivo del 19 Dicembre 2018

19.12.2018 19:00 di Roberto Krengli Twitter:   articolo letto 28 volte
Fonte: lega-pro.com
Berretti - Le decisioni del Giudice Sportivo del 19 Dicembre 2018

C A M P I O N A T O N A Z I O N A L E " D. B E R R E T T I "

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO
Il Giudice Sportivo Sostituto Avv. Cosimo Taiuti, assistito da Silvia Zabaldi e dal Rappresentante dell'A.I.A. Sig. Silvano Torrini, nella seduta del 18 Dicembre 2018 ha adottato le deliberazioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL 15 DICEMBRE 2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari:

ALLENATORI

AMMONIZIONE
BELARDINELLI GUIDO (VICENZA)
per proteste verso l'arbitro durante la gara (espulso).
BIRINDELLI ALESSANDRO (PISA)
per proteste verso l'arbitro durante la gara (espulso, r.A.A.).

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
NASINI RICCARDO (FERMANA)
per aver proferito frasi offensive nei confronti dell'arbitro.
CAVALLINI NICCOLO (ROBUR SIENA)
per aver colpito volontariamente con un calcio un avversario.
MENNINI LORENZO MARIA (TERNANA)
per aver lanciato il pallone sul volto di un avversario.
CUOCO STEFANO (TORINO)
per aver colpito al volto con una manata un avversario.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
DE LUCA ANTONIO (TRIESTINA)
per aver commesso fallo su un avversario in azione di gioco.

RIGO SAMUEL (VIRTUSVECOMP VERONA)
per aver commesso fallo su un avversario lanciato a rete senza ostacolo.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE
BRAVACCINI DAVID (CAVESE)
TEMPESTI PIETRO (PISTOIESE)
GAFA GIACOMO (ROBUR SIENA)
CURRO ARMANDO (VIBONESE)
DECAROLIS GABRIELE (VIRTUS FRANCAVILLA)

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (V INFR)
FACELLI ANDREA (ALESSANDRIA)
CONTE SIMONE (CASERTANA)
ZOCCO CHRISTIAN (LUCCHESE)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)
VALENTINO ANTONIO (CASERTANA)
PORTOLESI PASQUALE MATTEO (CATANZARO)
MOSELE FRANCESCO (L.R. VICENZA)
MULA GIUSEPPE (OLBIA CALCIO)
ZUBANI DAVIDE (PIACENZA)
PERSIANI MATTEO (PRO PATRIA)
SARTI GIORGIO (RAVENNA)
BERARDI PIETRO (RIETI)
NASUFI PETRIT (RIETI)
CECCARELLI LUCA (RIMINI)
PERRI MANUEL (ROBUR SIENA)
PUZZO GIUSEPPE (SIRACUSA)
MAIULI COSIMO (VIBONESE)
COSTANTINI TOMMASO (VIS PESARO)
AMMONIZIONE (VI INFR)
BALDIZZONE GIANLUCA (ALESSANDRIA)
CAPPARELLA RICCARDO (VITERBESE CASTRENSE)

AMMONIZIONE (III INFR)
BETTELLA NICOLO (ALBISSOLA)
ORLANDI LORENZO (CARRARESE)
MAGGIO SIMONE (CASERTANA)
PASCUZZI DOMENICO (CATANZARO)
CESARANO DANIELE PIO (JUVE STABIA)
LA MONICA GIUSEPPE (JUVE STABIA)
DELLA MORTE SIMONE (LUCCHESE)
AMOABENG FRANK OWUSU (NOVARA)
CANCELLIERI DAMIANO (OLBIA)
FANTAZIU CORNELIU (PIACENZA)
DE CARLO DIEGO (PONTEDERA)
GARGARO DANILO (POTENZA)
BRUNI RICCARDO (PRO PATRIA)
BRERO ANDREA (PRO VERCELLI)
PARI ALESSANDRO (RIMINI)
GURINI GJON (SUDTIROL)
BATTISTONI LORENZO (TERNANA )
MAZZARANI FEDERICO (TERNANA)
GOZZERINI MATTEO (TRIESTINA)
LUBIAN DIEGO (TRIESTINA)
DE LILLA MATTEO (VIS PESARO)
MENGHI MATTEO (VITERBESE CASTRENSE)

