Beach volley femminile - Europeo Under 20, Anapa: Orsi Toth/They quinte, vincono le russe Bocharova/Voronina

11.07.2018 18:00 di Roberto Krengli Twitter:   articolo letto 25 volte
Fonte: oasport.it
Chiara They e Reka Orsi Toth
Chiara They e Reka Orsi Toth

giovedì 28 giugno 2018

Buona partenza per le due italiane presenti al Campionato Europeo Under 20 di beach volley scattato oggi sulla sabbia russa di Anapa. Nel torneo femminile Chiara They e Reka Orsi Toth dopo aver ceduto alle forti svizzere Betschart/Baumann (tra le favorite per la vittoria finale) solo al tie break, si sono rifatte ampiamente travolgendo la coppia cipriota e sono in piena corsa per il passaggio ai sedicesimi di finale.

Il torneo si svolge con la vecchia formula dei tornei più importanti del World Tour con gli otto gironi all’italiana e i turni ad eliminazione diretta dai sedicesimi di finale in poi. Ci sta dunque che si possa perdere il primo incontro senza essere spalle al muro come è capitato alle azzurre They/Orsi Toth che hanno affrontato in apertura di giornata una delle sfide più interessanti e dal valore tecnico più alto di oggi contro le forti svizzere Baumann/Heidrich. Le elvetiche si sono imposte 2-1 (20-22, 23-21, 15-9) al termine di un match molto combattuto che fa ben sperare per le azzurre che si sono prontamente rifatte nel pomeriggio sconfiggendo 2-0 (21-12, 21-14) le cipriote Yiasoumi/Yiasoumi. Domani sfida alle 12 con le estoni Sadeiko/Säästla che non hanno impressionato oggi.

TORNEO FEMMINILE

Pool H
Gierczynska/Jundzill (Pol)-Guyot Polverini/Vieira (Fra) 2-1 (23-25, 21-17, 15-8), Bjerland/Saga (Nor)-Frolova/Ganenko (Rus) 0-2 (9-21, 16-21)
Domani: Guyot Polverini/Vieira (Fra)-Frolova/Ganenko (Rus), Bjerland/Saga (Nor)-Gierczynska/Jundzill (Pol), Gierczynska/Jundzill (Pol)-Frolova/Ganenko (Rus), Bjerland/Saga (Nor)-Guyot Polverini/Vieira (Fra).

Pool G
Grudzinskaite/Vasiliauskaite (Ltu)-Movchan/Fediunova (Rus) 1-2 (16-21, 21-17, 9-15), Böbner/Gilardi (Sui)-Devos/Baens (Bel) 2-1 (21-10, 17-21, 15-8), Grudzinskaite/Vasiliauskaite (Ltu)-Devos/Baens (Bel) 2-1 (21-8, 18-21, 15-9), Böbner/Gilardi (Sui)-Movchan/Fediunova (Rus) 2-1 (21-18, 23-25, 15-13). 0:58
Domani: Devos/Baens (Bel)-Movchan/Fediunova (Rus), Böbner/Gilardi (Sui)-Grudzinskaite/Vasiliauskaite (Ltu).

Pool F
Vuorinen/Prihti (Fin)-Hellvig/Andersson (Swe) 0-2 (19-21, 16-21), Klinger/Mitter (Aut)-Harmat/Orbán (Hun) 2-0 (21-16, 21-9)
Domani: Hellvig/Andersson (Swe)-Harmat/Orbán (Hun), Klinger/Mitter (Aut)-Vuorinen/Prihti (Fin), Vuorinen/Prihti (Fin)-Harmat/Orbán (Hun), Klinger/Mitter (Aut)-Hellvig/Andersson (Swe).

Pool E
Munar/Moreno (Esp)-Rosner/Maor (Isr) 2-0 (21-15, 21-11), Klepkou/Eirini Argyriou (Gre)-Brinková/Zurkova (Cze) 0-2 (17-21, 13-21)
Domani: Rosner/Maor (Isr)-Brinková/Zurkova (Cze), Klepkou/Eirini Argyriou (Gre)-Munar/Moreno (Esp), Munar/Moreno (Esp), Brinková/Zurkova (Cze), Klepkou/Eirini Argyriou (Gre)-Rosner/Maor (Isr).

