Berretti - Le decisioni del Giudice Sportivo del 16 Gennaio 2018

17.01.2019 19:00 di Roberto Krengli Twitter:    Vedi letture
Fonte: lega-pro.com
Berretti - Le decisioni del Giudice Sportivo del 16 Gennaio 2018

C A M P I O N A T O   N A Z I O N A L E   " D. B E R R E T T I "

GARE DEL12 GENNAIO 2019

NOVARA - MONZA   0-0

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO
Il Giudice Sportivo Sostituto Avv. Scutiero Francesco, assistito da Irene Papi e dal Rappresentante dell'A.I.A. Sig. Silvano Torrini, nella seduta del 15 Gennaio 2019 ha adottato le deliberazioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL 12 GENNAIO 2019

GARA PRO PIACENZA - GOZZANO (non disputata)
Il Giudice Sportivo,
letti gli atti ufficiali
RILEVA
- che la gara in oggetto non si è disputata per mancata presentazione della società Pro Piacenza;
- che, a norma dell’art 55 comma 1) delle NOIF, la squadra che non si presenta in campo è considerata rinunciataria;
Tutto ciò considerato
DELIBERA
- di infliggere alla società Pro Piacenza la sanzione della perdita della gara con il punteggio di 0 a 3 a favore della società Gozzano;
- di comminare alla società Pro Piacenza, a norma del comma 2 dell’art 53 NOIF, la penalizzazione di 1 punto nell’attuale classifica.
- di comminare alla società Pro Piacenza a norma del comma dell’art. 53 NOIF la sanzione pecuniaria di € 250,00.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari:

DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ IN SENO ALLA F.I.G.C. A RICOPRIRE CARICHE FEDERALI ED A RAPPRESENTARE LA SOCIETA’ NELL’AMBITO FEDERALE A TUTTO IL 4 FEBBRAIO 2019
MINGIONI DIEGO SALVATORE (OLBIA)
perché protestava nei confronti dell'arbitro tenendo comportamento irriguardoso e offensivo ((espulso, panchina aggiuntiva).

ALLENATORI

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE
TESTONI RICCARDO (OLBIA)
perché rivolgeva nei confronti della terna arbitrale frasi gravemente offensive (espulso) .

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
PARIS ROCCO ROBERTO (MONOPOLI)
perché protestava nei confronti dell'arbitro e pronunciava un’ espressione blasfema (espulso).

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE
NUMERATO GIUSEPPE (CAVESE)
espulso per doppia ammonizione; alla notifica del provvedimento di espulsione proferiva frasi offensive nei confronti dell’arbitro.

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
IBRAHIMI BRIJAN (TORINO)
per atto di violenza nei confronti di un avversario con il pallone non a distanza di gioco.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
BARONI FRANCESCO (LUCCHESE)
per aver commesso un grave fallo di gioco.

ETNA PIETRO (LUCCHESE)
per aver commesso un grave fallo di gioco.
POLLICE LEONARDO (MONOPOLI)
per aver tentato di colpire un avversario non in azione di gioco.
PESARINI ANTONIO (SICULA LEONZIO)
per aver tentato di colpire un avversario non in azione di gioco.
GRECO MARCO (VIRTUS FRANCAVILLA)
per aver tentato di colpire un avversario non in azione di gioco.

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE
FERRARA ROBERTO (CATANZARO)
perché al termine della gara teneva una condotta violenta, con contatto fisico, nei confronti di un avversario a cui rivolgeva gravi minacce.
MICIELI MICHAELGIUSEPPE (RENDE)
perché al termine della gara teneva una condotta violenta, con contatto fisico, nei confronti di un avversario a cui rivolgeva gravi minacce.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
CERVELLERA ALESSANDRO (RENDE)
perché al termine della gara rivolgeva una minaccia nei confronti di un avversario (r.A.A.).

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (V INFR)
VALENTINO ANTONIO (CASERTANA)
CASTIGLIA RAOUL (CATANIA)
MOSELE FRANCESCO (L.R. VICENZA)
MASCIOLI LUCA (MATERA)
DELLA VEDOVA MARCO (NOVARA)
BARDINI LORENZO (PONTEDERA)
TOLOMELLO FILIPPO (TRAPANI)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)
OPOKU ISHMEAL (FERALPISALÒ)
RIGAMONTI ENRICO (FERALPISALÒ)
BIANCO ANDREA (L.R. VICENZA)
RIPANTO GIUSEPPE (MATERA)
VECCHIO LUIGI (MONOPOLI)
DI BENEDETTO ROCCO (PISA)
CONSORTI MATTEO (PORDENONE)
GERACI GABRIELE (RENATE)
PARI ALESSANDRO (RIMINI)
BRUNO JULIAN AGUSTIN (SIRACUSA)
FRUCI GIUSEPPE (SIRACUSA)
CULCASI NICOLA (TRAPANI)
LOMBINO MAURO GIORGIO (TRAPANI)
LA GAMBA ANTONIO (VIBONESE)
DEL PRETE CRISTIAN (VITERBESE CASTRENSE)

AMMONIZIONE (VI INFR)
CATALDI DAVIDE (SUDTIROL)

