Azzurrini di Lega Pro in campo per uno stage a Roma

10.10.2019 13:00 di Roberto Krengli Twitter:    Vedi letture
Fonte: lega-pro.com
Daniele Arrigoni
Daniele Arrigoni

Fino a oggi, 10 ottobre, le Rappresentative Under 15, Under 16 e Under 17 agli ordini del tecnico Daniele Arrigoni per un raduno tecnico.

Questi i convocati:

UNDER 15 – 10/10/2019

Portieri: Claudio Turi (Bari), Gianluigi Trotta (Cavese), Giorgio Piarulli (Monopoli), Diego Negro (Virtus Francavilla);

Difensori: Manuel Riccio (Paganese), Rocco Scavone (Catanzaro), Raffaele Saviano (Paganese), Michele Lionetti (Bisceglie), Andrea Poli (Olbia), Samuele Mari (Bari), Antonio Angotti (Catanzaro), Stefano Califano (Cavese), Angelo Mameli (Olbia), Giorgio Pio Megna (Catanzaro), Samuele Bottalico (Monopoli), Diego Coppola (Cavese), Sabatino Manzo (Cavese).

Centrocampisti: Francesco Mazzone (Casertana), Antonio Siciliano (Potenza), Francesco Piergiovanni (Viterbese C.), Michele Zarrillo (Casertana), Domenico Sacino (Monopoli), Leonardo Grassi (Rieti), Simone Serio (Virtus Francavilla), Antonio Ferrante (Bisceglie), Mattia Romano (Potenza);

Attaccanti: Marco Ceci (Viterbese C.), Pietro Moretti (Monopoli), Alessandro Campanile (Paganese), Mario Mautone (Reggina), Filippo Porcu (Viterbese C.), Donatello Leone (Bari), Paolo Caliò (Catanzaro), Marcel Perri (Reggina), Alessio Sabba (Cavese), Giuseppe Di Nuzzo (Casertana).

-

UNDER 16 – 09/10/2019

Portieri: Aniello Somma (Cavese), Giandomenico Iurino (Monopoli), Mario Pinestro (Paganese), Andrea De Fazio (Vibonese);

Difensori: Federico Fioretti (Bari), Raimondo Mele (Teramo), Samuele Di Battista (Teramo), Marcaccio Kevin (Fermana), Mattia Maffei (Cavese), Domenico D’Achille (Bari), Francesco Semonella (Paganese), Antonio Nemeo (Bisceglie), Riccardo Terracciano (Paganese), Renato Cascella (Monopoli), Tommaso Di Matteo (Teramo), Simone Buglione (Potenza), Emanuele Zucco (Reggina);

Centrocampisti: Domenico Iannuale (Paganese), Simone Frezza (Bisceglie), Vittorio Bellamace (Vibonese), Giuseppe Montrone (Bari), Daniel Hysaj (Bari), Cristiano Bel Panno (Catanzaro), Simone Salerno (Paganese), Paolo Buchiccio (Potenza);

Attaccanti: Ciro Cuomo (Cavese), Giovanni Sicilia (Rende), Giulio Mangialardo (Bari), Alberto Di Maio (Paganese), Rocco Genzano (Potenza), Manuel De Filippis (Rieti), Gabriele Scaletta (Sicula Leonzio), Santo Castiglione (Catanzaro), Giampaolo Lentini (Potenza), Francesco D’Amore (Cavese), Andrea Della Rocca (Rende).

-

UNDER 17 – 08/10/2019

Portieri: Gabriele Benvenuti (Viterbese C.), Giorgio Garofalo (Bisceglie), Gennaro Paduano (Cavese), Elia Summa (Picerno);

Difensori: Schettino Nicola (Cavese), Pierpaolo La Rocca (Potenza), Simone Gaetano (Paganese), Fabiano Colabello (Monopoli), Francesco Basile (Monopoli), Davide Avella (Bari), Davide De Vivo (Casertana), Francesco Talarico (Catanzaro), Salvatore Romano (Cavese), Lorenzo Corbo (Rende), Alessandro Pizzino (Rende), Pasquale Simone Romeo (Catanzaro):

Centrocampisti: Davide Liso (Bisceglie), Giuseppe Catania (Sicula Leonzio), Francesco Garritano (Rende), Federico Iacullo (Potenza), Claudio Cristallo (Monopoli), Luciano Auriemma (Cavese), Gennaro De Rosa (Casertana), Francesco Borgesi (Catanzaro), Jacopo Contini (Viterbese C.), Michele Orsi (Picerno);

Attaccanti: Matteo Iannibelli (Rende), Manolo Mosciaro (Rende), Giovanni Mercurio (Bari), Francesco Onesto (Cavese), Giuseppe Glorioso (Monopoli), Nicola Pio Trapani (Paganese), Gianluca Andreoni (Rieti), Francesco Pio Fiore (Avellino).

-