Pool D
Windeleff/Mellmølle (Den)-Mahmuti/Hasani (Kos) 2-0 (21-16, 21-15), Maixnerova/Stochlova (Cze)-Pinheiro/Castro (Por) 2-0 (21-11, 21-14), Windeleff/Mellmølle (Den)-Pinheiro/Castro (Por) 2-0 (21-18, 21-9), Maixnerova/Stochlova (Cze)-Mahmuti/Hasani (Kos) 2-0 (21-8, 21-15),
Domani: Pinheiro/Castro (Por)-Mahmuti/Hasani (Kos), Maixnerova/Stochlova (Cze)-Windeleff/Mellmølle (Den).

Pool C
Sadeiko/Säästla (Est)-Betschart/Baumann (Sui) 0-2 (14-21, 9-21), Orsi Toth/They (Ita)-Yiasoumi/Yiasoumi (Cyp) 2-0 (21-12, 21-14), Sadeiko/Säästla (Est)-Yiasoumi/Yiasoumi (Cyp) 0-2 (16-21, 18-21), Orsi Toth/They (Ita)-Betschart/Baumann (Sui) 1-2 (22-20, 21-23, 9-15).
Domani: Yiasoumi/Yiasoumi (Cyp)-Betschart/Baumann (Sui), Orsi Toth/They (Ita)-Sadeiko/Säästla (Est).

Pool B
Müller/Schulz (Ger)-Kohut/Holovchenko (Ukr) 2-0 (24-22, 21-16), Stubbe/Piersma (Ned)-Dumitru/Milea (Rou) 2-0 (21-6, 21-13), Müller/Schulz (Ger)-Dumitru/Milea (Rou) forfeit team B, Stubbe/Piersma (Ned)-Kohut/Holovchenko (Ukr) 2-0 (21-14, 21-13)
Domani: Dumitru/Milea (Rou)-Kohut/Holovchenko (Ukr), Stubbe/Piersma (Ned)-Müller/Schulz (Ger).

Pool A
Brailko/Namike (Lat)-Bentley/Austin (Eng) 0-2 (18-21, 11-21), Bocharova/Voronina (Rus)-Timmermans/van Esch (Ned) 2-0 (21-18, 21-17)
Domani: Bentley/Austin (Eng)-Timmermans/van Esch (Ned), Bocharova/Voronina (Rus)-Brailko/Namike (Lat), Brailko/Namike (Lat)-Timmermans/van Esch (Ned), Bocharova/Voronina (Rus)-Bentley/Austin (Eng).

 

sabato 30 giugno mattino

They/Orsi Toth hanno faticato più del previsto ad avere ragione della coppia estone Sadeiko/Säästla che non aveva particolarmente rubato l’occhio nella prima giornata di gare. Le azzurre hanno sofferto nel primo set, poi si sono sciolte vincendo 2-0 (22-20, 21-13) e conquistando il secondo posto del girone che significa sedicesimi di finale.

Domattina alle 9.50 Orsi Toth e They se la vedranno con le lituane Grudzinskaite/Vasiliauskaite, che hanno chiuso al terzo posto un girone tiratissimo avendo ottenuto un solo successo al tie break con le belghe Devos/Baens. In caso di successo le azzurre dovrebbero affrontare negli ottavi di finale le russe Frolova/Ganenko.

TORNEO FEMMINILE

Pool H
Gierczynska/Jundzill (Pol)-Guyot Polverini/Vieira (Fra) 2-1 (23-25, 21-17, 15-8), Bjerland/Saga (Nor)-Frolova/Ganenko (Rus) 0-2 (9-21, 16-21), Guyot Polverini/Vieira (Fra)-Frolova/Ganenko (Rus) 0-2 (19-21, 16-21), Bjerland/Saga (Nor)-Gierczynska/Jundzill (Pol) 0-2 (15-21, 14-21), Gierczynska/Jundzill (Pol)-Frolova/Ganenko (Rus) 0-2 (15-21, 17-21), Bjerland/Saga (Nor)-Guyot Polverini/Vieira (Fra) 0-2 (14-21, 11-21).