AMMONIZIONE (III INFR)
PICCARDO MATTEO (ALBISSOLA)
VASOLI ANDREA (ALBISSOLA)
NACCIARRITI LUCA (A.J.FANO)
ANTONICELLI VINCENZO (BISCEGLIE)
FORTUNATI DAVIDE (CARRARESE)
ROSALIA RICCARDO PIO (CATANIA)
FACCIOLI ANDREA (FERALPISALÒ)
VAGHI STEFANO (INTERNAZIONALE)
PARISE DAVIDE (L.R. VICENZA)
CIPRIANI GIULIO (LUCCHESE)
PEREIRA LOPEZ LEONARDO LUIZ (NOVARA)
FISCELLA MICHELE (PONTEDERA)
PROPATO LORENZO (PRO PATRIA)
VOLPATTO ANDREA (PRO VERCELLI)
FERLITO GIUSEPPE (SICULA LEONZIO)
STRANO LORENZO (SICULA LEONZIO)
MANNINA ALESSIO (SIRACUSA)

PROIETTO FRANCESCO (SUDTIROL)
IBRAHIMI BRIJAN (TORINO)
D ANCA GIUSEPPE (TRAPANI)
VALENTI LUCA (TRAPANI)
GUBELLINI MATTEO (TRIESTINA)
PUGLIESE ANTONIO (VIBONESE)
VIANNI SAMUELE (VIRTUS ENTELLA)
BRUNO MATTIA (VIRTUS FRANCAVILLA)

AMMONIZIONE (II INFR)
DI BELLA ANDREA (ALBISSOLA)
MARZIONI THOMAS (A.J.FANO)
PULCINELLI NICOLO (A.J.FANO)
ZINGARETTI MANUEL (A.J.FANO)
CECCI TOMMASO (AREZZO )
ALIAS GIOVANNI (ARZACHENA)
MENICHELLI CAMILLO (ARZACHENA)
SCARCIA ROCCO (ARZACHENA)
PANATI MATTEO (CARRARESE)
FAZI DARIO (CASERTANA)
NICODEMO LORENZO (CAVESE)
RISATTI MATTEO (FERALPISALÒ)
ALLEGRETTO ANDREA (IMOLESE)
FORESTAN ALESSIO (L.R. VICENZA)
COLASURDO MARCO (MATERA)
MARANGI ANDREA (MONOPOLI)
ALFARONE FRANCESCO (NOVARA)
ORNAGHI FILIPPO (NOVARA)

PITTORRA LUCA (OLBIA)
MASETTI LORENZO (PISA)
ICARDI LUCA THOMAS (PISTOIESE)
PINUCCI IACOPO (PISTOIESE)
BISCONTI LORENZO (PONTEDERA)
ANGELINA MATTEO (PRO PATRIA)
IANTORNO MATTEO (RENDE)
ARIGO ANTONIO (REGGINA)
MORABITO GIORGIO (REGGINA)
WERNECK RAMOS JUAN (REGGINA)
BARCIO GIUSEPPE (SIRACUSA)
D ARRIGO ANTONIO (SIRACUSA)

MONTENEGRO SIMONE (TORINO)
NESHI RIKARDO (TORINO)
BARBARA ALESSIO (TRAPANI)
CALZONE ALESSANDRO (VIBONESE)
MICCOLI ANTONIO (VIRTUS FRANCAVILLA)

AMMONIZIONE (I INFR)
CALI CHRISTIAN (ALBINOLEFFE)
PICCOLI MARCO (ALBINOLEFFE)
MUTO NICCOLO (ALESSANDRIA)
BAZZU GABRIELE (ARZACHENA)
PAIANO JONATHAN ANGELO (ARZACHENA)
MAZZA CLAUDIO (ASCOLI)
RANALLI ANGELO (ASCOLI)
CARDAMONE JACOPO (CATANZARO)
MUSSO DIEGO (CUNEO)
STIPA DENIS (FERMANA)
FIGINI RICCARDO (IMOLESE)
BALLABIO MARCO (INTERNAZIONALE)
SAMI BRANDO (INTERNAZIONALE)
VERZENI NICOLO (INTERNAZIONALE)
PACCAGNELLA FRANCESCO (L.R. VICENZA)
BOTRUGNO GABRIELE (MONOPOLI)
PINTO ANTONIO (MONOPOLI)
POLLICE LEONARDO (MONOPOLI)
BRUSA EDOARDO (MONZA)
MANENTI FILIPPO (NOVARA)

MELGARI LUCA (OLBIA)
GALLIGANI ALESSIO (PISA)
USSIA CHRISTIAN (PISTOIESE)
GERBI ERIK (PRO VERCELLI)
RICCI MATTEO (PRO VERCELLI)
GORDINI LEONARDO (RAVENNA)
DE CARLO ANGELO (REGGINA)
MARRONE MIRKO (REGGINA)
FRIGERIO ALESSANDRO (RENATE)
MICIELI MICHAELGIUSEPPE (RENDE)
MADONNA ALESSANDRO (RIETI)
SPEDALIERE CIRO (RIETI)

GRECO LORENZO (RIMINI)
MATTEI GIULIO (SIRACUSA)
MUSSO LEONARDO (SIRACUSA)
AMICO GIANLUCA (SUDTIROL)
CANCIANI EDOARDO (TERNANA)
NIOSI GIOACCHINO (TERNANA)
MARZOLA ANDREA (TRIESTINA)
ANDREIS SIMONE (VIRTUS ENTELLA)
MENEGHELLI LEONARDO (VIRTUSVECOMP VERONA)
COVINO TOMMASO (VIS PESARO)
BERTOLLINI LUCA (VITERBESE CASTRENSE)
COVARELLI MANUEL (VITERBESE CASTRENSE)
RICCI LUDOVICO (VITERBESE CASTRENSE)

IL GIUDICE SPORTIVO SOSTITUTO
F.to Avv. Scutiero Francesco


Gli importi delle ammende irrogate con il presente Comunicato saranno addebitati sul conto campionato delle società

Pubblicato in Firenze il 16 Gennaio 2018

IL PRESIDENTE
Francesco Ghirelli