Sondaggio fra i mister della B: Spal la rivelazione
La Spal e' la sorpresa, Orsolini e Ciciretti i calciatori rivelazione, Hellas Verona e Frosinone andranno certamente in serie A. E' quanto viene fuori da un sondaggio promosso dall'ITALPRESS con tutti i tecnici di serie B. La Spal e' per la maggior parte la squadra rivelazione di questa prima parte del torneo (13 voti), seguita da Cittadella (6) e Benevento (3).
L'ascolano Orsolini, gia' nell'orbita di grandi squadre, e il beneventano Ciciretti con 5 voti a testa sono i calciatori rivelazione, seguiti da Bisoli (2 voti) e poi altri con un solo voto.
L'accoppiata Verona (20 voti) e Frosinone (19) e' indicata come sicura promossa nella massima serie, per il terzo posto se la giocheranno Bari (5), Benevento (5), Carpi (4), Spal (4), quindi Perugia (2), Cesena (1) e Spezia (1).
Queste le tre domande rivolte ai tecnici:
1. Squadra sorpresa 2. Calciatore rivelazione 3. Le tre promosse
ALFREDO AGLIETTI (ASCOLI)
1. Spal 2. Orsolini 3. Verona - Frosinone - Perugia
ALFREDO NOVELLINO (AVELLINO)
1. Spal 2. Verde 3. Verona - Frosinone - Bari
STEFANO COLANTUONO (BARI)
1. Spal 2. Orsolini 3. Verona - Frosinone
MARCO BARONI (BENEVENTO)
1. Benevento 2. Ciciretti 3. Verona - Spal - Frosinone
CRISTIAN BROCCHI (BRESCIA)
1. Benevento 2. Ciciretti 3. Verona - Frosinone - Benevento
FABRIZIO CASTORI (CARPI)
1. Spal 2. Orsolini 3. ----------
ANDREA CAMPLONE (CESENA)
1. Spal 2. Ciciretti 3. Verona - Frosinone - Benevento
ROBERTO VENTURATO (CITTADELLA)
1. Cittadella 2. Colombatto 3. Verona - Spal - Cesena
ROBERTO BREDA (VIRTUS ENTELLA)
1. Spal 2. Bisoli 3. Verona - Frosinone - Benevento
PASQUALE MARINO (FROSINONE)
1. Cittadella 2. Paganini 3. Verona - Carpi - Frosinone
VINCENZO VIVARINI (LATINA)
1. Spal 2. Orsolini 3. Verona - Frosinone - Spal
ROBERTO BOSCAGLIA (NOVARA)
1. Spal 2. Lazzari 3. Verona - Frosinone - Bari
CRISTIAN BUCCHI (PERUGIA)
1. Spal 2. Zebli e Drole 3. Verona - Frosinone - Carpi
RINO GATTUSO (PISA)
1. Cittadella 2. Del Fabro 3. Verona - Bari - Frosinone
MORENO LONGO (PRO VERCELLI)
1. Cittadella 2. Luperto 3. Verona - Frosinone - Benevento
ALBERTO BOLLINI (SALERNITANA)
1. Spal 2. Cragno 3. Verona - Frosinone - Bari
LEONARDO SEMPLICI (SPAL)
1. Spal 2. Bisoli 3. Verona - Bari - Benevento
DOMENICO DI CARLO (SPEZIA)
1. Cittadella 2. Ciciretti 3. Verona - Frosinone - Spezia
BENNY CARBONE (TERNANA)
1. Spal 2. Avenatti 3. Verona - Spal - Frosinone
ALESSANDRO CALORI (TRAPANI)
1. Spal 2. Orsolini 3. Verona - Frosinone - Perugia
FABIO PECCHIA (HELLAS VERONA)
1. Benevento 2. Zaccagni 3. Carpi - Frosinone
PIERPAOLO BISOLI (VICENZA)
1. Cittadella 2. Ciciretti 3. Verona - Frosinone - Carpi