Pool G
Grudzinskaite/Vasiliauskaite (Ltu)-Movchan/Fediunova (Rus) 1-2 (16-21, 21-17, 9-15), Böbner/Gilardi (Sui)-Devos/Baens (Bel) 2-1 (21-10, 17-21, 15-8), Grudzinskaite/Vasiliauskaite (Ltu)-Devos/Baens (Bel) 2-1 (21-8, 18-21, 15-9), Böbner/Gilardi (Sui)-Movchan/Fediunova (Rus) 2-1 (21-18, 23-25, 15-13), Devos/Baens (Bel)-Movchan/Fediunova (Rus) 0-2 (18-21, 10-21), Böbner/Gilardi (Sui)-Grudzinskaite/Vasiliauskaite (Ltu) 2-0 (21-18, 21-16).

Pool F
Vuorinen/Prihti (Fin)-Hellvig/Andersson (Swe) 0-2 (19-21, 16-21), Klinger/Mitter (Aut)-Harmat/Orbán (Hun) 2-0 (21-16, 21-9), Hellvig/Andersson (Swe)-Harmat/Orbán (Hun) 2-0 (21-8, 22-20), Klinger/Mitter (Aut)-Vuorinen/Prihti (Fin) 2-0 (21-16, 21-18), Vuorinen/Prihti (Fin)-Harmat/Orbán (Hun) 2-1 (17-21, 21-10, 15-12), Klinger/Mitter (Aut)-Hellvig/Andersson (Swe) 2-0 (22-20, 21-14).

Pool E
Munar/Moreno (Esp)-Rosner/Maor (Isr) 2-0 (21-15, 21-11), Klepkou/Eirini Argyriou (Gre)-Brinková/Zurkova (Cze) 0-2 (17-21, 13-21), Rosner/Maor (Isr)-Brinková/Zurkova (Cze) 1-2 (21-18, 13-21, 9-15), Klepkou/Eirini Argyriou (Gre)-Munar/Moreno (Esp) 2-1 (19-21, 22-20, 15-13), Munar/Moreno (Esp), Brinková/Zurkova (Cze) 2-0 (21-14, 21-16), Klepkou/Eirini Argyriou (Gre)-Rosner/Maor (Isr) 2-0 (21-10, 21-17).

Pool D
Windeleff/Mellmølle (Den)-Mahmuti/Hasani (Kos) 2-0 (21-16, 21-15), Maixnerova/Stochlova (Cze)-Pinheiro/Castro (Por) 2-0 (21-11, 21-14), Windeleff/Mellmølle (Den)-Pinheiro/Castro (Por) 2-0 (21-18, 21-9), Maixnerova/Stochlova (Cze)-Mahmuti/Hasani (Kos) 2-0 (21-8, 21-15), Pinheiro/Castro (Por)-Mahmuti/Hasani (Kos) 2-0 (21-19, 21-12), Maixnerova/Stochlova (Cze)-Windeleff/Mellmølle (Den) 2-0 (21-15, 21-11).

Pool C
Sadeiko/Säästla (Est)-Betschart/Baumann (Sui) 0-2 (14-21, 9-21), Orsi Toth/They (Ita)-Yiasoumi/Yiasoumi (Cyp) 2-0 821-12, 21-14), Sadeiko/Säästla (Est)-Yiasoumi/Yiasoumi (Cyp) 0-2 (16-21, 18-21), Orsi Toth/They (Ita)-Betschart/Baumann (Sui) 1-2 (22-20, 21-23, 9-15), Yiasoumi/Yiasoumi (Cyp)-Betschart/Baumann (Sui) 0-2 (13-21, 12-21), Orsi Toth/They (Ita)-Sadeiko/Säästla (Est) 2-0 (22-20, 21-13).