AMMONIZIONE (II INFR)
PETRICCIOLI DAVIDE (CARRARESE)
CINQUEMANI MICHELE (CATANZARO)
PIATTELLA FRANCESCO (FERMANA)
RIPANTO GIUSEPPE (MATERA)
VECCHIO LUIGI (MONOPOLI)
VOCALE ENRICO (NOVARA)
HAZAH SEEF (PIACENZA)
SALVAGGIO LORENZO (PISA)
DI MONTE LUIGI (POTENZA)
COLOMBO ALESSANDRO (PRO VERCELLI)
ERRADI BILAL (PRO VERCELLI)
CHIARELLO FRANCESCO (RENDE
PROTO GUIDO (RENDE)

MARTINI NICHOLAS (SASSUOLO)
COLUCCI ALEX (SUDTIROL)
JAMAI YOUNES (SUDTIROL)
CARPONI FRANCESCO (TERAMO)
CELENTANO LORENZO (TERAMO)
D ANDREA FEDERICO (TERAMO)
IBRAHIMI BRIJAN (TORINO)
D ANCA GIUSEPPE (TRAPANI)
INGRASSIA DARIO (TRAPANI)
OLIVERI LUCA ANDREA (TRIESTINA)
STEINHAUSER PATRICK (TRIESTINA)
RIZZO ANTONIO (VIBONESE)
CHIRIACO MATTIA (VIRTUS ENTELLA)
RETUCCI MATTIA (VIRTUS ENTELLA)

AMMONIZIONE (I INFR)
MALLTEZI OSCAR (ALBISSOLA)
VENTRE CHRISTIAN (ALESSANDRIA)
CLERICI NICOLO (ASCOLI)
ROSSI FABIO (ASCOLI)
KOBACKI OLAF (ATALANTA)
LABROCA GIUSEPPE (BISCEGLIE)
STORELLI MICHELE (BISCEGLIE)
TIVEGNA ERIC (CARRARESE)
LOMBARDO ANDREA (CATANIA)
BISOGNO LUCA (CAVESE)
SANTARELLI LORENZO (CUNEO)
NASINI RICCARDO (FERMANA)
RUGGERI FEDERICO (FERMANA)
STANZIONE LUCA (GIANA E)
BRUZZANITI GIOVANNI (GOZZANO)
BAZURLI LORENZO (GUBBIO)
TAVERNELLI CAMILLO (GUBBIO)
CISS ABDOULAYE (IMOLESE)
TELESCA MICHELANGELO (MATERA)
NINA CHRISTIAN (MONOPOLI)
PIRCHIO VINCENZO (MONOPOLI)
BERETTA ROBERTO (NOVARA)

ZEFI DENIS (PISA)
CAIAZZA ALDO (POTENZA)
CASILLO GIUSEPPE (POTENZA)
CORTI FEDERICO (PRO PIACENZA)
KOAPPA JEAN CHRISTIAN (PRO PIACENZA)
MAIDA SIMONE (REGGINA)
IANTORNO MATTEO (RENDE)
VALENTE FRANCESCO (RENDE)
CECCONI JACOPO (ROBUR SIENA)
SERSANTI ALESSANRO (ROBUR SIENA)
MICHEAL CHIEMERIE (SASSUOLO)
BRUNETTI ANGELO (SICULA LEONZIO)
MAGNANO LORENZO (SIRACUSA)
ROSA FAUSTO (TERAMO)
LAURENZI FRANCESCO (TORINO)
MONTENEGRO SIMONE (TORINO)
NESHI RIKARDO (TORINO)
CORIGLIANO ANTONIO (VIBONESE)
POLIMENI ROSARIO (VIBONESE)
LAI NICOLO (VIRTUS ENTELLA)
CANESTRELLI GABRIELE (VITERBESE CASTRENSE)

IL GIUDICE SPORTIVO SOSTITUTO
F.to Avv. Cosimo Taiuti

Pubblicato in Firenze il 19 Dicembre 2018

IL PRESIDENTE
Francesco Ghirelli