Pool B
Müller/Schulz (Ger)-Kohut/Holovchenko (Ukr) 2-0 (24-22, 21-16), Stubbe/Piersma (Ned)-Dumitru/Milea (Rou) 2-0 (21-6, 21-13), Müller/Schulz (Ger)-Dumitru/Milea (Rou) forfeit team B, Stubbe/Piersma (Ned)-Kohut/Holovchenko (Ukr) 2-0 (21-14, 21-13), Dumitru/Milea (Rou)-Kohut/Holovchenko (Ukr) 0-2 (12-21, 14-21), Stubbe/Piersma (Ned)-Müller/Schulz (Ger) 2-0 (21-13, 21-17).

Pool A
Brailko/Namike (Lat)-Bentley/Austin (Eng) 0-2 (18-21, 11-21), Bocharova/Voronina (Rus)-Timmermans/van Esch (Ned) 2-0 (21-18, 21-17), Bentley/Austin (Eng)-Timmermans/van Esch (Ned) 2-0 (21-19, 21-16), Bocharova/Voronina (Rus)-Brailko/Namike (Lat) 2-0 (21-17, 21-19), Brailko/Namike (Lat)-Timmermans/van Esch (Ned) 2-0 (21-12, 21-15), Bocharova/Voronina (Rus)-Bentley/Austin (Eng) 2-0 (21-13, 21-8).

Sedicesimi di finale: Bentley/Austin (Eng)-Vuorinen/Prihti (Fin), Hellvig/Andersson (Swe)-Pinheiro/Castro (Por), Gierczynska/Jundzill (Pol)-Kohut/Holovchenko (Ukr), Brinková/Zurkova (Cze)-Brailko/Namike (Lat), Müller/Schulz (Ger)-Klepkou/Eirini Argyriou (Gre), Windeleff/Mellmølle (Den)-Yiasoumi/Yiasoumi (Cyp), Orsi Toth/They (Ita)-Grudzinskaite/Vasiliauskaite (Ltu), Movchan/Fediunova (Rus)-Guyot Polverini/Vieira (Fra)

 

sabato 30 giugno pomeriggio

Un quarto di finale raggiunto per l’Italbeach femminile Under 20 che, ad Anapa, sta facendo sognare, pur tra mille patemi, nella penultima giornata del Campionato Europeo giovanile. Reka Orsi Toth e Chiara They sono nei quarti del torneo femminile e affronteranno le russe Bocharova/ Voronina, una delle coppie favorite della vigilia per la vittoria. 

Orsi Toth/They hanno sofferto moltissimo contro le lituane Grudzinskaite/Vasiliauskaite che si preannunciavano avversarie di tutto rispetto, nonostante avessero perso due incontri su tre nel girone preliminare. E’ tutto è stato confermato dal campo con le azzurre che hanno vinto 2-1 (21-15, 18-21, 19-17) illudendosi di fare un sol boccone delle rivali dopo il primo set e riuscendo a cavarsela al terzo match ball del tie break. Le azzurre negli ottavi di finale, poi, hanno sconfitto 2-0 (21-19, 21-19) al termine di un match altrettanto equilibrato (ma dimostrando di avere un discreto killer instinct) le russe Frolova/Ganenko, sulla carta la coppia numero 3 dello squadrone di casa. Ora Orsi Toth/They devono vedersela con l’unica coppia russa rimasta in tabellone, quella indicata da tutti come la più forte del lotto che avrà anche il fattore campo dalla sua parte: Bocharova/Voronina.

Sedicesimi di finale femminili: Bentley/Austin (Eng)-Vuorinen/Prihti (Fin) 2-1 (21-18, 15-21, 15-11), Hellvig/Andersson (Swe)-Pinheiro/Castro (Por) 2-0 (21-10, 21-18), Gierczynska/Jundzill (Pol)-Kohut/Holovchenko (Ukr) 2-0 (21-10, 21-14), Brinková/Zurkova (Cze)-Brailko/Namike (Lat) 0-2 (14-21, 14-21), Müller/Schulz (Ger)-Klepkou/Eirini Argyriou (Gre) 2-0 (21-18, 21-13), Windeleff/Mellmølle (Den)-Yiasoumi/Yiasoumi (Cyp) 2-0 (21-19, 21-17), Orsi Toth/They (Ita)-Grudzinskaite/Vasiliauskaite (Ltu) 2-1 (21-15, 18-21, 19-17), Movchan/Fediunova (Rus)-Guyot Polverini/Vieira (Fra) 2-0 821-12, 21-15)

Ottavi di finale femminili: Stubbe/Piersma (Ned)-Bentley/Austin (Eng) 2-0 (21-14, 21-19), Böbner/Gilardi (Sui)-Hellvig/Andersson (Swe) 2-0 (21-14, 21-19), Klinger/Mitter (Aut)-Gierczynska/Jundzill (Pol) 0-2 (18-21, 18-21), Betschart/Baumann (Sui)-Brailko/Namike (Lat) 2-1 (21-13, 19-21, 15-10), Maixnerova/Stochlova (Cze)-Müller/Schulz (Ger) 2-1 (21-14, 20-22, 15-11), Munar/Moreno (Esp)-Windeleff/Mellmølle (Den) 2-0 (21-11, 21-15), Frolova/Ganenko (Rus)-Orsi Toth/They (Ita) 0-2 (19-21, 19-21), Bocharova/Voronina (Rus)-Movchan/Fediunova (Rus) 2-0 (21-15, 21-12).

Quarti di finale femminili: Böbner/Gilardi (Sui)-Stubbe/Piersma (Ned), Betschart/Baumann (Sui)-Gierczynska/Jundzill (Pol), Munar/Moreno (Esp)-Maixnerova/Stochlova (Cze), Bocharova/Voronina (Rus)-Orsi Toth/They (Ita)

 

sabato 30 giugno sera

Ottimo quinto posto finale anche per la coppia azzurra nel torneo femminile Orsi Toth/They che ha visto fermata la sua corsa nei quarti contro il binomio favorito per il successo finale, quello russo composto da Bocharova e Voronina. Le russe hanno vinto 2-0 dominando il primo set 21-13, soffrendo il ritorno della coppia italiana nel secondo set ma riuscendo a salvarsi con il punteggio di 21-19. Resta comunque un ottimo risultato, quello ottenuto dalle azzurre sulla sabbia di Anapa.

Quarti di finale femminili: Böbner/Gilardi (Sui)-Stubbe/Piersma (Ned) 2-0 (21-19, 21-10), Betschart/Baumann (Sui)-Gierczynska/Jundzill (Pol) 0-2 (16-21, 15-21), Munar/Moreno (Esp)-Maixnerova/Stochlova (Cze) 0-2 (14-21, 14-21), Bocharova/Voronina (Rus)-Orsi Toth/They (Ita) 2-0 (21-13, 21-19)

Semifinali femminili: Böbner/Gilardi (Sui)-Gierczynska/Jundzill (Pol), Maixnerova/Stochlova (Cze)-Bocharova/Voronina (Rus)

 

domenica 1° luglio mattino

La sfida per l’oro sarà tra le russe Bocharova/Voronina (che ieri avevano eliminato nei quarto Orsi Toth/They) che stamattina in semifinale hanno battuto 2-0 (21-15, 30-28) le ceche Maixnerova/Stochlova  e le polacche Gyerczinka/Jundzill che nella semifinale hanno avuto la meglio sulle svizzere Bobner/Gilardi 2-1 (21-14, 16-21, 15-10).

 

domenica 1° luglio sera

Russia padrona con Bocharova/Voronina che travolgono con un secco 2-0 (21-13, 21-8) le polacche Gierczynska/Jundzill in una finale a senso unico. Bronzo per la Svizzera con Bobner/Gilardi che hanno sconfitto 2-0 (21-19, 21-19) le ceche Maixnerova/Stochlova nella finale per il terzo posto.